Gertrud Schwabe Sold at Auction Prices

    • Schwabe, Ida Gertrud (1886-1980) Am Bodensee und zwei Landschaftsausblicke, zwei Aquarelle und eine Farbstiftzeichnung.
      Apr. 13, 2024

      Schwabe, Ida Gertrud (1886-1980) Am Bodensee und zwei Landschaftsausblicke, zwei Aquarelle und eine Farbstiftzeichnung.

      Est: €120 - €300

      Schwabe, Ida Gertrud (1886-1980) Am Bodensee und zwei Landschaftsausblicke, zwei Aquarelle und eine Farbstiftzeichnung. Landschaftsbilder mit Häusern und Feldern. Jeweils rechts unten signiert. Blätter zwischen 37,5 x 45 cm und 40 x 48,5 cm. Schwabe, Ida Gertrud (1886-1980) At Lake Constance and and two landscape views, two watercolours and a coloured pencil drawing. Landscape pictures with houses and fields. Signed lower right in each case. Sheets between 37.5 x 45 cm and 40 x 48.5 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Schwabe Gertrud
      Jun. 03, 2023

      Schwabe Gertrud

      Est: CHF120 - CHF150

      Dorfplatz Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:22

    • GERTRUD SCHWABE (1886-1980) "DORF AM SEE"
      Feb. 24, 2023

      GERTRUD SCHWABE (1886-1980) "DORF AM SEE"

      Gertrud SCHWABE (1886-1980) "Dorf am See", Aquarell auf Platte, gerahmt, RG 58x68 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Schwabe Gertrud
      Jun. 06, 2015

      Schwabe Gertrud

      Est: - CHF500

      Schwabe Gertrud, "Im Schatten der Pinien". Oel auf Malkarton. Signiert, datiert 1923. Gerahmt. Bildmasse 38.5 cm × 54.5 cm

    • Gertrud Schwabe (1886 Basel bis 1980 Münchenstein)
      Aug. 28, 2009

      Gertrud Schwabe (1886 Basel bis 1980 Münchenstein)

      Est: - €150

      Damenportrait, Kniestück einer sitzenden Frau mittleren Alters im Interieur vor grünem Grund, flott erfasste Portraitmalerei mit breitem, teils flächigem Farbauftrag, Öl/Lwd., um 1970, li. u. sign. "G. Schwabe", rs. beigegebene Info zur Künstlerin, hinterlegte Fehlstelle i. d. Lwd., min. rest., ss. gerahmt, IM 76,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: Schweizer Malerin, Studienaufenthalte 1914-15 in München, 1923 in Paris u. 1929/30 in Südfrankreich, Gründungsmitglied sowie Initiantin und langjährige Präsidentin der Gesellschaft schweizerischer Malerinnen, Bildhauerinnen und Kunstgewerblerinnen, beschickte Baseler Ausstellungen, tätig in Basel, Quelle: Biograph. Lexikon der Schweizer Kunst, Künstlerlexikon der Schweiz, XX. Jahrhundert u. Internet.

    • Gertrud SCHWABE (Basel 1886 1980
      May. 26, 2009

      Gertrud SCHWABE (Basel 1886 1980

      Est: €1,200 - €1,500

      Gertrud SCHWABE (Basel 1886 1980 Munchenstein/Schweiz) "Am Bootssteg" unten links signiert: G. Schwabe, Öl auf Leinwand, ca. 45 x 60,5 cm, gerahmt