Franz Wilhelm Seiwert Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Draft draughtsman

      • Franz Wilhelm Seiwert – Arbeiter vor Fabrik
        Nov. 09, 2024

        Franz Wilhelm Seiwert – Arbeiter vor Fabrik

        Est: - €8,000

        Arbeiter vor Fabrik Farb. Pastell. Um 1925. 33,2 x 21,4 cm. Monogrammiert. (48) Herausragend schöne, formal und farblich klar gegliederte und in ihrer Frontalität anrührende Porträtzeichnung eines Arbeiters vor einer Farbrik. - Auf hartem, etwas getöntem Zeichenpapier. - In der oberen linken Ecke mit wenigen, nicht störenden Feuchtigkeitsflecken, altersbedingt minimal knittrig und insgesamt sehr schön erhalten. - Ehemals: Galerie Aloys Faust, Köln und Privatbesitz Düsseldorf.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Franz Wilhelm Seiwert – Ohne Titel
        Nov. 09, 2024

        Franz Wilhelm Seiwert – Ohne Titel

        Est: - €3,000

        Ohne Titel Tuschezeichnung. 1924. 25 x 16,5 cm. Monogrammiert, datiert und gewidmet In ihrer Knappheit und entschiedenen Durchführung sehr eindrückliches, in einen Innenraum gestelltes Porträt, dessen stark überlängte Gesichtszüge ebenso sicher ausgeführt wie schwer zu deuten sind. - Mit einer leider nicht zu entziffernden und wohl an den Dargestellten gerichteten Widmung. - Auf leichtem, getöntem Zeichenpapier. - Gleichmäßig gebräunt. - Mit einer Expertise von Uli Bohnen aus dem April 2018.

      • Franz Wilhelm Seiwert – Kopf mit Hand
        May. 11, 2024

        Franz Wilhelm Seiwert – Kopf mit Hand

        Est: - €1,800

        Kopf mit Hand Holzschnitt. 1918. 30 x 21,5 cm (32,5 x 26 cm). Monogrammiert, datiert und gewidmet. (23) Kat. Glöckner 16. Nicht bei Bohnen. – Sehr schöner Abzug auf dünnem, halbtransparentem Papier. – Mit der Widmung „Dankbar meiner Käthe“ an Käthe Schröder-Reissmann in Berlin. – Die Bezeichnungen in brauner Tinte. - Papierbedingt minimal knittrig und insgesamt sehr schön erhalten. 30 x 21,5 cm (32,5 x 26 cm)

      • Seiwert, Franz Wilhelm. Stadt und
        May. 11, 2024

        Seiwert, Franz Wilhelm. Stadt und

        Est: €1,000 - €1,500

        Seiwert, Franz Wilhelm. Stadt und Land. Linolschnitt auf sehr dünnem Japan. Im unteren Rand signiert, datiert und mit kurzer eigenhändiger Widmung für "Karl With". 1932. Motivmaße: 27 x 31 cm. Blattmaße: 29 x 37,5 cm. Bohnen 339. - Sehr seltener Linolschnitt von Franz Wilhelm Seiwert (1894-1933), der als Kopf der Kölner Progressiven gilt. - Leicht gebräunt, mit einigen Fehlstellen (meist nur im weißen Rand), das Blatt wurde fachmännisch restauriert und ganzflächig mit dünnem Transparentpapier hinterlegt. - Provenienz: Privatsammlung des Kunsthistorikers Karl With (1891-1980), der den Linolschnitt direkt vom Künstler erworben hat. Seitdem war er im Familienbesitz.

      • Seiwert, Franz Wilhelm. Der deutsche
        May. 11, 2024

        Seiwert, Franz Wilhelm. Der deutsche

        Est: €1,000 - €1,500

        Seiwert, Franz Wilhelm. Der deutsche Bauernkrieg. Linolschnitt auf sehr dünnem Japan. Im unteren Rand signiert, datiert und mit kurzer eigenhändiger Widmung für "Karl With". 1931. Motivmaße: 29,5 x 14,5 cm. Blattmaße: 37,5 x 20 cm. Bohnen 338. - Sehr seltener Linolschnitt von Franz Wilhelm Seiwert (1894-1933), der als Kopf der Kölner Progressiven gilt. Der Linolschnitt greift die linke Gruppe des gleichnamigen Gemäldes von 1931 und seiner Vorzeichnung auf (vgl. Bohnen 100, 176). - Leicht gebräunt, im rechten Bildrand mit Farbverwischung, im oberen weißen Rand mit Fehlstellen, das Blatt wurde fachmännisch restauriert und ganzflächig mit dünnem Transparentpapier hinterlegt. - Provenienz: Privatsammlung des Kunsthistorikers Karl With (1891-1980), der den Linolschnitt direkt vom Künstler erworben hat. Seitdem war er im Familienbesitz.

      • Franz Wilhelm Seiwert (1894 Köln 1933) Liegende Kuh.
        Oct. 28, 2023

        Franz Wilhelm Seiwert (1894 Köln 1933) Liegende Kuh.

        Franz Wilhelm Seiwert (1894 Köln 1933) Liegende Kuh. Bronze mit goldbrauner Patina. Um 1919. 15,3 x 29,5 x 17 cm. Mit dem Gießerstempel "W. Füssel Berlin". Bohnen 359 - Provenienz: Aus dem Nachlass von Margarete Kubicka und Stanislaw Kubicki. - Die Rückseite mit einer Oxidationsspur.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        Jul. 30, 2023

        Classical Modernism Seiwert, Franz Wilhelm Welt zum Staunen. Ein Bilderbuch in 6 vom Stock gedruckten Schnitten von F.W. Seiwert mit Versen von Freunden. Mit Titelholzschnitt und 6 ganzs. Illustrationen sowie gegenüberliegenden Versen in Holzschnitt. (Simonskall), Kalltalpresse, 1919. - Papierbedingt gebräunt und etwas fleckig, mit Fragmenten eines Schildchens auf dem Vorderdeckel, das Titelblatt gestempelt (ehemaliges Bibliotheksexemplar), in den Rändern leicht knickspurig, die Klammerung etw. rostig. Insgesamt in gutem Zustand. Ausgezeichnete, kontraststarke Drucke, die Maserung fein mitdruckend. Bohnen 240. Rodenberg I, 101. Lang 331. Stuck-Villa II, 311. - Eines von 100 Exemplaren (die Auflage betrug laut Bohnen 600 Ex., laut Rodenberg und nach Aufzeichnungen Seiwerts nur 100 Ex.). - Das Einzige der 10 Druckwerke der Kalltal-Gemeinschaft, welches auf der eigenen Presse gedruckt wurde und "Beispiel eines expressionistisches Bilderbuches für Kinder" (Lothar Lang). - Unter Leitung des Graphikers Franz Wilhelm Seiwert wurde die Kalltal-Gemeinschaft 1919 gegründet, allerdings aufgrund wirtschaftlicher Schwierigkeiten bereits 1921 wieder aufgelöst. With woodcut title and 6 full-page illustrations and verses in woodcut. (Simonskall), Kalltalpresse, 1919. - Paper browned and somewhat stained, with fragments of a label on the front cover, the title page stamped (former library copy), slightly creased in the margins, the staple somewhat rusty. Overall in good condition. Excellent, high-contrast impressions, the grain finely printed. - One of 100 copies (according to Bohnen the edition was 600 copies, according to Rodenberg and Seiwert's records only 100 copies). - The only one of the 10 printed works of the Kalltal-Gemeinschaft which was printed on its own press.

      • Franz Wilhelm Seiwert - Porträts Käthe Schröder und Rolf Reissmann
        May. 06, 2023

        Franz Wilhelm Seiwert - Porträts Käthe Schröder und Rolf Reissmann

        Est: - €1,500

        Porträts Käthe Schröder und Rolf Reissmann Zwei Holzschnitte. 1918. 16,3 x 12,2 cm (21 x 14 cm) bzw. 17 x 11,5 cm (20,4 x 13,7 cm). Ein Blatt signiert. (31) Nicht bei Bohnen. Glöckner 19 bzw. 22. - Die Porträts des Berliner Sammlerpaares in schönen Handabzügen auf leichten, bräunlichen Papieren. - Gut erhalten.

      • Franz Wilhelm Seiwert - Porträt Carl Oskar Jatho
        May. 06, 2023

        Franz Wilhelm Seiwert - Porträt Carl Oskar Jatho

        Est: - €1,500

        Porträt Carl Oskar Jatho Holzschnitt, mit Tusche überarbeitet. Um 1917/19. 14 x 12 cm (17 x 14 cm). Im Stock monogrammiert. (31) Bohnen 251. Glöckner 21. - Abzug auf glattem, braunem Papier mit einigen Ergänzungen in Tusche, bei der die etwas aufgelöst gedruckten Formen verdichtet und besser lesbar werden. - Rückseitig mit Atelierspuren. - Dazu: Ohne Titel. Holzschnitt. 1917/19. 12,4 x 9,4 cm (18,7 x 15,8 cm). - Bohnen 239 VI. Glöckner 2. - Blatt VI aus der Reihe der "Sieben Klänge zum Evangelium Johannis". - Sehr schöner Druck auf leichtem, bräunlichem Papier. - Beide Arbeiten sehr gut erhalten.

      • Franz Wilhelm Seiwert (1894 Köln 1933) - Chikago 1887.
        Apr. 30, 2022

        Franz Wilhelm Seiwert (1894 Köln 1933) - Chikago 1887.

        Franz Wilhelm Seiwert (1894 Köln 1933) Chikago 1887. Linolschnitt auf Papier. 1923. 20 x 23 (23,5 x 28,7) cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert. Bohnen 309 a - Eines von zwei Exemplaren mit dem gedruckten Titel. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Margarete Kubicka und Stanislaw Kubicki. - Seiwert zitiert hier mit der Aufschrift "Unser Schweigen im Grabe wird mächtiger sein als unsere Rede / die ihr erdrosselt!" August Spies, einen der protestierenden Gewerkschafter des Haymarket Aufstands 1887 in Chicago, der anschließend hingerichtet wurde. - Stärkere Lagerspuren. Schaetzpreis €1000

      • Franz Wilhelm Seiwert (1894 Köln 1933) - o.T. (Blatt VI der Folge "Welt zum Staunen").
        Apr. 30, 2022

        Franz Wilhelm Seiwert (1894 Köln 1933) - o.T. (Blatt VI der Folge "Welt zum Staunen").

        Franz Wilhelm Seiwert (1894 Köln 1933) o.T. (Blatt VI der Folge "Welt zum Staunen"). Holzschnitt auf Transparentpapier. 1917. 21,5 x 14,4 (26,2 x 16,4) cm, unter Passepartout. Signiert u. datiert (19). Bohnen 240 VI - Druck außerhalb der Auflage. Geschnitten 1917 erschien die "Welt zum Staunen" 1919 in der Edition der Kalltal-Gemeinschaft. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Margarete Kubicka und Stanislaw Kubicki. - Unregelmäßig gebräunt. Drei kleine Stockflecken. Die linke obere Ecke mit Resten der früheren Montierung. Schaetzpreis €1500

      • Franz Wilhelm Seiwert (1894 Köln 1933) - o.T. (Kopf vor Häusern).
        Apr. 30, 2022

        Franz Wilhelm Seiwert (1894 Köln 1933) - o.T. (Kopf vor Häusern).

        Franz Wilhelm Seiwert (1894 Köln 1933) o.T. (Kopf vor Häusern). Pastell auf grauem Bütten. Um 1922. 25,8 x 15,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Nicht bei Bohnen - Provenienz: Aus dem Nachlass von Margarete Kubicka und Stanislaw Kubicki. - Durch Otto Freundlich hatte Franz Wilhelm Seiwert um 1920 den Kreis um Margarete und Stanislaw Kubicki kennengelernt und mit dem Ehepaar Freundschaft geschlossen. Auf der Plenardebatte der 1922 in Düsseldorf vom Jungen Rheinland organisierten "Ersten Internationalen Kunstausstellung" erhoben Seiwert, Kubicki, Freundlich und Wollheim gemeinsam heftige Vorwürfe gegen die allzu etablierten Künstlergruppen. Als Kubicki im Anschluss an den Künstlerkongress seine "Internationale Ausstellung revolutionärer Künstler" in Berlin organisierte, fuhr auch Seiwert dorthin um auszustellen und seine Freundschaft mit dem Ehepaar zu vertiefen. In Seiwerts Arbeiten dieser Zeit kommt sein Stil, Figuren und Bildgegenstände konstruktiv zu typisieren, in reifster Form zum Ausdruck. Auch in vorliegendem Pastell können wir diese spezifischen Merkmale in expliziter Weise wiederfinden. - "Angefangen habe ich mit Manifesten an eine Allmenschheit in einer expressionistisch-kubistischen Kunstform, die ich über einen abstrakten Konstruktivismus zu einer gegenständlichen konstruktiven Bildform entwickelt habe. Ich versuche mit dieser Bildform eine allem Sentimentalen und allem Zufälligen entkleidete Wirklichkeit darzustellen, ihre Funktionen, ihre Gesetzlichkeit, ihre Beziehungen und ihre Spannungen innerhalb des Bildrahmens und seiner Gesetzmäßigkeit sichtbar werden zu lassen", schrieb Franz W. Seiwert rückblickend (zu Seiwert siehe: Kunst der Zeit, Sonderheft Rheinland, III. Jg., 1929, Heft 6). - Seiwerts Freundschaft zu Stanislaw Kubicki sollte bis an sein Lebensende währen. Als die Kölner Progressiven im Oktober 1929 begannen ihre Zeitschrift "a bis z" herauszugeben, veröffentlichte auch Stanislaw Kubicki einige seiner philosophischen Essays und Abbildungen darin. Schaetzpreis €6000

      • Seiwert, Franz Wilhelm: Holzschnitte
        Jun. 11, 2021

        Seiwert, Franz Wilhelm: Holzschnitte

        Est: €1,000 - €1,500

        Holzschnitte Ca. 11 Blatt Holzschnitte auf bräunlichem Maschinenpapier. Um 1918. Bis ca. 30 x 22,5 cm (Blattgröße). Teils signiert, teils monogrammiert, teils datiert. Seiwert, der Kopf der Kölner Progressiven, begann sein Schaffen mit einem expressionistischen Frühwerk. Nach dem Ersten Weltkrieg wirkten die Hauptströmungen der internationalen Avantgarde, Konstruktivismus, Neue Sachlichkeit, Purismus, Bauhaus, vom russischen Suprematismus bis zum holländischen De Stiijl, auf das Werk Seiwerts. Seit 1921 begeisterte er sich für den Marxismus, und seine immer abstrakter werdenden, revolutionären späten Werke thematisierten das soziale Elend der Arbeiter im Ruhrgebiet. 1922 lernte Seiwert in Düsseldorf Kurt Schwitters, László Moholy Nagy und El Lissitzky kennen. Seine Drucke erschienen in der Zeitschrift Der Strom und in der vom Berliner Schriftsteller Franz Pfemfert herausgegebenen Zeitschrift Die Aktion. Sowohl die hoch reduzierten, konstruktiven Kompositionen mit der charakteristischen Einbeziehung von Schriftelementen als auch die politische Aussagekraft machen Seiwert zu einem wichtigen Wegbereiter der konstruktivistischen und sozialistischen Kunst der Weimarer Republik im Rheinland. Hier vorhanden die Blätter "Gustav Landauer", "An die Mütter", "Figurative Komposition mit Hammer und Sichel", "Die Geburt" (doppelt vorhanden), "Karl Liebknecht / Rosa Luxemburg" (doppelt vorhanden), "Frauenakt stehend", "Komposition mit Kopf", "Die Sendung des Geistes" und "Revolution". Arbeiten von Seiwert sind selten. – Beigegeben: Sieben Holzschnitte von Paul Amelin, Heinrich Hoerle und Anton Räderscheidt, dabei zwei Titelblätter. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Franz Wilhelm Seiwert - ”Tiere die beim Menschen wohnen”. 1922
        Jun. 10, 2021

        Franz Wilhelm Seiwert - ”Tiere die beim Menschen wohnen”. 1922

        Est: €8,000 - €12,000

        Franz Wilhelm Seiwert ”Tiere die beim Menschen wohnen”. 1922 Set of 8 pen and India ink drawings over pencil, each on brownish tracing paper 5 7/8 × 5 7/8 in. Titled and signed on one sheet: TIERE DIE BEI MENSCHEN WOHNEN VON FRANZ WILHELM SEIWERT

        Grisebach
      • Franz Wilhelm Seiwert - ”Ländliche Familie (Familie Jatho)” (”Die Landarbeiter”). 1923
        Jun. 10, 2021

        Franz Wilhelm Seiwert - ”Ländliche Familie (Familie Jatho)” (”Die Landarbeiter”). 1923

        Est: €100,000 - €150,000

        Franz Wilhelm Seiwert ”Ländliche Familie (Familie Jatho)” (”Die Landarbeiter”). 1923 Oil on cardboard on wood 15 × 17 1/2 in. Monogrammed and dated upper right: FWS 23. Signed, inscribed with the address, titled and dated in pencil on the reverse upper left: F.W. SEIWERT Cologne / Rhine EIGELSTEIN 147 III the LANDARBEITER 1923. There too a label of the exhibition Cologne 1978 (see below), as well as one of Galerie Brockstedt, Hamburg

        Grisebach
      • Franz Wilhelm Seiwert - ”Bauernkrieg”. 1931
        Jun. 10, 2021

        Franz Wilhelm Seiwert - ”Bauernkrieg”. 1931

        Est: €25,000 - €35,000

        Franz Wilhelm Seiwert ”Bauernkrieg”. 1931 Coloured pencils, pencil and pen and India ink on paper 8 1/4 × 11 3/4 in. (10 1/2 × 13 3/4 in.) Signed and dated lower right: F.W. Seiwert 31. Monogrammed and dated in the centre on the right, within the image: FWS 31

        Grisebach
      • Franz Wilhelm Seiwert - ”Zwei Gruppen”. 1922
        Jun. 10, 2021

        Franz Wilhelm Seiwert - ”Zwei Gruppen”. 1922

        Est: €6,000 - €8,000

        Franz Wilhelm Seiwert ”Zwei Gruppen”. 1922 Pencil on light brown cardboard 8 5/8 × 11 in. Monogrammed (one placed above the other) and dated lower right: FWS 22

        Grisebach
      • Franz Wilhelm Seiwert - ”Der Betriebsrat”. 1922
        Jun. 10, 2021

        Franz Wilhelm Seiwert - ”Der Betriebsrat”. 1922

        Est: €4,000 - €6,000

        Franz Wilhelm Seiwert ”Der Betriebsrat”. 1922 Pencil on tracing paper (from a sketch book) 10 7/8 × 7 7/8 in. Monogrammed and dated lower right: FWS 22. Inscribed in the lower centre: Der Betriebsrat im bolschewistischen Zeitalter

        Grisebach
      • Franz Wilhelm Seiwert - ”Kopf”. Circa 1919
        Jun. 10, 2021

        Franz Wilhelm Seiwert - ”Kopf”. Circa 1919

        Est: €6,000 - €8,000

        Franz Wilhelm Seiwert ”Kopf”. Circa 1919 Watercolour and pen and black ink on paper 10 3/8 × 8 3/4 in.

        Grisebach
      • Franz Wilhelm Seiwert - ”Drei Figuren (,Wir Drei‘)”. Circa 1919
        Jun. 10, 2021

        Franz Wilhelm Seiwert - ”Drei Figuren (,Wir Drei‘)”. Circa 1919

        Est: €3,000 - €4,000

        Franz Wilhelm Seiwert ”Drei Figuren (,Wir Drei‘)”. Circa 1919 Charcoal on paper 11 3/8 × 9 5/8 in. Monogrammed in pencil lower right (one on top of the other): FWS

        Grisebach
      • Franz Wilhelm Seiwert - ”Wandbild für einen Fotografen”. 1925
        Jun. 10, 2021

        Franz Wilhelm Seiwert - ”Wandbild für einen Fotografen”. 1925

        Est: €400,000 - €600,000

        Franz Wilhelm Seiwert ”Wandbild für einen Fotografen”. 1925 Oil on canvas 43 1/8 × 60 7/8 in. Monogrammed and dated upper right: FWS 25

        Grisebach
      • Franz Wilhelm Seiwert - ”Stark abstrahierte Halbfigur”. 1920
        Jun. 10, 2021

        Franz Wilhelm Seiwert - ”Stark abstrahierte Halbfigur”. 1920

        Est: €30,000 - €40,000

        Franz Wilhelm Seiwert ”Stark abstrahierte Halbfigur”. 1920 Oil on cardboard 10 1/8 × 7 5/8 in. Monogrammed and dated in the middle right: FWS 20

        Grisebach
      • Franz Wilhelm Seiwert (1894 Köln 1933) - Fahnenträger.
        Apr. 24, 2021

        Franz Wilhelm Seiwert (1894 Köln 1933) - Fahnenträger.

        Franz Wilhelm Seiwert (1894 Köln 1933) Fahnenträger. Eisenguss mit schwarzer Patina. Um 1922. 50 x 25,5 x 24,5 cm. Bohnen 392 - Provenienz: Sammlung Stanislaw Karol Kubicki. - Guss aus den 1960er Jahren vom Originalgips durch Buderus. - Der Gips gehörte der Familie de Wit, die eng mit dem Künstler befreundet war. Bei deren Auswanderung nach Russland hinterließen sie ihn zur Aufbewahrung im Besitz der Familie Kubicki. Mitte der 1960er Jahre ließen diese mit Zustimmung der Eigentümer zwei Abgüsse bei der Firma Buderus machen. Schaetzpreis €9000

      • FRANZ WILHELM SEIWERT (1894-1933) Freudlose Gasse oil on canvas 25 ¾ x 31 ½
        Mar. 24, 2021

        FRANZ WILHELM SEIWERT (1894-1933) Freudlose Gasse oil on canvas 25 ¾ x 31 ½

        Est: £120,000 - £180,000

        FRANZ WILHELM SEIWERT (1894-1933) Freudlose Gasse oil on canvas 25 ¾ x 31 ½ in. (65.5 x 80 cm.)

      • Franz Wilhelm Seiwert (1894-1933) Der Gärtner oil on panel 24 1/8 x 14 7/8 in. (61.1 x 38.2 cm.)
        Feb. 06, 2020

        Franz Wilhelm Seiwert (1894-1933) Der Gärtner oil on panel 24 1/8 x 14 7/8 in. (61.1 x 38.2 cm.)

        Est: £16,000 - £24,000

        Franz Wilhelm Seiwert (1894-1933) Der Gärtner signed with the initials and indistinctly dated '30' (centre right) oil on panel 24 1/8 x 14 7/8 in. (61.1 x 38.2 cm.) Painted circa 1929-1930

        Oct. 25, 2019

        Est: €2,500 - €3,000

        Seiwert, Franz Wilhelm Lenin II. 1924. Linolschnitt auf feinem, braunen Papier. 27,3 x 12,5 cm. Signiert in Graphit. Unter Passepartout festmontiert und gerahmt. - Das fragile Papier teils mit Randeinrissen. (Motiv nicht betroffen). Bohnen, S. 185, 328 Lenin II. Studium an Kölner Kunstgewerbeschule. Ab 1918 Hinwendung zum Expressionismus. Nach Ende des Ersten Weltkrieges begeisterte er sich für den Marxismus und übertrug dessen Ideale auch auf seine Kunstwerke, die zunehmend konstruktivistsicher wurden. Bevorzugtes Medium war der Holzschnitt, von denen etliche in avantgardistischen Zeitschriften "Die Aktion" und "Der Sturm" erschienen. Es folgten zahlreiche Ausstellungen, die zur internationalen Bekanntheit Seiwerts beitrugen. War Herausgeber der progressiven und konstruktivistischen Zeitung "a bis z", die bis 1933 erschien. Woodcut on fine brown paper. Signed in graphite. Mounted under passe-partout and framed. - The fragile paper partly with marginal tears. (Motif not affected).

      • Seiwert, Franz Wilhelm: Die Arbeitslosen
        Nov. 26, 2016

        Seiwert, Franz Wilhelm: Die Arbeitslosen

        Est: €4,000 - €5,000

        "Die Arbeitslosen"Linolschnitt auf Transparentpapier über Karton. 1922.15,4 x 10,6 cm (29 x 23 cm).Signiert "F. W. Seiwert", datiert und betitelt.Sowohl die konstruktive Komposition mit der charakteristischen Einbeziehung von Schriftelementen als auch die politische Aussagekraft machen "Die Arbeitslosen" zu einem hervorragenden Beispiel für Seiwerts Druckgraphik in seiner stärksten Schaffensphase. Seit 1910 bildet sich im Rheinland, neben Berlin und München, ein drittes künstlerisches Zentrum Deutschlands, das sich besonders durch seine große Aufgeschlossenheit gegenüber den Anregungen der internationalen Avantgarde auszeichnet. Seiwert steht von Beginn an bis zum frühen Ende seines Schaffens inmitten dieser progressiven rheinländischen Bewegung. Mit Unerbittlichkeit zeigt er die Herabwürdigung des Arbeiters zur roboterähnlichen Gestalt durch den Druck der industriellen Arbeit.Sein "Bestreben, soziales Ethos mit konstruktiv abstrakten Mitteln vorzutragen, wurde ermutigt von einer damals schon paneuropäisch gewordenen, der Expression die Konstruktion entgegensetzenden Bewegung. Durch russische - Lissitzky, Malewitsch, Jawlenksy - doch stärker noch durch holländische Maler - Theo van Doesburg und Piet Mondrian - fühlte er sich als Künstler bestätigt und als politischer Mensch insofern nicht allein gelassen, als ihm die Sprache dieser Kunst als solche einzig legitim dünkte, auch inhaltlich-politisch sich in ihr auszudrücken" (Karl Jatho, Franz Wilhelm Seiwert, Recklunghausen 1964, S. 13). Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Seiwert, Franz Wilhelm: Alle Macht den Räten
        Nov. 26, 2016

        Seiwert, Franz Wilhelm: Alle Macht den Räten

        Est: €4,000 - €5,000

        Alle Macht den RätenLinolschnitt auf Transparentpapier über Karton. 1922.17,9 x 10 cm (29 x 23 cm).Signiert "F. W. Seiwert" und datiert.Seiwert gilt als Kopf der "Kölner Progressiven". Bereits die Kölner Sonderbund-Ausstellung 1912 hinterlässt deutliche Spuren in seinem expressionistischen Frühwerk. Nach dem Ersten Weltkrieg sind es die Hauptströmungen der internationalen Avantgarde, Konstruktivismus, Neue Sachlichkeit, Purismus, Bauhaus, vom russischen Suprematismus bis zum holländischen De Stiijl, die auf das Schaffen Seiwerts wirken. Es entstehen seine hoch reduzierten Kompositionen. Im Jahr 1919 wird Seiwert, nachdem er Max Ernst kennengelernt hat, gebeten, sich an der großen Kölner Dada-Ausstellung zu beteiligen. In letzter Minute zieht er jedoch seine Werke mit der Begründung zurück, Dada sei "bürgerlicher Kunstbetrieb". Seit 1921 begeistert er sich für den Marxismus, und seine immer abstrakter werdenden, revolutionären späten Werke thematisieren das soziale Elend der Arbeiter im Ruhrgebiet. 1922 lernt Seiwert in Düsseldorf Kurt Schwitters, Laszlo Moholy Nagy und El Lissitzky kennen. Seine Drucke erscheinen in der Zeitschrift "Der Strom" und in der vom Berliner Schriftsteller Franz Pfemfert herausgegebenen Zeitschrift "Die Aktion". Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Franz W. Seiwert. Welt zum Staunen. Ein Bilderbuch in 6 vom Stock gedr
        Nov. 19, 2016

        Franz W. Seiwert. Welt zum Staunen. Ein Bilderbuch in 6 vom Stock gedr

        Est: €590 - €900

        Franz W. Seiwert. Welt zum Staunen. Ein Bilderbuch in 6 vom Stock gedruckten Schnitten mit Versen von Freunden. [Simonskall,] Kalltal-Gemeinschaft 1919. Sechs Holzschnitte und ein Holzschnitttitel. Originalbroschur mit Holzschnitt-Deckelvignette. 4. Druck der Kalltal-Presse, der einzige dort wirklich gedruckte, "die ubrigen neun erschienen im Buchhandel" (Rodenberg). - Eins von 100 Exemplaren, davon 25 signiert. - Die Kalltal-Gemeinschaft wurde 1919 unter Leitung des Graphikers Franz Wilhelm Seiwert (1894-1933) gegrundet. In diesem Jahr grundete Seiwert auch die Gruppe "Stupid" und wurde Mitglied der "Kalner Progressiven" , deren Zeitschrift "a-z" er von 1929-1933 leiten wird. Wegen wirtschaftlicher Schwierigkeiten laste sich die Kalltal-Gemeinschaft 1921 wieder auf und Seiwert kehrte nach Kaln zuruck. - "Beispiel eines expressionistischen Bilderbuches fur Kinder" (Lothar Lang). - Innendeckel mit Bibliotheksetikett "Kunstgewerbemuseum Kaln" , gestrichen und auf dem Vorderdeckel als "Dubl." gekennzeichnet, Titel mit dem Bibliotheksstempel. With six woodcuts and a woodcut-title by Franz W. Seiwert. Original brochure with woodcut-vignette. - One of 100 copies. - Franz W. Seiwert founds 1919 the Kalltal-Community. The expressionist children book "Welt zum Staunen" was the only one book which was printed at the private press of the Community. - A duplicate copy from the Museum of Applied Arts, Cologne, title with owner stamp of the library, front cover with notice "Dubl" . - Front cover some spotted, back cover renewed. 29,7 : 23,0 cm. 8 Blatter, das erste leer. - Vorderumschlag leicht fleckig, hinterer erneuert. Rodenberg 101, 4. - Lang, Expressionismus 331

        Christian Hesse Auktionen
      • Franz Wilhelm Seiwert, Mann mit Maschinen (Fabrikarbeiter), 1924
        Nov. 28, 2014

        Franz Wilhelm Seiwert, Mann mit Maschinen (Fabrikarbeiter), 1924

        Est: €100,000 - €120,000

        Monogrammed and dated 'FWS 24' in pencil lower right within the depiction. The reverse with name and address 'F.W. SEIWERT KÖLN/RHEIN EIGELSTEIN 144 III' in pencil upper left and additionally signed 'FRANZ WILHELM SEIWERT KÖLN' in India ink lower right. Additionally numbered "51" in blue chalk. With a confirmation of authenticity by Uli Bohnen, Eschweiler, from August 2014 Along with Heinrich Hoerle, whom he met at the end of the First World War, Franz Wilhelm Seiwert was among the founding members of the politically leftist group of the "Kölner Progressive". "[He] was influenced to an even greater extent than Hoerle by Russian Suprematism and Dutch 'De Stijl'; accordingly, he adhered even more emphatically [...] to the formal idiom of Constructivism as the only legitimate means for presenting political content." (Ursula Horn, in: exh. cat. Realismus und Sachlichkeit, Berlin (Ost) 1974, op. cit., p. 47). The present painting "Mann mit Maschinen - Fabrikarbeiter", is also defined by a geometricising depiction of the subject matter and an affinity for a haptic, tactile articulation of surfaces, which are similar to that pursued by various artists of the Russian avant-garde. For Lynette Roth, it stands at a turning point in Seiwert's oeuvre - away from a delicate application of paint more or less in washes and towards an opaque pictorial architecture in which the artist realises "surfaces clearly marked off from one another, sometimes smooth and sometimes coarsely grained through the paint mixed with sand or sawdust." (Lynette Roth, in: exhib. cat. köln progressiv 1920-33, op. cit., p. 76). In the manner of a pictogram, the human figure has been reduced to basic forms like the sphere and cylinder. To a certain extent, the clearly delineated, simplistic shapes stand in contrast to the diffuse and painterly articulation of the surface. Four figures and partially cropped architectural details, such as a gate, window and chimney, contextualise the painting's subject matter. The primary emphasis has been placed on the black circle, the head of the largest figure; this is the meeting point of the conical shapes, which recall spotlights or beams of light through their specific, partially transparent tonality. A chain of events has been initiated, originating in the "hand" of the large figure and the "wheelwork" shown at the left: on the one side, the mechanical production is guided by the hand and reason of the worker, on the other, a certain aspect of social criticism cannot be denied to exist in the scene if the worker is interpreted as being equated with his machine and the human being literally becomes a machine. "Mann mit Maschinen - Fabrikarbeiter" is an extraordinary, important work and a record of the historical period between the two World Wars, a time of political unrest and social upheavals - whose resonances were transposed into pictorial form in German avant-garde art. Regarding the formalist and geometric-constructivistic realisation of content critical of the system, it seems interesting that the painting was long in the collection of the mathematician Prof. Josef Naas, who was born in Cologne. He joined the Communist Party in 1932 and in 1935 he received his PhD for his dissertation "Die Seitenkrümmung: Beitrag zur Theorie der Flächenverbiegung"; from 1946 he was Director of the German Academy of Sciences in Berlin. 67.7 x 95.5 cm

      • Seiwert, Franz W. Cologne 1894 - 1933 Group near
        Nov. 29, 2012

        Seiwert, Franz W. Cologne 1894 - 1933 Group near

        Est: €2,500 - €3,000

        Seiwert, Franz W. Cologne 1894 - 1933 Group near Barred Window. Vor 1927. Linocut on paper. 13 x 9cm (23 x 15,4cm). Framed. Light-staining. Unevenly trimmed. Soft creases. Mounting bled through in the corners. Verso mounted in the corners. Cat. rais. Bohnen, Nr. 335a. German Text Seiwert, Franz W. Köln 1894 - 1933 Gruppe neben Fassade mit Gitterfenstern. Vor 1927. Linolschnitt auf Papier. 13 x 9cm (23 x 15,4cm). Rahmen. - Blatt gebräunt. Unregelmäßige Kanten. Minimale Knickspuren. Durchschlagende Montierung in den Ecken. Verso in den Ecken montiert. Wvz. Bohnen, Nr. 335a .

      • Seiwert, Franz W.Köln 1894 - 1933"Solidarität".
        Jun. 06, 2012

        Seiwert, Franz W.Köln 1894 - 1933"Solidarität".

        Est: €3,000 - €5,000

        Seiwert, Franz W. Köln 1894 - 1933 "Solidarität". 1922. Linol- oder Holzschnitt auf Transparentpapier. 16 x 8,5cm (20,5 x 13,5cm). Signiert und datiert. - Am unteren Rand ungleichmäßig gerissen (wohl werkimmanent). Untere rechte Ecke mit Fleck (Fingerspur?). Obere rechte Ecke mit zwei Stecknadellöchlein. Blatt mit leichten Knitterspuren. Verso an der oberen linken Ecke minimaler, professionell hinterlegter Riss (ca. 0,5cm). Minimale vereinzelte Stockflecken. Wvz. Bohnen, Nr. 284. ENGLISH TEXT: Seiwert, Franz W. Cologne 1894 - 1933 "Solidarität". 1922. Lino or woodcut on transparent paper. 16 x 8,5cm (20,5 x 13,5cm). Signed and dated. -Irregularly torn on lower margin (probably intentional). Lower right corner with a stain (fingerprint?). Upper right corner with two pin holes. Page slightly creased. Verso: One minor, professionally repaired (backed) tear on the upper left corner (ca. 0,5cm). Some small foxmarks. Cat. rais. Bohnen, Nr. 284.

      • FRANZ WILHELM SEIWERT, Büste eines Mannes mit Hacke: Bergmann (Bust of a Man with Pickaxe: Miner)
        May. 22, 2012

        FRANZ WILHELM SEIWERT, Büste eines Mannes mit Hacke: Bergmann (Bust of a Man with Pickaxe: Miner)

        Est: €5,000 - €7,000

        Ceramic sculpture, glazed in yellow 17.6 x 13.4 x 9.5 cm, monogrammed FWS scratched in vertically underneath glazing on left side of plinth. - With minimal blemishes on lower edge of plinth resp. fire-related irregularities in the glaze as well as with a retouched blemish on the cap. Not recorded by BohnenWith a confirmation by Uli Bohnen, Eschweiler, dated 15 March 2012.ProvenanceFamily Hubert Nöthen, Cologne (a painter and friend of Seiwert), since then in family possession Aachen

      • Seiwert, Franz W.Cologne 1894 - 1933 Erkenntnis der Welt treibt zur Änderung der Welt.
        Dec. 02, 2010

        Seiwert, Franz W.Cologne 1894 - 1933 Erkenntnis der Welt treibt zur Änderung der Welt.

        Est: €3,000 - €4,000

        Seiwert, Franz W. Cologne 1894 - 1933 Erkenntnis der Welt treibt zur Änderung der Welt. Around 1924. Linocut on tracing paper. 16,5 x 8,2cm (19,5 x ca. 11,4cm). Signed: "F.W.Seiwert". On the mat a dedication: "für Hetty Schuler, Franz Seiwert". The present work is the only known print and has been handed down as an illustration of the artist's essay "Die Kultur und das Proletariat". - Edges unevely trimmed. Sheet slightly unfresh. On verso mounted on the corners. Provenance: Estate Schuler/Esser Literature: Uli Bohnen, Franz W. Seiwert, 1994-1933, Leben und Werk, Braunschweig 1978, Cat.rais.-no. 315, with ill. Franz Martin Esser, Die Gruppe "Kölner Progressive" und ihr künstlerisches Umfeld (1920 - 1933), Weimar 2008, ill. no. 6. Die proletarische Revolution - Organ der AAUE, 2nd year, Frankfurt/M., August 1927, no. 16 with ill.

      • FRANZ WILHELM SEIWERT 1894 - Köln - 1933 STILLEBEN
        Jun. 02, 2010

        FRANZ WILHELM SEIWERT 1894 - Köln - 1933 STILLEBEN

        Est: €8,000 - €12,000

        FRANZ WILHELM SEIWERT 1894 - Köln - 1933 STILLEBEN MIT GELBER BLUME UND TONFLASCHE 1923

      • Seiwert, Franz W. Cologne 1894 - 1933 Male head.
        Dec. 03, 2009

        Seiwert, Franz W. Cologne 1894 - 1933 Male head.

        Est: €2,200 - €2,500

        Watercolour on vellum. Mounted on cardboard. 24 x 9,9cm. Framed. Not in cat.-rais. Bohnen.

      • FRANZ WILHELM SEIWERT 1894 - Cologne - 1933 DESIGN
        Dec. 06, 2008

        FRANZ WILHELM SEIWERT 1894 - Cologne - 1933 DESIGN

        Est: - €1,800

        FRANZ WILHELM SEIWERT 1894 - Cologne - 1933 DESIGN FOR A GLASS WINDOW

      • FRANZ WILHELM SEIWERT 1894 - Cologne - 1933
        Dec. 06, 2008

        FRANZ WILHELM SEIWERT 1894 - Cologne - 1933

        Est: - €3,000

        FRANZ WILHELM SEIWERT 1894 - Cologne - 1933 STANDING FIGURE WITH BENT HEAD 1920

      • FRANZ WILHELM SEIWERT 1894 - Cologne - 1933 DETAIL
        Dec. 06, 2008

        FRANZ WILHELM SEIWERT 1894 - Cologne - 1933 DETAIL

        Est: - €120,000

        FRANZ WILHELM SEIWERT 1894 - Cologne - 1933 DETAIL FROM A MURAL 1929/1930