Alfred Schwarzschild Sold at Auction Prices

Genre Painter, b. 1874 - d. 1948

      • Schwarzschild, Alfred | 1874 Frankfurt am Main - 1948 London, England
        Nov. 23, 2024

        Schwarzschild, Alfred | 1874 Frankfurt am Main - 1948 London, England

        Schwarzschild, Alfred 1874 Frankfurt am Main - 1948 London, England Junges Mädchen mit Blüten · 1931. Öl auf Leinwand · 52 x 52 cm. Unten rechts signiert: A. Schwarzschild. 1931. Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • ALFRED SCHWARZSCHILD (GERMAN 1874 - 1948)
        Jun. 26, 2024

        ALFRED SCHWARZSCHILD (GERMAN 1874 - 1948)

        Est: £500 - £800

        ALFRED SCHWARZSCHILD (GERMAN 1874 - 1948) PORTRAIT OF A WOMAN IN A BLACK DRESS Signed, dated and inscribed ‘Mehn, 1913’ lower left, oil on canvas 38cm x 28.5cm (15in x 11.25in)

        Lyon & Turnbull
        Jun. 01, 2024

        Schwarzschild, Alfred 1874 Frankfurt am Main - 1948 London, England Szene mit Medusa aus der griechischen Mythologie Öl auf Leinwand (rest.) · 75,5 x 70,5 cm. Nicht signiert. Rückseitig auf der Leinwand signiert: A. SCHWARZSCHILD MÜNCHEN. Ohne Rahmen.

      • ALFRED SCHWARZSCHILD
        Mar. 08, 2024

        ALFRED SCHWARZSCHILD

        Est: €3,500 - €7,000

        ALFRED SCHWARZSCHILD 1874 Frankfurt a.M. - 1948 Munich (?) Children playing on a meadow. Large composition Oil on canvas. 100 x 150 cm (F. 113 x 163 cm). Signed lower left 'A. Schwarzschild. Fiesole'. Verso: remains of an old number label. Slight scratch at upper margin, part rest. Frame. ALFRED SCHWARZSCHILD 1874 Frankfurt a.M. - 1948 München (?) Kinder spielen auf der Wiese. Großformatige Komposition Öl auf Leinwand. 100 x 150 cm (R. 113 x 163 cm). Signiert unten links 'A. Schwarzschild. Fiesole'. Verso: Reste eines alten Nummernetiketts. leichter Kratzer am oberen Rand, part rest. Rahmen.

      • Schwarzschild, Alfred
        Nov. 04, 2023

        Schwarzschild, Alfred

        Schwarzschild, Alfred 1874 Frankfurt a.M. - 1948 London Portrait Richard Wagner. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 46 cm.

      • ALFRED SCHWARZSCHILD 1874 Frankfurt a.M. - 1948 München (?)
        Sep. 08, 2023

        ALFRED SCHWARZSCHILD 1874 Frankfurt a.M. - 1948 München (?)

        Est: €5,000 - €10,000

      • Alfred Schwarzschild ‘Faun and Nymph’ Painting.
        Sep. 18, 2021

        Alfred Schwarzschild ‘Faun and Nymph’ Painting.

        Est: $1,200 - $1,800

        Alfred Schwarzschild (Germany, 1874-1978), oil on canvas, signed upper right and dated 1934, 24 x 39.5 inches. Two small puncture holes.

        Casco Bay Auctions
      • Alfred Schwarzschild
        Sep. 06, 2020

        Alfred Schwarzschild

        (1874 Frankfurt am Main - 1948 London) /T/Allegorie der Caritas// Darstellung einer sitzenden, jungen, eleganten, vornehmen Dame als Caritas mit einer sie umringenden Kinderschar; mit der linken Hand gibt sie einem knienden, armen Knaben Münzen in einen Hut, in der Rechten hält sie ein Füllhorn mit Früchten. Eine gekrönte Schlange, ein junger Bär, Schmetterlinge und Vögel verstärken den Eindruck des Märchenhaft-Fantastischen. Großformatiges, frühes Jugendstil-Gemälde, das zu seinen Hauptwerken zählt. Schwarzschild, der aus einer wohlhabenden jüdischen Familie stammte, studierte 1890-1892 bei Anton Burger in Kronberg, später in Karlsruhe und schließlich bei Wilhelm von Diez in München. 1905 beteiligte sich Schwarzschild an der IX. Internationalen Kunstausstellung im Münchener Glaspalast, 1905-1909 war er zudem regelmäßig in der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. Sein thematisch vielseitiges Oeuvre umfasst neben Porträts u. a. allegorische und symbolistische Motive im Münchener Jugendstil, Genrebilder und Oktoberfestmotive, die in den 1920er Jahren als Postkarten weite Verbreitung fanden. 1936 emigrierte Schwarzschild nach England. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)09 mit Ortsangabe München. Verso Rest eines Ausstellungs-Etikettes. 143 cm x 194 cm. Rahmen. /V/Oil on canvas. Signed and dated (19)09 with location Munich. Remnant of an original exhibition label on the reverse.// $P#

      • Schwarzschild, Alfred: Die Söhne des Vulkan: Drei Männer fördern Erze
        Jun. 04, 2020

        Schwarzschild, Alfred: Die Söhne des Vulkan: Drei Männer fördern Erze

        Est: €2,600 - €3,000

        Die Söhne des Vulkan: Drei Männer fördern Erze aus dem Inneren der Erde. Öl auf Leinwand. 120 x 146 cm. Am rechten Bildrand signiert und datiert "A Schwarzschild Mchn. 1902". Der aus einer angesehenen jüdischen Familie stammende Alfred Schwarzschild studierte von 1890-92 bei Anton Burger in Kronberg und anschließend an der Akademie in Karlsruhe. Im Oktober 1893 schrieb er sich an der Akademie der Bildenden Künste ein und trat in die Klasse bei Gabriel Hackl ein. Bereits 1903 wurde er auf einer Pariser Ausstellung ausgezeichnet und 1909 residierte er in einem großbürgerlichen Atelier in München. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • ALFRED SCHWARZSCHILD
        Oct. 11, 2019

        ALFRED SCHWARZSCHILD

        Est: €500 - €700

        ALFRED SCHWARZSCHILD (Francoforte 1874 - 1948) RITRATTO DI NOBILDONNA Olio su cartone, cm. 62 x 44 Firmato e datato 1931, a destra Cornice dorata

      • A remarkable diary containing Alfred Schwarzschild (1874-) sketches, letters from famous people of the day c.1935
        Nov. 29, 2016

        A remarkable diary containing Alfred Schwarzschild (1874-) sketches, letters from famous people of the day c.1935

        Est: £150 - £250

        A remarkable diary containing Alfred Schwarzschild (1874-) sketches, letters from famous people of the day c.1935 including his depiction of his daughter as an ''aryan'' child, see website for further details.

        Gorringes
      • Alfred Schwarzschild (1874-1948) Dante aux enfers 1929
        Dec. 08, 2014

        Alfred Schwarzschild (1874-1948) Dante aux enfers 1929

        Est: €2,800 - €3,000

        Alfred Schwarzschild (1874-1948) Dante aux enfers 1929 Huile sur papier marouflée sur cartonsigné et daté en bas à droite Oil on paper 79 x 106,5 cm Depuis la Renaissance La Divine Comédie n'a cessé d'inspirer les grands noms de la peinture : on la retrouve dans les aeuvres de Sandro Boticelli, Eugène Delacroix, Gustave Doré et Bernard Buffet. La toile que nous présentons a été réalisée par le peintre juif Alfred Schwarzschild à Munich en 1929, quelques années avant que sa carrière ne soit mise en péril par la montée de l'antisémitisme en Allemagne. Elle illustre les chants XXIV et XXV de l'oeuvre de Dante Alighieri, dans lesquels Dante et son mentor, le célèbre poète latin Virgile, découvrent la 7ème fosse où grouillent une multitude de serpents qui harcèlent les damnés. Virgile y interpelle l'un d'eux, Vanni Fucci, qui avoue s'être rendu coupable du vol des ornements d'une sacristie et avoir laissé un innocent être accusé à sa place.

        FauveParis
      • Alfred Schwarzschild (German, born 1874) Youth and age 23 1/2 x 23 1/2in
        Mar. 20, 2011

        Alfred Schwarzschild (German, born 1874) Youth and age 23 1/2 x 23 1/2in

        Est: $1,500 - $2,000

        Youth and age signed and dated 'A. Schwartzschild 1929' (upper left) oil on canvas 23 1/2 x 23 1/2in

      • Alfred Schwarzschild (German, born 1874) Youth and age 23 1/2 x 23 1/2in (59.7 x 59.7cm)
        Oct. 29, 2010

        Alfred Schwarzschild (German, born 1874) Youth and age 23 1/2 x 23 1/2in (59.7 x 59.7cm)

        Youth and age signed and dated 'A. Schwartzschild 1929' (upper left) oil on canvas 23 1/2 x 23 1/2in (59.7 x 59.7cm)

      • Alfred Schwarzschild, attr. (1874 Frankfurt a.
        Feb. 28, 2009

        Alfred Schwarzschild, attr. (1874 Frankfurt a.

        Est: - €30

        Alfred Schwarzschild, attr. (1874 Frankfurt a. Main bis 1948 London) dt. Genremaler, 1890-92 Schüler v. Anton Burger in Kronberg, später a. d. Akad. Karlsruhe u. schließlich Schüler v. Wilhelm von Diez in München, tätig in München, fand frühe Anerkennungen, u. a. 1903 „Mention honorable (Ehrenhafte Erwähnung)" in Paris, flüchtete als jüdischer Bürger nach 1933 nach London, Quelle: Th.B. u. Internet, "F.T. Station Avranse", Funkstation mit Soldaten in grüner Frühlingslandschaft, 1. WK, Mischtechnik (Aquarell u. Gouache über Bleistift), um 1915, auf Karton aufgezogen, unsign., re. u. dat.? "28.5." u. bet., rs. bez. "Alfred Schwarzschild", min. fleckig, hinter Glas gerahmt, Blattmaß: 26,5 x 14 cm. ...weitere Informationen

        Feb. 28, 2009

        Est: - €60

        Alfred Schwarzschild, attr. (1874 Frankfurt a. Main bis 1948 London) dt. Genremaler, 1890-92 Schüler v. Anton Burger in Kronberg, später a. d. Akad. Karlsruhe u. schließlich Schüler v. Wilhelm von Diez in München, tätig in München, fand frühe Anerkennungen, u. a. 1903 „Mention honorable (Ehrenhafte Erwähnung)" in Paris, flüchtete als jüdischer Bürger nach 1933 nach London, Quelle: Th.B. u. Internet, "Deutsche Soldaten durchziehen ein französisches Dorf bei Nacht - aus dem ersten Weltkrieg", stimmungsvolles, mystisches Nocturne, Mischtechnik (Aquarell u. Gouache über Bleistift), um 1915, unsign., re. u. in Blei dat.? "22.5.", rs. bet. u. bez. "Schwarzschild", hinter Glas u. Passep. gerahmt, Abb. ca. 8 x 29 cm. ...weitere Informationen