Gustave de Ségur Sold at Auction Prices

      • SEGUR, GUSTAVE LOUIS DE 1820 - 1881 Portrait of a
        Jun. 29, 2021

        SEGUR, GUSTAVE LOUIS DE 1820 - 1881 Portrait of a

        SEGUR, GUSTAVE LOUIS DE 1820 - 1881 Portrait of a girl in a field of flowers. Oil on panel, oval. Inscribed and dated verso: 1868. 28 x 20.5 cm, framed. Craquelure.

        Sigalas
        Apr. 13, 2021

        Sigalas
      • Masonry. 2 works.
        Oct. 09, 2018

        Masonry. 2 works.

        Est: €600 - €800

        Masonry. ANONIMO. I framassoni cio’ che essi sono ciò che fanno ciò che vogliono. Roma, tipografia dei fratelli Monaldi, 1872 8vo, mm. 144x95; pp.144. Legatura editoriale. Esemplare usato. Opera antimassonica, rappresentativa della posizione della Chiesa. Monsignor Louis-Gaston de Ségur, 1820-1881, protonotario apostolico, canonico del capitolo di Saint-Denis, strenue difensore del dogma dell’infallibilità, scrive una reprimenda molto dura nei confronti della massoneria. Legato con: ANONIMO. Histoire doctrine et but de la Franc-Maconnerie. Lyon – Paris, Pelagaud et Cie – Imp. Libraires, 1858 8vo, mm.144x95; pp. 10, 176. Legatura editoriale. Esemplare usato. Edizione originale. Opera antimassonica, dedicata a tutte le persone oneste, scritte da anonimo che si presenta come “un Franc-Maçon qui ne l'est plus”. Caillet: “Ouvrage critique utile a connaitre et ayant une originalité propre.” Caillet 5163. 1 volume

        Bado e Mart
      • DE SEGUR. I framassoni
        Oct. 19, 2017

        DE SEGUR. I framassoni

        Est: €600 - €800

        DE SEGUR. I framassoni cio’ che essi sono ciò che fanno ciò che voglionoRoma, tipografia dei fratelli Monaldi, 1872 8vo, mm. 144x95;pp.144. Legatura editoriale. Esemplare usato.Opera antimassonica, rappresentativa della posizione della Chiesa. Monsignor Louis-Gaston de Ségur, 1820-1881, protonotario apostolico, canonico del capitolo di Saint-Denis, strenue difensore del dogma dell’infallibilità, scrive una reprimenda molto dura nei confronti della massoneria. Unito con: Histoire doctrine et but de la Franc-Maconnerie.Lyon – Paris, Pelagaud et Cie – Imp. Libraires, 18588vo, mm.144x95; pp. 10, 176. Legatura editoriale. Esemplare usato Edizione originale. Opera antimassonica, dedicata a tutte le persone oneste, scritte da anonimo che si presenta come “un Franc-Maçon qui ne l'est plus”. Caillet: “Ouvrage critique utile a connaitre et ayant une originalité propre.” Caillet 5163.

        Bado e Mart
      • DE SEGUR. I framassoni
        May. 18, 2017

        DE SEGUR. I framassoni

        Est: €600 - €800

        DE SEGUR. I framassoni cio’ che essi sono ciò che fanno ciò che voglionoRoma, tipografia dei fratelli Monaldi, 1872 8vo, mm. 144x95;pp.144. Legatura editoriale. Esemplare usato.Opera antimassonica, rappresentativa della posizione della Chiesa. Monsignor Louis-Gaston de Ségur, 1820-1881, protonotario apostolico, canonico del capitolo di Saint-Denis, strenue difensore del dogma dell’infallibilità, scrive una reprimenda molto dura nei confronti della massoneria. Unito con: Histoire doctrine et but de la Franc-Maconnerie. Lyon – Paris, Pelagaud et Cie – Imp. Libraires, 18588vo, mm.144x95; pp. 10, 176. Legatura editoriale. Esemplare usato Edizione originale. Opera antimassonica, dedicata a tutte le persone oneste, scritte da anonimo che si presenta come “un Franc-Maçon qui ne l'est plus”. Caillet: “Ouvrage critique utile a connaitre et ayant une originalité propre.” Caillet 5163.

        Bado e Mart
      • Louis Gaston de SEGUR (1820-1881) Portrait du
        Dec. 16, 2009

        Louis Gaston de SEGUR (1820-1881) Portrait du

        Est: €1,500 - €2,000

        Louis Gaston de SEGUR (1820-1881) Portrait du comte de Rostopchine Aquarelle, signée en bas à droite 31x 23,5 cm à vue 121/4 x 91/4 in. Watercolor, signed lower right Fils de la comtesse de Ségur, alias Sophie Rostopchine, fille du gouverneur de Moscou, qui en 1812 donna l'ordre de brûler la ville Elève de Paul Delarche