Johannes (1780) Senn Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Illustrator

      • SCHNABELSTIZE
        Sep. 16, 2024

        SCHNABELSTIZE

        Est: CHF140 - CHF240

        Liestal, Mitte 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Johann Senn (1720–1788). Gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Band als Drücker. Vorn graviert. Initialen "HG". H 29,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gedellt.

      • Johannes Senn
        Sep. 11, 2021

        Johannes Senn

        (1780 Liestal bei Basel - 1881 ebenda) Interieurszene in der Empire-Zeit mit drei stehenden Damen bei einem Liederabend Wohl frühes Blatt des Schweizer Malers, Zeichners, Grafikers und Illustrators, der 1804-1818 in Kopenhagen ansässig war. Feder, Tusche u. Aquarell/Papier. L. u. sign.; Gebräunt, ger. fleckig. Darstellung 37 cm x 28,5 cm. Rahmen. Ink, black and grey wash and watercolour on paper. Signed. Light toning, minor stains.

      • SENN, JOHANNES (Liestal, 1780-1861), zugeschrieben
        Dec. 08, 2011

        SENN, JOHANNES (Liestal, 1780-1861), zugeschrieben

        Est: - €500

        SENN, JOHANNES (Liestal, 1780-1861), zugeschrieben König Friedrich VI. von Dänemark (1768-1839) in rotem Uniformrock, Ordensschärpe und Danebrog?ordensschmuck. Ganzfigur mit nach links gewandtem Kopf. Aquarell. Französisch beschriftet. Papier aufgezogen. (Besch.). 29 x 21 cm. R. Beigegeben: Druck mit drei Kammerherren. (52644)

      • Senn, Johannes. (1780 Liestal 1861). Familiy Véron
        Mar. 17, 2010

        Senn, Johannes. (1780 Liestal 1861). Familiy Véron

        Est: CHF1,500 - CHF1,800

        Senn, Johannes. (1780 Liestal 1861). Familiy Véron avec ses filles Adèle et Louise, 1843. Gouache on paper over yellowed board, signed and dated lower left corner: J. Senn 1843. Verso: Veuillez remettre ce tableau à Mademoiselle Berthe Ducommun Loge maçonnique. 52 x 40,5. Die Zuschreibung an Johannes Senn wurde von uns vorgenommen, wissend, dass sein Bruder und Schüler Jakob (1790 Liestal - Basel 1881) auch mit J. Senn signieren konnte

        Zürichsee Auktionen
      • Johannes SENN (Liestal 1780 - 1861) La querelle
        Oct. 14, 2009

        Johannes SENN (Liestal 1780 - 1861) La querelle

        Est: €500 - €600

        Johannes SENN (Liestal 1780 - 1861) La querelle des poissonnières Plume et encre grise, lavis gris et aquarelle. 24,5 x 32 cm Signé et daté en bas à droite Sem fecit 1807. R.M

        Collin du Bocage
      • Johannes Senn
        Apr. 01, 2009

        Johannes Senn

        Est: - €200

        Johannes Senn

        Bruun Rasmussen Auctioneers