Fritz Schwegler Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1935 - d. 2014

      • Fritz SCHWEGLER (1935-2014), LAMM, Farblitho, Nr. 44/150, ungerahmt, BG 29,7 x 42cm.
        May. 31, 2024

        Fritz SCHWEGLER (1935-2014), LAMM, Farblitho, Nr. 44/150, ungerahmt, BG 29,7 x 42cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Schwegler, Fritz
        May. 04, 2024

        Schwegler, Fritz

        Est: €100 - €150

        (1935 Breech 2014). 3 Bll. Graphik. ╔Enthält:╗ Der Säulenheilige / kreissäge, Geldschein belegt. Farblithographien. Je ca. 70 x 50 cm. Beide sign. u num. Aus einer Auflage von 120 Ex. ╔Erscheinungsmasznahmen╗. Farbserigraphie. 70 x 50 cm. Sign. u. num. Aus einer Auflage von 140 Ex. - Die Bll. tls. fl., Knicksp. u Randeinrisse. R

      • Schwegler, Fritz
        Jul. 12, 2023

        Schwegler, Fritz

        Est: €100 - €150

        Schwegler, Fritz Breech, 1935 - 2014 21 x 29 cm, R. "EN 4053". Mixed media on paper. Signed. Collection Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

      • Schwegler, Fritz
        Jul. 12, 2023

        Schwegler, Fritz

        Est: €100 - €150

        Schwegler, Fritz Breech, 1935 - 2014 15 x 21 cm, R. "EN 6547", "EN 6539". Pencil and crayon on paper. Monogrammed. Collection Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

      • Schwegler, Fritz
        Jul. 12, 2023

        Schwegler, Fritz

        Est: €100 - €150

        Schwegler, Fritz Breech, 1935 - 2014 21 x 29 cm, R. "EN 4034". Ink and watercolour on paper. Signed. Collection Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

      • Schwegler, Fritz
        Jul. 12, 2023

        Schwegler, Fritz

        Est: €100 - €150

        Schwegler, Fritz Breech, 1935 - 2014 21 x 7,5 cm, R. "EN 2073". Crayon and pencil on paper. Signed, dated and with dedication. Collection Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

      • Schwegler, Fritz
        Jul. 12, 2023

        Schwegler, Fritz

        Est: €100 - €150

        Schwegler, Fritz Breech, 1935 - 2014 21 x 15 cm R. "EN 3892"; "EN 4872", ca. 1979. Watercolour and pencil on paper. Signed, dated and with dedication. Collection Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

      • Schwegler, Fritz
        Jul. 12, 2023

        Schwegler, Fritz

        Est: €100 - €150

        Schwegler, Fritz Breech, 1935 - 2014 21 x 7,5 cm, R. "EN 3332", ca. 1979. Crayon on paper. Signed, dated and with dedication. Collection Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

      • Schwegler, Fritz (geb. Breech 1935 - 2014 Breech, deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer, Schriftsteller und Musiker),
        Jun. 01, 2023

        Schwegler, Fritz (geb. Breech 1935 - 2014 Breech, deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer, Schriftsteller und Musiker),

        Schwegler, Fritz (geb. Breech 1935 - 2014 Breech, deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer, Schriftsteller und Musiker), "Ohne Titel" (Flyer), Lithografie auf Papier, signiert, 42 x 21 cm

      • SPOERRI, DANIEL, SCHWEGLER, FRITZ: "Zehn Suppenrezepte".
        May. 11, 2023

        SPOERRI, DANIEL, SCHWEGLER, FRITZ: "Zehn Suppenrezepte".

        Est: CHF450 - CHF900

        SPOERRI, DANIEL (Galati/Rumänien 1930); SCHWEGLER, FRITZ (1935 Breech bei Göppingen 2014) : "Zehn Suppenrezepte", Franzesco Conz, Verona 1984. Num. Künstlerexemplar IV/XVI (Gesamtauflage 91 Exemplare). Mit 10 faksimilierten Suppenrezepten von Daniel Spoerri und aquarellierten Illustrationen von Fritz Schwegler auf chamoisefarbenen losen Doppelbogen, je von beiden Künstlern handsig. u. num., je ca. 45x62 cm. Druckvermerk von beiden Künstlern handsig. Grüne Leinenkassette mit gedrucktem Rücken- und Deckeltitel, Gr.-Folio

      • Schwegler, Fritz
        Feb. 09, 2023

        Schwegler, Fritz

        Est: €600 - €800

        Schwegler, Fritz Breech, geboren 1935 Versch. 2 sculptures, 1 drawing and 4 offset lithographs. All signed, patially dated and numbered. From the estate of Bernd Barde (1952 - 2021), long-time managing director of Dr. Cantz'sche Druckerei.

      • Schwegler, Fritz
        Jul. 13, 2022

        Schwegler, Fritz

        Est: €100 - €150

        Schwegler, Fritz Breech, geboren 1935 Blattgröße: 64,5 x 50 cm, o. R. 2 works: Untitled, 1967. Silkscreen print on paper. Both signed, dated and numbered, 1 with dedication. Edition: 30 copies. From the estate of the musician, composer, writer, publicist, radio play author and filmmaker Hartmut Geerken (1939 - 2021), Wartaweil/Ammersee.

      • Fritz Schwegler – Treppe EN 879
        May. 14, 2022

        Fritz Schwegler – Treppe EN 879

        Est: - €500

        Treppe EN 879 Bronze. 1964. 13,7 x 11 x 10 cm. Monogrammiert und nummeriert. (27)Exemplar 12/50. – Erschienen als Jahresgabe 1978 des Düsseldorfer Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen. – Mit schöner, tiefdunkler Patina und sehr gut erhalten.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Fritz Schwegler (1935–2014): Geteilte Ansicht (1972)
        Apr. 30, 2022

        Fritz Schwegler (1935–2014): Geteilte Ansicht (1972)

        Est: €170 -

        Fritz Schwegler (1935–2014): Geteilte Ansicht (1972). Tuschzeichnung auf Papier. 29,7 × 21,0 cm. Signiert. Lose auf Unterlagenkarton. – Ink drawing on paper. Signed. Loosely on backing cardboard.

        Doebele Kunstauktionen
      • Fritz Schwegler, lebensgroße Installation
        Feb. 26, 2022

        Fritz Schwegler, lebensgroße Installation

        Fritz Schwegler, lebensgroße Installation wohl 1980er Jahre, Holz farbig lackiert, alle Teile handsigniert F. Schwegler, fünfteiliger Zug, bestehend aus drei liegenden und zwei stehenden Objekten, fahrbar auf Rollen gelagert, die Räder mit Gebrauchsspuren, Oberfläche partiell mit Abschürfungen und kleineren Farbverlusten, Maße 204 x 156 x 40 cm und 75 x 160 x 96 cm. Künstlerinfo: deutscher bildender Künstler, Maler, Zeichner, Bildhauer, Schriftsteller und Musiker (1935 Breech bei Göppingen bis 2014 ebenda), besuchte von 1942 bis 1950 die Volksschule in Börtlingen, danach bis 1954 Schreinerlehre, 1955–1958 Reise durch Europa, Kleinasien und Afrika als Wandergeselle, arbeitete in Paris, Rom, Kairo, New York und Tokio, 1959 in Stuttgart Meisterprüfung als Schreiner, staatlich geprüfter Betriebstechniker Holz, lernte unter Ernst Rülke, 1960–1963 Lehrer im Stuttgarter Jugendhaus, parallel ab 1961 Studium der Bildhauerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, ab 1963 an der City and Guilds of London Art School, ab 1962 freischaffender Bildhauer, 1973 Dozentur für plastische Grundlehre an der Kunstakademie Düsseldorf, 1975 Professur an der Akademie, zunächst für Malerei, ab 1987 für Bildhauerei, bis 2001 als Dozent tätig. Quelle: Wikipedia.

      • FRITZ SCHWEGLER 1935 - Brech bei Göppingen - 2014: „Das Huter-Luder. Moritafel 6-9“.
        Oct. 23, 2021

        FRITZ SCHWEGLER 1935 - Brech bei Göppingen - 2014: „Das Huter-Luder. Moritafel 6-9“.

        Est: €600 - €800

        FRITZ SCHWEGLER 1935 - Brech bei Göppingen - 2014 1935 - Brech bei Göppingen - 2014 „Das Huter-Luder. Moritafel 6-9“. Mischtechnik mit Oel- und Wachskreide auf leichtem Karton, stellenweise appliziert auf schwarz grundierte Hartfaserplatte 1972. Signiert „Effesch“, betitelt und mit ausführlichem Text „Zu Feierlichkeiten einst getragen, der ehrwürdige Zylinder, schwarz, wird nun am Rande ringsum beschnitten, weit rein, bizarr und weich als müsste das Luderleben sein...“ sowie mit dem Stempel „Artübung zur Effeschiade“. Blatt: 95,5 x 67,5 cm (Gesamtgröße: 120 x 80 cm). Schwach gegilbt und Ränder des Karton mit kleine Beschädigungen und Ausrissen. Beiliegt: ders., 2 Konzeptbogen mit Vorstudien zu oben genannter Arbeit. Schwegler hatte 1975 - 2001 eine Professur an der Kunstakademie Düsseldorf inne. Von 1969 bis 1974 entstand der Werkkomplex „Effeschiaden“, dessen Namen Schwegler von seinen Initialen F und Sch ableitete. Die Effeschiaden stellten eine Erweiterung der Urnotizen dar und bestanden aus einer Bild-Text Anordnung auf Schreibpapier im DIN-A4-Format. Jedes Blatt zeigte in der oberen Hälfte ein Objekt oder eine situative Konstellation, die auf der unteren Hälfte mit einem handgeschriebenen Text kombiniert wurde. Als Schwegler erkannte, dass die Ausstellungsbesucher seine Texte nicht lesen, verwandelte er sich Anfang der siebziger Jahre zu einer Art Bänkelsänger, der im rituellen Gesang, begleitet von Flötenspiel, Gesang, Schweglerpfeife und Glocke, über Moritaten berichtete und auf seine Schautafeln verwies. (Quelle: Internet). [bg]

      • Schwegler, Fritz
        Nov. 20, 2020

        Schwegler, Fritz

        Est: €200 - €300

        Schwegler, Fritz Effeschiaden. Leporello mit 60 farbigen Illustrationen. Wohl Zürich, Stähl, um 1970. 8,5 x 6 cm. Ausgefaltet ca. 350 cm lang. Eins von 100 nummerierten Exemplaren, ein Blatt vom Künstler signiert. - Sehr seltenes Leporello mit 60 sogenannten "Effeschiaden" (farbige Zeichnungen mit Skulpturtexten), in Anlehnung an seine Initialen F.Sch. - Sehr gut erhalten.

      • Fritz Schwegler - Breech bei Göppingen 1935 - 2014 Breech
        Nov. 14, 2020

        Fritz Schwegler - Breech bei Göppingen 1935 - 2014 Breech

        Fritz Schwegler Breech bei Göppingen 1935 - 2014 Breech Auf welche Weise ein Immer immer über alles ist. 40 farb. Offsets in Holzkassette. 1982. 32 x 23 x 3,6 cm (Kassettenformat). Auf dem inliegenden Passepartout monogrammiert und mit der Einfallsnummer bezeichnet; auf der Rückseite der Kassette zusätzlich gewidmet. (15) Die 40 'Art Hüter Blätter' erschienen im Wiesbadener Harlekin-Verlag. - Auf Kartons. - Sehr gut erhalten.

        Oct. 17, 2020

        Est: - €800

        FRITZ SCHWEGLER 1935 - Brech bei Göppingen - 2014 „Das Huter-Luder. Moritafel 6-9“. Mischtechnik mit Oel- und Wachskreide auf leichtem Karton, stellenweise appliziert auf schwarz grundierte Hartfaserplatte 1972. Signiert „Effesch“,, betitelt und mit ausführlichem Text „Zu Feierlichkeiten einst getragen, der ehrwürdige Zylinder, schwarz, wird nun am Rande ringsum beschnitten, weit rein, bizarr und weich als müsste das Luderleben sein...“ sowie mit dem Stempel „Artübung zur Effeschiade“. Blatt: 95,5 x 67,5 cm (Gesamtgröße: 120 x 80 cm). Schwach gegilbt und Ränder des Karton mit kleine Beschädigungen und Ausrissen. Beiliegt: ders., 2 Konzeptbogen mit Vorstudien zu oben genannter Arbeit. [bg]

      • FRITZ SCHWEGLER 1935 - Brech bei Göppingen - 2014: „Herr Berges. Moritafel 5-9.“.
        Oct. 17, 2020

        FRITZ SCHWEGLER 1935 - Brech bei Göppingen - 2014: „Herr Berges. Moritafel 5-9.“.

        Est: - €800

        FRITZ SCHWEGLER 1935 - Brech bei Göppingen - 2014 „Herr Berges. Moritafel 5-9.“. Mischtechnik mit Oel- und Wachskreide auf leichtem Karton, stellenweise appliziert auf schwarz grundierte Hartfaserplatte 1972. Signiert „Effesch“, betitelt und mit ausführlichem Text „...ist eine Hirschhorn Knopfpersönlichkeit, ad vorne an dem Kegel runter solche Knöpfe sitzen, was bezeichnend ist für seine Persönlichkeit...“ sowie mit dem Stempel „Artübung zur Effeschiade“. Blatt: 94 x 68 cm (Gesamtgröße: 120 x 80 cm). Schwach gegilbt und Ränder des Karton mit kleine Beschädigungen und Ausrissen. Beiliegt: ders., 2 Konzeptbogen mit Vorstudien zu oben genannter Arbeit. Schwegler hatte 1975 - 2001 eine Professur an der Kunstakademie Düsseldorf inne. Von 1969 bis 1974 entstand der Werkkomplex „Effeschiaden“, dessen Namen Schwegler von seinen Initialen F Sch ableitete. Die Effeschiaden stellten eine Erweiterung der Urnotizen dar und bestanden aus einer Bild-Text Anordnung auf Schreibpapier im DIN-A4-Format. Jedes Blatt zeigte in der oberen Hälfte ein Objekt oder eine situative Konstellation, die auf der unteren Hälfte mit einem handgeschriebenen Text kombiniert wurde. Als Schwegler erkannte, dass die Ausstellungsbesucher seine Texte nicht lesen, verwandelte er sich Anfang der siebziger Jahre zu einer Art Bänkelsänger, der im rituellen Gesang, begleitet von Flötenspiel, Gesang, Schweglerpfeife und Glocke, über Moritaten berichtete und auf seine Schautafeln verwies. (Quelle: Internet). [bg]

      • Fritz Schwegler, "A-Leisten...", signierte Farblithographie, 1985, gerahmt
        Sep. 18, 2020

        Fritz Schwegler, "A-Leisten...", signierte Farblithographie, 1985, gerahmt

        Est: €180 - €200

        Fritz Schwegler, "A-Leisten...", signierte Farblithographie, 1985, gerahmt Fritz Schwegler, 1935 - Breech b. Göppingen - 2014, 1975-2001 Prof. an d. Kunstakademie Düsseldorf, zu seinen erfolgreichen Schüler*innen gehören u.a. Thomas Demand, Katharina Fritsch, Thomas Huber, Gregor Schneider, Thomas Schütte, hier: "A-Leisten EN-Band 71: Tibet in Ton gibt H (A) Hundertmarkfassung im Juni 1985 von Fritz Schwegler" Farblithographie, 20,8 x 30 cm, sign., dat., num. 4/100, unter Glas im braunen Holzrahmen

      • SCHWEGLER, FRITZ 1935 Breech Rollenfortsatz 2. 1977. Öl auf Leinw
        Jun. 19, 2015

        SCHWEGLER, FRITZ 1935 Breech Rollenfortsatz 2. 1977. Öl auf Leinw

        Est: €200 - €300

        SCHWEGLER, FRITZ 1935 Breech Rollenfortsatz 2. 1977. Öl auf Leinwand. 100 x 70cm. Signiert unten rechts.

      • SCHWEGLER, FRITZ 1935 Breech Die Leere (2 Arbeiten). Öl auf Leinw
        Jun. 19, 2015

        SCHWEGLER, FRITZ 1935 Breech Die Leere (2 Arbeiten). Öl auf Leinw

        Est: €400 - €600

        SCHWEGLER, FRITZ 1935 Breech Die Leere (2 Arbeiten). Öl auf Leinwand. Je 100 x 70cm. Signiert unten rechts. Rahmen.

      • Fritz Schwegler (*1935)
        Nov. 12, 2011

        Fritz Schwegler (*1935)

        Est: €84 - €140

        Fritz Schwegler (*1935). Neue Vertraute im Land umsetzen EN 4785. Colour serigraph on strong paper. Signed, titled and numbered "17/30"below. Sheet: 55,1 x 41,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • SCHWEGLER, FRITZ
        Jul. 02, 2011

        SCHWEGLER, FRITZ

        Est: - €280

        SCHWEGLER, FRITZ 1935 Breech bei Göppingen 2. Pheine - Rasch von der Theorie - EN 4807 Mischtechnik auf Theaterleinen an Holzstrebe, 99 cm x 138,5 cm, oben bez. '2. PHEINE - 'RASCH VON DER THEORIE' - EN 4807' und unten bez. sowie signiert 'DAS WORTHINTERZEICHNUNG AUS URNOTIZ 4800 VON f. Sch.'.

      • SCHWEGLER, FRITZ
        Jul. 02, 2011

        SCHWEGLER, FRITZ

        Est: - €280

        SCHWEGLER, FRITZ 1935 Breech bei Göppingen Diese werden nicht genau gesehen und beachtet - EN 4957 + 01 Mischtechnik auf Theaterleinen an Holzstrebe, 99 cm x 138,5 cm, unten bez. und signiert 'EN 4957 + 01 - ROLLENFORTSATZ 9 - AUS PHEINE 33 VON f. Sch.'.

      • SCHWEGLER, FRITZ
        Jul. 02, 2011

        SCHWEGLER, FRITZ

        Est: - €280

        SCHWEGLER, FRITZ 1935 Breech bei Göppingen Das ist ja klar, da gibts gewiss die Meinungen aufeinander aber wenns mal hochkommt, dann sprechen wir (darüber) - EN 4934 + 71 Mischtechnik auf Theaterleinen an Holzstrebe, 98,5 cm x 139,5 cm, unten bez. und signiert 'EN 4934 + 71 - ROLLENFORTSATZ 6 - AUS PHEINE 29 VON f. Sch.'.

      • SCHWEGLER, FRITZ
        Jul. 02, 2011

        SCHWEGLER, FRITZ

        Est: - €280

        SCHWEGLER, FRITZ 1935 Breech bei Göppingen Weiter - Hüt auf Stangen - Goldrandler EN 3824 Mischtechnik auf Theaterleinen an Holzstreben, 102 cm x 139 cm, mittig signiert 'f. Sch.', unten links und rechts bez. 'EN 3824'.

      • SCHWEGLER, FRITZ
        Jul. 02, 2011

        SCHWEGLER, FRITZ

        Est: - €280

        SCHWEGLER, FRITZ 1935 Breech bei Göppingen Die große Birnenscheibe - Goldrandler EN 4014 Mischtechnik auf Theaterleinen an Holzstreben, 99 cm x 139 cm, mittig signiert 'f. Sch.', unten links und rechts bez. 'EN 4014'.