Joh. Josef Schwanthaler Sold at Auction Prices

Wood Carver, Sculptor

    • Johann Josef Schwanthaler (1681-1743)-attributed
      Dec. 14, 2021

      Johann Josef Schwanthaler (1681-1743)-attributed

      Est: €350 - €700

      Johann Josef Schwanthaler (1681-1743)-attributed, Corpus Christi, with serviette; fruit wood carved and lacquered; on wooden ebonized cross with carved INRI panel. Total size 65x35cm

      Deutsch Auktionen
    • Johann Josef Schwanthaler zugeschrieben, (1681 -
      Apr. 02, 2009

      Johann Josef Schwanthaler zugeschrieben, (1681 -

      Est: €12,000 - €14,000

      Johann Josef Schwanthaler zugeschrieben, (1681 - 1743), Hl. Josef mit Jesuskind, Josef ist mit leichtem S-Schwung stehend dargestellt, das Haupt mit stark gelocktem Bart und Haar geneigt, den Blick auf das Jesuskind gerichtet, welches er mit beiden Händen auf einem stark gebauschten Tuch trägt, das liebliche Jesuskind greift mit seiner rechten Hand zum Bart des Nährvaters, das Gewand Josefs ist mit fließenden Falten um den Körper drapiert, Lindenholz, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst, Höhe 145 cm, Fassung restauratorisch übergangen, minimale Absplitterungen und Altersschäden, besonders qualitätsvoll geschnitzte Skulptur aus der Werkstätte des Thomas Schwanthaler, dessen Sohn Johann Josef Schwanthaler, Ende 17. Jh., zugeschrieben, (MC)