Pieter Claesz. Soutman Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Painter, Etcher, Engraver, copperplate engraver, b. 1580 - d. 1657

      • A DUTCH GOLDEN AGE ENGRAVING BY CORNELIS VISSCHER OF PIETER SOUTMAN "ST. BAVO" 1650
        Jun. 30, 2024

        A DUTCH GOLDEN AGE ENGRAVING BY CORNELIS VISSCHER OF PIETER SOUTMAN "ST. BAVO" 1650

        Est: $800 - $1,100

        Dutch Golden Age engraving with etching "St. Bavo," from the series "Saints of North and South Netherlands," by Pieter Claesz Soutman (1593-1601 - 1657), a Dutch painter and printmaker from Haarlem. Engraved in 1650 by Cornelis Visscher (Dutch, 1628/29 - 1658). Saint Bavo is depicted dressed in knight's armor and ermine robe, with falcon and sword. Saint Bavo of Ghent is a Roman Catholic and Eastern Orthodox saint. He was the son of Pepin of Landen and the brother of saints Begga and Gertrude of Nivelles. Note: Cornelis Visscher belonged to a family of Dutch engravers and printers, it began with Jan Claessen (Cornelius' grandfather) and continued with Jansz Claes (1686-1652), Cornelis' father. He engraved with burin and etching, especially by Italian masters of the 17th century, from Rubens, Van Ostade, Van Laer and Berchem. In 1649-1650, he collaborated with P. Soutman and operated in Antwerp. An identical engraving is a part of the Metropolitan Museum collection of the Drawings and Prints Department.

        Helios Auctions
      • Soutman, Pieter Claesz.: Titelblatt zu einer Serie für die Prinzen zu Nassau
        May. 29, 2024

        Soutman, Pieter Claesz.: Titelblatt zu einer Serie für die Prinzen zu Nassau

        Est: €360 - €450

        Titelblatt zu einer Serie für die Prinzen zu Nassau. Kupferstich. 44,6 x 36,2 cm. (1643). Hollstein 24. Prachtvoller Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, teils bis an diese geschnitten. Lediglich geringfügige Gebrauchsspuren, die Eckenspitze etwas ausgedünnt und mit Montierungsresten, sonst insgesamt gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Soutman, Pieter Claesz.: Die Krokodil- und Nilpferdjagd
        May. 29, 2024

        Soutman, Pieter Claesz.: Die Krokodil- und Nilpferdjagd

        Est: €400 - €600

        Die Krokodil- und Nilpferdjagd. Kupferstich nach Peter Paul Rubens. 43,8 x 61,1 cm. Wurzbach 25, Hollstein 21 I-IV (von IV). Das Gemälde befindet sich in Augsburg in der Pinakothek. Ausgezeichneter Druck meist mit der vollen Darstellung, rechts mit Spuren der Einfassungslinie, der Schriftrand unten teils unregelmäßig angeschnitten. Fleckig und angeschmutzt, vertikale Mittelfalz, horizontale Falzspur, diese rechts gesprungen und hinterlegt, weitere Randschäden sowie Erhaltungsmängel. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Soutman, Pieter Claesz.: Der Sturz der Verdammten
        May. 29, 2024

        Soutman, Pieter Claesz.: Der Sturz der Verdammten

        Est: €1,000 - €1,500

        Der Sturz der Verdammten. Radierung mit Grabstichel nach Peter Paul Rubens, von zwei Platten auf zwei zusammengefügten Bögen. 57,4 x 41,7 cm. 1642. Hollstein 8 I (von II). Wz. Bekröntes Lilienwappen und IHS. Nach Rubens' Gemälde des Jüngsten Gerichts (um 1619) in der Alten Pinakothek zu München. Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Druck vor der Adresse von Bouttats mit Rändchen um die Einfassung, unten mit der Plattenkante. Vornehmlich verso fleckig, gelegentlich fachmännische Randausbesserungen, winzige ausgebesserte Läsur in der unteren linken Schlange, geschlossenes Löchlein im Hintergrund rechts unten, weitere unmerkliche Ausbesserungen, punktuelle Faserspuren verso, sonst im Gesamteindruck schön. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Soutman (Pieter, 1580-1657). The Last Supper, after Rubens, after the fresco by Leonardo da Vinci...,
        Mar. 13, 2024

        Soutman (Pieter, 1580-1657). The Last Supper, after Rubens, after the fresco by Leonardo da Vinci...,

        Est: £400 - £600

        Soutman (Pieter, 1580-1657). The Last Supper, after Rubens, after the fresco by Leonardo da Vinci..., * Soutman (Pieter, 1580-1657). The Last Supper, after Rubens, after the fresco by Leonardo da Vinci, 1620, etching on laid paper, a characterful impression, two sheets conjoined to create one image, four Last Supper bible verses in Latin to lower margin, 'P. B. Rub. Delins.' and further attributions in Latin and Italian to lower margin, trimmed to image on three sides, lower left corner trimmed removing 'Leonardo Da Vinci, Pinxit.', 'P. & D. Colnaghi & Co. Ltd.' gallery label with attribution details in ink to verso, image size approx. 27.3 x 99.3 cm (10 3/4 x 39 1/4 ins), sheet size 29 x 99.4 cm (11 1/2 x 39 1/4 ins), framed and glazed (47 x 106 cm) QTY: (1) NOTE: Provenance: Estate of Michael Jaffé (1923-1997) art historian and former director of the Fitzwilliam Museum, Cambridge; thence by descent. Pieter Soutman was a painter, etcher and engraver, draughtsman and publisher of prints. He worked in Antwerp around 1618 as a pupil or collaborative assistant of Rubens. Another impression of this work is held by the British Museum (1868,0612.371).

        Dominic Winter Auctions
      • Soutman, Pieter Claesz.: Die Niederlage von Sennacherib
        Nov. 29, 2023

        Soutman, Pieter Claesz.: Die Niederlage von Sennacherib

        Est: €400 - €450

        Die Niederlage von Sennacherib. Radierung nach Peter Paul Rubens. 37,7 x 47 cm. Hollstein 1 II. Wz. Straßburger Bandenwappen mit aufgesetzter Lilie. -- -- Im Alten Testament wird berichtet, dass der assyrische König Sennacherib im Jahr 701 v. Chr. die Stadt Jerusalem belagerte, als plötzlich der Engel des Herrn niederfuhr. Die Zeichnung des emporsteigenden Pferdes geht auf eine Vorlage Leonardo da Vincis zurück. Das Gemälde von Rubens befindet sich heute in der Pinakothek in München (Inv.Nr. 326). - Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck, unten und rechts mit Rändchen um die Plattenkante, oben und links knapp an diese geschnitten. Zu den Rändern hin vereinzelt braune (Tinten-)Fleckchen, vertikale, geglättete Mittelfalz, diese unten sowie oben gesprungen und hinterlegt, zwei weitere kleine hinterlegte Randeinrisse oben, rechts und links unten je ein kleiner Randeinriss, weitere kleine Erhaltungsspuren, sonst im Gesamteindruck schön. Sehr selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Soutman, Pieter Claesz.: Ein türkischer Prinz zu Pferd mit seiner Entourage
        Nov. 29, 2023

        Soutman, Pieter Claesz.: Ein türkischer Prinz zu Pferd mit seiner Entourage

        Est: €800 - €1,200

        [*] Ein türkischer Prinz zu Pferd mit seiner Entourage. Radierung nach Adam Elsheimer. 32,9 x 22,6 cm. Hollstein 16 II (von IV). Wz. Straßburger Lillienwappen. -- -- Soutman greift mit der Radierung eine Zeichnung von Peter Paul Rubens auf, die dieser wiederum nach einer Vorlage Elsheimers ausführte. Vor der Adresse Pieter Soutmans. Ganz ausgezeichneter Druck mit zarten vertikalen Wischkritzeln und noch deutlich zeichnenden Hilfslinien im Schriftrand, mit Rändchen um die Darstellung und den Text, partiell mit Spuren eines Rändchens. Schwache horizontale Mittelfalte, horizontale Trockenfältchen verso, etwas angestaubt und leicht fleckig, oben links kleiner Randeinriss, in den oberen Ecken verso montiert, sonst sehr schön. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • PIETER CLAESZ SOUTMAN : Türkischer Prinz zu Pferd.
        Oct. 21, 2023

        PIETER CLAESZ SOUTMAN : Türkischer Prinz zu Pferd.

        Est: €1,800 -

        PIETER CLAESZ SOUTMAN um 1580 - Haarlem - 1657 Türkischer Prinz zu Pferd. Hollstein 16, IV. - Mit den Namenszügen von Rubens und Soutman (mit Bezeichnung „fecit et excud.“), Privileg und zweispaltigem lat. Text. Auf Bütten. 32,7 x 22,3 cm. Mit schmalem Rändchen. Mit vereinzelten Randausbesserungen sowie winzigem Wurmlöchlein am linken Vorderbein des linken Pferdes. Effektvoll kontrastreicher Abdruck nach Ersetzen des Namenszugs von Elsheimer. [ms]

      • Pieter Claesz Soutman (1580-1657) and Jonas Suyderhoef (1613-1686) Collection of six works after Peter Paul Rubens (1577-1640)
        Oct. 12, 2023

        Pieter Claesz Soutman (1580-1657) and Jonas Suyderhoef (1613-1686) Collection of six works after Peter Paul Rubens (1577-1640)

        Est: £800 - £1,200

        Pieter Claesz Soutman (1580-1657) and Jonas Suyderhoef (1613-1686) Collection of six works after Peter Paul Rubens (1577-1640) Engravings, including 'Fall of the Damned', The Fall of the Damned with many-headed dragons', 'Lion and Leopard Hunt', 'Crocodile and Hippopotamus Hunt', 'Landscape with a boar hunt', and a dedicatory engraving for Frederick Henry, Prince of Orange, various sizes between 450 x 360 mm (17 3/4 x 14 1/4 in) and 690 x 535 mm (27 1/8 x 21 in), some mounted on support, marginal nicks (unframed) (6)

        Forum Auctions - UK
      • PIETER CLAESZ. SOUTMAN (HAARLEM C. 1580-1657) The Tribute Money oil on canvas 57 1/4 x 93 1/8 (145.5 x 237 cm.) 75
        May. 25, 2023

        PIETER CLAESZ. SOUTMAN (HAARLEM C. 1580-1657) The Tribute Money oil on canvas 57 1/4 x 93 1/8 (145.5 x 237 cm.) 75

        Est: $60,000 - $80,000

        PIETER CLAESZ. SOUTMAN (HAARLEM C. 1580-1657) The Tribute Money oil on canvas 57 1/4 x 93 1/8 (145.5 x 237 cm.)

      • Soutman, Pieter Claeszoon
        Feb. 18, 2023

        Soutman, Pieter Claeszoon

        Est: €340 - €500

        (1580 Haarlem 1657). Der türkische Prinz mit Turban auf seinem Pferd, umgeben von weiteren Reitern, im Hintergrund li. ein Kamelreiter. Radierung auf Bütten mit WZ "Gekröntes Lilienwappen" n. P.P.Rubens n. Adam Elsheimer. Blgr. 33,1 x 22,8 cm. Mit dem Namenszug von Elsheimer u. 2x 4 Zeilen lat. Text i.d. Platte unter d. Darst. Stellenw. mit winz. Rändchen um die Plattenkante, tls. innerhalb ders. geschn. - Ho. 16. (Zustand 1 od. 2). - Geglättete Mittelfalte. Selten. - The Turkish prince with turban on his horse. Etching on laid paper. Smoothed centrefold. Rare. R

      • Pieter Claesz Soutman, Cornelis Visscher H. Martinus shares his cloak with a beggar
        Dec. 15, 2022

        Pieter Claesz Soutman, Cornelis Visscher H. Martinus shares his cloak with a beggar

        Est: €350 - €550

        H. Martinus shares his cloak with a beggar, after a drawing of Pieter Claesz Soutman (1580-1657), engraving made by Cornelis Visscher (1629-1658) in 1650. Hollstein Dutch 25. Large engraving in excellent condition, good dark impression printed on laid paper with 2 cm margins. With a watermark.

        Old Master Print
      • PIETER CLAESZ SOUTMAN um 1580 - Haarlem - 1657: Türkischer Prinz zu Pferd.
        Oct. 22, 2022

        PIETER CLAESZ SOUTMAN um 1580 - Haarlem - 1657: Türkischer Prinz zu Pferd.

        Est: - €2,200

        PIETER CLAESZ SOUTMAN um 1580 - Haarlem - 1657 Türkischer Prinz zu Pferd. Radierung nach P. P. Rubens (nach A. Elsheimer) um 1620/30. Hollstein 16, IV. - Mit den Namenszügen von Rubens und Soutman (mit Bezeichnung „excud.“), Privileg und zweispaltigem lat. Text. Auf Bütten. 32,7 x 22,3 cm. Mit schmalem Rändchen. Mit vereinzelten Randausbesserungen sowie winzigem Wurmlöchlein am linken Vorderbein des linken Pferdes. Effektvoll kontrastreicher Abdruck nach Ersetzen des Namenszugs von Elsheimer. [ms]

      • After Pieter Soutman,
        Jul. 19, 2022

        After Pieter Soutman,

        Est: £600 - £800

        After Pieter Soutman, Dutch 1580-1657- Portrait of a child with a red lined straw hat; oil on panel, 37.5 x 32.2 cm. Provenance: Private Collection. Note: After the original by Soutman, conceived in c.1635-40, and held in the St�del Museum in Frankfurt [no.230]. Please refer to department for condition report

        Roseberys
      • Soutman, Pieter Claesz.: Der hl. Laurens
        Jun. 01, 2022

        Soutman, Pieter Claesz.: Der hl. Laurens

        Est: €300 - €400

        Der hl. Laurens. Radierung nach Adam Elsheimer. 28,6 x 20,5 cm. Hollstein 10. Wz. Wappenschild mit Herz darüber. -- -- Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit schmalem Rand um die markant zeichnende Plattenkante. Horizontale Mittelfalte mit Quetschspur, minimal fleckig insgesamt, leichte Knitter- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Beigegeben eine gegenseitige Wiederholung nach der Radierung Soutmans (Hollstein 10 copy) sowie von Hendrik Goudt die Radierung nach Elsheimer "Ceres sucht ihre Tochter" (B. 5). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Soutman, Pieter Claeszoon
        Dec. 18, 2021

        Soutman, Pieter Claeszoon

        Est: €550 - €800

      • Soutman, Pieter Claeszoon
        Oct. 16, 2021

        Soutman, Pieter Claeszoon

        Est: €650 - €1,000

      • Soutman, Pieter Claeszoon
        Jul. 10, 2021

        Soutman, Pieter Claeszoon

        Est: €800 - €1,200

        Jun. 09, 2021

        Est: €800 - €1,200

        Ein türkischer Prinz zu Pferd mit seiner Entourage. Radierung nach Adam Elsheimer. 32,5 x 22,2 cm. Hollstein 16 III (von IV). Wz. Bekröntes Lilienwappen. Soutman folgt einer Zeichnung von Peter Paul Rubens, der diese wiederum nach einer Vorlage Adam Elsheimers ausführte. Vor der Löschung von Elsheimers Namen. Prachtvoller Druck mit zarten vertikalen Wischkritzeln und noch deutlich zeichnenden Hilfslinien im Schriftrand und einigen Nadelproben im unteren Rand. Teils mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Minimal fleckig und altersspurig, verso schwache geglättete Mittelfalte, schwache Bruchstelle nahe des unteren Rands, links diagonale Quetschspur vom Druck, unten rechts geschlossenere Randeinriss, geringe Montierungsreste, sonst sehr schönes Exemplar. Aus der Sammlung Alfred von Fischel (Lugt 5205) sowie mit einer weiteren unbekannten Sammlermarke (nicht bei Lugt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jun. 09, 2021

        Est: €400 - €600

        Der hl. Laurens. Radierung nach Adam Elsheimer. 28,6 x 20,5 cm. Hollstein 10. Wz. Wappenschild mit Herz darüber. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit schmalem Rand um die markant zeichnende Plattenkante. Horizontale Mittelfalte mit Quetschspur, minimal fleckig insgesamt, leichte Knitter- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Beigegeben eine gegenseitige Wiederholung nach der Radierung Soutmans (Hollstein 10 copy) sowie von Hendrik Goudt die Radierung nach Elsheimer "Ceres sucht ihre Tochter" (B. 5). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Soutman, Pieter Claeszoon
        May. 08, 2021

        Soutman, Pieter Claeszoon

        Est: €1,000 - €1,500

        (1580 Haarlem 1657). Der türkische Prinz mit Turban auf seinem Pferd, umgeben von weiteren Reitern, im Hintergrund li. ein Kamelreiter. Radierung auf Bütten mit WZ "Gekröntes Lilienwappen" n. P.P.Rubens n. Adam Elsheimer. Blgr. 33,1 x 22,8 cm. Mit dem Namenszug von Elsheimer u. 2x 4 Zeilen lat. Text i.d. Platte unter d. Darst. Stellenw. mit winz. Rändchen um die Plattenkante, tls. innerhalb ders. geschn. - Ho. 16. (Zustand 1 od. 2). - Geglättete Mittelfalte. Selten. R

        Nov. 25, 2020

        Est: €1,400 - €1,500

        Ein türkischer Prinz zu Pferd mit seiner Entourage. Radierung nach Adam Elsheimer. 32,8 x 22,8 cm. Hollstein 16 III (von IV). Wz. Straßburger Lilienwappen. Soutman greift mit der Radierung eine Zeichnung von Peter Paul Rubens auf, die dieser wiederum nach einer Vorlage Elsheimers ausführte. Vor der Löschung von Elsheimers Namen. Prachtvoller Druck mit zarten vertikalen Wischkritzeln und noch deutlich zeichnenden Hilfslinien im Schriftrand. Mit gleichmäßig feinem Rändchen. Lediglich schwache Alters- und Gebrauchsspuren, verso sehr schwache geglättete Mittelfalte, im linken Rand etwa fünf vereinzelte und nur punktuelle Ausbesserungen, die jedoch recto nicht in Erscheinung treten, sonst in herrlicher und sehr schöner Erhaltung. Sehr selten. Aus den Sammlungen Prosper Henry Lankrink (Lugt 2090), - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Soutman, Pieter Claesz.: Die Gefangennahme Christi
        Nov. 25, 2020

        Soutman, Pieter Claesz.: Die Gefangennahme Christi

        Est: €400 - €600

        Die Gefangennahme Christi. Radierung nach Anthony van Dyck. 24,5 x 32,6 cm. Wurzbach 3, Hollstein 5 II. Wz. Straßburger Lilienwappen. Prachtvoller, prägnanter Druck meist bis an die Darstellung und den Schriftrand geschnitten, partiell mit Spuren eines Rändchens. Nur geringfügig fleckig, verso geglättete Faltspuren, umlaufend entlang der äußeren Ränder mit Papierstreifen hinterlegt, Federannotation "F:76" verso, sonst in sehr guter und originaler Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • PIETER CLAESZ SOUTMAN (1580-1657)
        May. 06, 2020

        PIETER CLAESZ SOUTMAN (1580-1657)

        Est: €600 - €800

        Effigies Imperatorum Domus Austriacae. Antwerpen, Jan Meyssens, s.d. In-fol. Without title, engraved dedication followed by 14 engraved oval portraits. Bound together with: Principes Hollandiae et Westfrisiae. Haarlem, bij Pieter Soutman, 1650. Engraved title, alegory on the armour of Harlem, followed by 38 engraved oval portrait engravings by Cornelis Visscher. 19th century cardboard binding. Description FR Effigies Imperatorum Domus Austriacae. Antwerpen, Jan Meyssens, s.d. In-fol. Sans titre, dédicace gravée suivie de 14 portraits ovales gravés par Pieter Van Sompel, d'après Pieter Soutman. Relié avec: Principes Hollandiae et Westfrisiae. Haarlem, Pieter Soutman, 1650. Titre gravé, allégorie sur le blaison d'Harlem, suivi de 38 portraits ovales gravés par Cornelis Visscher. Cartonnage d'édition 19ème. Beschrijving NL Effigies Imperatorum Domus Austriacae. Antwerpen, Jan Meyssens, s.d. In-fol. Titel ontbreekt, gegraveerde opdracht gevolgd door 14 ovale portretgravuren in steeds wisselende omkadering door Pieter Van Sompel (ca. 1600-1650) naar ontwerp van Pieter Soutman. Ingebonden met: Principes Hollandiae et Westfrisiae. Haarlem, bij Pieter Soutman, 1650. Gegraveerde titel, allegorie op het wapen van Haarlem, gevolgd door 38 ovale portretgravuren door Cornelis Visscher (1619/29-1658/62) in steeds hetzelfde kader met wisselende tekst. Kartonnen uitgeversband.

      • Pieter Soutman (1580-1657) - Saint Laurentius
        Dec. 01, 2018

        Pieter Soutman (1580-1657) - Saint Laurentius

        Est: €280 - €320

        (After Adam Elsheimer) St Laurence being prepared for martyrdom. The saint standing at left, his clothes being taken off, a turbaned man standing in front, a flaming gridiron in right background. Reference: Hollstein 10, only state

        Old Master Print
      • Print, Pieter Claesz Soutman, Der trunkene Bacchus
        Mar. 24, 2018

        Print, Pieter Claesz Soutman, Der trunkene Bacchus

        Pieter Claesz Soutman (Dutch, 1580-1657), Der trunkene Bacchus, 1642, etching, plate signed lower right and dated, after a painting by Peter Paul Rubens (Flemish, 1577-1640), sheet: 17.75"h x 19.25"w, overall (with frame): 26.75"h x 27.75"w. Provenance: Property from the Sterling Vineyard Winery Art Collection, Calistoga, CA

        Clars Auctions
      • Soutman, P.C. (±1580-1657). Birth of Venus. Etching after P.P. RUBENS, 39,5x48 cm., w. engr. caption "Venus orta mari" and address of F. de Wit below image. - A few very sl. foxed spots; printing crease in lower margin (5 cm.). = Hollstein 12, 3rd
        Nov. 24, 2017

        Soutman, P.C. (±1580-1657). Birth of Venus. Etching after P.P. RUBENS, 39,5x48 cm., w. engr. caption "Venus orta mari" and address of F. de Wit below image. - A few very sl. foxed spots; printing crease in lower margin (5 cm.). = Hollstein 12, 3rd

        Est: €150 - €250

        Soutman, P.C. (±1580-1657). Birth of Venus. Etching after P.P. RUBENS, 39,5x48 cm., w. engr. caption "Venus orta mari" and address of F. de Wit below image. - A few very sl. foxed spots; printing crease in lower margin (5 cm.). = Hollstein 12, 3rd state (of 3).

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Soutman, P.C. (±1580-1657). "St Laurens". Etching after A. ELSHEIMER ("Adam
        Jun. 02, 2017

        Soutman, P.C. (±1580-1657). "St Laurens". Etching after A. ELSHEIMER ("Adam

        Est: €60 - €80

        Soutman, P.C. (±1580-1657). "St Laurens". Etching after A. ELSHEIMER ("Adam van franckfort inv."), 28,2x20,5 cm., w. engr. caption below the image, under passepartout. - Trimmed to and within the borderline; verso sl. stained (occas. vaguely shining through). = Good, dark impression. Hollstein 10, only state.

      • SOUTMAN, PIETER CLAESZ.
        Dec. 07, 2016

        SOUTMAN, PIETER CLAESZ.

        Est: €8,000 - €10,000

        Attributed to Pieter Claesz Soutman C. 1593-1601 Haarlem - 1657 Haarlem Diogenes, carrying a lighted lantarn by daylight, trying to find an honest man in a crowded market-place Oil on canvas. 132 x 209 cm. Relined. Restored. Frame with minor defects. Jan Kosten, curator at the RKD (Nederlands Instituut voor Kunstgeschiedenis), The Hague, attributed this painting to Pieter Soutmann in 2010. It is registered at the RKD under the inventory-no. 191427. SOUTMAN, PIETER CLAESZ. Um 1593-1601 Haarlem - 1657 ebenda, zugeschrieben Diogenes sucht mit brennender Lampe auf dem Athener Marktplatz am Tage nach einem Menschen Öl auf Lwd. 132 x 209 cm. Doubliert. Rest.. Rahmen min. besch. Dargestellt ist eine relativ selten gemalte antike Episode aus dem Leben des Diogenes von Sinope, der am helllichten Tag auf dem Marktplatz von Athen mit einer brennenden Laterne unterwegs war, um einen "wahren Menschen" zu suchen. Diogenes war der bekannteste Vertreter des Kynismus, einer philosophischen Richtung im Griechenland des 3. Jahrhunderts v. Chr., die ein Leben in völliger Besitz - und Bedürfnislosigkeit propagierte. Pieter Claesz. Soutman wurde 1616 Assistent von Peter Paul Rubens in Antwerpen, 1624-1628 wirkte er wohl als Hofmaler des Königs von Polen und kehrte 1628 nach Haarlem zurück, wo er Mitglied der dortigen Sint Lucasgilde und der Sint Jacobsgilde wurde. In seinem Stil finden sich sowohl die Einflüsse seines Lehrmeisters Rubens, wie auch des Frans Hals. Das Thema verarbeitete nicht nur Soutman, sondern auch sein berühmter Zeitgenosse und Konkurrent Rubens', Jacob Jordaens (vgl. Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.-Nr. 1010), der seinen Diogenes inmitten der spottenden Menge zentral und dem Betrachter direkt zugewandt darstellt. Soutman hingegen wählte eine beruhigtere, in einen architektonischen Rahmen eingebundene Figurenkomposition, die die einzelnen Personen in stärkerer Nahansicht und enger gruppiert zeigt. Jan Kosten, Kurator am RKD (Nederlands Instituut voor Kunstgeschiedenis), Den Haag schrieb das Gemälde 2010 Pieter Soutman zu. Das Gemälde ist unter der Nr. 191427 beim RKD registriert. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

      • Soutman, P.C. (±1580-1657). Birth of Venus. Etching after P.P. RUBENS, 39,5x48 cm., w. engr. caption and address below image. - A few very sl. foxed spots; printing crease in lower margin (5 cm.). = Hollstein 12, 3rd state (of 3). SEE ILLUSTRATION
        Nov. 28, 2014

        Soutman, P.C. (±1580-1657). Birth of Venus. Etching after P.P. RUBENS, 39,5x48 cm., w. engr. caption and address below image. - A few very sl. foxed spots; printing crease in lower margin (5 cm.). = Hollstein 12, 3rd state (of 3). SEE ILLUSTRATION

        Est: €150 - €250

        Soutman, P.C. (±1580-1657). Birth of Venus. Etching after P.P. RUBENS, 39,5x48 cm., w. engr. caption and address below image. - A few very sl. foxed spots; printing crease in lower margin (5 cm.). = Hollstein 12, 3rd state (of 3). SEE ILLUSTRATION PLATE CLXIX.

      • Pieter Soutman, 1580 - 1657, zug.
        Jun. 27, 2013

        Pieter Soutman, 1580 - 1657, zug.

        Est: €9,000 - €12,000

        Pieter Soutman, 1580 - 1657, zug. HALBBILDNIS EINER JUNGEN FRAU MIT BREITER, WEISSER HALSKRAUSE Öl auf Leinwand. 39,5 x 36,5 cm. Brustbild nach rechts, der Blick dem Betrachter zugewandt. Über dem blonden, leicht gewellten Haar eine schwarze, flache Haube, die der Mode der Zeit gemäß spitz zur Stirn geführt wird, daran zwei Perlen, die mit dem Perlenohrring eine Schmuckgarnitur bilden. Am Hals eine dreifache Korallenkette, die wiederum auf das Rot der Lippen malerisch Bezug nimmt. Das Gemälde von hoher Qualität lässt auf einen dem Hauptmeister Rubens sehr nahen Maler schließen. (932015) Pieter Soutman, 1580 - 1657, attributed Oil on canvas. 39.5 x 36.5 cm.

      • Soutman, Pieter Claesz.: Das Martyrium des hl. Laurentius
        May. 26, 2011

        Soutman, Pieter Claesz.: Das Martyrium des hl. Laurentius

        Est: €400 - €600

        Der Heilige Laurentius. Radierung, nach Adam Elsheimer. 28,3 x 20,5 cm. Hollstein 10. Wz. Zweigeteiltes, kleines Wappen. Ausgezeichneter, kontrastvoller Druck mit feinem Rändchen, oben und unten mit schmalem Rand. Unauffällige geglättete Mittelfalte, sehr kleine Ausbesserung am Kragen des gebeugten Mannes mit winziger Federretusche, drei geschlossene Löchlein, minimal fleckig, schmale Stelle im linken mittleren Rand angesetzt, restaurierter kleiner Einriss ebenda, leichte Faltspuren in den Ecken, sonst schönes Exemplar.

      • Soutman, Pieter Claesz.
        Jun. 19, 2010

        Soutman, Pieter Claesz.

        Est: - €1,800

        Soutman, Pieter Claesz. (um 1580 - 1657 Haarlem) nach. Imperatores domus Austriacae. Folge von 15 Bl. Kupferstichen, meist von Pieter van Sompel, 1 von Jan Brouwer (nach W. Vaillant), auf starkem Bütten. 1644. Ca. 44 x 36 cm. Blgr. 56,5 x 44,5 cm. Jwls. i.d. Platten bez. und mit den Nummern I-XIII, 1 mit der Adresse von de Wit. Wurzbach a), 1-13. Hollstein 23. Hollstein (Sompel) 14-24 II (v. IV, 21 III v. IV). Hollstein (Brouwer) 13 I (v. III). - Prachtvolle Drucke auf großem Papier. - Das Titelblatt staubfl., sonst nur in den breiten Rändern, horizontale leichte Hänge- oder Knickfalten, seitlich noch gebunden, wohl aus einem Sammelband entnommen. Schöner originaler Gesamtzustand. Die Portraits mit den schönen fig. u. ornament. Bordüren zeigen Rudolphus I, Albertus I, Fredericus III, Albertus II, Fridericus IV, Maximilianus I, Carolus V, Ferdinandus I, Maximilianus II, Rudolphus II, Matthias I, Ferdinandus II, Ferdinandus III und Leopold I.

      • Die Krokodiljagd (nach Rubens)
        Jun. 12, 2009

        Die Krokodiljagd (nach Rubens)

        Est: - €300

        Die Krokodiljagd (nach Rubens): SOUTMAN, PIETER CLAESZ.Um 1580 Amsterdam - ebenda 1657 Die Krokodiljagd (nach Rubens) Kupferstich auf gräulichem Papier, Sichtmaß 46 cm x 64 cm, unten rechts in der Platte bez. 'P. Soutman invenit effiqiavit et excud. cum privil. (...)', unten links in

      • Attribué à Pieter Claesz. Soutman (1580-1657)
        Dec. 15, 2004

        Attribué à Pieter Claesz. Soutman (1580-1657)

        Est: €3,000 - €5,000

        Ambrosius Spinola, à mi-corps, portant l'Ordre de la Toison d'or craie noire et blanche, pinceau et lavis brun sur papier brun clair, les contours incisés, filigrane crosse dans un cartouche couronné 270 x 215 mm.