Ludwig Albrecht Schuster Sold at Auction Prices

Battle painter

    • Ludwig Albrecht Schuster, attr., Schlacht bei Fulda 1762
      Feb. 24, 2024

      Ludwig Albrecht Schuster, attr., Schlacht bei Fulda 1762

      Ludwig Albrecht Schuster, attr., Schlacht bei Fulda 1762 dramatisches Kampfgeschehen bei der Einnahme der Stadt Fulda durch den kurfürstlich hannoverschen Generalleutnant Freiherr von Luckner im siebenjährigen Krieg, vor der Kulisse der barocken Stadt mit dem imposanten Dom (links), detailreiche, fein lasierende, partiell gering pastose Historienmalerei in warmtoniger Farbigkeit und mit trefflich erfasstem Licht, Öl auf Leinwand, um 1880, unsigniert, Craquelure, doubliert, gering retuschiert, im ca. 14 cm breiten prächtigen Historismusrahmen mit zwei steigenden Löwen mit gekröntem Wappenschild und teils beschädigter Textkartusche zum Gemälde "Freiherr von Luckner Churf: Hannöv: General Leutnant nimmt Fulda ein ... 1762" sowie neueres Messingrahmenschild "Ludwig Albrecht Schuster geb. 1824" gerahmt (rest.bed.), Falzmaße ca. 66 x 93 cm. Künstlerinfo: wohl auch Albert Louis Schuster, dt. Schlachtenmaler (1824 Berthelsdorf bei Stolpen bis 1905 Dresden), studierte ab 1839 an der Dresdner Akademie bei Eduard Bendemann und 1842–47 Meisterschüler bei Julius Hübner dem Älteren, anschließend Aufenthalt in München, weitergebildet in Paris und Versailles, ab 1852 freischaffend im eigenen Atelier in Dresden, unterrichtete Fritz von Uhde in Schlachtenmalerei, beschickte Ausstellungen in Dresden, Wien, Berlin, Köln und Bremen, tätig in Dresden, kurzzeitig in Prag, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Schülerlisten der Dresdner Akademie, Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger und Info Stadtmuseum Dresden. Ludwig Albrecht Schuster, attr, Battle of Fulda 1762 Dramatic battle scene during the capture of the city of Fulda by the electoral Hanoverian lieutenant general Freiherr von Luckner in the Seven Years' War, against the backdrop of the baroque city with the imposing cathedral (left), detailed, finely glazed, partially slightly impasto history painting in warm colours and with excellently captured light, oil on canvas, around 1880, unsigned, craquelure, relined, slightly retouched, in a ca. 14 cm wide magnificent historicist frame with two rising lions with crowned coat of arms and partly damaged text cartouche to the painting "Freiherr von Luckner Churf: Hannöv: General Leutnant nimmt Fulda ein ... 1762" and newer brass frame label "Ludwig Albrecht Schuster geb. 1824" framed (rest.bed.), rebate dimensions approx. 66 x 93 cm. Artist information: probably also Albert Louis Schuster, German battle painter. Battle painter (1824 Berthelsdorf near Stolpen to 1905 Dresden), studied from 1839 at the Dresden academy under Eduard Bendemann and 1842-47 master pupil of Julius Hübner the Elder, then stayed in Munich, further training in Paris and Versailles, from 1852 freelance in his own studio in Dresden, taught Fritz von Uhde in battle painting, exhibited in Dresden, Vienna, Berlin, Cologne and Bremen, active in Dresden, briefly in Prague, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, student lists of the Dresden Academy, Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger and Info Stadtmuseum Dresden.

    • Ludwig Albrecht Schuster, Studie zum Schlachtenbild "Kurfürst Johann Georg III. beim Entsatz von Wien, 1683" Ölgemälde, gerahmt
      Nov. 03, 2023

      Ludwig Albrecht Schuster, Studie zum Schlachtenbild "Kurfürst Johann Georg III. beim Entsatz von Wien, 1683" Ölgemälde, gerahmt

      Est: €800 - €1,000

      Ludwig Albrecht Schuster, Studie zum Schlachtenbild "Kurfürst Johann Georg III. beim Entsatz von Wien, 1683" Ölgemälde, gerahmt Ludwig Albrecht Schuster, 1824 Berthelsdorf bei Stolpen- 1905 Dresden, Schlachten- u. Historienmaler, Studie oder Variante "Kurfürst Johann Georg III. beim Entsatz von Wien, 2. Sept. 1683", Öl/Lw., doubliert, 37,2 x 62 cm, unsigniert, leichte Craquelluren, gerahmt, beil. Rechnung und Info Ludwig Albrecht Schuster, Study for the Battle Painting "Elector Johann Georg III at the Decommissioning of Vienna, 1683" oil painting, framed Ludwig Albrecht Schuster, 1824 Berthelsdorf near Stolpen- 1905 Dresden, battle and history painter, study or variant "Elector Johann Georg III at the Decommissioning of Vienna, 2 Sept. 1683", oil/canvas, relined, 37,2 x 62 cm, unsigned, slight craquellures, framed, enclosed invoice. Invoice and info

    • LUDWIG ALBRECHT SCHUSTER
      Mar. 10, 2023

      LUDWIG ALBRECHT SCHUSTER

      Est: €1,000 - €2,000

      LUDWIG ALBRECHT SCHUSTER 1824 Berthelsdorf - 1905 Dresden Scene from the Battle of the Nations near Leipzig 1813 (1868) Oil on canvas (doubl.). 57 x 86 cm (F. 75 x 105 cm). Signed and dated lower right 'A. Schuster 1868'. Verso: three probably collection labels with numbers and a monogram under the crown. Frame. LUDWIG ALBRECHT SCHUSTER 1824 Berthelsdorf - 1905 Dresden Szene aus der Völkerschlacht bei Leipzig 1813 (1868) Öl auf Leinwand (doubl.). 57 x 86 cm (R. 75 x 105 cm). Signiert und datiert unten rechts 'A. Schuster 1868'. Verso: drei wohl Sammlungsetiketten mit Nummern und einem Monogramm unter der Krone. Rahmen.

    • LUDWIG ALBRECHT SCHUSTER
      Mar. 10, 2023

      LUDWIG ALBRECHT SCHUSTER

      Est: €2,000 - €4,000

      LUDWIG ALBRECHT SCHUSTER 1824 Berthelsdorf - 1905 Dresden Battle scene from the Seven Years' War Oil on canvas (relined). 67,5 x 94 cm (F. 92 x 119 cm). Verso: on the frame label 'Bilderrahmen u. Goldleistenfabrik von G. Kretzschmar Dresden'. Carved gilt frame with coat of arms. LUDWIG ALBRECHT SCHUSTER 1824 Berthelsdorf - 1905 Dresden Schlachtszene aus dem Siebenjährigen Krieg Öl auf Leinwand (doubl.). 67,5 x 94 cm (R. 92 x 119 cm). Verso: auf dem Rahmen Etikett 'Bilderrahmen u. Goldleistenfabrik von G. Kretzschmar Dresden'. Geschnitzter vergoldeter Rahmen mit Wappenaufsatz.

    • ÖSTERREICH KAISERREICH - Ludwig Albrecht Schuster (1824 - 1905) - Fight for the Flag.
      May. 05, 2011

      ÖSTERREICH KAISERREICH - Ludwig Albrecht Schuster (1824 - 1905) - Fight for the Flag.

      Est: €1,000 - €1,200

      Oil on canvas over wood. Austrian infantry in battle with enemy cavalry. In the centre the dramatic fight for a field standard in front of thick powder smoke. In a partially gilt, moulded frame. Board dimensions 42 x 34 cm. Framed dimensions 37 x 30 cm. Schuster studied at the Dresden Academy and continued his instruction principally in Paris. Mainly he dedicated himself to battle scenes.

      Hermann Historica GmbH
    • Ludwig Albrecht Schuster (1824 - 1905)
      Oct. 14, 2010

      Ludwig Albrecht Schuster (1824 - 1905)

      Est: €1,250 - €2,500

      Husarengefecht in der Schlacht von Solferino Öl auf Leinwand über Holz. Im Vordergrund ein österreichischer Husarenoffizier des 10. Regiments und ein französischer des 5. Regiments im Zweikampf, im Mittelgrund das tobende Kavalleriegefecht vor, durch Pulverdampf größtenteils verhülltem, Landschaftshintergrund. In teilweise vergoldetem Profilrahmen. Tafelmaße 43 x 27 cm, Maße gerahmt 48 x 33 cm. Diese wichtigste Schlacht (24.6.1859) des Zweiten Italienischen Unabhängigkeitskrieges oder auch Sardinischen Krieges zeichnete sich u.a. dadurch aus, dass die Armeen der beteiligten Nationen, Österreich-Ungarn, Frankreich und das Königreich Sardinien von ihren jeweiligen Monarchen, Franz Josef I., Napoleon III. und Viktor Emanuel II., begleitet wurden. Obwohl diese Schlacht als die blutigste seit Waterloo galt, führte sie doch zur Gründing des Roten Kreuzes durch Henry Dunant und letztlich auch zur Vereinbarung der Genfer Konvention. Hussars engagement in the battle of Solferino Oil on canvas on wood. In the foreground an Austrian hussar officer of the 10th regiment and a French of the 5th regiment fighting, in the middle ground the raging battle of the cavalry in front of a landscape in the background that is mostly covered by gun smoke. In a partly gilt profiled frame. Dimensions of the board 43 x 27 cm, dimensions with frame 48 x 33 cm. Characteristic for this most important battle (24.6.1859) of the Second Italian War of Independence or Austro-Sardinian War was the fact, that the armies of the involved nations, Austro-Hungary, France and the Kingdom of Sardinia were accompanied by their corresponding sovereigns, Franz Josef I, Napoleon III and Viktor Emanuel II. Even though this battle is considered to have been one of the bloodiest since Waterloo it also led to the establishment of the Red Cross by Henry Dunant and ultimately to the agreements of the Geneva Conventions.

      Hermann Historica GmbH
      Oct. 14, 2010

      Est: €1,250 - €2,500

      Kampf um die Fahne Öl auf Leinwand über Holz. Österreichische Infanterie im Gefecht mit feindlicher Kavallerie, im Zentrum dramatischer Kampf um ein Feldzeichen vor dichtem Pulverqualm. In teilweise vergoldetem Profilrahmen. Tafelmaße 42 x 34 cm, Maße gerahmt 47 x 30 cm. Schuster studierte an der Dresdner Akademie und bildete sich vor allem in Paris weiter. Hauptsächlich widmete er sich Schlachtendarstellungen. Fight for the Flag Oil on canvas over wood. Austrian infantry in battle with enemy cavalry. In the centre the dramatic fight for a field standard in front of thick powder smoke. In a partially gilt, moulded frame. Board dimensions 42 x 34 cm. Framed dimensions 37 x 30 cm. Schuster studied at the Dresden Academy and continued his instruction principally in Paris. Mainly he dedicated himself to battle scenes.

      Hermann Historica GmbH