Carl Friedr. Seiffert Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Unknown artist of the 19th century, (probably Carl
      Nov. 22, 2024

      Unknown artist of the 19th century, (probably Carl

      Est: €200 - €500

      Unknown artist of the 19th century, (probably Carl Friedrich Seiffert, 1809-1891), southern landscape at sunset, possibly on Porto, Arcadian character with emphasis on the local flora, oil/canvas, unframed, hand-inscribed onthe stretcher and branded 'Spielhagen'. & Co. Berlin#', 34x42 cm, slight surface damage, mainly due to the former framing . German Description: Unbekannter Künstler des 19.Jh., (wohl Carl Friedrich Seiffert, 1809-1891), südliche Landschaft bei Sonnenuntergang, möglicherweise auf Porto, arkadischer Charakter mit Betonung der heimischen Flora, Öl/Lwd, ungerahmt, Keilrahmen händisch bezeichnet und Brandstempel 'Spielhagen & Co. Berlin', 34x42 cm, leichte Oberflächenschäden v.a. durch die ehemalige Rahmung

    • Carl Friedrich Seiffert (1809 Grünberg/Schlesien - Berlin 1891) – Die Blaue Grotte auf Capri (The Blue Grotto on Capri)
      Nov. 15, 2024

      Carl Friedrich Seiffert (1809 Grünberg/Schlesien - Berlin 1891) – Die Blaue Grotte auf Capri (The Blue Grotto on Capri)

      Est: €6,000 - €8,000

      Oil on canvas. 43.6 x 59 cm. Framed.

      Karl & Faber
    • Seiffert, Carl Friedrich: Blick auf den Seelisberg in der Schweiz
      Mar. 23, 2024

      Seiffert, Carl Friedrich: Blick auf den Seelisberg in der Schweiz

      Est: €600 - €1,200

      Seiffert, Carl Friedrich . View of the Seelisberg in Switzerland (Grünberg/Silesia 1809-1891 Berlin) Oil/cardboard. Titled and signed lower left. 31.5 x 48 cm. // Seiffert, Carl Friedrich Blick auf den Seelisberg in der Schweiz (Grünberg/Schlesien 1809-1891 Berlin) Öl/Karton. Links unten betitelt und sign. 31,5 x 48 cm.

    • SEIFFERT, CARL FRIEDRICH ZUGESCHRIEBEN (1809 GRÜNBERG - 1891 BERLIN). BUCHT VON LA SPEZIA.
      Oct. 28, 2023

      SEIFFERT, CARL FRIEDRICH ZUGESCHRIEBEN (1809 GRÜNBERG - 1891 BERLIN). BUCHT VON LA SPEZIA.

      SEIFFERT, Carl Friedrich zugeschrieben(1809 Grünberg - 1891 Berlin) Bucht von La Spezia Öl/Leinwand. Unsigniert, verso Etikett des Malutensilienhändlers W.A. Lantz Co. aus Berlin, Leipzigerstr. 22. 2. H. 19. Jh. 49 x 80,5 cm. Gerahmt : 58 x 90 cm (Berliner Leiste). Flache Brandung an felsiger Küste mit einem Gebäude auf dem Berghang im warmen Sonnenschein . Leichte Altersspuren. Wenn C.F. Seiffert, dann: Deutscher Maler, studierte in Berlin, tätig in Rom und Neapel. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:05 Uhr (CET) SEIFFERT, Attributed to Carl Friedrich(1809 Grünberg - 1891 Berlin) Bay of La Spezia Oil/canvas. Unsigned, verso label of the painting utensil dealer W.A. Lantz Co. from Berlin, Leipzigerstr. 22nd 2nd H. 19th century 49 x 80.5 cm. Framed : 58 x 90 cm (Berlin strip). Flat surf on rocky coast with a building on the hillside in the warm sunshine . Slight signs of age. If C.F. Seiffert, then: German painter, studied in Berlin, active in Rome and Naples. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | expected 18:05 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Carl Friedrich Seiffert, 1809 Grünberg - 1891 Berlin
      May. 27, 2023

      Carl Friedrich Seiffert, 1809 Grünberg - 1891 Berlin

      Est: €700 - €1,400

      Carl Friedrich Seiffert, 1809 Grünberg - 1891 Berlin, studied at the Berlin Academy, works in the Old National Gallery, among others, mountain ridge with torrential watercourse, romantic staffage of a hiker in front of a mountain panorama, signed and dated 1842 lowerright, oil/canvas, slight Surface damage, magnificent frame with round arch, verso with old fragmentary label, 44x33 cm, magnificent frame slight best., 56x45 cm . German Description: Carl Friedrich Seiffert, 1809 Grünberg - 1891 Berlin, Studium an der Akademie Berlin, Werke u.a. in der Alten Nationalgalerie, Gebirgskamm mit reißendem Wasserlauf, romantische Staffage eines Wanderers vor Gebirgspanorama, unten rechts signiert u. datiert 1842, Öl/Lwd, l. Oberflächenschäden, Prunkrahmen mit Rundbogenabschluss, verso mit altem fragmentarischem Etikett, 44x33 cm, Prunkrahmen l. best., 56x45 cm

    • CARL FRIEDRICH SEIFFERT
      Mar. 10, 2023

      CARL FRIEDRICH SEIFFERT

      Est: €600 - €1,200

      CARL FRIEDRICH SEIFFERT 1809 Grünberg - 1891 Berlin View of a mountain lake, probably the Vierwaldstättersee in Switzerland. Oil on canvas. Oil on canvas. Signed lower left 'C. Seiffert'. Verso: old label with inscription. Part. min. dam. Frame. CARL FRIEDRICH SEIFFERT 1809 Grünberg - 1891 Berlin Blick auf einen Bergsee, wohl den Vierwaldstättersee in der Schweiz Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand. Signiert unten links 'C. Seiffert'. Verso: altes Etikett mit Bezeichnung. Part. min. besch. Rahmen.

    • Seiffert, Carl Friedrich
      Dec. 03, 2022

      Seiffert, Carl Friedrich

      Seiffert, Carl Friedrich 1809 Grünberg - 1891 Berlin Blick auf ein Bergmassiv. Signiert. Öl/Lwd., 13 x 21,5 cm.

    • Seiffert, Carl Friedrich (Grünberg 1809 - 1891 Berlin),
      Oct. 29, 2022

      Seiffert, Carl Friedrich (Grünberg 1809 - 1891 Berlin),

      Seiffert, Carl Friedrich (Grünberg 1809 - 1891 Berlin), "Blick von einer Anhöhe auf einen See (vermutlich) in Oberösterreich", Aquarell auf Papier, signiert unten rechts C. Seiffert, 22.5 x 28 cm, unter Glas gerahmt

    • CARL FRIEDRICH SEIFFERT ZWEI ARBEITEN: 'SCHARFENSTEIN IM HARZ' UND 'SCHWEIZER SENNHÜTTE'
      Sep. 09, 2022

      CARL FRIEDRICH SEIFFERT ZWEI ARBEITEN: 'SCHARFENSTEIN IM HARZ' UND 'SCHWEIZER SENNHÜTTE'

      Est: €350 - €700

      CARL FRIEDRICH SEIFFERT 1809 Grünberg - 1891 Berlin TWO WORKS: 'SCHARFENSTEIN IM HARZ' AND 'SWISS ALPINE HUT' Watercolours, partially with ink, on paper. 20 x 27cm / 19.5 x 32cm. Signed lower right 'C. Seiffert fct.' or 'C. Seiffert'. Tanned. Each mounted in a passe-partout.Zeichen(10)CARL FRIEDRICH SEIFFERT 1809 Grünberg - 1891 Berlin ZWEI ARBEITEN: 'SCHARFENSTEIN IM HARZ' UND 'SCHWEIZER SENNHÜTTE' Aquarell, partiell mit Tusche, auf Papier. 20 x 27 cm / 19,5 x 32 cm. Unten rechts signiert 'C. Seiffert fct.' bzw. 'C. Seiffert'. Gebräunt. Jeweils in ein Passepartout montiert.

    • Carl Friedrich Seiffert, 1809 Grünberg-1891 Berlin
      Aug. 27, 2022

      Carl Friedrich Seiffert, 1809 Grünberg-1891 Berlin

      Est: €180 - €360

      Carl Friedrich Seiffert, 1809 Grünberg-1891 Berlin, boats on Lake Lucerne, watercolor on paper, signed lower left and dated 1844, approx. 25.5x33cm, PP, under glass, frame approx. 50x60cm . German Description: Carl Friedrich Seiffert, 1809 Grünberg-1891 Berlin, Boote am Vierwaldstätter See, Aquarell auf Papier, links unten signiert und dat. 1844, ca. 25.5x33cm, PP, u.Gl., R. ca. 50x60cm

    • SEIFFERT, Carl Friedrich, ATTRIBUIERT (1809-1891), "Wildbach im Gebirge",
      Feb. 26, 2022

      SEIFFERT, Carl Friedrich, ATTRIBUIERT (1809-1891), "Wildbach im Gebirge",

      SEIFFERT, Carl Friedrich, ATTRIBUTED (1809-1891), "Torrent in the mountains", unsigned, oil/cardboard, HxW: approx. 33x44 cm (50x62 cm with frame). minimum Chipped and rubbed paint, restored and retouched. With frame. signs of age. VERSO incised inscription 'C. Seiffert 1853',

    • Carl Friedrich Seiffert: Zwei Aquarelle: Scharfenstein im Harz / Schweizer Sennhütte
      Jan. 26, 2022

      Carl Friedrich Seiffert: Zwei Aquarelle: Scharfenstein im Harz / Schweizer Sennhütte

      Est: €800 - €1,000

      SEIFFERT, CARL FRIEDRICH 1809 Grünberg - 1891 Berlin Titel: Zwei Aquarelle: Scharfenstein im Harz / Schweizer Sennhütte. Montierung: Jeweils montiert. Maße: 20 x 27cm, bzw. 19,5 x 32,5cm. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

    • Carl Friedrich Seiffert: Boote am Vierwaldstädter See
      Jan. 26, 2022

      Carl Friedrich Seiffert: Boote am Vierwaldstädter See

      Est: €700 - €900

      SEIFFERT, CARL FRIEDRICH 1809 Grünberg - 1891 Berlin Titel: Boote am Vierwaldstädter See. Technik: Aquarell auf Papier. Montierung: Montiert. Maße: 25,5 x 33cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Bezeichnung: (.) C. Seiffert 1844. Rahmen/Sockel: Rahmen. Sowie: Marinus van Raden (1832-1879), Rheinlandschaft. Aquarell. 23,5 x 37cm. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

    • Karl Seiffert, southern Germa
      Aug. 23, 2021

      Karl Seiffert, southern Germa

      Karl Seiffert, southern German landscape painter 1st half 20th century, small alpine landscape with view of the Watzmann, oil on canvas, signed ''Karl Seiffert'' lower left, 13 x 20 cm, framed 26 x 35 cm

    • Seiffert, Carl Friedrich (1809 - 1891)
      Dec. 15, 2018

      Seiffert, Carl Friedrich (1809 - 1891)

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      City and Castle Werdenberg in Switzerland, oil on canvas, 65 x 86 cm, signed lower right: C. Seiffert, titled on the reverse: City and Castle Werdenberg Canton St. Gallen. Provenance: - Swiss private collection, Literature: The painting is listed in the Malerwerke des 19.Jahrhundert by Friedrich von Bötticher on page 730 under number 82. Seiffert was a landscape painter, studied at the Akad. Berlin at bridge and Biermann, then he undertook numerous study trips to Switzerland etc. Stadt und Schloss Werdenberg in der Schweiz, Öl auf Leinwand, 65 x 86 cm, unten rechts signiert: C. Seiffert, rückseitig bezeichnet: Stadt und Schloss Werdenberg Kanton St. Gallen. Provenienz: - Privatbesitz Schweiz, Literatur: Das Gemälde ist im Malerwerke des 19.Jahrhundert von Friedrich von Bötticher auf Seite 730 unter der Nr. 82 aufgeführt. Seiffert war Landschaftsmaler, studierte an der Akad. Berlin bei Brücke und Biermann, danach unternahm er zahlreiche Studienreisen in die Schweiz etc.

      Timeless Watches & Jewellery AG
    • Carl Friedrich Seiffert (1809-1891), schlesischer Maler, studierte in Berlin bei Brücke und Biermann, war 1845/47 in Rom und Neapel, von dort stammt auch unsere spätromantische, in dramatisches Abendlicht getauchte Szene mit der großen Marina von
      Mar. 08, 2016

      Carl Friedrich Seiffert (1809-1891), schlesischer Maler, studierte in Berlin bei Brücke und Biermann, war 1845/47 in Rom und Neapel, von dort stammt auch unsere spätromantische, in dramatisches Abendlicht getauchte Szene mit der großen Marina von

      Carl Friedrich Seiffert (1809-1891), schlesischer Maler, studierte in Berlin bei Brücke und Biermann, war 1845/47 in Rom und Neapel, von dort stammt auch unsere spätromantische, in dramatisches Abendlicht getauchte Szene mit der großen Marina von Capri, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 1879, zwei kleine Blessuren, verso auf Etikett bez., aus der Sammlung Dr. Dehnicke, 65 x 90 cm, ger. 73 x 98 cm

      Mar. 08, 2014

      Est: €280 - €360

      Carl Friedrich Seiffert 1809 Grünberg - 1891 Berlin attr. - Kirchenruine - Öl/Holz. 21 x 15,5 cm. Rückseitig bez.: Seiffert / A. R. 31. Rahmen. Minim. ber.

    • SEIFFERT, CARL FRIEDRICH (1809 - 1891), View of Massongex (Switzerland/Canton of Valais), 1861.
      Oct. 19, 2013

      SEIFFERT, CARL FRIEDRICH (1809 - 1891), View of Massongex (Switzerland/Canton of Valais), 1861.

      Oil/cardboard, signed, inscribed and dated 'Massongex/25. August 1861 C. Seiffert', ca. 30.5 x 44, framed, signs of age, dirty.

    • SEIFFERT, CARL FRIEDRICH 1809 Grünberg - Berlin 1891
      Mar. 23, 2013

      SEIFFERT, CARL FRIEDRICH 1809 Grünberg - Berlin 1891

      Est: - €800

      SEIFFERT, CARL FRIEDRICH 1809 Grünberg - Berlin 1891 Wasserfall in romantischer Landschaft vor einem Hochgebirge Öl auf Leinwand (doubl.), 71 cm x 50,5 cm, unten links signiert, undeutlich ortsbezeichnet und datiert ‚C. Seiffert in Berlin (?) 1858', rest., Rahmen.

    • Seiffert, Carl (1809 Grünberg-Berlin 1891)
      Dec. 03, 2011

      Seiffert, Carl (1809 Grünberg-Berlin 1891)

      Seiffert, Carl (1809 Grünberg-Berlin 1891) Teichufer mit Enten am Waldrand. Öl/Lwd. (stark verschmutzt und besch.), re. u. sign., 52,5x 40,5 cm, Rahmen (besch.).

    • SEIFFERT, CARL (Grünberg, Berlin 1809-1891) Zwei
      Sep. 22, 2011

      SEIFFERT, CARL (Grünberg, Berlin 1809-1891) Zwei

      Est: - €9,500

      SEIFFERT, CARL (Grünberg, Berlin 1809-1891) Zwei Trompe-L'?il-Gemälde. Pendents. Illusionistisch gemalte Gemälde. Rückseiten mit Keilrahmen und Leinwand. An den Keilrahmen an Nagel aufgehängt a) ovaler Korb und zwei Fische, b) runder Korb und zwei erlegte Rebhühner. Sign. einmal in Art eines Stempels sign: C. Seiffert Berlin 1880. Lwd. 50x37,5 cm. (Bildnis mit den Rebhühnern linke Seite Lwd. gerissen u. teilweise rep.). R. (53082)

    • Seiffert, Carl: Waldsee beim Weißen Hirsch bei Dresden
      May. 27, 2011

      Seiffert, Carl: Waldsee beim Weißen Hirsch bei Dresden

      Est: €1,500 - €1,800

      Waldsee beim Weißen Hirsch bei Dresden. Öl auf Leinwand. 44 x 67,5 cm. Unten rechts monogrammiert "S.". (1881). Carl Seiffert studierte zunächst an der Berliner Akademie und später im Atelier von Eduard Biermann. Verschiedene Reisen führten ihn über die Schweiz nach Italien und bis nach Sizilien. Das gesammelte Material verarbeitete der Künstler in eindrucksvollen Landschaftsgemälden, die er regelmäßig auf den Berliner Akademieausstellungen präsentierte. In den späteren Jahren wandte sich der Künstler vermehrt der heimatlichen Landschaft zu, wovon vorliegendes Werk mit einem Motiv unweit Dresdens Zeugnis ablegt. - Verso auf dem Keilrahmen mit Klebezettel, darauf in der Hand des Künstlers in brauner Feder bez. "Waldpartie b. wei/sen Hirsch bei Dresden/bestimmt für Herrn/Sanitätsrath Dr. Werner/in Berlin/Carl Seiffert 22/2/(1)881", sowie mit Brandstempel des Künstlerbedarfs "Spielhagen & Co/Berlin S. W./49a Friedrichstr. 49a".

    • Kopie nach Carl Friedrich Seiffert,
      Nov. 26, 2010

      Kopie nach Carl Friedrich Seiffert,

      Est: - €220

      Kopie nach Carl Friedrich Seiffert, Gebirgslandschaft alpine Landschaft mit rauschendem Gebirgsbach, im Hintergrund imposante, schneebedeckte Gipfel, fein ausgeführte, detaireiche, min. pastose Malerei, Öl/Lwd. 2. H. 19. Jh.,

      Nov. 26, 2010

      Est: - €220

    • Carl Friedrich Seiffert (Grünberg 1809-1891
      Mar. 11, 2008

      Carl Friedrich Seiffert (Grünberg 1809-1891

      Est: €5,000 - €7,000

      Carl Friedrich Seiffert (Grünberg 1809-1891 Berlin) In the Swiss Alps, View of Jungfrau, signed C. F. Seiffert, Oil on canvas, 103 x 125 cm, framed, (GS)

    • Carl Friedrich Seiffert 1809 Grunberg (Schlesien) - 1891 Berlin Blick uber den Vierwaldstattersee. E5000 EUR
      Sep. 22, 2004

      Carl Friedrich Seiffert 1809 Grunberg (Schlesien) - 1891 Berlin Blick uber den Vierwaldstattersee. E5000 EUR

    • CARL FRIEDRICH SEIFFERT (1809 green mountain - 1891 Berlin) River in the high mountains Tendency-full view of a rapid mountain river and a glacier, in the middle in the E4500, -
      May. 08, 2004

      CARL FRIEDRICH SEIFFERT (1809 green mountain - 1891 Berlin) River in the high mountains Tendency-full view of a rapid mountain river and a glacier, in the middle in the E4500, -

    • [ Art Work ] Carl Seiffert Estimate: E1.500-1.600 EURO
      Dec. 10, 2003

      [ Art Work ] Carl Seiffert Estimate: E1.500-1.600 EURO

    • Carl Seiffert (Grunberg 1809-1891 Berlin) "Blick aus dem Schachentale nach den Surenen", signed C. Seiffert, oil on canvas, 111 x 191cm, framed, (W) See: Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, II, 2, p 730, No. 50.
      May. 22, 2003

      Carl Seiffert (Grunberg 1809-1891 Berlin) "Blick aus dem Schachentale nach den Surenen", signed C. Seiffert, oil on canvas, 111 x 191cm, framed, (W) See: Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, II, 2, p 730, No. 50.

      Est: €5,000 - €6,000

    • Carl Friedrich Seiffert (1809-1891)
      Aug. 29, 2002

      Carl Friedrich Seiffert (1809-1891)

      Est: $924 - $1,232

      Figures approaching a church by an Alpine lake signed and dated 'C Seiffert 55' (lower right) oil on canvas 151/2 x 21 5/8 in. (39.3 x 54.8 cm.).

      May. 30, 2002

      Est: $1,460 - $2,190