Oskar Schwindrazheim Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist, Illustrator

      • Hamburg. – Oskar Schwindrazheim
        Jun. 14, 2024

        Hamburg. – Oskar Schwindrazheim

        Est: €250 - €400

        Hamburg. – Oskar Schwindrazheim (1865-1952). Skizzen eines Hanseaten von der Seefeste Baakenwärder Anno Domini 1852. Bildstreifen, 9 fortlaufende kolorierte Federzeichnungen auf einem Blatt, signiert und datiert O. Schwindrathsheim 1886, Meinem Freunde H. Adloff gewidmet. 17,8:27,5 cm. Maler und Heraldiker, nahestehend der Gruppe Hamburger Pflanzenkünstler und 1909 Gründungsmitglied des Altonaer Künstlervereins, Entwerfer zahlreicher Exlibris.

        Schneider-Henn
      • Schwindrazheim, Oskar
        Feb. 16, 2024

        Schwindrazheim, Oskar

        Est: €50 - €80

        (1865 Hamburg-St. Georg - Hamburg-Altona 1952). Am Hafen. Pastell. Blgr. 28 x 22,5 cm. Sign. Unter Passep. mont. D

      • Volkskunst. – O. Schwindrazheim
        Jun. 16, 2023

        Volkskunst. – O. Schwindrazheim

        Est: €250 - €350

        Volkskunst. – O. Schwindrazheim (Hrsg.). Beiträge zu einer Volkskunst. II. u. III.Jg. In 23 (von 24) illustr. Heften. Hbg. 1892/93. Obrosch.-Hefte in 2 Ohlwd.-Mappen. Prause 87 (nennt Jge.I und II sowie Neue Folge 1895). – Der Maler Oskar Schwindrazheim (1865-1952) war 1888 Mitbegründer der Gruppe Hamburger Pflanzenkünstler, und daraus bestimmt sich auch der hauptsächliche Inhalt des vorliegenden Periodikums: Vorbilder für Auszier und Gestaltung sowie Lieferung von Bildmotiven, häufig nach Entwürfen von Schwindrazheim – versteht sich als laufendes Vorlagenwerk in einem volkstümlichen Bereich.

        Schneider-Henn
      • Schwindrazheim, Oskar
        May. 25, 2023

        Schwindrazheim, Oskar

        Est: €70 - €100

      • OSKAR SCHWINDRAZHEIM (1865-?), DIE ELBE BEI HITZACKER
        May. 27, 2022

        OSKAR SCHWINDRAZHEIM (1865-?), DIE ELBE BEI HITZACKER

        Oskar SCHWINDRAZHEIM (1865-?), Die Elbe bei Hitzacker, Mischtechnik, ger./Glas, RG 40,5 x 50cm,

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Oskar SCHWINDRAZHEIM (1865-?), Elbe bei Hitzacker, Mischtechnik,
        Nov. 27, 2021

        Oskar SCHWINDRAZHEIM (1865-?), Elbe bei Hitzacker, Mischtechnik,

        Oskar SCHWINDRAZHEIM (1865-?), Die Elbe bei Hitzacker, Mischtechnik, ger./Glas, RG 40,5 x 50cm,,

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Schwindrazheim, Oskar
        Nov. 05, 2020

        Schwindrazheim, Oskar

        Est: €300 -

        (1865-1952). Skizzen eines Hanseaten von der Seefeste Baakenwärder, meinem Freunde H. Adloff gewidmet. Bildstreifen, 9 fortlaufende kolor. Federzeichnungen auf einem Blatt, sign. u. dat. O. Schwindrathsheim 1886. 17,8 : 27,5 cm. Maler und Heraldiker, nahestehend der Gruppe Hamburger Pflanzenkünstler und 1909 Gründungsmitglied des Altonaer Künstlervereins, Entwerfer zahlreicher Exlibris.

        Schneider-Henn
      • Dike of the Elbe at Cranz, Oskar Schwindrazheim,
        Sep. 18, 2010

        Dike of the Elbe at Cranz, Oskar Schwindrazheim,

        Est: €500 - €600

        Dike of the Elbe at Cranz, Oskar Schwindrazheim, (Hamburg 1865) , Watercolour/ink drawing, 63 x 84 cm, sign. a. dat. lo. ri. O. Schwindrazheim 1898, unopened. - Mus.: Hamburg, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump.