Carl Schwalbach Sold at Auction Prices

      • Schwalbach, Carl
        Oct. 14, 2023

        Schwalbach, Carl

        Est: €200 - €300

        (1885-1983). 10 Bl. Lithographien sowie Titel- u. Deckblatt, Delphin Verlag Mchn. 1913 . Je li. unten sign. In Originalmappe. - Ex. 25. - Tls. wasserrandig u. etw. gebräunt. Liebespaae, Troestende, Judith, Die Ungleichen, Grablegung, Das Glueck, Taufe, Vertreibung, Klage, Kindheit. D

      • Carl Schwalbach (1885–1983): Lebensalter (Sommerabend) (1940)
        Apr. 10, 2021

        Carl Schwalbach (1885–1983): Lebensalter (Sommerabend) (1940)

        Est: €840 -

        Carl Schwalbach (1885–1983): Lebensalter (Sommerabend) (1940). Öl auf Leinwand. 73,5 × 120,5 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. Vereinzelt minimale Krakelee. Zu Carl Schwalbach: "Studium an der Münchener Kunstschule und der dortigen Akademie bei G. v. Hackl und C. Marr. Lebte und arbeitete in München. Schwalbach schuf lebensgroße Akte und Aktgruppen in Landschaften, deren zarte, gedämpfte Farben eine lyrische Stimmung beschwören, die mitunter mit dem 'magischen Realismus' verglichen wurde." [aus: Pappernigg, Michaela (Bearb.): Kunst des 20. Jahrhunderts. Bestandskatalog der Österreichischen Galerie des 20. Jahrhunderts, Bd. 4: S–Z, hrsg. v. d. Österreichischen Galerie Belvedere, Wien 2001, S. 56] – Oil on canvas. Signed, dated and titled on canvas on verso. Isolated minimal crackle. To Carl Schwalbach: "Studied at the Munich School of Art and the Academy there under G. v. Hackl and C. Marr. Lived and worked in Munich. Schwalbach created life-size nudes and nude groups in landscapes whose delicate, subdued colors evoke a lyrical mood that has sometimes been compared to 'magic realism'." Translated from: Pappernigg, Michaela (Bearb.): Kunst des 20. Jahrhunderts. Bestandskatalog der Österreichischen Galerie des 20. Jahrhunderts, Bd. 4: S–Z, hrsg. v. d. Österreichischen Galerie Belvedere, Wien 2001, S. 56]

        Doebele Kunstauktionen
      • Carl Schwalbach - Badende am Meer
        Oct. 04, 2020

        Carl Schwalbach - Badende am Meer

        Est: €500 - €600

        Öl auf Papier, auf Karton kaschiert. Ca. 36 x 49 cm. Craquelé, leicht berieben, sonst gut.

        Karl & Faber - Timed
      • Carl Schwalbach - „Rastende Mädchen“
        Oct. 04, 2020

        Carl Schwalbach - „Rastende Mädchen“

        Est: €1,000 - €1,100

        Öl auf Leinwand. Ca. 126 x 96 cm. Signiert unten rechts. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet „Mchn.“. Schwach verschmutzte und beriebene Leinwand, leichtes Craquelé, teils mit feiner Schollenbildung und leichtem Farbverlust, sonst gut.

        Karl & Faber - Timed
      • Carl Schwalbach - Badende
        Oct. 04, 2020

        Carl Schwalbach - Badende

        Est: €800 - €900

        Mischtechnik auf Leinwand. Ca. 61 x 90 cm. Verso signiert und bezeichnet „München“. Fest im Rahmen montiert. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. – Leicht verschmutzte und beriebene Oberfläche, kleine Kratzspuren, leichte Schollenbildung, teils mit kleinen Fehlstellen in der Farbschicht, sonst gut.

        Karl & Faber - Timed
      • Carl Schwalbach - Drei badende Frauen
        Oct. 04, 2020

        Carl Schwalbach - Drei badende Frauen

        Est: €800 - €900

        Aquarell und Bleistift auf dünnem Karton. Ca. 35,5 x 23,5 cm. Signiert unten links, bezeichnet „MÜNCHEN“ unten rechts. Schwach gebräunt, vereinzelte minimale Fleckchen, Blattkanten teils leicht unregelmäßig beschnitten sowie mit winzigen Nadellöchlein, Blattecken mit kleinen Montierungsresten, insgesamt in guter Erhaltung.

        Karl & Faber - Timed
      • Ten Lithographs by Carl Schwalbach – Munich, 1913
        Jan. 17, 2017

        Ten Lithographs by Carl Schwalbach – Munich, 1913

        Est: $80 - $150

        Carl Schwalbach, 10 Original Steinzeicnungen. Published by Delphin-Verlag, Munich, 1913. Portfolio with 10 lithographs by Carl Schwalbach (1885-1983), signed in pencil. reproduction of a lithography on front of portfolio. [2] leaves + [10] lithograph plates, 58.5X52 cm. Good-fair condition. Stains. Many stains and tears to portfolio. One of portfolio's wings is lacking. Tears to two other wings.

        Kedem Public Auction House Ltd
      • Schwalbach, Carl1885 Mainz - 1983Figurendarstellungen, Pferd, Blumen. 1945
        Jun. 08, 2016

        Schwalbach, Carl1885 Mainz - 1983Figurendarstellungen, Pferd, Blumen. 1945

        Est: €1,000 - €1,500

        Schwalbach, Carl1885 Mainz - 1983Figurendarstellungen, Pferd, Blumen. 1945 und früher 23 Blatt Bleistift- und Tuschzeichnungen, zum Teil aquarelliert. Auf verschiedenen Papieren. Blattgrößen bis ca. 31 x 21 cm 22 Blätter monogrammiert "C S". Eines signiert. Zum Teil betitelt. Ein Blatt datiert "45". Vereinzelt min. stockfleckig bzw. gebräunt. Carl Schwalbach war neben Paul Klee, MOPP, Egon Schiele, Edwin Scharff, Carl Kaspar, Alfred Kubin u. a. Mitglied der Künstlervereinigung SEMA (1911-13).

      • Carl Schwalbach. An’Aphrodite.
        May. 20, 2016

        Carl Schwalbach. An’Aphrodite.

        Est: €720 - €900

        Neun (von elf) Tuschfederzeichnungen, alle mit Aquarell lasiert, einige Details aquarelliert. Um 1909/1910. Bildformate 28,0–35,5 : 24,5–28,5 cm (59,0 : 48,0 cm). Alle signiert und betitelt. Neun der elf im kalligraphierten Inhaltsverzeichnis genannten Blätter, dazu das Titel- und das Schlussblatt, beide mit großer Vignette, ebenfalls als aquarellierte Federzeichnung. – Insgesamt zwölf Blätter, davon die neun Bilder in Passepartouts, die übrigen drei Blätter lose in Mappe. – Die großformatige, hoch erotische Folge zeichnete Carl Schwalbach (1885–1983), der kurz nach Entstehung dieses Werks zusammen mit Paul Klee, Max Oppenheimer, Egon Schiele, Edwin Scharff, Carl Kaspar, Alfred Kubin u. a. die Münchner Künstlervereinigung SEMA gründete. – Schwalbach zeichnete in schwarzer Tusche, teils über Bleistift, auf hellocker grundiertes Velin. Bei drei Bildern und beiden Vignetten wurden Details in Hellgrün aquarelliert. – Die Tafeln wurden vom Künstler selbst in Passepartouts montiert und auf diesen signiert und betitelt. – Einzeltitel: Amazone, Entführung, Lenzerwachen, Schwesternliebe, Leda, Der reiche Verehrer, Freundinen, Cupidos Ziel und Wundergarten. Die losen Blätter leicht fleckig, besonders das Schlussblatt. – Die neun Zeichnungen nicht außerhalb der (auf Anfrage käuflich zu erwerbenden Rahmen) begutachtet. – Mappe leicht fleckig, Rücken überklebt.

        Christian Hesse Auktionen
      • SCHWALBACH, Carl (1885-1983), ''Zwei weibliche Akte'', Öl/Malplatte, 60 x
        Jun. 20, 2015

        SCHWALBACH, Carl (1885-1983), ''Zwei weibliche Akte'', Öl/Malplatte, 60 x

        Est: - €800

        SCHWALBACH, Carl (1885-1983), ''Zwei weibliche Akte'', Öl/Malplatte, 60 x 39, besch., unten links signiert, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • Book - Schwalbach, Carl
        Oct. 12, 2013

        Book - Schwalbach, Carl

        Est: - €1,200

        Schwalbach, Carl (1885-1983). An Aphrodite 9 sign. tls. aquarellierte Orig.-Federzeichnungen (von 11) unter Passepartout und Titel- und Schlußblatt mit jew. 1 sign. Vignette in aquarellierter Orig.-Federzeichnung sowie Inhaltsverzeichnis. O.O. um 1910. Lose Tafeln unter Passepartout und 3 Bl. in spät. Hlwd.-Decke mit 3 Schließbändern. 59, 5 x 53 cm. Schöne großformatige erotische Bilderfolge aus der Feder Carl Schwalbachs (1885-1983). Schwalbach war neben +Paul Klee, MOPP, Egon Schiele, Edwin Scharff, Carl Kaspar, Alfred Kubin+ u. a. Mitglied der Künstlervereinigung SEMA (1911-13). - Vorhanden die Zeichnungen Amazone, Entführung, Lenzerwachen, Schwesternliebe, Leda, Der reiche Verehrer, Freundinnen, Cupidos Ziel und Wundergarten. - Ohne die beiden Bl. Liebesspiel und Feuerwerk, die im Inhaltsverzeichnis vermerkt werden. - Die Tafeln vom Künstler selbst knapp unter Passepartout montiert und am ob. re. Rand signiert. - Bildformat ca. 28-35, 5 x 24, 5-28, 5 cm. - Die 3 Bl. und die Passepartouts tls. etw. stockfl., Schlußbl. mit kl. Randeinriß. Decke fleckig, Rücken mit Lwd.-Streifen verstärkt.

      • After Carl Schwalbach (1885-1983): 'Dancing
        Sep. 15, 2008

        After Carl Schwalbach (1885-1983): 'Dancing

        Est: £100 - £200

        After Carl Schwalbach (1885-1983): 'Dancing figures' signed lithograph no. 15/215 published 1911, 39cm x 32cm

        David Duggleby
      • Carl Schwalbach (German, 1885-1983) St. Sebastian, 1918
        Nov. 18, 2007

        Carl Schwalbach (German, 1885-1983) St. Sebastian, 1918

        St. Sebastian, 1918 signed and dated 'Schwalbach 18' (lower right) and signed and dated on the reverse 28 3/4 x 22 3/4in