Rudolf Schuster Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher

      • Rudolf Heinrich Schuster "Appenin-Landschaft" (bei Roviano, Latium). 1880.
        Nov. 02, 2024

        Rudolf Heinrich Schuster "Appenin-Landschaft" (bei Roviano, Latium). 1880.

        Est: €600 - €700

        Rudolf Heinrich Schuster 1848 Markneukirchen – 1902 ebenda Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. U.Mi. geritzt bezeichnet und datiert "Roviano Giuglio 80", u.re. nummeriert "17". Verso von fremder Hand bezeichnet "R. Schuster / Appenin-Landschaft [sic] / sig. Roviano Giuglio 80." und mehrfach nummeriert. Hinter Glas in einem Rahmen im klassizistischen Stil mit Messingrosetten über Eckwürfeln gerahmt. Vgl. motivisch: Rudolf Heinrich Schuster "Roviano". 1880, Öl auf Papier auf Malpappe, 37 x 47,7 cm, Kunstsammlungen Chemnitz, InvNr. 854. Rudolf Heinrich Schuster 1848 Markneukirchen – 1902 ebenda Deutscher Landschaftsmaler und Illustrator. 1863–65 Studium an der Kunstakademie Dresden. 1867–73 arbeitete er im Atelier von Ludwig Richter. 1875–76 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf. 1879 reiste er nach Rom, wo er bei den Bildern der deutschen Maler Edmund Kanoldt, Heinrich Franz-Dreber und Friedrich Prellers die "ideale Landschaft" kennen lernte. Später zog er in verschiedene Städte Deutschlands wie Berlin, Dresden und Weimar, wo er Mittelgebirgslandschaften malte. 1900 kehrte er in seine Heimatstadt zurück. In seinen Gemälden dominiert die Landschaft, der Mensch wird nur vereinzelt einbezogen.

      • R. SCHUSTER (1848-1902), Girl with pigtails, 1866, Charcoal
        Oct. 26, 2024

        R. SCHUSTER (1848-1902), Girl with pigtails, 1866, Charcoal

        Est: €1,350 - €1,800

        Rudolf Schuster (1848 Markneukirchen - 1902 ibid.): Girl with braided pigtails, 1866, Charcoal Technique: White heightened Charcoal on Paper Inscription: Lower right signed: "R. Schuster". Lower right dated: "d. 26 Oct 1866". Date: 1866 Description: Delicate portrait of a young woman with softly shaded facial features. Keywords: Portrait of a lady, Girl, Fashion, Hairdo, 19th century, Realism, Portraits, Germany, Size: Paper: 44,5 cm x 28,2 cm (17,5 x 11,1 in)

        Fichter Kunsthandel
      • R. SCHUSTER (1848-1902), Nymph in the forest darkness, Pen drawing
        Oct. 26, 2024

        R. SCHUSTER (1848-1902), Nymph in the forest darkness, Pen drawing

        Est: €750 - €1,000

        Rudolf Schuster (1848 Markneukirchen - 1902 ibid.): Nymph in the forest darkness, 19th century, Pen drawing Technique: Pen drawing on Cardboard, mounted on Paper Stamp: Verso Publisher's stamp, Alphons Dürr Verlagshandlung. Leipzig Inscription: At the lower part inscribed by another person: "Originalzeichnung v. R. Schuster", verso von fremder Hand bezeichnet: "Nymphe im Waldesdunkel von R. Schuster[...]". Date: 19th century Description: Graceful drawing of a nymph wrapped in thin veils of fabric at a pond. In the sky is a large crescent moon. Keywords: Nymph; Female nude; Mythology; Forest; Fairy tale; Richter pupil; Ludwig Richter; Romanticism; Landscape painting; Dresden; Academy, 19th century, Romanticism, Mythology, Germany, Size: Cardboard: 14,4 cm x 10,8 cm (5,7 x 4,3 in)

        Fichter Kunsthandel
      • R. SCHUSTER (1848-1902), Near a Gothic hilltop castle, around 1870, Watercolor
        Oct. 26, 2024

        R. SCHUSTER (1848-1902), Near a Gothic hilltop castle, around 1870, Watercolor

        Est: €1,350 - €1,800

        Rudolf Schuster (1848 Markneukirchen - 1902 ibid.): Impressions of nature near a Gothic hilltop castle, c. 1870, Watercolor Technique: Watercolor over Pencil on Paper Date: c. 1870 Description: Wildly romantic impression of nature in the mountains. In addition to the close-up, rampant nature depicted, a wide view of a mountain landscape opens up at the top left. On a rock the Gothic walls and round towers of a high castle can be seen. Full-page finely drawn grid for the transfer of the drawing. Verso: Sketches of a rocky slope and a Romanesque chapel. Keywords: Architecture, Gothic, Castle, Fortification, Nature, Landscape, Mountain, Cave, Grotto, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany, Size: Paper: 21,2 cm x 32,4 cm (8,3 x 12,8 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Rudolf Schuster, attr., Erzgebirgische Landschaft
        Aug. 31, 2024

        Rudolf Schuster, attr., Erzgebirgische Landschaft

        Rudolf Schuster, attr., Erzgebirgische Landschaft weites Tal zwischen sanft ansteigenden Hügeln, mit vereinzelten Häusern und Gehöften sowie ein paar Bauern auf dem Heimweg, mit sicherem Strich angelegte Landschaftsschilderung, Graphit auf Papier, um 1880, auf der Rückseite Sammlerstempel "Stähnz Leipzig", und Zuschreibung in Blei "Zeichnung von meinem Onkel Rudolf Schuster, Markneukirchen Heinr. Röth", mittig Faltlinie (wohl aus Skizzenbuch) und leicht fleckig, unter Passepartout montiert, Darstellungsmaße ca. 14,5 x 22 cm, Blattmaße ca. 19,8 x 32 cm. Künstlerinfo: eigentlich Rudolf Heinrich Schuster, dt. Maler und Illustrator (1848 Markneukirchen im Vogtland bis 1902 Markneukirchen), Kindheit und Schulbesuch in Plauen, studierte ab 1863 an der Akademie Dresden, 1867–73 einer der talentiertesten Atelierschüler von Ludwig Richter, anschließend Aufenthalt in München und beeinflusst von Eduard Schleich und Adolf Heinrich Lier, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Böhmen, der Schweiz, Tirol, Italien, Österreich, dem Erzgebirge und der Eifel, 1875–76 in Düsseldorf tätig, zeitweise in Stuttgart, 1882–85 im Riesengebirge, 1886–88 in Berlin, 1891–94 in Dresden Teplitz, 1894–96 in Weimar, 1898–1900 in Meran und krankheitsbedingt ab 1900 in Markneukirchen, Quelle: Thieme-Becker und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“. Rudolf Schuster, attr, Erzgebirgische Landschaft wide valley between gently rising hills, with scattered houses and farmsteads as well as a few farmers on their way home, landscape depiction laid out with a confident stroke, graphite on paper, around 1880, on the reverse collector's stamp "Stähnz Leipzig", and inscription in pencil "Zeichnung von meinem Onkel Rudolf Schuster, Markneukirchen Heinr. Röth", centre fold line (probably from sketchbook) and slightly stained, mounted under passepartout, image dimensions approx. 14.5 x 22 cm, sheet dimensions approx. 19.8 x 32 cm. Artist information: actually Rudolf Heinrich Schuster, German painter and illustrator. Painter and illustrator (1848 Markneukirchen in the Vogtland until 1902 Markneukirchen), childhood and school attendance in Plauen, studied at the Dresden academy from 1863, 1867-73 one of Ludwig Richter's most talented studio students, subsequently stayed in Munich and influenced by Eduard Schleich and Adolf Heinrich Lier, undertook numerous study trips to Bohemia, Switzerland, Tyrol, Italy, Austria, the Ore Mountains and the Eifel, 1875-76 active in Düsseldorf, temporarily in Stuttgart, 1882-85 in the Giant Mountains, 1886-88 in Berlin, 1891-94 in Dresden Teplitz, 1894-96 in Weimar, 1898-1900 in Merano and from 1900 in Markneukirchen due to illness, source: Thieme-Becker and Frank Weiß "Painting in the Vogtland".

      • Rudolf Heinrich Schuster,  German 1848-1902-  Klausen, South Tyrol;  oil
        Jul. 09, 2024

        Rudolf Heinrich Schuster,  German 1848-1902-  Klausen, South Tyrol;  oil

        Est: £400 - £600

        Rudolf Heinrich Schuster,  German 1848-1902-  Klausen, South Tyrol;  oil on board, signed with initials and inscribed 'RS / Klausen' (lower right), bears later inscription in German verso, 24.2 x 42.8 cm.  Provenance:  Private Collection, UK.   Note:  The expansive, dramatic landscape depicted in the present work is typical of Schuster's style, with a sense of theatricality conveyed by the sharply contrasting colours of the clouds, an approach which the artist used in a painting which sold at Grisebach, Berlin, on 1 June 2016 (lot 156) for €2,000. A strong sense of stillness and peace is evoked by the seeming desertion of the scene, with human presence implied only by the walled path which winds through the landscape to the right of the composition.

        Roseberys
      • Rudolf Heinrich Schuster - Klausen, South Tyrol
        Feb. 27, 2024

        Rudolf Heinrich Schuster - Klausen, South Tyrol

        Est: £700 - £900

        Rudolf Heinrich Schuster,  German 1848-1902 Klausen, South Tyrol;  oil on board, signed with initials and inscribed 'RS / Klausen' (lower right), bears later inscription in German verso, 24.2 x 42.8 cm.  Provenance:  Private Collection, UK.   Note:  The expansive, dramatic landscape depicted in the present work is typical of Schuster's style, with a sense of theatricality conveyed by the sharply contrasting colours of the clouds, an approach which the artist used in a painting which sold at Grisebach, Berlin, on 1 June 2016 (lot 156) for €2,000. A strong sense of stillness and peace is evoked by the seeming desertion of the scene, with human presence implied only by the walled path which winds through the landscape to the right of the composition.

        Roseberys
      • R. SCHUSTER (1848-1902), Geese at the well,
        Dec. 02, 2023

        R. SCHUSTER (1848-1902), Geese at the well,

        Est: €300 - €400

        Rudolf Schuster (1848 Markneukirchen - 1902 ibid.): Geese at the well, , Pencil Technique: Pencil on Paper, mounted on Paper Inscription: Lower right inscribed by the artist's hand: "Birney". Date: Description: Three geese at a drinking trough in an implied hilly landscape. A stone pillar, perhaps a boundary stone or a milestone, looms prominently in the background. Verso: Tree studies Keywords: Geese, animals, nature, fountain, 19th century, Realism, Animals, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Schuster, Rudolf Heinrich
        Nov. 25, 2023

        Schuster, Rudolf Heinrich

        Est: €1,500 - €2,250

        Schuster, Rudolf Heinrich 1848 Markneukirchen - 1902 ibid. Evening rest with a covered wagon in an idealised landscape in front of Civitella. Oil on canvas. Signed lower right and dated 1876. H 51,5, W 78 cm (support). Elaborate frame. Places like Olevano and Civitella in the Sabine Mountains became places of longing for the Italy-loving European painters of the 19th century since the Romantic period and the time of the Deutschrömer. Rudolf Schuster, who for a long time lived in Berlin and Dresden and who was regarded as THE painter of the central German uplands, pursued his education in study journeys across the Alps and created numerous ideal Italian landscapes. Provenance: Christie's, Amsterdam, 28.10.1992, lot 152; Christie's, New York, 17.02.1994, lot 164; Auktionshaus Bernd Rieber, Stuttgart, March 1996, lot 996; since then private collection Achern. Condition report: Good overall impression. Strong white shrinking cracks with resulting tiny spots of paint loss, support minimally undulated, lower margin overpainted (about 1 cm), probably due to an enlarged frame, isolated retouchings in the sky and at the upper margin, two stains (approx. 1 to 1,5 cm) upper right. DEUTSCH: Schuster, Rudolf Heinrich 1848 Markneukirchen - 1902 ebd. Planwagenrast am Abend in idealisierter Landschaftsdarstellung vor Civitella. Öl auf Leinwand. U.r. sign. und 1876 dat. H. 51,5, B. 78 cm (Bildträger). Prunkrahmen. Orte wie Olevano und Civitella in den Sabiner Bergen avancierten seit der Romantik und der Zeit der Deutschrömer zu wahren Sehnsuchtsorten der italienverliebten europäischen Maler des 19. Jahrhunderts. Rudolf Schuster, der lange Zeit in Berlin und Dresden ansässig war und als DER Maler der deutschen Mittelgebirge galt, bildete sich in Studienreisen jenseits der Alpen weiter und schuf zahlreiche italienische Ideallandschaften. Provenienz: Christie's, Amsterdam, 28.10.1992, Los 152; Christie's, New York, 17.02.1994, Los 164; Auktionshaus Bernd Rieber, Stuttgart, März 1996, Los 996; seitdem Privatsammlung Achern. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Starke Frühschwundrisse mit daraus resultierenden winzigen Farbfehlstellen, Bildträger min. wellig, unterer Bildrand ca. 1 cm breit übermalt, wohl aufgrund eines vergrößerten Rahmenausschnittes, einzelne Retuschen im Himmel sowie am oberen Bildrand, o.r. zwei Flecken (ca. 1 bis 1,5 cm).

        Auktionshaus Kaupp GmbH
        Aug. 26, 2023

        Rudolf Schuster (1848 Markneukirchen - 1902 ibid.): Nymph in the forest darkness, , Pen drawing Technique: Pen drawing on , mounted on Paper Stamp: Verso Publisher's stamp, Alphons Dürr Verlagshandlung. Leipzig Inscription: At the lower part inscribed by another person: "Originalzeichnung v. R. Schuster", verso von fremder Hand bezeichnet: "Nymphe im Waldesdunkel von R. Schuster[...]". Date: Description: Graceful drawing of a nymph wrapped in thin veils of fabric at a pond. In the sky is a large crescent moon. Keywords: Nymph; Female nude; Mythology; Forest; Fairy tale; Richter pupil; Ludwig Richter; Romanticism; Landscape painting; Dresden; Academy, 19th century, Romanticism, Mythology, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • R. SCHUSTER (1848-1902), Hilly landscape near Sebusein, 1870, Pen drawing
        Aug. 26, 2023

        R. SCHUSTER (1848-1902), Hilly landscape near Sebusein, 1870, Pen drawing

        Est: €1,350 - €1,800

        Rudolf Schuster (1848 Markneukirchen - 1902 ibid.): Half-timbered house in picturesque hilly landscape near Sebusein, 1870, Pen drawing Technique: Washed Pen drawing on Paper Inscription: Lower right dated: "Sebusein d. 10 Oct. 1870". Date: 1870 Description: Ludwig Richter's successor at the Dresden Art Academy, Friedrich Preller the Younger, once called Rudolf Schuster the greatest landscape painter of the present day. Schuster came from a family of instrument dealers and turned to drawing landscapes and portraits of his family members at an early age. At the age of 15 he took lessons in the academy's lower class. Due to the German fratricidal war in 1866, Schuster spent more time in his hometown Markneukirchen. In the same year he created, among others, the drawing Mädchen mit Zöpfen (Girl with Braids), a meticulous portrait study of a young woman with fine shading. The following year Schuster became a student in Ludwig Richter's landscape studio, having already attended his weekly classes on an optional basis. He studied with Richter until 1873 and made numerous landscape representations and studies during his walks in Saxon and Franconian Switzerland and the Bohemian low mountain range. The work Nature Impressions near a Gothic High Castle provides a revealing testimony to Schuster's approach: On the watercolour drawing of a mountain landscape, which Schuster probably made on site, a full-page grid is drawn for later transfer to canvas. Around 1870, Schuster began to be promoted by Oskar Pletsch, who held the post of artistic director of the magazine Deutsche Jugend and commissioned a total of 68 drawings from Schuster. The young landscape painter also received further encouragement from his teacher: Richter recommended Schuster to Hugo Bürkner for the production of landscape drawings as models for woodcuts. When he won the Munckel travel grant, Schuster moved to Munich after his studies in 1873 and took the landscape painters Adolf Heinrich Lier and Eduard Schleich as his models, who introduced him to the formal language of the Barbizon School. In 1880 he was offered the chair of landscape painting at the Stuttgart Academy, but he turned it down and stayed in Berlin, Dresden, Weimar and Merano until his death in 1902. Keywords: Watercolour; Ink; Drawing; Germany; Schwerin; Half-timbered house; Landscape; Tree; Busch; Richter pupil; Ludwig Richter; Romanticism; Landscape painting; Dresden; Academy, 19th century, Realism, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
        Aug. 26, 2023

        Est: €1,350 - €1,800

        Rudolf Schuster (1848 Markneukirchen - 1902 ibid.): Girl with braided pigtails, 1866, Charcoal Technique: White heightened Charcoal on Paper Inscription: Lower right signed: "R. Schuster". Lower right dated: "d. 26 Oct 1866". Date: 1866 Description: Delicate portrait of a young woman with softly shaded facial features. Keywords: Portrait of a lady, Girl, Fashion, Hairdo, 19th century, Realism, Portraits, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Schuster Rudolf Heinrich
        Jun. 03, 2023

        Schuster Rudolf Heinrich

        Est: CHF640 - CHF800

        Skizzen Unsigniert. Vier Bücher mit Tier-, Menschen- und Landschaftsstudien, z. T. aquarelliert. Ein Buch mit überwiegend Notizen. aus dem Familienbesitz des Künstlers Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 20:18

      • Rudolph Heinrich Schuster
        May. 07, 2023

        Rudolph Heinrich Schuster

        Est: €1,200 - €2,400

        (1848 Marktneukirchen - 1902 ebenda) Landschaft in Südtirol Spätromantische, feingemalte Landschaft mit atmosphärischem Wolkenspiel und effektvoller Lichtbehandlung. Charakteristische Landschaftsdarstellung Schusters, der an der Akademie in Dresden studierte und einer der bedeutendsten Schüler Ludwig Richters war. Beeinflusst von Eduard Schleich und Adolf Heinrich Lier unternahm er zahlreiche Studienreisen u.a. in die Schweiz, Italien, Österreich, ins Erzgebirge und die Eifel. Auf einer dieser Reisen wird diese Ansicht enstanden sein, in der sich Schusters Intention - die Hingabe an die Natur und dessen stille Erhabenheit zum Ausdruck zu bringen - vortrefflich zeigt. Öl/Lwd., kaschiert auf Platte. R. u. monogr. und mit Ortsangabe Klausen. Rest.; 24,2 cm x 43 cm. Rahmen. Oil on canvas. Monogrammed with initials and location Klausen. Restored.

      • RUDOLF HEINRICH SCHUSTER
        Mar. 10, 2023

        RUDOLF HEINRICH SCHUSTER

        Est: €1,000 - €2,000

        RUDOLF HEINRICH SCHUSTER 1848 - 1902 Scree on a slope. Rhin (1876) Oil on paper, mounted on cardboard. 37 x 50,5 cm (F. 53 x 66 cm). Inscribed and dated 'Kleinsassen Okt. 76'. Verso: Inscribed, titled and dated. Frame. RUDOLF HEINRICH SCHUSTER 1848 - 1902 Geröll am Hang. Rhin (1876) Öl auf Papier, aufgezogen auf Karton. 37 x 50,5 cm (R. 53 x 66 cm). Ortsbezeichnet und datiert 'Kleinsassen Okt. 76'. Verso: Bezeichnet, betitelt und datiert. Rahmen.

      • Rudolf Heinrich Schuster (zugeschr.), Blick auf Burg Schreckenstein an der Elbe. 1871.
        Dec. 03, 2022

        Rudolf Heinrich Schuster (zugeschr.), Blick auf Burg Schreckenstein an der Elbe. 1871.

        Est: €1,800 - €2,200

        Rudolf Heinrich Schuster 1848 Markneukirchen – 1902 ebenda Öl auf Holz. Unsigniert. Verso in Tusche von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und bezeichnet "unsigniert" sowie nochmals von anderer Hand in Blei bezeichnet "172 R. Schuster Weimar 1871" sowie mit weiteren Annotationen in Blei. In einer profilierten Holzleiste gerahmt. Rudolf Heinrich Schuster 1848 Markneukirchen – 1902 ebenda Deutscher Landschaftsmaler und Illustrator. 1863–65 Studium an der Kunstakademie Dresden. 1867–73 arbeitete er im Atelier von Ludwig Richter. 1875–76 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf. 1879 reiste er nach Rom, wo er bei den Bildern der deutschen Maler Edmund Kanoldt, Heinrich Franz-Dreber und Friedrich Prellers die "ideale Landschaft" kennen lernte. Später zog er in verschiedene Städte Deutschlands wie Berlin, Dresden und Weimar, wo er Mittelgebirgslandschaften malte. 1900 kehrte er in seine Heimatstadt zurück. In seinen Gemälden dominiert die Landschaft, der Mensch wird nur vereinzelt einbezogen.

      • Rudolf Schuster
        Nov. 08, 2022

        Rudolf Schuster

        Est: €6,000 - €8,000

        (Markneukirchen 1848–1902) Springtime in the Giant Mountains, Sn₧žka, signed, dated R. Schuster 1886, oil on canvas, 39.5 x 52.5 cm, framed Provenance: Van Ham Kunstauktionen, Cologne, 15 November 2013, lot 736; Private collection, Germany

      • Rudolf Schuster, attr., An der Felsküste
        Aug. 27, 2022

        Rudolf Schuster, attr., An der Felsküste

        Rudolf Schuster, attr., An der Felsküste Blick vom erhöhten Standort, über zerklüftete Felsen mit spärlicher Vegetation, weiß gekalkte Mauern und Klippen an der Küste, über stilles Meer mit weitem Horizont, im hellen Sonnenlicht, wohl Strand der ligurischen Küste bei Nervi (Genua), stimmungsvolle, gering pastose, Landschaftsmalerei mit partiell breitem Pinselduktus erfasst, Schuster galt als einer der begabtesten und letzten Schüler Ludwig Richters, bereits 1874 ermunterte Richter seinen Schüler – er möge unbedingt nach Italien reisen „um den Gegensatz unserer einfachen nordischen Gegenden umso geschärfter auffassen zu können.“, Schuster folgte nach Jahren in Oberbayern und in den deutschen Mittelgebirgen im Jahre 1879 Richters Rat und begab sich – als Maler bereits gefestigt – auf seine erste Studienreise nach Italien, anders als sein Lehrer Ludwig Richter und mancher in Rom wirkender Deutschrömer, die in Italien die Vorlage für zu komponierende, romantische Ideallandschaften fanden, erfasste Schuster die Landschaft ohne arrangierte kompositorische Zugaben in ihrem Wesen und ihrer natürlichen Großartigkeit und Sinnlichkeit, das vorliegende Gemälde ist beredtes Zeugnis hierfür und dürfte unmittelbar vor Ort in Öl auf Leinwand entstanden sein, unsigniert, rückseitig neuzeitliche Infos des Vorbesitzers zum Gemälde mit lückenloser Provenienz bis zu Rudolf Schuster zurückverfolgbar "Dieses Gemälde ... erbte Paul-Leander Schuster (1854–1919) ein Bruder v. Rudolf Schuster. Es war bis 2020 immer in Familienbesitz. Nicht signiert u. bezeichnet. Es wurde nach [19]45 auf Grund fehlender Wohnraum in Berlin wohl stark beschnitten evt. Signaturen abgeschnitten. In der Dipl. Arbeit v. 1961 M. Krause wird es unter Nr. 128 beschrieben „m. s./w. Abb. Nr. 25. Wohl Nervi um 1879", das Gemälde wurde links, rechts und unten beschnitten und auf neueren Keilrahmen aufgezogen, sehr schön in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 48 x 72 cm. Künstlerinfo: eigentlich Rudolf Heinrich Schuster, dt. Maler und Illustrator (1848 Markneukirchen im Vogtland bis 1902 ebenda), Kindheit und Schulbesuch in Plauen, studierte ab 1863 an der Akademie Dresden, 1867–73 einer der talentiertesten Atelierschüler von Ludwig Richter, anschließend Aufenthalt in München und beeinflusst von Eduard Schleich und Adolf Heinrich Lier, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Böhmen, der Schweiz, Tirol, Italien, Österreich, dem Erzgebirge und der Eifel, 1875–76 in Düsseldorf tätig, zeitweise in Stuttgart, 1882–85 im Riesengebirge, 1886–88 in Berlin, 1891–94 in Dresden Teplitz, 1894–96 in Weimar, 1898–1900 in Meran und krankheitsbedingt ab 1900 in Markneukirchen, Quelle: Thieme-Becker und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“.

      • Rudolf Schuster, attr., In der "Strohner Schweiz"
        Aug. 27, 2022

        Rudolf Schuster, attr., In der "Strohner Schweiz"

        Rudolf Schuster, attr., In der "Strohner Schweiz" an einem Felshang und über große Steine fließender Bach mit einsamem Haus, umgeben von einigen Bäumen, Bleistiftzeichnung mit schöner Behandlung des Lichtes, rechts unten bezeichnet und datiert "Strohn 6 Nov. (18)84", auf Rahmenrückseite bezeichnet "Stroh Ort östl. Maria Lach (siehe mein Schusterbild) ist die sogenannte "Strohner Schweiz"" und "6.Nov. (18)84", mittig saubere Faltlinie und gering wasserrandig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 26 x 38 cm. Künstlerinfo: eigentlich Rudolf Heinrich Schuster, dt. Maler und Illustrator (1848 Markneukirchen im Vogtland bis 1902 ebenda), Kindheit und Schulbesuch in Plauen, studierte ab 1863 an der Akademie Dresden, 1867-73 einer der talentiertesten Atelierschüler von Ludwig Richter, anschließend Aufenthalt in München und beeinflusst von Eduard Schleich und Adolf Heinrich Lier, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Böhmen, der Schweiz, Tirol, Italien, Österreich, dem Erzgebirge und der Eifel, 1875-76 in Düsseldorf tätig, zeitweise in Stuttgart, 1882-85 im Riesengebirge, 1886-88 in Berlin, 1891-94 in Dresden Teplitz, 1894-96 in Weimar, 1898-1900 in Meran und krankheitsbedingt ab 1900 in Markneukirchen, Quelle: Thieme-Becker und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“.

      • R.SCHUSTER (1848-1902), Geese at the fountain, Pencil
        Aug. 06, 2022

        R.SCHUSTER (1848-1902), Geese at the fountain, Pencil

        Est: €300 - €400

        Rudolf Schuster (1848 Markneukirchen - 1902 ibid.): Geese at the fountain, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper, mounted on Paper Inscription: Lower right inscribed by the artist's hand: "Birney". Date: 19th century Description: Three geese at a drinking trough in a suggested hilly landscape. A stone pillar, perhaps a boundary stone or a milestone, looms prominently in the background. Verso: Tree studies Keywords: Geese, Animals, Nature, Fountain, 19th century, Realism, Animals, Germany, Goose

        Fichter Kunsthandel
      • Schuster, Rudolf: Gegend bei Neuland am Roll (Noviny pod Ralskem) in Nordböhmen
        Jun. 02, 2022

        Schuster, Rudolf: Gegend bei Neuland am Roll (Noviny pod Ralskem) in Nordböhmen

        Est: €1,200 - €1,800

        Gegend bei Neuland am Roll (Noviny pod Ralskem) in Nordböhmen. -- Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. 31,6 x 17,8 cm. Unten links bezeichnet und datiert "Neuland. / d. 10 October 1869", verso ein gedrucktes Etikett mit der signierten Besitz- und Echtheitsbestätigung von Elisabeth Ahnert, Nichte des Künstlers, datiert "Dresden, den 7. November 1931". -- -- Noch bevor der heute zu Unrecht vergessene Rudolf Schuster in München unter den Einfluss Eduard Schleichs und Adolf Liers geriet, standen seine frühen Landschaften ganz im Banne Dresdens, wo er 1863 fünfzehnjährig seine Ausbildung an der Akademie begann. Prägend waren vor allem 1867-1873 die Lehrjahre im Atelier Ludwig Richters. Der alternde Meister erkannte die Begabung des jungen Malers und drängte ihn, die warmen Monate draußen in der Natur zu verbringen. Auf Anraten Richters reiste Schuster daher 1869 für einige Wochen ins böhmische Mittelgebirge, in jene Gegend, die Richter selbst so geliebt hatte. Neben unserem Gemälde hat sich unter anderem auch eine ebenfalls 1869 datierte Zeichnung aus Neuland im Dresdener Kupferstichkabinett erhalten (Inv.nr. C 1968-500). -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. -- 1931 im Besitz der Nichte Elisabeth Ahnert, Dresden (vgl. signierter Besitzvermerk verso). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Rudolf Schuster, Partie in Maifeld
        May. 21, 2022

        Rudolf Schuster, Partie in Maifeld

        Rudolf Schuster, Partie in Maifeld sonnendurchfluteter Blick entlang einer baumbestandenen Straße, Graphit auf leicht gräulichem Papier, rechts unten monogrammiert "RS." und bezeichnet sowie datiert "März/Maifeld 24. Okt. (18)84", auf Rahmenrückseite bezeichnet "März-Maifeld-Landschaft in der Eifel (Kornkammer) 29. Okt (18)84 R.S. monogr", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 20 x 29,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Rudolf Heinrich Schuster, dt. Maler und Illustrator (1848 Markneukirchen im Vogtland bis 1902 ebenda), Kindheit und Schulbesuch in Plauen, studierte ab 1863 an der Akademie Dresden, 1867–73 einer der talentiertesten Atelierschüler von Ludwig Richter, anschließend Aufenthalt in München und beeinflusst von Eduard Schleich und Adolf Heinrich Lier, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Böhmen, der Schweiz, Tirol, Italien, Österreich, dem Erzgebirge und der Eifel, 1875–76 in Düsseldorf tätig, zeitweise in Stuttgart, 1882–85 im Riesengebirge, 1886–88 in Berlin, 1891–94 in Dresden Teplitz, 1894–96 in Weimar, 1898–1900 in Meran und krankheitsbedingt ab 1900 in Markneukirchen, Quelle: Thieme-Becker und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“.

        May. 21, 2022

        Rudolf Schuster, attr., In der "Strohner Schweiz" an einem Felshang und über große Steine fließender Bach mit einsamem Haus, umgeben von einigen Bäumen, Bleistiftzeichnung mit schöner Behandlung des Lichtes, rechts unten bezeichnet und datiert "Strohn 6 Nov. (18)84", auf Rahmenrückseite bezeichnet "Stroh Ort östl. Maria Lach (siehe mein Schusterbild) ist die sogenannte "Strohner Schweiz"" und "6.Nov. (18)84", mittig saubere Faltlinie und gering wasserrandig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 26 x 38 cm. Künstlerinfo: eigentlich Rudolf Heinrich Schuster, dt. Maler und Illustrator (1848 Markneukirchen im Vogtland bis 1902 ebenda), Kindheit und Schulbesuch in Plauen, studierte ab 1863 an der Akademie Dresden, 1867–73 einer der talentiertesten Atelierschüler von Ludwig Richter, anschließend Aufenthalt in München und beeinflusst von Eduard Schleich und Adolf Heinrich Lier, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Böhmen, der Schweiz, Tirol, Italien, Österreich, dem Erzgebirge und der Eifel, 1875–76 in Düsseldorf tätig, zeitweise in Stuttgart, 1882–85 im Riesengebirge, 1886–88 in Berlin, 1891–94 in Dresden Teplitz, 1894–96 in Weimar, 1898–1900 in Meran und krankheitsbedingt ab 1900 in Markneukirchen, Quelle: Thieme-Becker und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“.

      • Rudolf Schuster, "Sanct Trinita bei Görz"
        May. 21, 2022

        Rudolf Schuster, "Sanct Trinita bei Görz"

        Rudolf Schuster, "Sanct Trinita bei Görz" Blick auf eine von Bäumen umgebene, an einem Teich gelegene Kirche, Graphit auf Papier, rechts unten bezeichnet, datiert und signiert "S. Trinita b. Görz d. 3. Nov. (18)89 R. Schuster.", die Arbeit wird in der Diplomarbeit von M. Krause unter der Nummer 192/435 beschrieben, rückseitig bezeichnet "fixiert m. Lascaux Museumsglas rechts unten Sanct Trinita bei Görz den 9. Nov. (18)89 R(udolf) Schuster, eine ganz seltene Arbeit v. R.S. mit den Angaben auf der Arbeit" und weiterhin Angaben zur Historie des Blattes, minimalst fleckig und leicht gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 20 x 28 cm. Künstlerinfo: eigentlich Rudolf Heinrich Schuster, dt. Maler und Illustrator (1848 Markneukirchen im Vogtland bis 1902 ebenda), Kindheit und Schulbesuch in Plauen, studierte ab 1863 an der Akademie Dresden, 1867–73 einer der talentiertesten Atelierschüler von Ludwig Richter, anschließend Aufenthalt in München und beeinflusst von Eduard Schleich und Adolf Heinrich Lier, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Böhmen, der Schweiz, Tirol, Italien, Österreich, dem Erzgebirge und der Eifel, 1875–76 in Düsseldorf tätig, zeitweise in Stuttgart, 1882–85 im Riesengebirge, 1886–88 in Berlin, 1891–94 in Dresden Teplitz, 1894–96 in Weimar, 1898–1900 in Meran und krankheitsbedingt ab 1900 in Markneukirchen, Quelle: Thieme-Becker und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“.

      • Rudolf Schuster, attr., "Roviano"
        Feb. 26, 2022

        Rudolf Schuster, attr., "Roviano"

        Rudolf Schuster, attr., "Roviano" Blick auf einen steilen Berghang, mit Kiefernwald im Hintergrund und dramatisch bewölktem Himmel, stimmungsvolle Partie bei der nordöstlich von Rom gelegenen Gemeinde, teils leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf leinenkaschierter Pappe, rechts unten bezeichnet und datiert "Roviano 8/8 (18)80", auf Gemälderückseite bezeichnet "784 Roviano 8.8.1880 gl.-", auf Rahmenrückwand, aufgeklebter Zettel mit Geschichte zum Bild, gerahmt, Falzmaße ca. 30,5 x 48 cm. Künstlerinfo: eigentlich Rudolf Heinrich Schuster, dt. Maler und Illustrator (1848 Markneukirchen im Vogtland bis 1902 Markneukirchen), Kindheit und Schulbesuch in Plauen, studierte ab 1863 an der Akademie Dresden, 1867–73 einer der talentiertesten Atelierschüler von Ludwig Richter, anschließend Aufenthalt in München und beeinflusst von Eduard Schleich und Adolf Heinrich Lier, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Böhmen, der Schweiz, Tirol, Italien, Österreich, dem Erzgebirge und der Eifel, 1875–76 in Düsseldorf tätig, zeitweise in Stuttgart, 1882–85 im Riesengebirge, 1886–88 in Berlin, 1891–94 in Dresden Teplitz, 1894–96 in Weimar, 1898–1900 in Meran und krankheitsbedingt ab 1900 in Markneukirchen, Quelle: Thieme-Becker und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“.

      • Rudolf Schuster, attr., Vier Kinder
        Feb. 26, 2022

        Rudolf Schuster, attr., Vier Kinder

        Rudolf Schuster, attr., Vier Kinder Kinder auf der Wiese, wobei zwei Kinder den Betrachter anblicken, mit gekonntem Strich angelegte Zeichnung, Bleistift, partiell gewischt, um 1880, auf Rahmenrückwand Historie zur Zeichnung und handschriftliche Zuschreibung "Rudolf Heinrich Schuster 1848 Markneukirchen 1902", auf Rahmen bezeichnet "m.(it) Lascaux fixiert/Museumsglas", hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 15 x 20 cm. Künstlerinfo: eigentlich Rudolf Heinrich Schuster, dt. Maler und Illustrator (1848 Markneukirchen im Vogtland bis 1902 Markneukirchen), Kindheit und Schulbesuch in Plauen, studierte ab 1863 an der Akademie Dresden, 1867–73 einer der talentiertesten Atelierschüler von Ludwig Richter, anschließend Aufenthalt in München und beeinflusst von Eduard Schleich und Adolf Heinrich Lier, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Böhmen, der Schweiz, Tirol, Italien, Österreich, dem Erzgebirge und der Eifel, 1875–76 in Düsseldorf tätig, zeitweise in Stuttgart, 1882–85 im Riesengebirge, 1886–88 in Berlin, 1891–94 in Dresden Teplitz, 1894–96 in Weimar, 1898–1900 in Meran und krankheitsbedingt ab 1900 in Markneukirchen, Quelle: Thieme-Becker und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“.

      • Rudolf Schuster, attr., Bei Großkühnau
        Feb. 26, 2022

        Rudolf Schuster, attr., Bei Großkühnau

        Rudolf Schuster, attr., Bei Großkühnau mächtige kahle Bäume im Sonnenlicht am Waldrand, Bleistift auf Papier, rechts unten datiert "25. Dez. (18)87" und bezeichnet "Gr Kühnau b. Dessau" (Großkühnau bei Dessau), rückseitig bezeichnet "Rudolf Heinrich Schuster (1848 Markneukirchen 1902) Großkühnau bei Dessau 25. Dez. (18)87", weiterhin bezeichnet "fixiert mit Lauscaux/Museumsglas" und montierter Zettel mit Geschichte zum Blatt, Papier leicht unterschiedlich gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 13,5 x 19,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Rudolf Heinrich Schuster, dt. Maler und Illustrator (1848 Markneukirchen im Vogtland bis 1902 Markneukirchen), Kindheit und Schulbesuch in Plauen, studierte ab 1863 an der Akademie Dresden, 1867–73 einer der talentiertesten Atelierschüler von Ludwig Richter, anschließend Aufenthalt in München und beeinflusst von Eduard Schleich und Adolf Heinrich Lier, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Böhmen, der Schweiz, Tirol, Italien, Österreich, dem Erzgebirge und der Eifel, 1875–76 in Düsseldorf tätig, zeitweise in Stuttgart, 1882–85 im Riesengebirge, 1886–88 in Berlin, 1891–94 in Dresden Teplitz, 1894–96 in Weimar, 1898–1900 in Meran und krankheitsbedingt ab 1900 in Markneukirchen, Quelle: Thieme-Becker und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“.

      • R.SCHUSTER (1848-1902), Portrait Wilhelmina, Queen d Netherlands(*1880), Photogravure
        Nov. 20, 2021

        R.SCHUSTER (1848-1902), Portrait Wilhelmina, Queen d Netherlands(*1880), Photogravure

        Est: €30 - €50

        Rudolf Schuster (1848 Markneukirchen - 1902 ibid.), Portrait Wilhelmina, Queen d Netherlands(*1880), 19th century, Photogravure Technique: Photogravure on Paper Inscription: Signed by the artist below the image in the printing plate and titled with the sitter's name. Date: 19th century Description: Heliogravure after an original by Karl Strassgürtl (*1869 Budapest). Half-length portrait in quarter profile with backward looking over the shoulder. Keywords: Portrait, 19th century, Romanticism, Portraits, Netherlands, Size: 23,2 cm x 17,0 cm, Depiction: 12,8 cm x 9,9 cm Condition: Good Condition. A horizontal rubbing mark runs through the centre of the sheet. The sheet margin is slightly soiled. The corners are minimally bumped.

        Fichter Kunsthandel
      • Rudolf Schuster, attr., "Nervi"
        Nov. 20, 2021

        Rudolf Schuster, attr., "Nervi"

        Rudolf Schuster, attr., "Nervi" weiter Blick vom Strand der ligurischen Küste übers stille Meer, unter effektvoll bewölktem Himmel, stimmungsvolle, gering pastose, studienhafte Malerei, Schuster galt als einer der begabtesten und letzten Schüler Ludwig Richters, bereits 1874 ermunterte Richter seinen Schüler – er möge unbedingt nach Italien reisen „um den Gegensatz unserer einfachen nordischen Gegenden umso geschärfter auffassen zu können.“, Schuster folgte nach Jahren in Oberbayern und in den deutschen Mittelgebirgen im Jahre 1879 Richters Rat und begab sich – als Maler bereits gefestigt – auf seine erste Studienreise nach Italien, anders als sein Lehrer Ludwig Richter und mancher in Rom wirkender Deutschrömer, die in Italien die Vorlage für zu komponierende, romantische Ideallandschaften fanden, erfasste Schuster die Landschaft ohne arrangierte kompositorische Zugaben in ihrem Wesen und ihrer natürlichen Großartigkeit und Sinnlichkeit, die vorliegende Studie ist beredtes Zeugnis hierfür und dürfte unmittelbar vor Ort in Öl auf Karton entstanden sein, rechts unten teils unleserlich ritzbezeichnet "Nervi/Der ...", unsigniert, rückseitig Infos zum Gemälde und zum ehemals auf der Rückseite angebrachten Etikett "Rudolf Schuster Markneukirchen # 793, Nervi 1.12.1879 ...", dazu lückenlose Provenienz bis zu Rudolf Schuster zurück verfolgbar, Fehlstellen im Malgrund retuschiert, Altersspuren, gerahmt, Falzmaße ca. 36,5 x 48 cm. Künstlerinfo: eigentlich Rudolf Heinrich Schuster, dt. Maler und Illustrator (1848 Markneukirchen im Vogtland bis 1902 ebenda), Kindheit und Schulbesuch in Plauen, studierte ab 1863 an der Akademie Dresden, 1867–73 einer der talentiertesten Atelierschüler von Ludwig Richter, anschließend Aufenthalt in München und beeinflusst von Eduard Schleich und Adolf Heinrich Lier, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Böhmen, der Schweiz, Tirol, Italien, Österreich, dem Erzgebirge und der Eifel, 1875–76 in Düsseldorf tätig, zeitweise in Stuttgart, 1882–85 im Riesengebirge, 1886–88 in Berlin, 1891–94 in Dresden-Teplitz, 1894–96 in Weimar, 1898–1900 in Meran und krankheitsbedingt ab 1900 in Markneukirchen, Quelle: Thieme-Becker und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“.

      • Rudolf Schuster – Meeresküste (wohl bei Nervi)
        Oct. 27, 2021

        Rudolf Schuster – Meeresküste (wohl bei Nervi)

        Est: €1,200 - €1,300

        Öl auf Leinwand. (Um 1879). 48,2 x 72,6 cm. Gerahmt. In sehr schöner Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Rudolf Schuster – 4 Bll.: Blick auf die Synagoge in Teplitz – Bauernfamilie im Freien – Baumstudie – Sankt Trinita bei Görz
        Oct. 27, 2021

        Rudolf Schuster – 4 Bll.: Blick auf die Synagoge in Teplitz – Bauernfamilie im Freien – Baumstudie – Sankt Trinita bei Görz

        Est: €800 - €900

        Bleistift auf Velin bzw. dünnem Karton (1). (18)81 (1), (18)89 (1) und (18)91 (1). 14,9 x 19,9 cm bis 21,6 x 27,9 cm. Signiert unten rechts (1). Unten links datiert „14.01.91“ und ortsbezeichnet „Teplitz“ bzw. „28. Dez. 81“ und „Gr. Kühnau b. Dessau“ unten rechts bzw. „S. Trinita Görz / 3. Nov. 89“ ebenfalls unten rechts. Vereinzelt mit geringfügigen braunen Fleckchen (1), ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Rudolf Heinrich Schuster, Felsstudie (Saechsische Schweiz). Nach 1900.
        Jun. 20, 2020

        Rudolf Heinrich Schuster, Felsstudie (Saechsische Schweiz). Nach 1900.

        Est: €500 - €600

        Rudolf Heinrich Schuster 1848 Markneukirchen – 1902ebenda Oel auf Malpappe. Monogrammiert u.li. "R.S.". Verso auf der Malpappe u.Mi. mit einem Klebeetikett versehen, darauf bezeichnet "R. Schuster Dresden". In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbenen ornamentalverzierten Profilen gerahmt.

      • Rudolf Schuster - 2 Bll.: Die Elbe bei Salesel – Hügellandschaft bei Tivoli (2 sheets: The Elbe near Salesel – Hilly landscape near Tivoli)
        Jun. 16, 2020

        Rudolf Schuster - 2 Bll.: Die Elbe bei Salesel – Hügellandschaft bei Tivoli (2 sheets: The Elbe near Salesel – Hilly landscape near Tivoli)

        Est: €1,500 - €1,800

        Pencil and brown wash on two pieces of wove mounted together and charcoal on wove with part of a watermark “Honig”. 1870, (18)80. 18.5 x 45.3 cm and 36.2 x 52.6 cm. Inscribed and dated on the reverse on part of the separated right half of the sketchbook sheet “Salesel d. 16. Oct. 1870”, the other sheet inscribed and dated lower left: “Tivoli – Colle Pagliaro/ 27. April 1880”. Including: A piece cut from the right side of the first sheet.

        Karl & Faber
      • Rudolf Schuster attr., "Busch im Tal"
        Nov. 23, 2019

        Rudolf Schuster attr., "Busch im Tal"

        weit geöffnetes Tal mit gemächlich dahinfließendem Bach und Buschwerk, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, Ende 19. Jh., auf der Gemälderückseite maschinenschriftlicher Klebezettel „Es wird hierdurch bestätigt, dass das umstehende Bild „Busch im Tal“ ein eigenständiges Werk des Malers Rudolf Schuster + (1848-1902) ist. Sächsischer Kunstverein zu Dresden Direktor. (Unterschrift)“, Craquelure, kleines Loch, hinter Glas gerahmt, auf Rahmen Metallschild „Rudolf Schuster“, Falzmaß ca. 50,5 x 76,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Rudolf Heinrich Schuster, dt. Maler und Illustrator (1848 Markneukirchen im Vogtland bis 1902 Markneukirchen), Kindheit und Schulbesuch in Plauen, studierte ab 1863 an der Akademie Dresden, 1867-73 einer der talentiertesten Atelierschüler von Ludwig Richter, anschließend Aufenthalt in München und beeinflusst von Eduard Schleich und Adolf Heinrich Lier, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Böhmen, der Schweiz, Tirol, Italien, Österreich, dem Erzgebirge und der Eifel, 1875-76 in Düsseldorf tätig, zeitweise in Stuttgart, 1882-85 im Riesengebirge, 1886-88 in Berlin, 1891-94 in Dresden Teplitz, 1894-96 in Weimar, 1898-1900 in Meran und krankheitsbedingt ab 1900 in Markneukirchen, Quelle: Thieme-Becker und Frank Weiß „Malerei im Vogtland“.

      • Schuster, Rudolf (Deutschland, 1848-1902). Ländliche Szene, 1895. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 23,5:32 cm.
        Dec. 06, 2018

        Schuster, Rudolf (Deutschland, 1848-1902). Ländliche Szene, 1895. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 23,5:32 cm.

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Stuker
      • Schuster, Rudolf (Deutschland, 1848–1902). Ländliche Szene, 1895. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 23,5:32 cm.
        May. 25, 2018

        Schuster, Rudolf (Deutschland, 1848–1902). Ländliche Szene, 1895. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 23,5:32 cm.

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

        Stuker
        Dec. 02, 2016

        Est: CHF300 - CHF500

        Schuster, Rudolf (Deutschland, 1848-1902). Blick in den Innenhof eines Bauergehöfts mit bäuerlichen Geräten, 1872. Aquarell auf Papier. Unten links vom Künstler mit brauner Feder bezeichnet und datiert: «Loschwitz, Mai 1872», sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet (von Passepartout verdeckt): «Bes. Ahnert». 16:14 cm.

        Stuker
      • Rudolf Schuster, Evening in the Campagna
        Jun. 01, 2016

        Rudolf Schuster, Evening in the Campagna

        Est: €2,000 - €3,000

        Rudolf Schuster, Evening in the Campagna, On the reverse inscribed upper left in pencil (by the artist?): Abend in der Campange[!]. There too inscribed in pencil (turned 180°): Dieses Gemälde stammt von meinem verstorbenen Vater, Prof. Hans Rud. Schuster, Lotte Schuster, Oil on cardboard, 18 1/4 × 12 3/8 in.

        Grisebach
      • Rudolf Schuster, Clouds over a Mountain Lake
        Jun. 01, 2016

        Rudolf Schuster, Clouds over a Mountain Lake

        Est: €2,000 - €3,000

        Rudolf Schuster, Clouds over a Mountain Lake, Inscribed in pencil on the reverse: Dieses Gemälde stammt von meinem verstorbenen Vater, Prof. Hans Rud. Schuster, Lotte Schuster, Oil on cardboard, 15 1/2 × 13 in.

        Grisebach
      • Certosa di San Giacomo auf Capri
        May. 28, 2014

        Certosa di San Giacomo auf Capri

        Est: €4,000 - €6,000

        Rudolf Schuster Certosa di San Giacomo auf Capri Signed and dated lower left: R Schuster. 1889 Oil on canvas. Relined 16 3/4 x 24 1/4 in.

        Grisebach
      • Zugefrorener See bei Caputh
        May. 28, 2014

        Zugefrorener See bei Caputh

        Est: €300 - €400

        Rudolf Schuster Zugefrorener See bei Caputh Inscribed and dated in the lower centre: Caput[!] 12/1 86. Signed in pencil on the mount paper beneath the image: R. Schuster Chalk on two sheets of paper, firmly mounted on one sheet of paper by the artist 4 7/8 x 13 in.

        Grisebach
      • „Ponte Mammolo"
        May. 28, 2014

        „Ponte Mammolo"

        Est: €300 - €400

        Rudolf Schuster „Ponte Mammolo" Inscribed and dated lower right: b. Ponte Mam[m]olo 29 March 80 Pencil on two sheets of paper, laid down onto one sheet of paper 4 3/4 x 14 1/8 in.

        Grisebach
      • SCHUSTER, RUDOLF Markneukirchen 1848 - 1902 Tallandschaft im Nebel. Öl auf Leinwand. 42 x 62cm. Signiert und datiert unten rechts: R. Schuster 1879. Rahmen.
        Nov. 15, 2013

        SCHUSTER, RUDOLF Markneukirchen 1848 - 1902 Tallandschaft im Nebel. Öl auf Leinwand. 42 x 62cm. Signiert und datiert unten rechts: R. Schuster 1879. Rahmen.

        Est: €2,000 - €3,000

        SCHUSTER, RUDOLF Markneukirchen 1848 - 1902 Misty Valley Landscape. Oil on canvas. 42 x 62cm. Signed and dated lower right: R. Schuster 1879. Framed.

      • SCHUSTER, RUDOLF Markneukirchen 1848 - 1902 Winter im Riesengebirge. Öl auf Leinwand. 39,5 x 51cm. Signiert und datiert unten links: R. Schuster 1886. Rahmen. Literatur: aufgefÜhrt in: Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des neunzehnten
        Nov. 15, 2013

        SCHUSTER, RUDOLF Markneukirchen 1848 - 1902 Winter im Riesengebirge. Öl auf Leinwand. 39,5 x 51cm. Signiert und datiert unten links: R. Schuster 1886. Rahmen. Literatur: aufgefÜhrt in: Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des neunzehnten

        Est: €3,000 - €5,000

        SCHUSTER, RUDOLF Markneukirchen 1848 - 1902 Winter in the Krkonose Mountains. Oil on canvas. 39,5 x 51cm. Signed and dated lower left: R. Schuster 1886. Framed. Literature: Appears in: Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, vol. II, 2. p. 685, no. 21: here with the information: Jubiläumsausstellung Berlin 1886 (cat.no. 1025).

      • Schuster, Rudolf 1848 - 1902 Sonntag auf dem Land
        May. 29, 2013

        Schuster, Rudolf 1848 - 1902 Sonntag auf dem Land

        Est: €1,500 - €2,000

        Schuster, Rudolf 1848 - 1902 Sonntag auf dem Land Brush and pen in brown, pencil and somewhat red gouache on paper 1870 Monogrammed lower left: R. P. 12 3/8 x 10 5/8 in.

        Grisebach
      • Schuster, Rudolf: Italienischer Berghof
        May. 27, 2011

        Schuster, Rudolf: Italienischer Berghof

        Est: €400 - €600

        Blick in den Hof eines alpenländischen Bergbauernhauses. Öl über Bleistift, auf Papier. 32 x 33,9 cm. Verso in Bleistift eine alte Zuschreibung an den Künstler.

      • Rudolf Schuster (German, 1848-1902) Still life of flowers and fruit
        Mar. 01, 2011

        Rudolf Schuster (German, 1848-1902) Still life of flowers and fruit

        Est: £1,200 - £1,800

        Still life of flowers and fruit signed 'R Schuster' (lower left), oil on canvas 47.5 x 36.5cm (18 11/16 x 14 3/8in).

      • Rudolf Schuster (GERMAN, 1848-1902)
        Oct. 28, 2009

        Rudolf Schuster (GERMAN, 1848-1902)

        Est: £4,000 - £6,000

        Rudolf Schuster (GERMAN, 1848-1902) A picnic on the hill signed and dated 'R. Schuster/1879' (lower right) oil on canvas 37 x 24¼ in. (94 x 61.5 cm.)