Richard Seiffert-Wattenberg Sold at Auction Prices

Portrait painter, Still life painter, Landscape painter, Painter

    • Richard Seiffert-Wattenberg, Stilleben
      Nov. 18, 2023

      Richard Seiffert-Wattenberg, Stilleben

      Richard Seiffert-Wattenberg, Stilleben Früchte und Weinglas im Interieur, flott erfasste pastose Studie, links oben monogrammiert S.W., rückseitig auf Keilrahmen signiert und bezeichnet, gerahmt, Falzmaße 31 x 39 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler, Buchautor (1874 Immendorf bis 1945 Einbeck), war Vorsitzender der „Hannoverschen Sezession“ und Kurator des Kunstvereins Hannover, studierte Kunst in Hamburg und München, bereiste Paris, zurück in Deutschland studierte er die Sammlungen in Braunschweig und Kassel, 1917 Abspaltung vom Kunstverein Hannover, seitdem „Hannoversche Sezession“, ab 1924 Rückführung in den Kunstverein, zur Zeit des Nationalsozialismus galten Bilder von ihm als "Entartete Kunst". Quelle: de.wikipedia.org. Richard Seiffert-Wattenberg, Still life Fruits and wine glass in an interior, briskly captured impasto study, monogrammed S.W. upper left, signed and inscribed on the stretcher bar on the reverse, framed, folding dimensions 31 x 39 cm. Fruits and wine glass in an interior, briskly captured impasto study, monogrammed S.W. upper left, signed and inscribed on the stretcher bar on the reverse, framed, folding dimensions 31 x 39 cm. Artist info: German painter, book author (1874 Immendorf to 1945 Einbeck), was chairman of the "Hannoversche Sezession" and curator of the Kunstverein Hannover, studied art in Hamburg and Munich, travelled Paris, back in Germany he studied the collections in Braunschweig and Kassel, 1917 split from the Kunstverein Hannover, since then "Hannoversche Sezession", from 1924 return to the Kunstverein, at the time of National Socialism paintings by him were considered "Degenerate Art". Source: de.wikipedia.org.

    • Richard Seiffert-Wattenberg
      Mar. 04, 2023

      Richard Seiffert-Wattenberg

      Est: €400 - €600

      Richard Seiffert-Wattenberg 1874 Immendorf/Braunschweig - 1945 Einbeck - Blumenstillleben - Öl/Lwd. 56 x 52 cm. Monogr. r. u.: SW. Rahmen. Studium in Hamburg und München. Der Maler und Schriftsteller war Vorsitzender der Hannoverschen Sezession und Kurator des Kunstvereins Hannover. Stillleben, still life

    • Richard Seiffert-Wattenberg
      Dec. 04, 2022

      Richard Seiffert-Wattenberg

      Est: €700 - €1,400

      (1874 Immendorf - 1945 Einbeck) Stillleben Mit pastosem, kräftigem Pinselduktus gemaltes Stillleben mit Wasserkrug, Obstschale und erlegter Stockente auf einem mit weißem Tischtuch bedeckten Tisch. In expressiver Manier von Seiffert-Wattenberg ausgeführt, der sich nach seiner akademischen Ausbildung in Hamburg und München in Hannover niederließ, wo er die Hannoversche Secession mitbegründete und im Kunstverein tätig war. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Fragment eines Etiketts der Münchner Secession. 49 cm x 52 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Seiffert-Wattenberg, Richard Waldansicht. (18)96. Öl auf Holz. 44,5 x 36 cm. Signiert und datiert. - Gerahmt.
      Jun. 13, 2015

      Seiffert-Wattenberg, Richard Waldansicht. (18)96. Öl auf Holz. 44,5 x 36 cm. Signiert und datiert. - Gerahmt.

      Est: €150 - €200

      Seiffert-Wattenberg, Richard Waldansicht. (18)96. Öl auf Holz. 44,5 x 36 cm. Signiert und datiert. - Gerahmt. Richard Seiffert-Wattenbergs Werke sind beeinflusst von den französischen Impressionisten. Er war Vorsitzender der "Hannoversche Sezession".

      Mar. 08, 2014

      Est: €400 - €500

      Richard Seiffert-Wattenberg 1874 Immenstadt/Braunschweig - 1945 Einbeck - Sonntagsstimmung am Maschsee - Öl/Lwd. 43 x 53 cm. Monogr. r. u.: S. W. Verso Reste eines alten Ausstellungsaufklebers. Rahmen. Leichte Farbrisse.

    • Seiffert-Wattenberg Richard (Braunschweig 1874 -
      Sep. 12, 2009

      Seiffert-Wattenberg Richard (Braunschweig 1874 -

      Est: - €380

      Seiffert-Wattenberg Richard (Braunschweig 1874 - Einbeck 1945 ) Bunch of flowers Oil/canvas, 60 x 48 cm, monogr. lo. le. S. W., some rest. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit et.al.