Elisabeth Seldron Sold at Auction Prices

Genre Painter

      • Attribué à Elisabeth SELDRON (1674/76-1761)., L'arbre de Mai, Cuivre., Dimensions : 56 x 77 cm., Restaurations anciennes., Expert : Cabinet Turquin Paris.
        May. 26, 2024

        Attribué à Elisabeth SELDRON (1674/76-1761)., L'arbre de Mai, Cuivre., Dimensions : 56 x 77 cm., Restaurations anciennes., Expert : Cabinet Turquin Paris.

        Est: €2,000 - €3,000

        Attribué à Elisabeth SELDRON (1674/76-1761). L'arbre de Mai Cuivre. Dimensions : 56 x 77 cm. Restaurations anciennes. Expert : Cabinet Turquin Paris.

        MJV Soudant
      • SELDRON Elisabeth (1674 - 1761) Huile sur toile marouflée sur toile "Scène de kermesse flamande
        May. 14, 2024

        SELDRON Elisabeth (1674 - 1761) Huile sur toile marouflée sur toile "Scène de kermesse flamande

        Est: €2,000 - €3,000

        SELDRON Elisabeth (1674 - 1761) Huile sur toile marouflée sur toile "Scène de kermesse flamande". Attribué à Elisabeth Seldron. Ecole flamande. Epoque: début XVIIIème. Dim.:+/-78x92cm.

      • Elisabeth Seldron, 1674/76 – 1761
        Jun. 29, 2023

        Elisabeth Seldron, 1674/76 – 1761

        Est: €40,000 - €60,000

        KIRMESFEST MIT FEIERLICHER PROZESSION Öl auf gehämmerter, kräftiger Kupferplatte. 28 x 39,9 cm. Verso im Schräglicht sichtbare Zeichen Kreuz zwischen „C + B“, sowie „113“, ferner „100 f.“ – wohl ehemaliger Kaufpreis von 100 Gulden. Ohne Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Mrs. Violette Doclo, Oudenaarde, Mai 2023, in Kopie. Eine unübersehbare Volksversammlung hat sich anlässlich eines Kirchweihfestes auf dem weiten Anger eines Städtchens eingefunden. In Gruppen, aber auch in tanzenden Paaren sind die Figuren ins Bild gesetzt. Beidseitig Giebelhäuser, ein Gebäude durch Fahne als Wirtshaus erkennbar. Davor Szene mit einem Trunkenen am Boden. In der rechten Ecke die Bühne eines Quacksalbers, der seine Elixiere mit Musikbegleitung eines Harlekins anpreist, umringt von Schaulustigen. Der rechten Häuserzeile entlang zieht eine Festprozession nach der im Hintergrund gezeigten Kirche, mit einem erhoben getragenen Bischof. Kirmesszenen waren in der Zeit höchst beliebt, wie zahlreiche ähnlichen Darstellungen auch aus der Brueghelfamilie und anderen Malern zeigen. Die Malerin Elisabeth Seldron war im den katholischen östlichen Niederlanden tätig. Zusammen mit Catharina van Sticheln wurde sie 1701 in Brüssel in der Gilde zugelassen. 1735 wurde sie Hofmalerin von Maria-Elisabeth von Österreich, der Tochter Kaiser Leopolds, die 1724 die Landvogtherrschaft über die südlichen Niederlande innehatte. Dies erklärt auch hier im Bild das Motiv einer katholischen Prozession mit Bischof in dem andernorts protestantischen Holland. Darüber hinaus war die Malerin auch für einen Bilderzyklus in der Kapuzinerklosterkirche Sankt Martin in Geraardsbergen beauftragt Elisabeth Seldron zählt zu den damals noch wenigen Frauen in der Malerei. Damit ist das Gemälde dazu ein wertvolles Dokument, wie auch für die religiösen Verhältnisse der Niederlande im 17./18. Jahrhundert. Ihre Gemälde wurden früher meist den Malern Theobald Michau, Matthijs Schoevvaerdts oder Franz Paul Ferg zugeschrieben. In der beiliegenden Expertise wurde das im vorliegenden Fall berichtigt. Literatur: Katlijne Van der Stighelen en Sabine van Cauwenberge, „Lijst van Zuid-Nederlandse kunstenaressen, circa 1500-1800“, In: Els Kloek, Catherine Peters-Sengers en Esther Tobé (eds.), Vrouwen en kunst in de Republiek Een overzicht, 1998, S. 178-180. Katlijne Van der Stighelen und Mirjam Westen, Elck zijn waerom. Vrouwelijke kunstenaars in België en Nederland, 1500-1950, Ludion 1999, S. 203. Pieter Groenendijk, Beknopt biografisch lexicon van Zuid- en Noord-Nederlandse schilders, graveurs, glasschilders, tapijtwevers et cetera van ca. 1350 tot ca. 1720, Groenendijk 2008. A.R. (1362107) (18) Elisabeth Seldron, 1674/76 – 1761 FAIR WITH A SOLEMN PROCESSION Oil on hammered, strong copper plate. 28 x 39,9 cm. Accompanied by an expert’s report by Mrs. Violette Doclo, Oudenaarde, May 2023, in copy.

      • Elisabeth Seldron (1674 - 1761)
        May. 23, 2023

        Elisabeth Seldron (1674 - 1761)

        Est: €300 - €600

        Fisting company. Oil on canvas. 34X28 cm. In carved and gilded frame.

        Deutsch Auktionen
      • ELISABETH SELDRON (1674-1761) (TO BE ATTRIBUTED TO)
        Dec. 05, 2022

        ELISABETH SELDRON (1674-1761) (TO BE ATTRIBUTED TO)

        Est: €3,000 - €4,000

        Wooded harbour landscape with many figures. Canvas. Minor flaking. Gilt frame. Description FR Scène portuaire animée. Toile. Pertes de la couche picturale. Cadre doré. Beschrijving NL Geanimeerd haventafereel. Doek. Verfafschilferingen. Vergulde kader.

      • Elisabeth SELDRON Active à Bruxelles entre 1702 et 1761 Scène de réjouissances villageoises Huile sur toile
        Sep. 24, 2019

        Elisabeth SELDRON Active à Bruxelles entre 1702 et 1761 Scène de réjouissances villageoises Huile sur toile

        Est: €10,000 - €15,000

        Elisabeth SELDRON Active à Bruxelles entre 1702 et 1761 Scène de réjouissances villageoises Huile sur toile signée 'elisabeth seldron F peintres de son Alt Srm ME.' à gauche au dessus de la porte h: 86 w: 100 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 10 décembre 1993, n° 234 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Cornette de Saint-Cyr, 31 janvier 1994, n° 60 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Artiste peu documentée, Elisabeth Seldron figure sur les registres de la guilde de Bruxelles, ville où elle accède à la maîtrise en 1702. De 1735 à 1741, elle est peintre à la cour de l'archiduchesse Marie Elisabeth d'Autriche, fille de l'empereur Léopold Ier. Ses compositions sont ancrées dans la tradition flamande, peuplant paysages, villages ou ruines de nombreuses figures de paysans dansant, se régalant d'un banquet ou jouant de la musique et témoignent de son observation de l'art de prédécesseurs comme David Teniers. Une certaine légèreté et une vraie gaité viennent néanmoins teinter ces scènes de réjouissances villageoises, les éloignant du réalisme parfois cru du siècle précédent, et un coloris doux et lumineux les éclaire, symptomatique du passage au XVIIIe siècle et peut-être également d'une subtilité particulière chez cette artiste féminine. Estimation 10 000 - 15 000 €

      • Elisabeth Seldron Active à Bruxelles entre 1702 et 1761 Scène de réjouissances villageoises Huile sur toile
        Nov. 13, 2018

        Elisabeth Seldron Active à Bruxelles entre 1702 et 1761 Scène de réjouissances villageoises Huile sur toile

        Est: €15,000 - €20,000

        Elisabeth Seldron Active à Bruxelles entre 1702 et 1761 Scène de réjouissances villageoises Huile sur toile Signée 'elisabeth seldron F peintres de son Alt Srm ME.' à gauche au dessus de la porte A village feast, oil on canvas, signed, by E. Seldron h: 86 w: 100 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 10 décembre 1993, n° 234 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Cornette de Saint-Cyr, 31 janvier 1994, n° 60 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Artiste peu documentée, Elisabeth Seldron figure sur les registres de la guilde de Bruxelles, ville où elle accède à la maîtrise en 1702. De 1735 à 1741, elle est peintre à la cour de l'archiduchesse Marie Elisabeth d'Autriche, fille de l'empereur Léopold Ier. Ses compositions sont ancrées dans la tradition flamande, peuplant paysages, villages ou ruines de nombreuses figures de paysans dansant, se régalant d'un banquet ou jouant de la musique et témoignent de son observation de l'art de prédécesseurs comme David Teniers. Une certaine légèreté et une vraie gaité viennent néanmoins teinter ces scènes de réjouissances villageoises, les éloignant du réalisme parfois cru du siècle précédent, et un coloris doux et lumineux les éclaire, symptomatique du passage au XVIIIe siècle et peut-être également d'une subtilité particulière chez cette artiste féminine. Estimation 15 000 - 20 000 €

      • *ELISABETH SELDRON (1702 - 1761) (to be attributed to) Market scene with numerous figures and a horseman at the edge of a town.
        May. 02, 2018

        *ELISABETH SELDRON (1702 - 1761) (to be attributed to) Market scene with numerous figures and a horseman at the edge of a town.

        Est: €1,200 - €1,500

        *ELISABETH SELDRON (1702 - 1761) (toe te schrijven aan) Markttafereel met talrijke personages en ruiter aan de rand van een stad. Zink. Retouches. 24 x 31 *ELISABETH SELDRON (1702 - 1761) (toe te schrijven aan) Markttafereel met talrijke personages en ruiter aan de rand van een stad. Zink. Retouches. 24 x 31 *ELISABETH SELDRON (1702 - 1761) (à attribuer à) Scène de marché animé de personnages nombreux et d'un chevalier devant une ville. Zinc. Retouches. 24 x 31 *ELISABETH SELDRON (1702 - 1761) (to be attributed to) Market scene with numerous figures and a horseman at the edge of a town. Zinc. Touch-ups. 24 x 31

        Dec. 09, 2015

        Est: €6,000 - €8,000

        Attribué à Elisabetha Seldron (1674-1761) La fête de village Toile 105 × 151 cm (Accidents) Provenance : - Collection Beaufort de 1878 à 1910 ; - Collection Wiriot, 1910.

      • Elisabeth Seldron (active c. 1702-1761) A village kermesse with revellers
        Dec. 09, 2015

        Elisabeth Seldron (active c. 1702-1761) A village kermesse with revellers

        Elisabeth Seldron (active c. 1702-1761) A village kermesse with revellers dancing and making merry

      • Elisabeth Seldron Active en France entre 1702 et 1741 Réjouissances paysannes Toile
        Jun. 21, 2010

        Elisabeth Seldron Active en France entre 1702 et 1741 Réjouissances paysannes Toile

        Est: €10,000 - €12,000

        Elisabeth Seldron Active en France entre 1702 et 1741 Réjouissances paysannes Toile Traces de signature '.. th ..ldr.n P / …de son Alt…/ …ME' en bas à gauche h: 54 w: 64,50 cm Commentaire : Artiste peu documentée, Elisabeth Seldron figure sur les registres de la Guilde de Bruxelles, ville où elle accède à la maîtrise en 1702. De 1735 à 1741, elle est peintre à la cour de l'archiduchesse Marie Elisabeth. Notre tableau peut être rapproché d'une œuvre d'Elisabeth Seldron passée en vente en 2006, 'Scène de réjouissances paysannes', toile, 135 x 103cm, signée : 'Elisabteh Seldron Fe peintresse de feu / son Ale Serrenissime ME' (vente à Reims, Me Guizzetti et Collet, 9 juillet 2006) Réjouissances paysannes Canvas Traces of signature '.. th ..ldr.n P / …de son Alt…/ …ME' lower left 54 x 64,50 cm (21,06 x 25,16 in.)

      • A village kermesse with figures feasting by a house, a harbour and a ruined gate beyond
        Apr. 23, 2008

        A village kermesse with figures feasting by a house, a harbour and a ruined gate beyond

        Est: £4,000 - £6,000

        Elisabeth Seldron (active c.1690-1735) A village kermesse with figures feasting by a house, a harbour and a ruined gate beyond oil on canvas 46½ x 34 in. (118 x 86.5 cm.)

      • Elisabeth Seldron (active in Hungary circa 1670-1740)
        Jul. 04, 2007

        Elisabeth Seldron (active in Hungary circa 1670-1740)

        Est: £15,000 - £20,000

        Travellers merrymaking outside a country inn, a riverside town beyond; and Travellers on a country path, a mountainous landscape beyond the former signed 'ELIZABETH SELDRON F:' (lower right), the latter signed '**el**' (lower right) a pair, oil on canvas the former 39.6 x 46.8 cm. (15 5/8 x 18 3/8 in.), the latter 39.6 x 47.5 cm. (15 5/8 x 18¾ in.)(2)

      • Elisabeth Seldron (c. 1690-1761)
        Dec. 06, 2006

        Elisabeth Seldron (c. 1690-1761)

        Est: £4,000 - £6,000

        Huntsmen at halt with village traders by a building, a river and town beyond oil on canvas 41 x 37 3/4 in. (104 x 96 cm.)

      • ELISABETH SELDRON ATTIVA IN EUROPA DEL NORD TRA IL 1720 E IL 1760
        Oct. 18, 2006

        ELISABETH SELDRON ATTIVA IN EUROPA DEL NORD TRA IL 1720 E IL 1760

        Est: €30,000 - €50,000

        FESTE PAESANE measurements note ciascuno: 183 x 129 cm. uno firmato nell'insegna a sinistra: elisabeth seldron F./ peintres/ de son/ Alt Br .../ ME olio su tela, una coppia Quantity: 2 PROVENANCE The Welbeck Galleries, Cardiff (come da antica etichetta sul retro).

      • ELISABETH SELDRON ACTIVE EN EUROPE DU NORD ENTRE 1720 ET 1760
        Jun. 19, 2006

        ELISABETH SELDRON ACTIVE EN EUROPE DU NORD ENTRE 1720 ET 1760

        Est: €8,000 - €12,000

        APPARTENANT À UNE COLLECTION PARTICULIÈRE CAMPEMENT AUX ABORDS D'UNE VILLE [ELISABETH SELDRON ; CAMPING SCENE WITH FIGURES BY A CITY ; OIL ON CANVAS] measurements note 84 x 111 cm ; 33 by 43 2/3 in. signé en bas à droite elisabeth Seldron F/peintresse de feu son M ?/S...ME Huile sur toile NOTE On ne connaît pratiquement rien sur la vie de cette artiste qui sembla avoir travaillé pour des cours princières en France, en Allemagne et en Hongrie. La plupart de ses oeuvres signées représentent des scènes de campement en plein air, ou de foires de villages avec de nombreux personnages.

        Jul. 13, 2001

        Est: $11,360 - $17,040

        Itinerant traders outside a cottage before a ruin oil on canvas 711/2 x 56 in. (181.6 x 142.3 cm.) NOTES See the note to the preceding lot.

        Jul. 13, 2001

        Est: $11,360 - $17,040

        A mountebank selling potions to an audience before a castle wall oil on canvas 711/2 x 601/2 in. (181.6 x 153.6 cm.) NOTES The present picture, and the following lot may be compared with the slightly smaller (601/2 x 411/4 in.) pair of Rustics at a quack doctor's booth and Rustics outside a country inn, signed by the artist, sold, Sotheby's, London, 12 December 1984 (œ9,900), or with the Village Kermesse, also signed, sold in these Rooms, 10 December 1993, lot 234 (œ15,0000).