Andreas Seidl Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer

    • Inkunabeln der Lithographie - Seidl, Andreas
      Nov. 09, 2019

      Inkunabeln der Lithographie - Seidl, Andreas

      Est: €100 - €200

      (München 1760-1834 ebda.), "Das Mittelstück der Beleuchtung des Rathhauses am vierzehnten Jäner 1806". (Zwei Genien am Opferbecken). Kreidelithographie. Im Stein sign. und bezeichnet, in der Betitelung dat. 1806. 39,5 x 31,5 cm. - Auf Trägerpapier aufgezogen, unter Passepartout. (40) - Slg. Proebst 2549. Winkler 707, 5.

    • After Andreas Seidl (1760-1834), a pair of pencil
      Oct. 30, 2012

      After Andreas Seidl (1760-1834), a pair of pencil

      Est: £100 - £200

      After Andreas Seidl (1760-1834), a pair of pencil and watercolour wash portraits of women (22 x 18cm). (2)

      Chiswick Auctions
    • SEIDL, ANDREAS
      Mar. 09, 2012

      SEIDL, ANDREAS

      Est: - €250

      SEIDL, ANDREAS 1760 München - ebenda 1834 (zugesch.) Aeneas Flucht aus dem brennenden Troja (Studie) Mischtechnik auf Bütten, Blattmaß 27 cm x 19,5 cm, verso Stempel mit Künstlerangabe, part. fleckig, in Passepartout gelegt und hinter Glas gerahmt.

    • SEIDL Andréas (1760-1834). Attribué à - Deux lavis
      Jun. 22, 2011

      SEIDL Andréas (1760-1834). Attribué à - Deux lavis

      Est: €2,000 - €3,000

      Mirabaud-Mercier
    • Seidl, Andreas: Genius und Amor am Opferbecken
      Nov. 25, 2010

      Seidl, Andreas: Genius und Amor am Opferbecken

      Est: €900 - €1,200

      Genius und Amor am Opferbecken ("Das Mittelstück der beleuchtung des Rathhauses am vierzehnten Jäner 1806. / Dem Magistrat der königlichen Haupt und Residenzstadt München..."). Lithographie. 43,7 x 32,3 cm. 1806. Dussler D 2, Winkler 706,5, Ausst.Kat. "Von Senefelder zu Daumier", München 1988, Nr. 111. Das aus der Frühzeit der neuen Steindrucktechnik stammende Blatt bildet ein vorzügliches Beispiel für die "hervorragende Eignung der Lithographie, sofort auf aktuelle Ereignisse eingehen zu können" (Ausst.Kat "Senefelder...", S. 110). Es entstand im Zusammenhang der napoleonischen Erhebung Bayerns zum Königreich und der damit verbundnen Vermählung von Eugène Bauharnais und der bayrischen Prinzessin Auguste Amalie. Die kirchliche Trauung am 14. Januar 1806 wurde von festlichen Illuminationen begleitet. U.a. wurde das Rathaus mit einer einer allegorischen Szenen von Amor und einem Genius dekoriert, die der Hofmaler und Zeichenprofessor Andreas Seidel mit dem vorliegenden Blatt publik gemacht und für die Nachwelt dokumentiert hatte. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck. Mit Rändchen, unten mit dem vollen Schriftrand. Kleiner Papierverlust rechts unten, geglättete Bugfalten, einzelne geschlossene Randeinrisse, unerhebliche Alters- und Gebrauchsspuren, gleichwohl guter Gesamteindruck. Extrem selten. Neben dem vorliegenden Blatt ist nur ein weiteres Exemplar im Münchener Stadtmuseum überliefert.