Hans (1907) Seiler Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • HANS SEILER (1907-1986), SWISS PAINTER
      Sep. 03, 2024

      HANS SEILER (1907-1986), SWISS PAINTER

      Hans Seiler (1907-1986), Swiss painter and co-founder of the group ''Der Schritt weiter'', Seestück mit Booten im Stil der klassischen Moderne, oil on canvas, signed lower left, 18 x 28 cm, framed 42 x 53 cm

    • Hans SEILER (1907-1986) Sans titre, 1971
      Jul. 07, 2024

      Hans SEILER (1907-1986) Sans titre, 1971

      Est: €400 - €500

      Hans SEILER (1907-1986) Sans titre, 1971 Gouache Signé et daté en bas à droite 37 x 18 cm (à vue) ; avec cadre 63 x 37 cm

    • Hans SEILER (1907-1986) Les voiliers, 1965
      Jul. 07, 2024

      Hans SEILER (1907-1986) Les voiliers, 1965

      Est: €800 - €1,200

      Hans SEILER (1907-1986) Les voiliers, 1965 Gouache Signé et daté en bas gauche 33 x 33,5 cm ; avec cadre 47 x 48 cm

    • Hans SEILER
      Jun. 05, 2024

      Hans SEILER

      Est: €1,000 - €1,500

      Hans SEILER Ensemble de quatre œuvres 1- Paysage de Bretagne - 1951 Huile sur carton toilé Signé en bas à droite "Seiler" 37,70 x 54,70 cm - 14.84 x 21.54 in. 2- Le calvaire - 1962 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Seiler 62" 46,40 x 54,70 cm - 18.27 x 21.54 in. 3- Phare à Belle-Île - circa 1950-1951 Huile sur papier contrecollé sur toile Signé en bas à droite "Seiler." 24 x 35 cm - 9.45 x 13.78 in. 4- Paysage de Hollande - 1957 Gouache sur papier marouflé sur papier Signé, daté et dédicacé en bas à droite "à J.L Roque / amicalement / Seiler 57" 14 x 21,80 cm - 5.51 x 8.58 in. Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Ces œuvres seront incluses au catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Katy Drieu-Seiler. Hans SEILER Set of four works; oil on canvasboard, signed lower right; oil on canvas, signed and dated lower right; oil on paper laid down on canvas, signed lower right; gouache on paper laid down on paper, signed, dated and dedicated lower right

    • Hans SEILER
      Jun. 05, 2024

      Hans SEILER

      Est: €800 - €1,200

      Hans SEILER Près de Marennes - 1959 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Seiler 59", contresignée, datée et titrée au dos "PRES DE MARENNES / SEILER 1959" H : 81.0 cm, L : 100.0 cm Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Thomman, Bâle (selon une inscription au dos) Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Katy Drieu-Seiler. h : 81.0 cm, w : 100.0 cm Hans SEILER H : 81.0 cm, L : 100.0 cm h : 81.0 cm, w : 100.0 cm Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse ; 31.90 x 39.40 in.

    • HANS SEILER (1907-1986) Sans titre, 1971 Gouache Signé et daté en bas à droite
      Mar. 19, 2023

      HANS SEILER (1907-1986) Sans titre, 1971 Gouache Signé et daté en bas à droite

      Est: €600 - €800

      HANS SEILER (1907-1986) Sans titre, 1971 Gouache Signé et daté en bas à droite 37 x 18 cm (à vue) Gouache Signed and dated lower right 14.5 x 7 in.

    • HANS SEILER (1907-1986) Sans titre (sur le port) Huile sur toile Signé en bas à ga
      Mar. 19, 2023

      HANS SEILER (1907-1986) Sans titre (sur le port) Huile sur toile Signé en bas à ga

      Est: €600 - €800

      HANS SEILER (1907-1986) Sans titre (sur le port) Huile sur toile Signé en bas à gauche 33 x 55 cm (restauration) Oil on canvas Signed lower left 12.9 x 21.6 in. Provenance : Maître Blache, Versailles (tampon sur le châssis)

    • HANS SEILER (1907-1986) Les voiliers, 1965 Gouache Signé et daté en bas gauche
      Mar. 19, 2023

      HANS SEILER (1907-1986) Les voiliers, 1965 Gouache Signé et daté en bas gauche

      HANS SEILER (1907-1986) Les voiliers, 1965 Gouache Signé et daté en bas gauche 32,5 x 34 cm (à vue) Gouache Signed and dated lower left 12.7 x 13.3 in.

    • HANS SEILER (1907-1986) - Sans titre
      Nov. 20, 2022

      HANS SEILER (1907-1986) - Sans titre

      Est: €300 - €500

      HANS SEILER (1907-1986) Sans titre Huile sur toile Signé en bas à droite 40 x 83 cm Oil on canvas Signed lower right 15.7 x 32.6 in.

    • HANS SEILER (1907-1986) - Le Port
      Nov. 20, 2022

      HANS SEILER (1907-1986) - Le Port

      Est: €200 - €300

      HANS SEILER (1907-1986) Le Port Huile sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite Dédicacé à « M.P. Bourut » à gauche 19 x 24 cm Oil on paper laid down on canvas Signed lower right Dedicated on the left 7.4 x 9.4 in.

    • HANS SEILER (1907-1986) - Châteaux en Dordogne
      Nov. 20, 2022

      HANS SEILER (1907-1986) - Châteaux en Dordogne

      Est: €300 - €400

      HANS SEILER (1907-1986) Châteaux en Dordogne Gouache Signé en bas à droite 17,5 x 21,4 cm Gouache on paper Signed lower right 7 x 8.6 in.

    • HANS SEILER (1907-1986) - Maisons en Dordogne
      Nov. 20, 2022

      HANS SEILER (1907-1986) - Maisons en Dordogne

      Est: €300 - €400

      HANS SEILER (1907-1986) Maisons en Dordogne Gouache Signé en bas à gauche 18 x 21,5 cm Gouache on paper Signed lower left 7 x 8.6 in.

    • SEILER, HANS: Paysage avec deux peupliers.
      Nov. 05, 2022

      SEILER, HANS: Paysage avec deux peupliers.

      Est: CHF175 - CHF350

      SEILER, HANS (Neuchâtel 1907 - 1986 Chennevières) : Paysage avec deux peupliers; Gouache; 29x16 cm (LM); sig. u. dat. (19)66 u.l.

    • SEILER, HANS: Strandlandschaft mit Segelboot auf dem Meer.
      Nov. 05, 2022

      SEILER, HANS: Strandlandschaft mit Segelboot auf dem Meer.

      Est: CHF250 - CHF500

      SEILER, HANS (Neuchâtel 1907 - 1986 Chennevières) : Strandlandschaft mit Segelboot auf dem Meer; Öl auf Leinwand; 29x65 cm; sig. u. dat. (19)64 u.r.

    • SEILER, HANS: La collégiale de Saint-Junien.
      Nov. 05, 2022

      SEILER, HANS: La collégiale de Saint-Junien.

      Est: CHF250 - CHF500

      SEILER, HANS (Neuchâtel 1907 - 1986 Chennevières) : La collégiale de Saint-Junien; Öl auf Leinwand; 38x41,5 cm; sig. u. dat. (19)28 u.l., verso a. Keilrahmen bez. "St-Junien"

      Jun. 12, 2022

      Est: €600 - €800

      HANS SEILER (1907-1986) Sans titre, 1956 Huile sur toile Signé en bas à droite et daté « 56 » 27 x 35 cm Signed and dated lower right 10.6 x 13.8 in. Provenance : collection Pierre Bourut

    • Hans SEILER 1907 - 1986 Ensemble de cinq oeuvres I. Rivière aux peupliers - 1972
      Dec. 08, 2021

      Hans SEILER 1907 - 1986 Ensemble de cinq oeuvres I. Rivière aux peupliers - 1972

      Est: €1,400 - €1,900

      Hans SEILER 1907 - 1986 Ensemble de cinq oeuvres I. Rivière aux peupliers - 1972 Gouache sur papier Signé et daté en bas à droite «SEILER 72» 16,50 × 19 cm – 6,50 × 7,48 in. II. Courbe de la Dordogne - 1958 Gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche «Seiler 58» 25,30 × 31,90 cm – 9,96 × 12,56 in. III. Bord de mer - 1965 Gouache sur papier Signé et daté en bas à droite «SEILER 1965» 18,30 × 20,90 cm – 7,20 × 8,23 in. IV. Le bouquet sur le mur à La Roque-Gageac Gouache sur papier Signé en bas à droite «SEILER» 22,80 × 27,80 cm – 8,98 × 10,94 in. V. La Grange - 1975 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite «Seiler 75» 60 × 92 cm – 23,62 × 35,43 in. Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Set of five works; gouache on paper, signed and dated lower right; gouache on paper, signed and dated lower left; gouache on paper, signed and dated lower right; gouache on paper, signed lower right; oil on canvas, signed and dated lower right Estimation 1 400 - 1 900 €

    • HANS SEILER (1907-1986) Maisons au bord d’un canal 1956 Gouache Signé et daté 56 en bas à droite 17
      Jun. 27, 2021

      HANS SEILER (1907-1986) Maisons au bord d’un canal 1956 Gouache Signé et daté 56 en bas à droite 17

      Est: €280 - €350

      HANS SEILER (1907-1986) Maisons au bord d’un canal 1956 Gouache Signé et daté 56 en bas à droite 17 5 x 23 cm

    • huile sur toile de Hans SEILER (1907-1986) "Bords de Dordogne" sbd datée 58, annotée au dos, titrée, nom d'artiste et date, étiquette de la galerie Roque à Paris n°486
      Jun. 14, 2016

      huile sur toile de Hans SEILER (1907-1986) "Bords de Dordogne" sbd datée 58, annotée au dos, titrée, nom d'artiste et date, étiquette de la galerie Roque à Paris n°486

      Est: CHF800 - CHF1,200

      huile sur toile de Hans SEILER (1907-1986) "Bords de Dordogne" sbd datée 58, annotée au dos, titrée, nom d'artiste et date, étiquette de la galerie Roque à Paris n°486 54x78 cm Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • Hans SEILER (1907-1986) Le peuplier rose Hauteur:
      May. 30, 2013

      Hans SEILER (1907-1986) Le peuplier rose Hauteur:

      Est: €500 - €700

      Hans SEILER (1907-1986) Le peuplier rose Hauteur: 33 cm * Largeur: 46 cm

      Artprecium
      Mar. 21, 2013

      Est: €600 - €800

      Artprecium
    • Hans SEILER (1907-1986) Laplaine grise, 1975 Huile
      Nov. 14, 2012

      Hans SEILER (1907-1986) Laplaine grise, 1975 Huile

      Est: €1,800 - €2,200

    • Hans SEILER (1907-1986) MARINE, 1975 Gouache sur papier
      Jul. 03, 2012

      Hans SEILER (1907-1986) MARINE, 1975 Gouache sur papier

      Est: €400 - €600

      Hans SEILER (1907-1986) MARINE, 1975 Gouache sur papier signé et daté en bas à gauche "Seiler, 75" h: 47 w: 20,50 cm

    • Hans SEILER (1907-1986) - Le port de la Rochelle,
      May. 18, 2011

      Hans SEILER (1907-1986) - Le port de la Rochelle,

      Est: €4,500 - €6,000

      Hans SEILER (1907-1986) - Le port de la Rochelle, 1975

      Catherine Charbonneaux
    • SEILER HANS (1907-1986)
      Oct. 01, 2010

      SEILER HANS (1907-1986)

      Est: €350 - €400

      SEILER HANS (1907-1986) Composition, 1950. Gouache signée en bas à droite.

      Brissonneau
    • Hans SEILER (1907-1986) HOMME DESSINANT, 1980 Dessin au crayon de papier
      Mar. 25, 2009

      Hans SEILER (1907-1986) HOMME DESSINANT, 1980 Dessin au crayon de papier

      Est: €100 - €200

      Hans SEILER (1907-1986) HOMME DESSINANT, 1980 Dessin au crayon de papier signé et daté "mars 1980" en bas à gauche h: 36 w: 30 cm Provenance : Don de l'artiste

    • Hans SEILER (1907-1986) SANS TITRE Dessin au crayon sur papier
      Mar. 25, 2009

      Hans SEILER (1907-1986) SANS TITRE Dessin au crayon sur papier

      Est: €400 - €500

      Hans SEILER (1907-1986) SANS TITRE Dessin au crayon sur papier signé en bas à droite h: 34 w: 24 cm Provenance : Don de l'artiste

    • Hans SEILER (1907-1986) PAYSAGE Gouache sur papier
      Mar. 25, 2009

      Hans SEILER (1907-1986) PAYSAGE Gouache sur papier

      Est: €400 - €500

      Hans SEILER (1907-1986) PAYSAGE Gouache sur papier signé en bas à droite h: 17 w: 20 cm Provenance : Don de l'artiste

    • Hans SEILER (1907-1986) VUE SUR LA ROQUE Gouache sur papier
      Dec. 15, 2008

      Hans SEILER (1907-1986) VUE SUR LA ROQUE Gouache sur papier

      Est: €300 - €400

      Hans SEILER (1907-1986) VUE SUR LA ROQUE Gouache sur papier signé en bas à droite h: 24,50 w: 34,50 cm

    • Hans SEILER (1907-1986) ENTREE DE PORT, 1965 Gouache sur papier
      Dec. 15, 2008

      Hans SEILER (1907-1986) ENTREE DE PORT, 1965 Gouache sur papier

      Est: €400 - €500

      Hans SEILER (1907-1986) ENTREE DE PORT, 1965 Gouache sur papier signé et daté "65" en bas à gauche h: 32 w: 51,50 cm