Christoph (1545) Schwarz Sold at Auction Prices

Painter, b. 1548 - d. 1592

    • CHRISTOPH SCHWARTZ AUCH SCHWARZ (WAHRSCHEINLICH SCHULE) KRE
      Sep. 14, 2024

      CHRISTOPH SCHWARTZ AUCH SCHWARZ (WAHRSCHEINLICH SCHULE) KRE

      Est: €1,800 - €3,600

      PROBABLY SCHOOL OF CHRISTOPH SCHWARTZ ALSO SCHWARZ 1548 Munich - 15 April 1592 ibid CRUCIFIXION OF CHRIST, 1599 Oil on oak panel. 77 x 58 cm (F. 95 x 75 cm). Noble coat of arms with monogram lower right: 'S.v.R'. Part. slightly old rest., min. old retouching. Frame. Provenance: Hessian private collection. CHRISTOPH SCHWARTZ AUCH SCHWARZ (WAHRSCHEINLICH SCHULE) 1548 München - 15. April 1592 ebenda KREUZIGUNG CHRISTI, 1599 Öl auf Eichenholztafel. 77 x 58 cm (R. 95 x 75 cm). Rechts unten Adelswappen mit Monogramm: 'S.v.R'. Part. leicht altrest., min. Altretuschen. Rahmen. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

    • Christoph Schwarz Portraits of a gentleman and a lady
      May. 08, 2024

      Christoph Schwarz Portraits of a gentleman and a lady

      Est: €6,000 - €8,000

      Christoph Schwarz um 1545 München - 1592 ebenda Portraits of a gentleman and a lady Oil auf canvas. 47 x 37.3 / 47 x 37.5 cm. Relined. Restored. Minor damage to frames (61 x 51.5 cm each). Fragment of an adhesive label with an illegible inscription on the gentlemans portrait verso. Brass labels from the 20th century on the frame verso. Inscribed "Selbstbildnis" and "Bildnis seiner Frau". Literature: Diefenthaler, Sandra-Kristin, Christoph Schwarz. Hofkünstler der Wittelsbacher im Konfessionellen Zeitalter. Berlin-Munich 2020 (also dissertation phil. University of Augsburg 2016), page 239 f., catalogue raisonné number G I, 10a and 10b (with illustration). There suggested dating circa 1578. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • German painter (16th/17th century) after Schwarz / Schwartz, Christoph (1548 Munich - 1592 ibid.),
      Feb. 24, 2024

      German painter (16th/17th century) after Schwarz / Schwartz, Christoph (1548 Munich - 1592 ibid.),

      German painter (16th/17th century) after Schwarz / Schwartz, Christoph (1548 Munich - 1592 ibid.), "Das jüngste Gericht",(16th/17th century) after Schwarz / Schwartz, Christoph (1548 Munich - 1592 ibid.), "Das jüngste Gericht", Oil on panel, illegible inscription/signature lower right P...etilon?, 89.5 x 66 cm, wormhole Deutscher Maler (16./17. Jahrhundert) nach Schwarz / Schwartz, Christoph (1548 München - 1592 ebenda), "Das jüngste Gericht", Öl auf Holz, unleserliche Bezeichnung/Signatur unten rechts P...etilon?, 89.5 x 66 cm, wurmstichig

    • Schwarz, Christoph 1545-1592 "Evangelist Matthäus", Tinte/Papier, nach Friedrich Sustris (1540-1599), u.l. Trockenstempel, verso bez./Gutachtenausschnitt Dr. Geissler 1985, Prunkrahmen (kleine Defekte), 20x9,2cm (m.R. 31,2x26,7cm), fleckig
      Sep. 30, 2023

      Schwarz, Christoph 1545-1592 "Evangelist Matthäus", Tinte/Papier, nach Friedrich Sustris (1540-1599), u.l. Trockenstempel, verso bez./Gutachtenausschnitt Dr. Geissler 1985, Prunkrahmen (kleine Defekte), 20x9,2cm (m.R. 31,2x26,7cm), fleckig

      Schwarz, Christoph 1545-1592 "Evangelist Matthäus", Tinte/Papier, nach Friedrich Sustris (1540-1599), u.l. Trockenstempel, verso bez./Gutachtenausschnitt Dr. Geissler 1985, Prunkrahmen (kleine Defekte), 20x9,2cm (m.R. 31,2x26,7cm), fleckig Schwarz, Christoph 1545-1592 "Evangelist Matthew", ink/paper, after Friedrich Sustris (1540-1599), b.l. Blind stamp, verso inscr./certificate excerpt Dr. Geissler 1985, 20x9.2cm (w.f. 31.2x26.7cm), stained

      Kendzia
    • Christoph Schwarz, um 1545 Ingolstadt – 1592 München, zugeschrieben
      Dec. 08, 2022

      Christoph Schwarz, um 1545 Ingolstadt – 1592 München, zugeschrieben

      Est: €4,000 - €6,000

      Der Heilige Sebastian Öl auf Weichholz. 15,4 x 10 cm. Rückseitig original, alte Künstlernennung mit Datierung „C. SCHWARZ / 1661“. Ferner Schablonen-Inv.Nr. „628“ sowie alter Aufkleber mit Nr. 112. Kleines Andachtsbild, das den ehemaligen römischen Soldaten und Märtyrer an einen Baum gebunden zeigt, im Körper die Pfeile. Der Hintergrund vereinfacht wiedergegeben, was den Hauptgegenstand hervorhebt. Das Gesicht sehr fein und mit Leidensausdruck gemalt. Der Maler zählt zu den bedeutendsten Künstlern seiner Zeit am Münchner Hof. Als Schüler von Melchior Bocksberger erlernte er die Freskomalerei, 1573 wurde er Hofmaler, erhielt aber auch Aufträge von der Augsburger Familie Fugger, etwa für die Kirche St. Afra. Zu seinen bekanntesten Werken gehört das Hochaltarbild in der bedeutendsten Renaissancekirche nördlich der Alpen, St. Michael in München. In der Münchener Ruhmeshalle wurde er mit einer Büste geehrt. A.R. Literatur: Sandra-Kristin Diefenthaler, Ein städtischer Hofkünstler. Christoph Schwarz, in: Dagmar Eichberger, Philipp Lorentz, Andreas Tacke (Hrsg.), The Artist between Court and City, Petersberg 2017, S. 327-340. (1341139) (11)

    • CHRISTOPH SCHWARZ
      Sep. 23, 2022

      CHRISTOPH SCHWARZ

      Est: CHF8,000 - CHF10,000

      CHRISTOPH SCHWARZ (circa 1545 Munich 1592) Christ on the way to Calvary. Oil on copper. 24.3 × 36.9 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- CHRISTOPH SCHWARZ (um 1545 München 1592) Christus auf dem Weg zum Kalvarienberg. Öl auf Kupfer. 24,3 × 36,9 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. ---------------

    • Elias van den Bossche, Christoph Schwartz, complete set of 8 engravings from the large passion, Petrus Overraat
      Sep. 22, 2022

      Elias van den Bossche, Christoph Schwartz, complete set of 8 engravings from the large passion, Petrus Overraat

      Est: €900 - €1,500

      Complete set: the large passion, a very rare series. Eight engravings made by a Flemish engraver Elias van den Bossche (1594-1613), after Christoph Schwartz (1545-1592), published in Keulen ca 1600-1620. References: Hollstein Dutch 2 only state, Hollstein dutch 3 only state. Complete set, all eight in perfect condition. One stain on engraving 4 and 6 , others without and perfect. All on the same laid paper with 1-3 cm margins. Very good dark strong very early impressions with the ruling lines to engrave the text clearly visible. With a good watermark. Bound together by a collector in a 19th century setting. Very rare set. Only in a few musea.

      Old Master Print
    • Christoph Schwarz, um 1545 München – 1592, zugeschrieben
      Mar. 31, 2022

      Christoph Schwarz, um 1545 München – 1592, zugeschrieben

      Est: €5,000 - €8,000

      GANG CHRISTI NACH GOLGATHA Öl auf Kupfer. 24,5 x 37,2 cm. In teilebonisiertem Holzrahmen. Das Gemälde, welches auf die große Kreuztragung von Martin Schongauer zurückgehen mag und diese kompositorisch aufnimmt, zeigt zentral den unter dem Kreuz zusammengesackten Christus mit Goldnimbus und einer reichhaltigen Gruppe von Personen, die ihn auf dem Weg zum Berg Golgatha begleiten. Oben rechts mit nicht identifiziertem viergeteiltem Wappen. Teilweise Farbverluste und brachliegender Malgrund. Anmerkung: Eine ebenfalls auf Kupfer gemalte Version des gleichen Themas mit gleichem kompositorischen Aufbau mit nur wenigen Varianten, angeboten am 29. Januar 2015 bei Sotheby‘s New York unter Lot 238. Dort zum Beispiel ohne das Wappen oben rechts über dem Hügel. Eine weitere Version aus dem Umkreis von Christoph Schwarz, welche qualitativ nicht weit von unserem Bild entfernt ist, wurde am 11. November 2016 bei Karl und Faber in München als Christoph Schwarz, Umkreis, angeboten, sodass auch unser Gemälde im Umkreis von Schwarz entstanden sein mag. (1270094) (13) Christoph Schwarz, ca. 1545 Munich – 1592, attributed CHRIST ON HIS WAY TO CALVARYOil on copper. 24.5 x 37.2 cm. Notes: A painting of the same subject also painted on copper and the same composition with only few variations was offered for sale on 29 January 2015 at Sotheby‘s, New York, lot 238. As an example, the coat of arms on the hill in the top right is missing. Another version from the circle of Christoph Schwarz, which is comparable in quality with the present painting, was offered for sale on 11 November 2016 at Karl und Faber in Munich as Christoph Schwarz, circle of, so that the painting here may have also been created in the circle of Schwarz.

    • Christoph Schwarz. Christ on the way to Calvary
      Feb. 23, 2022

      Christoph Schwarz. Christ on the way to Calvary

      Oil on copper. This composition was repeated by the artist on numerous occasions (see Sotheby's New York Master Paintings and Sculpture Part II, Lot 238, January 29, 2015). An engraving executed by Hans Weimer was made of this work in 1611. Attached is the report of Mr. Enrique Valdivieso dated February 7, 2015.

      Duran Arte y Subastas
      Dec. 28, 2021

      Óleo sobre cobre. Esta composición fue repetida por el artista en numerosas ocasiones (ver Sotheby's New York Master Paintings and Sculpture Part II, Lote 238, 29 de enero de 2015). De esta obra se realizó en 1611 un grabado ejecutado por Hans Weimer. Se adjunta informe de Don Enrique Valdivieso de fecha 7 de febrero de 2015.

      Duran Arte y Subastas
      Sep. 23, 2021

      Est: €10,000 - €12,000

      RefOld13921 GANG CHRISTI NACH GOLGATHA Öl auf Kupfer. 24,5 x 37,2 cm. In teilebonisiertem Holzrahmen.Das Gemälde, welches auf die große Kreuztragung von Martin Schongauer zurückgehen mag und diese kompositorisch aufnimmt, zeigt zentral den unter dem Kreuz zusammengesackten Christus mit Goldnimbus und einer reichhaltigen Gruppe von Personen, die ihn auf dem Weg zum Berg Golgatha begleiten. Oben rechts mit nicht identifiziertem viergeteiltem Wappen. Teilweise Farbverluste und brachliegender Malgrund.Anmerkung: Eine ebenfalls auf Kupfer gemalte Version des gleichen Themas mit gleichem kompositorischen Aufbau mit nur wenigen Varianten, angeboten am 29. Januar 2015 bei Sotheby's New York unter Lot 238. Dort zum Beispiel ohne das Wappen oben rechts über dem Hügel. Eine weitere Version aus dem Umkreis von Christoph Schwarz, welche qualitativ nicht weit von unserem Bild entfernt ist, wurde am 11. November 2016 bei Karl und Faber in München als Christoph Schwarz, Umkreis, angeboten, sodass auch unser Gemälde im Umkreis von Schwarz entstanden sein mag. (1270094) (13)Christoph Schwarz,ca. 1545 Munich – 1592, attributedCHRIST ON HIS WAY TO CALVARYOil on copper.24.5 x 37.2 cm.In partially ebonized wooden frame.Notes:A painting of the same subject also painted on copper and the same composition with only few variations was offered for sale on 29 January 2015 at Sotheby's, New York, lot 238. As an example, the coat of arms on the hill in the top right is missing. Another version from the circle of Christoph Schwarz, which is comparable in quality with the present painting, was offered for sale on 11 November 2016 at Karl und Faber in Munich as Christoph Schwarz, circle of, so that the painting here may have also been created in the circle of Schwarz.

    • Christoph Schwarz, um 1545 München – 1592, zug.
      Jun. 24, 2021

      Christoph Schwarz, um 1545 München – 1592, zug.

      Est: €15,000 - €25,000

      GANG CHRISTI NACH GOLGATHA Öl auf Kupfer. 24,5 x 37,2 cm. In teilebonisiertem Holzrahmen. Das Gemälde, welches auf die große Kreuztragung von Martin Schongauer zurückgehen mag und diese kompositorisch aufnimmt, zeigt zentral den unter dem Kreuz zusammengesackten Christus mit Goldnimbus und einer reichhaltigen Gruppe von Personen, die ihn auf dem Weg zum Berg Golgatha begleiten. Oben rechts mit nicht identifiziertem viergeteiltem Wappen. Teilweise Farbverluste und brachliegender Malgrund. Anmerkung: Eine ebenfalls auf Kupfer gemalte Version des gleichen Themas mit gleichem kompositorischen Aufbau mit nur wenigen Varianten, angeboten am 29. Januar 2015 bei Sotheby‘s New York unter Lot 238. Dort zum Beispiel ohne das Wappen oben rechts über dem Hügel. Eine weitere Version aus dem Umkreis von Christoph Schwarz, welche qualitativ nicht weit von unserem Bild entfernt ist, wurde am 11. November 2016 bei Karl und Faber in München als Christoph Schwarz, Umkreis, angeboten, sodass auch unser Gemälde im Umkreis von Schwarz entstanden sein mag. (1270094) (13) Christoph Schwarz, ca. 1545 Munich – 1592, attributed CHRIST ON HIS WAY TO CALVARY Oil on copper. 24.5 x 37.2 cm. Notes: A painting of the same subject also painted on copper and the same composition with only few variations was offered for sale on 29 January 2015 at Sotheby’s, New York, lot 238. As an example, the coat of arms on the hill in the top right is missing. Another version from the circle of Christoph Schwarz, which is comparable in quality with the present painting, was offered for sale on 11 November 2016 at Karl und Faber in Munich as Christoph Schwarz, circle of, so that the painting here may have also been created in the circle of Schwarz.

    • Joan Sadeler I, Christof Schwartz, Passion of Christ ,
      Apr. 15, 2021

      Joan Sadeler I, Christof Schwartz, Passion of Christ ,

      Est: €450 - €550

      Passion of Christ: the Sanhedrin trial of Jesus and the false witness, Engraving from a series of nine prints consisting of a title-page and eight scenes of the Passion, engraved by Joan Sadeler (1550-1600) after Christoph Schwartz (1545-1592) in 1589. Hollstein Dutch 234. In perfect condition with 1 mm margins. Good dark impression with lot of details of this large engraving.

      Old Master Print
    • Attributed to Michael Sweerts (Brussels 1618-1664 Goa) The Baptism of Christ
      Dec. 17, 2020

      Attributed to Michael Sweerts (Brussels 1618-1664 Goa) The Baptism of Christ

      Est: £15,000 - £20,000

      Attributed to Michael Sweerts (Brussels 1618-1664 Goa) The Baptism of Christ oil on canvas 105.6 x 87.3cm (41 9/16 x 34 3/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Christoph Schwartz (attrib.), oil on panel
      Nov. 23, 2019

      Christoph Schwartz (attrib.), oil on panel

      Attributed to Christoph Schwartz (German, 1545-1592), "Leto and the Twins Apollo & Artemis", oil on panel, no signature observed, wax seal and German manuscript and typescript with description and attribution on verso, 12.25"h x 9.75"w (sight), 18"h x 15.5"w (frame)

      Millea Bros Ltd
    • Schwarz, Christoph - 1545 o. 1548 München o. Ingolstadt - wohl 1592 München, Nachfolge
      Jul. 06, 2016

      Schwarz, Christoph - 1545 o. 1548 München o. Ingolstadt - wohl 1592 München, Nachfolge

      Est: €2,000 - €2,500

      Schwarz, Christoph 1545 o. 1548 München o. Ingolstadt - wohl 1592 München, Nachfolge Kreuzaufrichtung Öl auf Holz. 35,2 x 45,6 cm. Besch. Rest. Rahmen besch. Nach der durch einen Kupferstich Aegidius Sadelers (1587) überlieferten Darstellung Christoph Schwarz'.

    • Christoph Schwarz,um 1545 München - 1592 ebenda, zug.
      Apr. 07, 2016

      Christoph Schwarz,um 1545 München - 1592 ebenda, zug.

      Est: €8,000 - €12,000

      SANKT MICHAEL UND DER ENGELSSTURZ Öl auf Leinwand. Doubliert. 77 x 45 cm. Möglicherweise Vorstudie zu dem thematisch gleichen und in gleicher Komposition gefertigten Hochaltarbild der Jesuitenkirche Sankt Michael in München. Das Gemälde ist teilweise skizzenhaft, teilweise sehr fein ausgeführt, im Wesentlichen detailgenau entsprechend dem über vier Meter hohen Altarbild in München. Die Farbpalette entspricht der Malperiode des Malers. Auffallend ein Pentiment am oberen Fuß des stürzenden Luzifers, was für eine Vorstudienarbeit für das Altarbild spricht. Im oberen Teil rundbogig geschlossen. (10417559) (11) Christoph Schwarz, attributed ca. 1545 Munich - 1592 ibid SAINT MICHAEL AND THE WAR IN HEAVEN Oil on canvas. Relined. 77 x 45 cm. Possible preliminary study for a painting with the same subject and composition created as a high altar piece for the Jesuit Church of Saint Michael in Munich.

    • Christoph Schwarz
      Sep. 19, 2015

      Christoph Schwarz

      Est: €150 - €190

      Christoph Schwarz München 1545 - 1592 nach - Kreuzaufrichtung - Kupferstich. 33,5 x 44 cm. In der Platte bez. l. u.: Christoph Schwarz pinxit 1587. Unter Glas gerahmt. - Zustand: Beschn. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 358 ff.

    • Schwartz, Christoph, "Coronation of the Virgin"
      May. 04, 2014

      Schwartz, Christoph, "Coronation of the Virgin"

      Est: $1,000 - $1,200

      Arthaz
    • Christoph Schwartz (Schwarz), um 1545 München - 1592, Kreis des/zug.
      Jun. 28, 2013

      Christoph Schwartz (Schwarz), um 1545 München - 1592, Kreis des/zug.

      Est: €3,000 - €5,000

      Christoph Schwartz (Schwarz), um 1545 München - 1592, Kreis des/zug. ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Holz. 74 x 39 cm. Die Geburt Christi im Stall von Bethlehem wiedergegeben in betontem Hochformat, wobei in der unteren Bildhälfte das Innere einer ruinösen Säulenarchitektur dargestellt ist. Die Personen stark von oben sowie von einer Kerze beleuchtet, die der Heilige Josef in der rechten Hand hält. Das nackte Kind auf einem Linnen im Zentrum des unteren Bildteils, umgeben von den drei Figuren: Kniende Madonna im blauen Kleid links, rechts und mittig je ein Hirte, wobei Maria das Tuch öffnet, um das Kind den Hirten zu zeigen. Rechts im Bild ein nach hinten stehender Ochse. Durch die aufgebrochene Toröffnung des abgedunkelten Raumes wird die nächtliche Landschaft gezeigt, mit weiteren herbeiziehenden Hirten, denen ein im Licht erscheinender Engel den Weg zeigt. Im oberen Bilddrittel durch Wolken abgesetzte, himmlische Szenerie mit einem zentralen, auf Wolken knienden Engel mit hochgestellten Schwingen, die Arme vor der Brust überkreuzt, umgeben von kleineren Engelsgestalten sowie einer steil nach unten blickenden Halbfigur eines weiteren Engels auf dunkler Wolke. Die Engelsgestalten von hellem, himmlischem Licht hinterfangen, im typischen Goldgelb wie sie der genannte Künstler in seinen Werken verwendet. Der manieristische Hell-Dunkel-Charakter des Bildes ist in qualitätvoller Weise vorgeführt, exemplarisch wirkend, besonders in der Gestalt des links stehenden Heiligen Josefs, in goldgelb leuchtendem Kleid, mit darüber gelegtem, rotem Manteltuch. Der Lichtschein der Kerze beleuchtet das Kleid und die davorstehenden Figuren. Die Gesichter von Maria und Josef sowie den Engeln in betonter Feinmalerei wiedergegeben und äußerst ausdrucksvoll, die Köpfe der Hirten in derber Charakteristik wiedergegeben. Das Gemälde, am Scheitelpunkt des Münchner Manierismus entstanden, zeigt auch Einflüsse des gleichzeitig in München wirkenden Malers Peter Candid (1548 Brügge - 1628 München). Ein Gemälde von hohem Rang. (930398)

    • Schwarz, Christoph (attr.) München um 1545 - 1592
      Feb. 21, 2013

      Schwarz, Christoph (attr.) München um 1545 - 1592

      Est: - €1,000

      Schwarz, Christoph (attr.) München um 1545 - 1592 28 x 21 cm

    • Attribué à Christoph SCHWARTZ (Munich 1545-1592)
      Apr. 02, 2012

      Attribué à Christoph SCHWARTZ (Munich 1545-1592)

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Christoph SCHWARTZ (Munich 1545-1592) La vision d'Ezéchiel Aquarelle, rehauts de gouache blanche et plume et encre noire sur traits de crayon noir 25 x 41 cm inscrit dans un demi-cercle Dessin doublé,...

    • Attributed to Christoph Schwarz (1545-1592),
      Jun. 23, 2011

      Attributed to Christoph Schwarz (1545-1592),

      Attributed to Christoph Schwarz (1545-1592), German THE PERSONIFICATION OF FAITH; Pen and ink with watercolour en grisaille on laid paper Sheet 5.25" x 5.5" - 13.3 x 14 cm.

      Waddington's
    • [ Master Drawings, Prints before 1900,
      Oct. 27, 2009

      [ Master Drawings, Prints before 1900,

      Est: €1,500 - €2,000

      [ Master Drawings, Prints before 1900, Watercolours, Miniatures ] Christoph Schwarz (1545-1592) attributed to

    • Schwarz, Christoph (1545 München 1592)
      Jul. 18, 2009

      Schwarz, Christoph (1545 München 1592)

      Schwarz, Christoph (1545 München 1592) zugeschrieben: "Die Kreuztragung Christi". Jesus fällt unter der Last des schweren Kreuzes, umlagert von Soldaten und Fußvolk. Öl/Kupfer, 24 x 36cm, Rahmen.

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök
    • Christoph Schwarz(Munich 1545-1592) Design for the
      Mar. 31, 2008

      Christoph Schwarz(Munich 1545-1592) Design for the

      Est: €800 - €1,000

      Christoph Schwarz(Munich 1545-1592) Design for the frescoes in the Villa Giunti, pen and brown ink, brown and grey wash, on paper, 7.9 x 13.2 cm, unmounted, unframed, (Sch) Literature: For the drawings of Christoph Schranz see the catalogue raisonné of drawings in the Herzog Anton Ulrich Museum, Braunschweig.

    • Old Master Painting: Christoph Schwarz (1545 -
      Dec. 11, 2007

      Old Master Painting: Christoph Schwarz (1545 -

      Est: €800 - €1,200

      Old Master Painting: Christoph Schwarz (1545 - 1592), follower of

    • Attributed to Michael Sweerts (Brussels 1618-1664 Goa)
      Apr. 21, 2004

      Attributed to Michael Sweerts (Brussels 1618-1664 Goa)

      Est: £10,000 - £15,000

      A burial oil on canvas 32 3/8 x 25 3/8 in. (82.2 x 64.4 cm.)