Michel Serre Sold at Auction Prices

Painter, b. 1658 - d. 1733

      • Serre, Michel
        Jun. 05, 2021

        Serre, Michel

        Est: €400 - €800

        La cordée décroche Illustration originale à l'encre de chine et rehaut de couleur… du grand Serre plein d'humour noir !

        Cornette de Saint-Cyr
      • Serre, Michel
        Jun. 05, 2021

        Serre, Michel

        Est: €800 - €1,200

        Mangez équilibré ! Illustration originale à l'encre de chine, signée en bas à droite

        Cornette de Saint-Cyr
      • Serre, Michel
        Jun. 05, 2021

        Serre, Michel

        Est: €1,200 - €1,500

        Vous êtes complètement con Illustration originale à l'encre de chine et aquarelle, signée en bas à droite

        Cornette de Saint-Cyr
      • Michel Leiris, Glossaire j'y serre mes gloses
        Feb. 19, 2021

        Michel Leiris, Glossaire j'y serre mes gloses

        Editions de la Galerie Simon, 1939, #4/10 on Japon ancien, total edition of 110, signed by Leiris and Andre Masson on the colophon, with 15 lithographs in the text, softcover, 7"h x 5"w

        Millea Bros Ltd
      • Michel SERRE (Tarragosse 1658 - 1733 Marseille) Vierge à l’Enfant
        Nov. 08, 2017

        Michel SERRE (Tarragosse 1658 - 1733 Marseille) Vierge à l’Enfant

        Est: €2,000 - €3,000

        Michel SERRE (Tarragosse 1658 - 1733 Marseille) Vierge à l’Enfant Carton, ovale 38 x 31 cm Porte des inscriptions au revers Donné par Serre (peintre) / à Madame Louise de Fouque Cardboard 14.9 x 12.2 in.

      • Attribué à Michel SERRE
        Oct. 12, 2016

        Attribué à Michel SERRE

        Est: €3,000 - €3,500

        Attribué à Michel SERRE (1658 - 1733) La Charité Toile 119 x 73,5 cm Restaurations Reprise avec des variantes de la fresque d’ Andrea del Sarto du cloître du Scalzo à Florence (voir A. Natali et A. Cecchi, Andrea del Sarto. Catalogue complet des peintures, paris, 1992, n° 72b, reproduit en couleur). Par rapport à la fresque d’ Andrea del Sarto, notre artiste ajoute une flamme sur la tête de la Vierge.

      • MICHEL SERRE (TARRAGONA 1658-1733 MARSEILLE)
        Sep. 14, 2016

        MICHEL SERRE (TARRAGONA 1658-1733 MARSEILLE)

        Est: €15,000 - €25,000

        MICHEL SERRE (TARRAGONA 1658-1733 MARSEILLE) Le repos de la Sainte-Famille pendant la fuite en Egypte huile sur toile, non rentoilée 81,5 x 98 cm. (32 1/8 x 38 5/8 in.)

      • Apr. 10, 2013

        Michel SERRE (Tarragosse 1658-1733 Marseille) Dieu le père et le Saint-Esprit signé (?) 'serre' (à la plume et encre brune) pierre noire 253 x 198 mm.

      • SERRE Michel. (toegeschreven aan - atribué à)
        Jun. 29, 2009

        SERRE Michel. (toegeschreven aan - atribué à)

        SERRE Michel. (toegeschreven aan - atribué à) (Tarragona 1658 - Marseille 1733) Portret ten voeten uit van Andreas Josephus de Brancas. (1700) Portrait en pied d'Andreas Josephus de Brancas. (1700) Doek - Toile, 216 x 122. In de 19de eeuw gerestaureerd door Trabaud, zie handtekening naast wapenschild. Restauré au 19ième siècle par Trabaud, voir signature à côté des armoiries.

        Amberes