Olivier Schwartz Sold at Auction Prices

b. 1963 -

Olivier Schwartz was born in Nogent-sur-Marne. A self-taught artist, he began his career in the early 1980s, joining in with the retro comic style introduced by artists like Yves Chaland. His first work appeared in the fanzine PLG, and his mini-comic 'Le Bal de l'Email' was published by MSA in 1980.

Read Full Artist Biography

        • Olivier SCHWARTZ (né en 1963). Spirou et Fantasio - Le groom vert de gris Encre de Chine sur papier pour la planche 54 de l'album.
          Dec. 12, 2020

          Olivier SCHWARTZ (né en 1963). Spirou et Fantasio - Le groom vert de gris Encre de Chine sur papier pour la planche 54 de l'album.

          Est: €3,500 - €5,000

          Olivier SCHWARTZ (né en 1963). Spirou et Fantasio - Le groom vert de gris Encre de Chine sur papier pour la planche 54 de l'album. Signé, 38,3x28,7 cm. Dupuis, 2009.

          Tessier & Sarrou et Associes
          Dec. 03, 2020

          Est: €100 - €150

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963) " Atom agency : Les Bijoux de la Bégum ". Superbe lot de 2 tirages limités + 2 tiré à part, d'un des succès de 2018. - Album grand format cartonné dos toilé avec dessin frontispice N&B. Récit en 56 pages N&B + 16 pages couleurs bonus. Format 26 x 37 cm. Tirage 1500 exemplaires. Editions Dupuis 2018. - Version brochée, tirage Libraire. De la planche couleurs aux crayonnés, présentation du titre à venir en 3 étapes de réalisation. 56 pages. Format 23 x 31 cm. Tirage 900 exemplaires. Editions Dupuis 2018. - 2 tirés à part offset, 1 en couleurs + 1 en N&B. Format 30 x 40 cm. Editions Dupuis 2018. ETAT PROCHE DU NEUF de l'ensemble. Trace de manipulation sur tirage libraire.

        • Olivier Schwartz
          Jun. 28, 2020

          Olivier Schwartz

          Est: €300 - €400

          Spirou et Fantasio La Femme Léopard en tirage de luxe (Coffret 2 albums) agrémenté d'une superbe dédicace au feutre fin.

          Septimus
        • OLIVIER SCHWARTZ - UNE AVENTURE DE SPIROU ET FANTASIO
          May. 05, 2018

          OLIVIER SCHWARTZ - UNE AVENTURE DE SPIROU ET FANTASIO

          Est: €4,000 - €5,000

          OLIVIER SCHWARTZ UNE AVENTURE DE SPIROU ET FANTASIO LE GROOM VERT-DE-GRIS (T.5), DUPUIS 2009 Planche originale n° 29, prépubliée dans dans Le Journal de Spirou n° 3699 du 4 mars 2009. Signée. Encre de Chine sur papier 32,7 × 44,2 cm (12,87 × 17,4 in.)

          May. 05, 2018

          Est: €7,000 - €8,000

          OLIVIER SCHWARTZ UNE AVENTURE DE SPIROU ET FANTASIO LE MAÎTRE DES HOSTIES NOIRES (T.11), DUPUIS 2017 Spirou au Kongo Belche, couverture alternative de l’album pour l’édition en bruxellois. Signée. Encre de Chine sur papier 39 × 50 cm (15,35 × 19,69 in.)

        • Olivier SCHWARTZ
          May. 05, 2018

          Olivier SCHWARTZ

          Est: €900 - €1,000

          Olivier SCHWARTZ Né en 1963 Super-Héros Encre de Chine et gouache pour un exlibris représentant Spirou volant. Réalisé pour la librairie Super-Héros le 9 mars 2009. Daté « 09.03.2009 ». 27,10 x 11,70 cm Estimation 900 - 1 000 €

        • OLIVIER SCHWARTZ
          Jun. 17, 2017

          OLIVIER SCHWARTZ

          Est: €6,000 - €8,000

          OLIVIER SCHWARTZ UNE AVENTURE DE SPIROU ET FANTASIO Souvenirs, illustration originale réalisée en 2017 Signée. Gouache sur papier 34,8 × 50,2 cm (13,7 × 19,76 in.) Très belle gouache qui retrace le parcours du Spirou vu par Schwartz, depuis le Groom vert-de-gris (2009) jusqu’au Maître des hosties noires (2017). Dans la droite ligne de l’impertinence de Yann, Schwartz fait lire à Fantasio La Nausée de Jean-Paul Sartre… mais à l’envers. Les personnages sont entourés de souvenirs de chacune de leurs aventures : les robots-gorilles de La Femme Léopard, le missionnaire qui officie dans la colonie du « Kongo Belche », le gamin des rues Youma, la Traction Citroën… On aperçoit aussi un portrait d’Audrey, la petite juive du grenier amoureuse de Spirou, que le groom – et le lecteur – croyait disparue mais qui revient des camps de la mort dans Le Maître des hosties noires.

        • OLIVIER SCHWARTZ
          Jun. 17, 2017

          OLIVIER SCHWARTZ

          Est: €9,000 - €10,000

          OLIVIER SCHWARTZ UNE AVENTURE DE SPIROU ET FANTASIO LE GROOM VERT-DE-GRIS (T.5), DUPUIS 2009 Couverture originale. Signée. Encre de Chine sur papier 26 × 36 cm (10,24 × 14,17 in.) Le Groom vert-de-gris est un album qui marque l’évolution des mentalités de notre époque : sous l’impulsion de Yann, Spirou est propulsé en pleine Seconde Guerre Mondiale, alors que sa patrie collabore avec l’Allemagne. Un résumé commenté par le scénariste dans Les Inachevés de Chaland portait déjà les jalons de ce récit : la Belgique occupée, l’hôtel Moustic réquisitionné, la rencontre entre Spirou et Fantasio. Le dessin d’Olivier Schwartz, hérité de celui d’Yves Chaland, offre de multiples références aux piliers de la bande dessinée belge : Hergé, Jacobs, Franquin, Jijé, autant de contemporains de l’Occupation qui servent ici de réseau d’inspirations à un album nourri d’une documentation irréprochable, que Yann traite avec sa désinvolture comique habituelle.

        • OLIVIER SCHWARTZ
          Nov. 19, 2016

          OLIVIER SCHWARTZ

          Est: €6,000 - €8,000

          OLIVIER SCHWARTZ UNE AVENTURE DE SPIROU ET FANTASIO « Un Pied-à-terre au Congo », iIlustration originale inédite, 2016. Signée. Gouache et encre de Chine sur papier 41 × 48 cm (16,14 × 18,19 in.)

        • OLIVIER SCHWARTZ
          Nov. 19, 2016

          OLIVIER SCHWARTZ

          Est: €5,000 - €6,000

          OLIVIER SCHWARTZ Couverture originale de Spirou n° 3929 du 31 juillet 2013, numéro spécial Schtroumpf. Signée. Encre de Chine et crayon bleu sur papier 25 × 32,3 cm (9,84 × 12,72 in.)

        • Olivier SCHWARTZ Né en 1963 Spirou et Fantasio
          Nov. 18, 2016

          Olivier SCHWARTZ Né en 1963 Spirou et Fantasio

          Est: €900 - €1,200

          Olivier SCHWARTZ Né en 1963 Spirou et Fantasio Le Groom vert-de-gris Encre de Chine pour la planche 17 de cet album publié en 2009 aux éditions Dupuis. Signé et encadré. h: 42 w: 32,50 cm

        • Olivier SCHWARTZ Né en 1963 Le Groom vert-de-gris
          Nov. 18, 2016

          Olivier SCHWARTZ Né en 1963 Le Groom vert-de-gris

          Est: €700 - €900

          Olivier SCHWARTZ Né en 1963 Le Groom vert-de-gris Encre de Chine et crayon bleu pour une illustration extraite de cet album publié en 2009 aux éditions Dupuis. Signé et encadré h: 22 w: 25,50 cm

        • Olivier SCHWARTZ – Spirou. Le groom vert-de-gris – La serpillère de l’Oncle Adolf. Encre de Chine po
          Jun. 19, 2016

          Olivier SCHWARTZ – Spirou. Le groom vert-de-gris – La serpillère de l’Oncle Adolf. Encre de Chine po

          Est: €5,000 - €6,000

          Olivier SCHWARTZ – Spirou. Le groom vert-de-gris – La serpillère de l’Oncle Adolf. Encre de Chine pour la couverture du fascicule 3704 du 8 avril 2009 de Spirou pour fêter dignement la fin de l’histoire avec un Prosit de Fantasio. Signée et datée, 25x34 cm.

          Millon Belgique
        • Olivier SCHWARTZ
          May. 23, 2015

          Olivier SCHWARTZ

          Est: €4,000 - €4,500

          Olivier SCHWARTZ Né en 1963 UNE AVENTURE DE SPIROU ET FANTASIO LA FEMME LÉOPARD – TOME 7 Encre de Chine pour ce dessin du tirage de tête de cet album, publié en 2014 aux éditions Dupuis, signé. 50 x 35 cm

        • Olivier SCHWARTZ
          May. 23, 2015

          Olivier SCHWARTZ

          Est: €3,500 - €4,500

          Olivier SCHWARTZ Né en 1963 UNE AVENTURE DE SPIROU ET FANTASIO LA FEMME LÉOPARD – TOME 7 Encre de Chine pour le quatrième plat de l'édition bruxelloise de l'album. Signé. 35 x 25 cm

        • Olivier SCHWARTZ
          Nov. 22, 2014

          Olivier SCHWARTZ

          Olivier SCHWARTZ Né en 1963 GRINGOS LOCOS Aquarelle, encre de Chine et gouache pour une planche de cet album publié en janvier 2012 aux éditions Dupuis. Prépublié dans Spirou Magazine. 26 x 31,2 cm.

        • Olivier SCHWARTZ
          May. 25, 2014

          Olivier SCHWARTZ

          Est: €700 - €900

          Olivier SCHWARTZ Né en 1963 UNE AVENTURE DE SPIROU ET FANTASIO LE GROOM VERT DE GRIS Encre de Chine pour la planche 36 de cet album, 5ème album de la série, publié en 2009 aux éditions Dupuis. Signé Yann & Schwartz. 45,5 x 32,6 cm.

        • SCHWARTZ Olivier (né en 1963)
          Nov. 24, 2012

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963)

          Est: €700 - €800

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963) INSPECTEUR BAYARD Encre de Chine pour une illustration. Signée au crayon. 27,7 x 25 cm.

          Nov. 24, 2012

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963)

          Est: €700 - €800

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963) MES PETITES EXPÉRIENCES Encre de Chine pour la couverture de cet ouvrage de Isabelle Mateu, Michel et Yves Morvan, édité par Larousse dans la collection Pratiques Jeunes en 2005. Signée. 36,8 x 27,3 cm.

          May. 05, 2012

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963)

          Est: €1,800 - €2,500

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963) UNE AVENTURE DE SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine et gouache blanche pour le 4ème de couverture de l'album « Le groom vert-de-gris », 5ème album de la série, publié en 2009 aux éditions Dupuis. Signé à l'encre. 25,5 x 17 cm. Encadré.

          May. 05, 2012

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963)

          Est: €500 - €800

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963) GASTON LAGAFFE Encre de Chine pour un bandeau publié dans le journal Spirou spécial Gaston n°3762 du mois de mai 2010. Signé à l'encre. 10 x 30 cm. Encadré.

          Mar. 31, 2012

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963)

          Est: €2,200 - €2,800

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963) UNE AVENTURE DE SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine pour la planche 3 de l'album « Le groom vert-de-gris », 5ème album de cette série, publié en 2009 aux éditions Dupuis. Signée au crayon. 44,4 x 32,6 cm. Une des plus belles planches de cet album, très proche graphiquement de Chaland.

          Oct. 29, 2011

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963)

          Est: €450 - €550

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963) LE VOYAGE SUR LA LUNE Encre de Chine pour une illustration. Signée au crayon. 30 x 21 cm. Est joint une seconde illustration à la gouache de couleur. Signée à l'encre de Chine. 10 x 13 cm l'illustration, 29,8 x 21 cm la feuille.

          Oct. 29, 2011

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963)

          Est: €300 - €400

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963) JOUEURS DE CARTES Encre de Chine pour une illustration. Signée. 31,5 x 25 cm. Est joint la mise en couleur et le film du noir. 20 x 20 cm.

          Oct. 29, 2011

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963)

          Est: €300 - €500

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963) GEORGES BOUTON EXPLOMIGRATEUR Mine de plomb et crayon gras pour la couverture de cet ouvrage de Gérard Moncomble, publié en 2000 aux éditions Milan Poche Junior. Signée. 28 x 22 cm. Est joint la mise en couleur, également signée.

          Oct. 29, 2011

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963)

          Est: €300 - €400

          SCHWARTZ Olivier (né en 1963) LE PÈRE NOËL CAMBRIOLEUR Crayon gras noir, encre de Chine et crayon de couleur pour la couverture de cet ouvrage publié en 2001 aux éditions Milan dans la collection Milan Poche Cadet. Signée, datée et titrée au crayon. Agrémentée dans la marge inférieure droite d'un petit portrait de Lucky Luke de profil. 21,2 x 29,7 cm.

        • Olivier SCHWARTZ Spirou Encre de Chine sur papier
          Jun. 20, 2010

          Olivier SCHWARTZ Spirou Encre de Chine sur papier

          Est: €900 - €1,000

          Olivier SCHWARTZ Spirou Encre de Chine sur papier pour ce dessin dont l'origine est expliquée ci-dessous 16 x 15 cm. Signé. 2009« Il s'agit d'un dessin dramatique. Nous avions un accord verbal pour réaliser un Spirou mais plus de nouvelles pendant des semaines ! C'était un moment de valse des éditeurs chez Dupuis et rien n'était plus sûr ! Alors pour avoir enfin une « Il s'agit d'un dessin dramatique. Nous avions un accord verbal pour réaliser un Spirou mais plus de nouvelles pendant des semaines ! C'était un moment de valse des éditeurs chez Dupuis et rien n'était plus sûr ! Alors pour avoir enfin uneréponse de leur part et parce que l'ordi de Yann était tombé en panne, je me suis chargé de les relancer par un dessin.Ca a marché d'ailleurs ! »