Massimo Stanzione Sold at Auction Prices

Painter, b. 1585 - d. 1656

      • Circle of Massimo Stanzione,  Italian 1585-1656-  Madonna and Child;  oil on canvas, 73.5 x 61.2 c
        Nov. 20, 2024

        Circle of Massimo Stanzione,  Italian 1585-1656-  Madonna and Child;  oil on canvas, 73.5 x 61.2 c

        Est: £1,000 - £1,500

        Circle of Massimo Stanzione,  Italian 1585-1656-  Madonna and Child;  oil on canvas, 73.5 x 61.2 cm.  Provenance:  Private Collection, UK.  Note:  This endearing composition on which the present work is based has traditionally been attributed to the Neapolitan Baroque master Massimo Stanzione. A version by the artist was sold at Christie's, Rome, on 30 November 1993 (lot 246), with another selling at Sotheby's, New York, on 30 January 2014 (lot 261). Another version, from the Chiesa di S. Marta in Naples, is recorded in the archive of the Fondazione Federico Zeri [51249], where it has been attributed to Giuseppe Marullo (1610-1685).

        Roseberys
      • MASSIMO STANZIONE (Orta de Antella, Italy, c. 1585 - Naples, Italy, c. 1656) "Madonna with Child"
        Oct. 29, 2024

        MASSIMO STANZIONE (Orta de Antella, Italy, c. 1585 - Naples, Italy, c. 1656) "Madonna with Child"

        Est: €18,000 - €24,000

        Oil on canvas. Measurements: 78 x 65 cm.

        Ansorena
      • Massimo STANZIONE
        Sep. 23, 2024

        Massimo STANZIONE

        Est: €20,000 - €30,000

        Massimo STANZIONE (Naples, 1585 - 1656 ) Le martyre de sainte Catherine Huile sur toile 127.0 x 99.0 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 17 juillet 1981, n° 126 ; Vente anonyme ; Paris, Tajan, 12 juin 1995, n° 41 ; Vente anonyme ; Vienne, Dorotheum, 15 octobre 1996, n° 14 ; Acquis après cette vente par l’actuel propriétaire Massimo STANZIONE (Naples, 1585 - 1656 ) 127.0 x 99.0 cm

      • Massimo Stanzione (Frattamaggiore o Orta di Atella 1585 - Napoli 1656) cerchia di
        Sep. 19, 2024

        Massimo Stanzione (Frattamaggiore o Orta di Atella 1585 - Napoli 1656) cerchia di

        Est: €1,800 - €2,500

        Massimo Stanzione (Frattamaggiore o Orta di Atella 1585 - Napoli 1656) cerchia di Visitazione della Beata Vergine Maria alla cugina Sant'Elisabetta Olio su tela 147 x 100 cm Expertise scritta di William Suida come Massimo Stanzione. Expertise scritta di Adolfo Venturi come Bernardo Cavallino. Tale è stata l’ammirazione per l'arte di Massimo Stanzione che fu soprannominato il Guido Reni napoletano. Effettivamente le sue opere uniscono il classicismo della pittura emiliana del Reni e del Domenichino al tenebrismo lasciato in eredità da Caravaggio. Partito quale ritrattista, assunse poi una connotazione di pittore barocco e dedito ai tempi sacri, i suoi lavori più importanti sono infatti riconosciuti nelle grandi pale d'altare così come nei cicli di affreschi per le chiese napoletane. Rivale artistico di Jusepe de Ribera, dominò al pari dello Spagnoletto la scena a napoletana della prima metà del Seicento. Lo Stanzione segnò fortemente l’ambiente pittorico napoletano a lui succeduto, essendo stato un importante caposcuola. Egli ebbe un seguito vasto ed immediato convertendo alle sue tematiche anche pittori come Filippo Vitale e Francesco Guarino, che fino ad allora si erano espressi nel solco della tradizione naturalista. Tra i tantissimi suoi allievi o seguaci citiamo: Andrea Vaccaro, Bernardo Cavallino, Muzio Rossi (Nunzio), Pacecco De Rosa, Onofrio Palumbo, Domenico Gargiulo, Giovanni Ricca, Giuseppe Marullo, Nicola Marigliano, Antonio De Bellis, Agostino e Giuseppe Beltrano, Carlo Rosa, Domenico Finoglia, Andrea e Niccolò Malinconico, Nicolò De Simone. Tutte personalità artistiche, spesso di altissimo livello, che stigmatizzarono inequivocabilmente l’importante apporto di Massimo Stanzione nel panorama artistico partenopeo del XVII secolo. Massimo Stanzione (Frattamaggiore or Orta di Atella 1585 - Naples 1656) circle of The Visitation of the Virgin to Her Cousin Saint Elizabeth Oil on canvas 147 x 97 cm Written expertise of William Suida as Massimo Stanzione. Written Expertise of Adolfo Venturi as Bernardo Cavallino.

        Lucas Aste
      • Los Desposorios místicos de Santa Catalina
        Jun. 18, 2024

        Los Desposorios místicos de Santa Catalina

        .

        Isbilya Subastas
      • Attrib. to: Massimo Stanzione (1585-1656)
        Jun. 05, 2024

        Attrib. to: Massimo Stanzione (1585-1656)

        Est: $20,000 - $30,000

        Attrib. to Massimo Stanzione, Italian (1585-1656) Oil on Canvas, San Giovanni Battista (John the Baptist). Unsigned. Measures 40-1/2" H, 50" W; frame measures 44-1/2" H, 55" W. Provenance: Purchased at Galleria Gasparrini, Rome circa early 1980s and authenticated by Ferdinando Bologna, Italian art historian and emeritus professor of medieval and modern art history at the University of Rome Tor Vergata. Condition: Very good conserved condition. Fine carved and gilt wood frame. Estimate: $20,000.00 - $30,000.00 Domestic Shipping: Third party

        Kodner Galleries
      • Massimo Stanzione
        Apr. 24, 2024

        Massimo Stanzione

        Est: €8,000 - €12,000

        (Orta di Atella 1585–1656) The Death of Ananias and Sapphira, oil on canvas, 49 x 76 cm, framed Provenance: Private European collection We are grateful to Nicola Spinosa for endorsing the attribution of the present painting. The present work is a study for a now destroyed fresco, originally on the vault of San Paolo Maggiore in Naples, painted by Massimo Stanzione between 1642 and 1644, with scenes from the lives of the Apostles Peter and Paul. Although most of the frescoes were severely damaged or even destroyed during the Second World War, the original appearance is documented through photographs (see S. Schütze, T. C. Willette, Massimo Stanzione. L’opera completa, Naples 1992, pp. 225–227, cat. no. A73, illustrated p. 353). The 1648 and 1649 inventories of Don Giuseppe Carafa’s collection testify to the existence of a series of seventeen "modelli" related to the ceiling decoration of San Paolo Maggiore (see S. Schütze, ibid., 1992).

      • Massimo Stanzione, 1585 – 1656 Neapel
        Mar. 21, 2024

        Massimo Stanzione, 1585 – 1656 Neapel

        Est: €9,000 - €10,000

        DAS JESUSKIND SCHLAFEND AUF DEN SYMBOLEN DER PASSION Öl auf Leinwand. Doubliert. 70,5 x 90 cm. Beigegeben eine Expertise von Maurizio Marini, in Kopie. Das in der Kunst häufig illustrierte bekannte Bildthema geht auf mythische Prädestinations-Vorstellungen zurück, denen die Idee zugrunde liegt, das Jesusknäblein träume bereits sein schmerzliches Ende. Das Thema hat sich bis in die Volkskunst hinein verbreitet. Hier im Bild liegt das Kind auf einem blauen Tuch, das Händchen am Querbalken, unter dem Kreuz der Schädel Adams und die Kreuznägel, rechts neben einem Steinblock die Dornenkrone, darauf Hammer und Stab. Die helle Farbigkeit des Inkarnats ist nicht allein dem caravaggesken Helldunkel zuzurechnen. Vielmehr ist damit auch die Blässe der Grablegung bereits angedeutet. Der Maler zählt zu den führenden Meistern des neapolitanischen Barock. Sein Werk verrät seine quellenmäßig belegte, schon frühe Begeisterung für Guido Reni. Sein Wirken – ab 1617 in Rom – wurde von dem Bologneser Annibale Carracci ebenso beeinflusst, wie von den Tenebristen nach Caravaggio, vor allem aber auch von Simon Vouet, weit weniger von Ribera, der später in Neapel zu seinem Rivalen wurde. Ab den 1620er-Jahren stand er bereits in so hohem Ansehen, dass ihn die Kirche dreimal zum Ritter von Orden bedachte, dem Orden vom Goldenen Sporn, durch Gregor XV, zum Christusritter durch Urban VIII. Ferner erhielt der den Georgsorden. Mit Artemisia Gentileschi hat er wohl öfter zusammengearbeitet. Von König Philipp IV von Spanien wurde er für die Kapelle des Buen Retiro beauftragt. Es fällt auf, dass in seinen Werken vor allem der psychologisch treffende Ausdruck zur Wesensqualität seiner Bilder zählt. In der beiliegenden Expertise werden entsprechende Bildbeispiele zahlreicher in öffentlichen Sammlungen befindlichen aufgeführt, womit die Autorschaft begründet werden konnte. Maurizio Marini beschließt sein Gutachten mit der Mitteilung, das Werk in einer bevorstehenden Publikation zu würdigen. Literatur: Vgl. Maurizio Marini, „Caravaggio – Pictor Praestantissimus“, Rom 2001. Vgl. Gianluca Forgione, Stanzione, Massimo, in: Dizionario Biografico degli Italiani, Bd. 94, 2019. Vgl. Massimo Stanzione, in: Lexikon der Kunst, Bd. 11, Erlangen 1994. (1391831) (11)

      • Massimo Stanzione (1585 – 1656) und Giovan Battista Recco (1615 – 1660)
        Mar. 21, 2024

        Massimo Stanzione (1585 – 1656) und Giovan Battista Recco (1615 – 1660)

        Est: €40,000 - €60,000

        SECHS KINDER SPIELEN MIT EINEM ALANO UND EINEM STIEGLITZ Öl auf Leinwand. Doubliert. 155 x 202 cm. Links unten der ligierte Monogrammvermerk „AA“. In vergoldetem Perlstabverzierten Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Prof. Riccardo Lattuada, Rom, 10. November 2023, in Kopie. In einer hügeligen, von Vegetation gekennzeichneten Landschaft, die ein Flusslauf durchzieht, sind im Vordergrund spielerisch sechs Kinder dargestellt. Die Gruppe links hält einen Alano Hund: Während das eine Kind ihn an einem Zaumzeug hält, ist die Rückenfigur im Begriff, den Hund zu erklimmen, um ihn als Reittier zu nutzen. Zwei Kinder weiter rechts halten einen Stieglitz an einer Schnurr, während ein Kind am Boden Kirschen und einen Pfirsich verspeist. Besonders ein Gemälde, das bei Christie’s New York am 23. Januar 2004, Lot 48 angeboten worden ist und die Maße 120 x 180 cm hat, erscheint uns als Vergleichsbild besonders tauglich. Literatur: Vgl. Sebastian Schütze, Thomas Wilette, Massimo Stanzione, L‘opera completa, Neapel 1992, S. 24, Tafel IV, S. 193, S. 278. (1391961) (13) Massimo Stanzione (1585 – 1656) and Giovan Battista Recco (1615 – 1660) SIX CHILDREN PLAYING WITH AN ALANO DOG AND GOLDFINCH Oil on canvas. Relined. 155 x 202 cm. Monogrammed “AA” In ligature lower left. Accompanied by an expert’s report by Riccardo Lattuada, Rome, 10 November 2023, in copy. A painting that seems particularly suitable for comparison was offered for sale at Christie’s, New York on 23 January 2004, under lot 48 and measuring 120 x 180 cm.

      • Neapolitan school, XVII century - Madonna in prayer
        Nov. 29, 2023

        Neapolitan school, XVII century - Madonna in prayer

        Est: €4,000 - €6,000

        oil painting on canvas 60 x 48 cm In the collection of provenance the painting was traditionally attributed to Massimo Stanzione (Naples 1585 - 1656).

      • MASSIMO STANZIONE (attr. a)
        Nov. 29, 2023

        MASSIMO STANZIONE (attr. a)

        Est: €500 - €800

        (Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa - Napoli, 1656 circa) Giochi di putti Olio su tela, cm 66X83 Provenienza: Napoli, collezione privata Il dipinto si data presumibilmente alla fine del quarto decennio, quando la tecnica pittorica di Massimo Stanzione modula gli effetti chiaroscurali di memoria caravaggesca grazie agli esempi del classicismo bolognese, in modo particolare attraverso un'adesione ai modelli di Guido Reni. Il misurarsi con la scuola emiliana e romana da parte dell'artista fu dettato dall'arrivo a Napoli di Artemisia Gentileschi, di Domenico Zampieri e Giovanni Lanfranco, mentre più complessa è la relazione con Guido, che con la città ebbe rapporti difficili anche se prolungati ma atti a esercitare una profonda influenza. Le opere dell'artista, infatti, segnarono l'iter artistico di Stanzione determinandone altresì la notevole fortuna critica, attestata dai titoli di cavaliere dello Speron d'oro e dell'Ordine di Cristo, ricevuti nel 1621 e nel 1627 da Gregorio XV e Urbano VIII, che gli consentirono di firmarsi MS EQUES o EQ MAX. Non sorprende allora che Stanzione fu da sempre considerato il dominatore incontrastato della scena artistica, l'ideatore di una pittura sacra contraddistinta da un lessico in contrasto con l'esasperata drammaticità del riberismo. Tuttavia, le notizie inerenti al pittore sono imprecise e talvolta contraddittorie, viziate dalla poco attendibile biografia scritta da Bernardo De Dominici. Possiamo infatti supporre che l'evoluzione stilistica di Stanzione avvenga già nel 1606/1607, quando trasferitosi a Roma seguì gli insegnamenti di Battistello Caracciolo (1578-1635) e fu indubbiamente suggerito da Simon Vouet, Gerard von Honthorst (1590-1656), ma fu in questi anni che prese inizio un costante confronto con le creazioni reniane e la sua arte si protese a ricercare una confacente mediazione con il classicismo, pur non smarrendo la propria indole naturalistica. Si spiega così la consacrazione critica del pittore nel corso del XX secolo a partire dalla mostra fiorentina del 1922 e la presenza di sue opere in tutte le esposizioni dedicate al secolo d'oro dell'arte napoletana degli anni Ottanta, sino a giungere al 1994 quando gli fu dedicato un catalogo ragionato da parte di Sebastian Schultze. Tornando al nostro dipinto, non è difficile cogliere le analogie con i putti dipinti dall'illustre collega emiliano, ricordando ad esempio la lotta di Amoretti e Baccarini della Galleria Pamphilj di Roma. Bibliografia di riferimento: W. Prohaska, Guido Reni e la pittura napoletana, in Guido Reni e l'Europa. Fama e Fortuna, catalogo della mostra, a cura di S. Ebert Schifferer, A. Emiliani, E. Schleier¸ Bologna 1988, pp. 644-651 S. Schütze, TC Willette, Massimo Stanzione, L'opera completa, Napoli 1992, p. 205, n. A36, fig. 161 P. L. De Castris, in Ritorno al Barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, pp. 130-145 A. Zezza, Appunti su Guido Reni e i napoletani, in Napoli e l'Emilia, studi sulle relazioni artistiche. a cura di A. Zezza, Napoli 2010, pp. 87-104

      • Massimo Stanzione Martirio di Sant'Orsola
        Oct. 25, 2023

        Massimo Stanzione Martirio di Sant'Orsola

        Est: €13,000 - €18,000

        Massimo Stanzione Frottamaggiore 1585 -Napoli 1656 martyrdom of Sant'Orsola authentic by Professor Pierluigi Leone de Castris Oil on canvas 98x140 cm - in frame 123x163 cm

        Casa d'aste ARCADIA
      • Massimo Stanzione, The Death Of Cleopatra
        Jun. 22, 2023

        Massimo Stanzione, The Death Of Cleopatra

        Est: $10 - $1,000

        1630s. Framed And Under Glass: 32.5" X 24.5".

        Berner's Auction Gallery
      • Oil on slate
        Jun. 21, 2023

        Oil on slate

        Est: $1,200 - $1,800

        Attributed to Massimo Stanzione (Naples, abt. 1585-1656), oil on slate, titled The Deposition from the Cross, 10 3/4" x 12 1/2". A similar painting is in the collection of the National Gallery, London. Provenance: Judson Galleries Inc., North Barrington, Illinois; The Chesrow-Cesario Collection; prior to 1874 was purportedly in the Bartaja Collection of Naples, Italy; The Estate of Robert J. Bergelson. Competitive in-house shipping is available for this lot.

        Pook & Pook Inc.
      • MASSIMO STANZIONE
        May. 18, 2023

        MASSIMO STANZIONE

        Est: €60,000 - €80,000

        (Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa ; Napoli 1656) Incredulità di San Tommaso Olio su tela, cm 125X151,5 Il dipinto si data tra il 1625 e il 1630 quando l'artista è documentato a Roma o da poco rientrato in patria, tenendo conto che vi tornò più volte fino al 1630, salvo poi restare a Napoli e nei territori del Viceregno fino alla morte. È a quest'ultima data, infatti, che realizzò il Sant'Antonio in gloria con angeli e il Bambin Gesù per la cappella di Sant'Antonio nella chiesa di San Lorenzo in Lucina. Ciò si evince dalla tecnica pittorica e i suoi effetti chiaroscurali caravaggeschi; tuttavia, le notizie inerenti al pittore sono imprecise e talvolta contraddittorie, viziate dalla poco attendibile biografia scritta da Bernardo De Dominici. Possiamo infatti supporre che l'evoluzione stilistica di Stanzione avvenne già durante il primo decennio del Seicento, ma ancor più quando trasferitosi a Roma nel 1617 seguì gli insegnamenti di Battistello Caracciolo (1578-1635) e fu indubbiamente suggestionato da Giuseppe Ribera, Simon Vouet e Gerrit von Honthorst (1590-1656), ma fu in questi anni che prese inizio il confronto con le creazioni reniane e la sua arte si protese a ricercare una confacente mediazione con il classicismo, pur non smarrendo la propria indole naturalistica. Si spiega così la consacrazione critica del pittore nel corso del XX secolo a partire dalla mostra fiorentina del 1922 e la presenza di sue opere in tutte le esposizioni dedicate al secolo d'oro dell'arte napoletana degli anni Ottanta, sino a giungere al 1994 quando gli fu dedicato un catalogo ragionato da parte di Sebastian Schultze. Tornando alla nostra immagine, il tema raffigurato trova immediato confronto con il modello del Merisi ma con una conduzione narrativa meno irruenta. Fortemente naturalistici sono invece i volti degli apostoli, con le vesti caratterizzate da una intonazione pittoricistica in analogia a quelle del Maestro degli Annunci ai Pastori. L'esito è di concreta e vigorosa trattazione di panni e di epidermidi accomunati da accentuati contrasti chiaroscurali e di corpose stesure cromatiche dai toni prevalentemente foschi e bituminosi ma che si accendono nei brani colpiti dalla luce che cade dall'alto a sinistra, dimostrando una definita maturità. Ciò premesso, l'opera si pone quale importante e ancor precoce testimonianza pittorica del maestro, che segna il punto focale delle rare opere note del periodo romano e i primissimi anni Trenta, quali la Salomé con la testa del Battista di collezione romana (Lattuada, 1989-1990, pp. 232-234, figg. 1-2, 239 s. note 1-7), il Martirio di Sant'Agata del Museo di Capodimonte (Spinosa, 2010, p. 404, n. 426) e, soprattutto, la Pietà di Palazzo Barberini, riberesca nell'invenzione ma indubitabilmente vouettiana nella morbidezza della stesura e nell'interpretazione teatrale della luce (S. Schütze, in Schütze ; Willette, 1992, pp. 192, n. A8, 274, fig. 104). Scendendo a confronti specifici, possiamo altresì notare che se i volti dei due apostoli spettatori possono essere paragonati alle figure maschili della Susanna e i vecchioni di Francoforte (datata da Schultze ai primi anni Trenta), quello del Redentore si riscontra nell'Incoronazione della Vergine che orna il soffitto della navata di Santa Maria in Aracoeli. Per quanto riguarda la gestualità e la concatenazione narrativa invece, si colgono affinità con il Ritratto di quattro uomini, in cui il secondo degli astanti a sinistra tiene la mano con il pollice, l'indice e il medio marcatamente separati a formare un tre ; proprio come il nostro Cristo ; mentre è intento a interagire con un secondo uomo, il quale è ritratto di profilo e con gli occhi sollevati nella stessa espressione del san Tommaso in esame. In tal senso, l'Incredulità di san Tommaso, seppur nel suo taglio prettamente caravaggesco, anticipa grazie a questi elementi e ai colori, già parzialmente neo veneti nei blu e negli ocra, gli esiti della maturità. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, Vite de’ pittori, scultori ed architetti napoletani (1742-1745 circa), a cura di F. Sricchia Santoro - A. Zezza, III, 2, Napoli 2008, pp. 79-122 P. Leone de Castris, in Civilta del seicento a Napoli, catalogo della mostra a cura di R. Causa, G. Galasso, N. Spinosa, Napoli 1984, vol. I, pp. 177-179, 473-485, nn. 2.252-2.262 R. Lattuada, Osservazioni su due inediti di Massimo Stanzione, in Prospettiva, 1989-1990, n. 57-60, pp. 232-240 F. Bologna, Battistello e gli altri. Il primo tempo della pittura caravaggesca a napoli, in Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli, catalogo della mostra a cura di F. Bologna, napoli 1991, pp. 15-180 S. Schutze, Observations sur œuvre de jeunesse de Massimo Stanzione et ses liens avec Simon Vouet et les autres peintres francais a Rome, in Simon Vouet. Actes du colloque international... 1991, a cura di S. Loire, Paris 1992, pp. 225-244 S. Schutze - T. Willette, Massimo stanzione. L’opera completa, Napoli 1992, ad vocem Ritorno al Barocco. Da caravaggio a Vanvitelli, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, I, Napoli 2009, pp. 130-145, nn. 1.50-1.59 N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli. Da Caravaggio a Massimo Stanzione, Napoli 2010, pp. 44-46, 61 nota 43, 404-419, nn. 426-453

        Mar. 30, 2023

        Est: €25,000 - €35,000

        HEILIGE AGNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 76 x 63,5 cm. In ornamental verziertem breitem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Nicola Spinosa, Neapel, 11. Mai 2022. Vor unbestimtem in dumpfes Licht gehauchtem Grund in angedeutetem Oval die Halbfigur der Heiligen Agnes mit dem ihr attributiv zukommenden Lamm unter der linken Hand. Rest. Literatur: Vgl. Ermanno Bellucci (Hrsg.), Civiltà del Seicento a Napoli, Bd. I, Neapel 1984. Sebastian Schütze, Thomas C. Willette, Massimo Stanzione. L’opera completa, Neapel 1992. Nicola Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Caravaggio a Massimo Stanzione, Neapel 2010. (1350012) (13) Massimo Stanzione, ca. 1585 – 1656 Naples SAINT AGNES Oil on canvas. Relined. 76 x 63.5 cm. Accompanied by an expert’s report by Nicola Spinosa, Naples, dated 11 May 2022.

      • Attributed to Massimo Stanzione oil on slate
        Jan. 20, 2023

        Attributed to Massimo Stanzione oil on slate

        Est: $5,000 - $10,000

        Pook & Pook Inc.
      • STANZIONE MASSIMO (1585 - 1656) Judith with the head of Holofernes
        Dec. 13, 2022

        STANZIONE MASSIMO (1585 - 1656) Judith with the head of Holofernes

        Est: €15,000 - €25,000

        STANZIONE MASSIMO (1585 - 1656). Judith with the head of Holofernes. Thanks to Prof. Riccardo Lattuada and Prof. Nicola Spinosa for confirming, each independently, the attribution of the work on a photographic basis. Provenance: Private collection, Genoa. Comparative literature: S. Schutze and T.C. Willette, ""Massimo Stanzione. The complete work"", Naples 1992, pp.208-209 (A45, A45.a, A45.b) and pp. 312-313, fig. 170-171-172. ""Fundamental figure of the Neapolitan School at the end of the second quarter of the 17th Century"" and ""irrepressible presupposition, almost to the neoclassical results of the last 18th Century"": this is how Raffaello Causa defined Massimo Stanzione in his introduction to the catalogue of the Turin exhibition of 1983 on Neapolitan Painting from Caravaggio to Luca Giordano, placing him among the greatest and most authoritative representatives of the art scene of the 17th century Naples. Stanzione was undoubtedly one of the forefathers of the Neapolitan painting of the first half of the century, able to assert himself personally, alternating important private commissions and profane paintings (see the ""Sacrifice to Bacchus"" of the Prado Museum, Madrid) with works for the churches of Naples, such as the large altarpiece of the Madonna del Rosario in the Cacace chapel in San Lorenzo Maggiore, but also able to create a real artistic heritage from which the most important personalities of the next generation emerged: among others, Francesco Guarini, Onofrio Palumbo and Giuseppe Marullo, with an influence that extended up to Francesco Solimena. Our painting seems to be an alternative autograph version of the ""Judith with the head of Holofernes"" of the Museum of Fine Arts in Boston (inv. N ° 94.181), from which it differs slightly in size, which gives it a more vertical cut: the biblical heroine is represented in the moment immediately following the assassination and beheading of the Assyrian general, as she walks with the enemy's head held by the hair and her gaze turned upwards towards God, cloaked in elegant robes and adorned with the refined jewels used to seduce the commander. The subject, one of the most iconic of Caravaggesque and post-Caravaggesque painting, was experimented by Stanzione, as well as in the Boston work, also in the famous canvas of the Metropolitan Museum in New York (inv. 59.40), with a different layout, with which our composition can be compared above all with regard to some details such as the hand resting on the hilt of the sword, the rich brocade cloth of an intense yellow-gold characteristic of the artist, the red cloak, the feathers on the headdress and the strong similarity between the respective heads of Holofernes. Two other versions of the ""Judith"" of the ""Boston"" type are known (S. Schutze and T. C. Willette, ""Massimo Stanzione. The complete work"", Naples 1992, pp. 312-313, fig.171-172) both however considered non-autograph derivations.. Cm 96,30 x 135,00.

      • Massimo Stanzione
        Nov. 09, 2022

        Massimo Stanzione

        Est: €120,000 - €180,000

        (Orta di Atella 1585–1656 Naples) Susanna and the Elders, oil on canvas, 146 x 175 cm, framed Provenance: Private European collection; where acquired by the present owner We are grateful to Sebastian Schütze for confirming the attribution after examining the present painting in the original. The biblical subject of Susanna and the Elders was frequently represented in Neapolitan painting during the first half of the seventeenth century, and Stanzione repeated this composition, a version is conserved in the Joslyn Art Museum, Omaha, Nebraska (inv. no. 1983.27, oil on canvas, 152 x 178 cm, signed) and another is in a private collection, Naples (see S. Schütze and T.C. Willette, Massimo Stanzione, l’opera completa, Naples 1992. p.233, A86 and A86.a, ill. p. 365, figs. 286 and 287). Massimo Stanzione focuses the narrative and psychological point of this painting on the monumental figure of Susanna, in the foreground, wearing a brightly blue coloured robe. Her partially undressed pale figure contrasts with the coarse features and of the Elders, in the background, who emerge from the sombre wooded landscape background. Schütze dates the present painting to Stanzione’s full maturity, to the 1640s and during this period, Stanzione was involved in the most significant commissions in Naples, mainly for ecclesiastical patrons and he executed the frescoes for the Chiesa del Gesù Nuovo, those in San Paolo Maggiore and in Santa Maria Regina Coeli. Stanzione was one of the most celebrated Neapolitan painters of the period and dominated the extraordinary production of painting in Naples during the first half of the seventeenth century, which was a vibrant artistic centre at the time. He often visited the celebrated artist Artemisia Gentileschi in her studio to watch her work, during her first sojourn in Naples from 1630 to 1638. Indeed, strong influences exist between the 1640s production of Stanzione and Artemisia and this is demonstrated in the comparison between the present painting and Artemisia Gentileschi’s Bathsheba in the Columbus Museum of Art, Columbus, Ohio, dated to 1637–1640.

      • ONLY PHONE BIDS OR ABSENTEE BIDS ARE ACCEPTED FOR THIS LOT
        Jul. 13, 2022

        ONLY PHONE BIDS OR ABSENTEE BIDS ARE ACCEPTED FOR THIS LOT

        Est: €40,000 - €70,000

        Massimo Stanzione Napoli 1585 - 1656 Saint Cecilia oil on canvas, 150by127cm. Bibl.: P.L. de Castris, Disegni e dipinti meridionali del primo Seicento, da Novelli a Stanzione, in Close Reading, Kunsthistorische Interpretationen vom Mittellater bis in die Moderne, Berlin/Boston. 2021, p. 367, fig. 5 Esp.: A.Bini, C.Strinati, R,Vodret, Colori della Musica, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Antica di Palazzo Barberini, 31 dicembre 2000-28 febbraio 2001, exhibited out of catalog. Exposed out of the catalog in the Palazzo Barberini exhibition in 2001, this splendid painting was rightly and definitively brought back to the hand of the Neapolitan master by Pierluigi Leone de Castris, who connects the work with the Stories of the Baptist del Prado (1633-1635) and the Sant'Agata in prison of Capodimonte or the Death of San Giuseppe of San Diego at the Ospitaletto, suggesting a dating around 1640.

        Bolli & Romiti s.r.l
      • Massimo Stanzione, 1585 Neapel – 1656 ebenda, zugeschrieben/ Kreis des
        Jun. 30, 2022

        Massimo Stanzione, 1585 Neapel – 1656 ebenda, zugeschrieben/ Kreis des

        Est: €20,000 - €25,000

        CHRISTUS UND DIE SAMARITERIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 113 x 142 cm. In dekorativem breitem Rahmen. Unter hohem grau-blauem Himmel, mit erkennbarem Licht der gelblich untergehenden Sonne, begegnen sich Christus und die Samariterin an einem Brunnen. Rechtsseitig die stehende Samariterin in einem edlen ockerfarbenen und bräunlich-weißen Gewand mit Kopfbedeckung. Mit der linken Hand hält sie eine Amphore zum Wasser holen am Brunnenrand fest, während sie sich mit der rechten Hand an die Brust fast und mit ihren leuchtenden Augen Christus anblickt. Dieser sitzt ihr gegenüber im leuchtend roten Gewand mit blauem Umhang, braunen Haaren und einem leichten Strahlennimbus um sein Haupt. Mit seiner rechten erhobenen Hand weist er auf die Bedeutung des Wassers des Lebens hin und blickt sie dabei aufmerksam an. Im Hintergrund links ist lediglich von der Landschaft ein großer Baumstamm mit einem blattbesetzten Zweig zu erkennen. Beliebte Darstellung des Neuen Testaments, in qualitätvoller Manier mit ausdrucksstarken feinen Gesichtern und gekonnter Gestik der in Nahsicht wiedergegebenen Figuren. Teils rest. (1321162) (3) (18) Massimo Stanzione, 1585 Naples – 1656 ibid., attributed/ circle of CHRIST AND THE SAMARITAN WOMAN Oil on canvas. Relined. 113 x 142 cm.

      • MASSIMO STANZIONE (ORTA DI ATELLA, 1585 - NAPOLI, 1656) - MADONNA ORANTE
        Apr. 14, 2022

        MASSIMO STANZIONE (ORTA DI ATELLA, 1585 - NAPOLI, 1656) - MADONNA ORANTE

        Est: €8,000 - €10,000

        Olio su tela, cm. 76x62,5. "Inedito, il dipinto, per qualità formali e resa pittorica appartiene con certezza a Massimo Stanzione verso la metà del terzo decennio del secolo, in una fase durante la quale il pittore, formatosi in area tardo-manierista, in occasione di vari soggiorni romani aveva sperimentato soluzioni tese a conciliare aspetti del naturalismo "riformato" di alcuni francesi a Roma (in particolare di Simon Vouet prima del 1620) con esigenze di chiarezza formale compositiva di matrice classicista." Estratto della scheda del Prof. Nicola Spinosa. Bibliografia: 2013, Napule è...mille culure, Dipinti e disegni napoletani del XVII e XVIII sec., a cura di Nicola Spinosa, Enrico Frascione, Firenze, p. 8.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • AMBIT OF MASSIMO STANZIONE (FRATTAMAGGIORE O ORTA DI ATELLA, 1585 - NAPLES, 1656): VIRGIN WITH CHILD
        Nov. 26, 2021

        AMBIT OF MASSIMO STANZIONE (FRATTAMAGGIORE O ORTA DI ATELLA, 1585 - NAPLES, 1656): VIRGIN WITH CHILD

        Est: €800 - €1,200

        Oil on canvas, cm. 89x67,5. Framed

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Massimo Stanzione (Orta di Atella 1585-Napoli 1656) - The suicide of Cleopatra
        Nov. 16, 2021

        Massimo Stanzione (Orta di Atella 1585-Napoli 1656) - The suicide of Cleopatra

        Est: €30,000 - €40,000

        oil on canvas monogram lower left on the stone base EQ MAX

      • 17th Century Italian Baroque Adoration of Magi
        Nov. 14, 2021

        17th Century Italian Baroque Adoration of Magi

        Est: $8,000 - $15,000

        "Adoration of the Magi". Attributed to Massimo Stanzione (IT. 1585-1656) Oil on canvas. Appears professionally restored with slightly visible repaired tear to center sky area (probable other unseen repairs, inpainting, etc.). Replaced wood stretcher frame with paper covering to nail edge. Large custom made Italian style gilded wood frame. Canvas 27 3/4" x 25 5/8". Frame 35" x 43" x 3" D. In-house shipping not available for this item. For freight or shipping quotes email: store4869@theupsstore.com or call. Number provided in auction description.

        District Auction
      • Massimo Stanzione (Frattamaggiore o Orta di Atella 1585 - Napoli 1656) attribuito - attributed
        Sep. 14, 2021

        Massimo Stanzione (Frattamaggiore o Orta di Atella 1585 - Napoli 1656) attribuito - attributed

        Est: €1,800 - €2,500

        Massimo Stanzione (Frattamaggiore o Orta di Atella 1585 - Napoli 1656) attribuito - attributed San Tommaso d’Aquino Olio su tela St. Thomas Oil on canvas 46 x 37 cm Tale è stata l’ammirazione per l'arte di Massimo Stanzione è stato soprannominato il Guido Reni napoletano, è effettivamente uno tra i più importanti pittori della Scuola napoletana del Seicento. Le sue opere uniscono l'influenza della pittura emiliana del Reni e Domenichino con il tenebrismo del post-Caravaggio. Partito quale ritrattista, assume poi una connotazione di pittore barocco e dedito ai tempi sacri. Infatti, i lavori più importanti di Stanzione sono infatti riconosciuti nelle grandi pale d'altare così come nei cicli di affreschi per le chiese napoletane. Ricordando alcuni dei suoi capolavori, si possono citare gli affreschi e i dipinti per la cappella di San Mauro (1631-1637) e per la cappella del Battista (1644-1651) nella Certosa di San Martino a Napoli; il dipinto raffigurante San Patroba che predica ai fedeli di Pozzuoli, realizzato per la Cattedrale di Pozzuoli intorno al 1650; il ciclo di affreschi per la basilica di San Paolo Maggiore a Napoli; il Sacrificio di Bacco, oggi al Prado di Madrid. Rivale artistico di Jusepe de Ribera, domina al pari col pittore napoletano-spagnolo la scena a Napoletana della prima metà del Seicento. Lo Stanzione ha segnato fortemente l’ambiente pittorico napoletano a lui succeduto, essendo stato un importante caposcuola. Egli ha un seguito vasto ed immediato convertendo alle sue tematiche anche pittori, come Filippo Vitale e Francesco Guarino, che fino ad allora si erano espressi nel solco della tradizione naturalista. Tra i tantissimi suoi allievi o seguaci citiamo: Andrea Vaccaro, Bernardo Cavallino, il Pozzuolano detto Lionardo, Muzio Rossi (Nunzio), Francesco Gaetano, Giuseppe Piscopo, Santillo Sannini e Giovan Battista Spinelli, Pacecco De Rosa, Onofrio Palumbo, Domenico Gargiulo, Francesco De Benedictis, Giovanni Ricca, Giuseppe Marullo, Nicola Marigliano, Antonio De Bellis, Agostino Beltrano, Giuseppe Beltrano (suo fratello), Carlo Rosa, Domenico Finoglia, Giacinto De Popoli, Andrea e Niccolò Malinconico, Giovanni Fulco, Francesco Altobello (allievo di Carlo Rosa), Nicolò De Simone. Tutte personalità artistiche, spesso di altissimo livello, che stigmatizzano inequivocabilmente l’importante apporto di Massimo Stanzione

        Lucas Aste
      • MASSIMO STANZIONE (1585-1656) MADONNA ORANTE
        May. 21, 2021

        MASSIMO STANZIONE (1585-1656) MADONNA ORANTE

        Est: €10,000 - €15,000

        Olio su tela, cm. 76x62,5 "Inedito, il dipinto, per qualità formali e resa pittorica appartiene con certezza a Massimo Stanzione verso la metà del terzo decennio del secolo, in una fase durante la quale il pittore, formatosi in area tardo-manierista, in occasione di vari soggiorni romani aveva sperimentato soluzioni tese a conciliare aspetti del naturalismo "riformato" di alcuni francesi a Roma (in particolare di Simon Vouet prima del 1620) con esigenze di chiarezza formale compositiva di matrice classicista." Estratto della scheda del Prof. Nicola Spinosa. Bibliografia: 2013, Napule è...mille culure, Dipinti e disegni napoletani del XVII e XVIII sec., a cura di Nicola Spinosa, Enrico Frascione, Firenze, p. 8.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ATTRIBUTED TO MASSIMO STANZIONE (NAPLES 1585-1656) - A female saint, her right arm bound in chains
        Dec. 17, 2020

        ATTRIBUTED TO MASSIMO STANZIONE (NAPLES 1585-1656) - A female saint, her right arm bound in chains

        Est: £15,000 - £20,000

        ATTRIBUTED TO MASSIMO STANZIONE (NAPLES 1585-1656) A female saint, her right arm bound in chains oil on canvas 40 x 30 in. (102 x 76.3 cm.)

      • Attributed to STANZIONE, Massimo - The Entombment.
        Dec. 10, 2020

        Attributed to STANZIONE, Massimo - The Entombment.

        Est: €500 - €600

        Drawing, pen and black ink with grey wash, 16,6 x 22,7 cm, laid paper with watermark, unsigned (some minor yellow stains, small repairs at left edge). - Attributed by a 19th-c. hand on the passe-partout to Massimo Stanzione (1585-1656) an Italian Baroque painter, mainly active in Naples, where he and his rival Jusepe de Ribera dominated the painting scene for several decades. As a papal knight, he is often referred to as Cavalliere Massimo Stanzione, especially in older sources. Stanzione, along with Bernardo Cavallino and most importantly Artemisia Gentileschi, represented a new and more graceful painting style. The drawing shows a resemblance to Stanzione's Pietà painting (Rome, Galleria Nazionale d'Arte Antica) in its general triangular composition. Scholars agree in assigning the painting to the earlier phase of Stanzione's career, to somewhere between 1621 and 1626. Both in the drawing as in the finished painting Stanzione shows a desire to interpret the theme in a measured, classical sense.

        Arenberg Auctions
      • Massimo Stanzione, um 1585 – 1656 Neapel
        Dec. 03, 2020

        Massimo Stanzione, um 1585 – 1656 Neapel

        Est: €8,000 - €10,000

        MADONNA IM GEBET Öl auf Leinwand. 76 x 62,5 cm. Maria ist hier im Halbbildnis wiedergegeben, beide Hände über die Brust gelegt, der Kopf leicht nach vorne gebeugt, der Blick nach oben gerichtet. Das Gesicht durch ein weißes Tuch gerahmt das unter den blauen Mantel zieht, darunter das rote Kleid das am Halsansatz sowie an den Ärmeln als Kompositfarbe aber in zarter Wiedergabe erscheint. Die gesamte Halbfigur bezieht die Leuchtkraft aus dem Lichteinfall von oben, vor dunklem nach rechts hin leicht aufgehelltem Hintergrund. Das Inkarnat zieht leicht in gedämpfte Grautöne, wodurch bereits ein Realismus in der Bildauffassung erzeugt wird. Diese Stilistik dürfte bereits als ein Einfluss der französischen Maler in Rom zu deuten sein, speziell durch Simon Vouet in den frühen 1620er-Jahren. Das bis zu der in der untenstehenden Literatur genannten Publikation unveröffentlichte Gemälde befindet sich in sehr gutem Zustand. Anmerkung 1: In der beigegebenen Literatur-Katalogbeschreibung werden Vergleichsbeispiele genannt wie etwa „Salome mit dem Haupt des Johannes“ in einer römischen Privatsammlung oder „Martyrium der Heiligen Agatha“ im Museo di Capodimonte. Aber auch Gemälde wie „Anbetung der Hirten“ in der Certosa di San Martino, Neapel werden unter anderen Beispieln genannt. Anmerkung 2: Das Gemälde ist ganzseitig abgebildet und besprochen in dem Katalog „Napole E‘... Mille Tulure“-Dipinti e Deseni Napolitani del XVII e XVIII secolo, Ausstellung Arcura di Nicola Spinosa, S. 8-9. Literatur: S. Schütze, T.C. Willette, Massimo Stanzione. L‘Opera Completa, Neapel 1992, S. 190-193. (1251492) (2)

      • Stanzione (alte Zuschreibung), Massimo: Junge Frau mit Lorbeerkranz
        Nov. 07, 2020

        Stanzione (alte Zuschreibung), Massimo: Junge Frau mit Lorbeerkranz

        Est: €2,000 - €3,000

        Massimo Stanzione (old attribution) 1585 - 1656 Young woman with laurel wreath Oil on canvas, relined; H 40.5 cm, W 33 cm; verso Expertise from Prof. Dr. Walter Cohen, curator of the ''Städtische Kunstmuseum Düsseldorf'' from 1929, which recognizes the painting as a Stanzione; enclosed letter from Dr. Hermann Voss, Kaiser-Friedrich Museum Berlin from 1931, with attribution to Stanzione

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • MASSIMO STANZIONE (attr. a)
        Sep. 24, 2020

        MASSIMO STANZIONE (attr. a)

        Est: €800 - €1,200

        (Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa - Napoli, 1656 circa) Giuditta con la testa di Oloferne Olio su tela, cm 108X94 La tecnica pittorica e i suoi effetti chiaroscurali appaiono ancor memori dell'intenso naturalismo partenopeo d'inizio secolo, mentre la delicatezza espressiva evoca gli esempi di Guido Reni, autore che con la sua influenza addolcì in senso classico lo stile del pittore. Il guardare e il misurarsi con la scuola bolognese e romana da parte dell'artista si avverte sin dagli anni precoci del suo percorso, per consolidarsi quando giunsero a Napoli Artemisia Gentileschi, il Domenichino e il Lanfranco, mentre più complessa è la relazione con Guido Reni, che con la città ebbe rapporti difficili anche se prolungati, tuttavia capaci di esercitare una profonda influenza, basti ricordare le creazioni del bolognese custodite ai Girolamini. Queste opere modificarono l'iter artistico di Stanzione e ne determinarono la fortuna collezionistica, critica e sociale, come attestano i titoli di Cavaliere dello Speron d'oro e dell'Ordine di Cristo ricevuti nel 1621 e nel 1627 da Gregorio XV e Urbano VIII, che gli consentirono di firmarsi MS EQUES o EQ MAX. Non sorprende allora che Stanzione fu da sempre considerato il dominatore incontrastato della scena artistica napoletana, l'inventore di una pittura sacra dalle dimensioni domestiche e rassicuranti, di un linguaggio in contrasto con la esasperata drammaticità del riberismo e la tela qui presentata ne è un esempio. Bibliografia di riferimento: R. Lattuada, Osservazioni su due inediti di Massimo Stanzione, in Prospettiva, 1989-1990, nn. 57-60, pp. 233-234 S. Schutze, T. C. Willette, Massimo Stanzione. L'opera completa, Napoli 1992, p. 190, n. A2, fig. 95

      • Massimo Stanzione
        Jun. 09, 2020

        Massimo Stanzione

        Est: €200,000 - €300,000

        Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Orta di Atella circa 1585 – circa 1656 Naples) Lot and his daughters, signed with an entwined monogram lower right: EQ. MAX./NE…, oil on canvas, 166.5 x 130.5 cm, framed Provenance: European Private collection (acquired by the grandfather of the present owner) We are grateful to Sebastian Schütze for confirming the attribution after examining the present painting in the original. This unpublished painting is an important addition to the oeuvre of Massimo Stanzione. The work is signed on a stone, lower right with the artist’s typical entwined monogram: the first two letters refer to the title of ‘cavaliere’ which was given to him on three different occasions during the 1620s, witness to the undisputed social prestige he attained. The specification of his status as a Neapolitan might indicate that this painting was to be sent beyond Naples, and perhaps even beyond the borders of Italy, as was the case for his Bacchanal painted for Phillip IV for the Palazzo del Buen Retiro (and now in the Museo del Prado, Madrid) which is similarly signed. The biblical subject of Lot and his daughters was frequently represented in Neapolitan painting during the first half of the seventeenth century, and Stanzione depicted it on at least two other occasions: one now in the Pinacoteca Nazionale, Cosenza (see N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Caravaggio a Massimo Stanzione, Naples 2010, p. 409, no. 436) and another is in the Musée des Beaux-Arts et d’Archéologie, Besançon (see S. Schütze and T. Villette, Massimo Stanzione. L’opera completa, Naples 1992, p. 230, no. A81). The present painting differs from the other known versions for its vertical format, wherein the scene is exclusively dominated by the three elegantly dressed figures wearing brightly coloured robes, set in contrast to the sombre rocky landscape background. The work belongs to the artist’s full maturity, and specifically to the early 1640s. During this period, Stanzione, who was already involved in the main commissions in Naples begun in the previous decade, and he was active at many sites, largely for ecclesiastical patrons. For example, he executed the frescoes for the Chiesa del Gesù Nuovo, those in San Paolo Maggiore, and those in Santa Maria Regina Coeli. It was in Rome during the second decade of the seventeenth century that Stanzione absorbed both the realism of Caravaggio and that Emilian classicism of Annibale Carracci and Guido Reni, thereby managing to formulate a fusion of both styles to create a pictorial language entirely his own, the success of which made him one of the most sought after and distinguished painters of his age.

      • Massimo Stanzione, 1585 – 1656 Neapel, zug.
        Apr. 02, 2020

        Massimo Stanzione, 1585 – 1656 Neapel, zug.

        Est: €15,000 - €20,000

        DIE HEILIGE APOLLONIA Öl auf Leinwand. 97 x 76 cm. In vergoldetem profiliertem, plastisch verziertem Rahmen. Vor dunklem Grund, in der Manier des Künstlers dargestellte Halbfigur, mit ihrem Attribut der Zange in ihrer linken Hand und dem Palmenzweig in ihrer rechten Hand. Den Blick leicht gesenkt, am Betrachter vorbei. (1220721) (13) Massimo Stanzione, 1585 – 1656 Naples, attributed SAINT APOLLONIA Oil on canvas. 97 x 76 cm. In gilt, profiled frame with sculptural décor.

        Apr. 02, 2020

        Est: €50,000 - €70,000

        DARSTELLUNG DES VINCENZO FERRERI Öl auf Leinwand. Doubliert. 143 x 114 cm. In blauem gekehlten Rahmen mit Goldornamentdekor. Vor dunklem Grund, an einem Tisch, der den Betrachter anblickende Heilige, auf ein Buch weisend, welches den Schriftzug enthält „Timete Deum et date illi honorem quonia venit hora judici eius“. Vincenzo Ferreri wurde am 23.01.1350 in Valencia geboren und starb am 05.04.1419 in Vannes. Er war Dominikanermönch und wurde von Papst Calixt III 1455 heilig gesprochen. Calixt III, mit bürgerlichem Namen Alonso de Borja, wurde nämlich von Vincenzo Ferreri prophezeit, dass er einst den Stuhl Petri innehaben wird, was 1455 durch die Wahl zum Papst geschehen ist. (1220731) (2) (13) Massimo Stanzione, 1585 – 1656 Naples, attributed DEPICTION OF VINCENZO FERRERI Oil on canvas. Relined. 143 x 114 cm. In blue coved frame with ornamental gold décor. Vincenzo Ferreri was born on 23.01.1350 in Valencia and died on 05.04.1419 in Vannes. He was a Dominican monk and was canonized by Pope Callixtus III in 1455. Vincenzo Ferreri had predicted Alfonso de Borgia would one day sit on Saint Peter’s Chair, which held true due to his election as Pope Callixtus III in 1455.

      • Massimo Stanzione (Napoli 1585-1656), cerchia di, Madonna con Bambino
        Dec. 13, 2019

        Massimo Stanzione (Napoli 1585-1656), cerchia di, Madonna con Bambino

        Est: €2,000 - €4,000

        olio su tela, cm 75x54

      • Massimo Stanzione (?Orta di Atella, near Caserta ?1585-?1656 ?Naples) The Madonna and Child oil on marble, probably breccia dorata 16 3/8 x 12 3/8 in. (41.6 x 31.4 cm.)
        Jul. 05, 2019

        Massimo Stanzione (?Orta di Atella, near Caserta ?1585-?1656 ?Naples) The Madonna and Child oil on marble, probably breccia dorata 16 3/8 x 12 3/8 in. (41.6 x 31.4 cm.)

        Est: £50,000 - £80,000

      • MASSIMO STANZIONE (Naples, 1585 - 1656), ATTRIBUTED TO - Portrait of Knight of Malta
        May. 09, 2019

        MASSIMO STANZIONE (Naples, 1585 - 1656), ATTRIBUTED TO - Portrait of Knight of Malta

        Est: €12,000 - €16,000

        MASSIMO STANZIONE (Naples, 1585 - 1656), ATTRIBUTED TO Portrait of Knight of Malta Oil on canvas, cm. 80x65,5. Framed

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Massimo Stanzione, The Virgin with the Child
        Jun. 07, 2018

        Massimo Stanzione, The Virgin with the Child

        Est: kr150,000 - kr175,000

        Executed around 1645. Canvas 104 x 78 cm.

        Bukowskis
      • MASSIMO STANZIONE | Madonna and Child
        May. 22, 2018

        MASSIMO STANZIONE | Madonna and Child

        Est: $20,000 - $30,000

        oil on canvas

        Feb. 02, 2018

        Est: $30,000 - $40,000

        oil on canvas

      • Attribué à Massimo STANZIONE (1585-1656) Allégorie de la Tempérance
        Nov. 08, 2017

        Attribué à Massimo STANZIONE (1585-1656) Allégorie de la Tempérance

        Est: €2,500 - €3,000

        Attribué à Massimo STANZIONE (1585-1656) Allégorie de la Tempérance Toile 130 x 95 cm Restaurations Oil on canvas 51.1 x 37.4 in.

      • Attributed to Massimo Stanzione Frattamaggiore u Orta di Atella 1585 - Nápoles 1656 Virgin with the Child
        Oct. 25, 2017

        Attributed to Massimo Stanzione Frattamaggiore u Orta di Atella 1585 - Nápoles 1656 Virgin with the Child

        Est: €12,000 -

        Attributed to Massimo Stanzione Frattamaggiore u Orta di Atella 1585 - Nápoles 1656 Virgin with the Child Oil on canvas El Museo Pushkin de Moscú conserva una réplica autógrafa de esta obra (óleo on canvas, 125x96 cm, inv. nº 3918) 123x98 cm Atribuido a Massimo Stanzione Frattamaggiore u Orta di Atella 1585 - Nápoles 1656 Virgen con el Niño Óleo sobre lienzo El Museo Pushkin de Moscú conserva una réplica autógrafa de esta obra (óleo sobre lienzo, 125x96 cm, inv. nº 3918) 123x98 cm

        Balclis
      • CIRCLE OF MASSIMO STANZIONE (ITALY, 1585-1656)
        Aug. 26, 2017

        CIRCLE OF MASSIMO STANZIONE (ITALY, 1585-1656)

        Est: $2,000 - $4,000

        CIRCLE OF MASSIMO STANZIONE (ITALY, 1585-1656) The Young Saint John the Baptist, 17th century, Naples, oil on linen, unsigned. He is depicted seated in a forest, holding a cross staff, pointing to the Lamb of God on right with Pennant of the Church, note lion and elephant in background. Unframed, 40 1/4" x 33 1/2". Cleaned and restored, relined, loss to upper right corner.

        Thomaston Place Auction Galleries
      • MASSIMO STANZIONE | Saint Cecilia
        Jul. 06, 2017

        MASSIMO STANZIONE | Saint Cecilia

        Est: £40,000 - £60,000

        oil on canvas

        May. 31, 2017

        Est: €16,000 -

        Attributed to Massimo Stanzione Frattamaggiore u Orta di Atella 1585 - Nápoles 1656 Virgin with the Child Oil paint on canvas El Museo Pushkin de Moscú conserva una réplica autógrafa de esta obra (óleo sobre lienzo, 125x96 cm, inv. nº 3918) 123x98 cm Atribuido a Massimo Stanzione Frattamaggiore u Orta di Atella 1585 - Nápoles 1656 Virgen con el Niño Óleo sobre lienzo El Museo Pushkin de Moscú conserva una réplica autógrafa de esta obra (óleo sobre lienzo, 125x96 cm, inv. nº 3918) 123x98 cm

        Balclis
      • Massimo Stanzione (Frattamaggiore o Orta di Atella ca. 1585 - Napoli ca. 1656)
        Nov. 29, 2016

        Massimo Stanzione (Frattamaggiore o Orta di Atella ca. 1585 - Napoli ca. 1656)

        Est: €10,000 - €20,000

        Martirio di una Santa (Santa Lucia?) olio su tela, cm 100 x 136, entro antica cornice intagliata, dorata e dipinta Il dipinto inedito e di provenienza non documentata è stato attribuito al giovane Massimo Stanzione dal professor Riccardo Lattuada, che qui ringraziamo. Dopo aver visionato l'opera in originale, lo studioso ha suggerito una datazione attorno al 1620. La tela si inserisce perfettamente nel panorama pittorico del primo Seicento napoletano. Forte è ancora il richiamo e il recupero della tradizione caravaggesca dalla quale derivano il tagliente chiaroscuro, il naturalismo dei corpi e l'essenzialità del racconto. A questo si aggiunge però una maggiore dolcezza delle forme e delle espressioni, derivata dal classicismo di Guido Reni, presente a Napoli nel 1622. Le figure, soprattutto quella femminile, ricordano alcune opere di Stanzione, quali la Giuditta con la testa di Oloferne del Metropolitan Museum of Art di New York e il Martirio di San Lorenzo del Museum of Art di Muncie (Indiana).

        Finarte Roma
      • Massimo Stanzione, 1585 Neapel – 1656 ebenda , zug.
        Sep. 22, 2016

        Massimo Stanzione, 1585 Neapel – 1656 ebenda , zug.

        Est: €18,000 - €26,000

        MADONNA MIT SCHLAFENDEM CHRISTUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 48 cm. Der Kompostion der sitzenden und zum Himmel blickenden Madonna, auf deren Schoß das Jesuskindes schläft, liegt ein Gemälde von Anthonius van Dyck (1599-1641) zugrunde, das dieser in den Jahren 1621/27 schuf. Das nahezu gleichgroße vorliegende Gemälde variiert diese Komposition in nur wenigen Details, wie im Ausschnitt des Gewandes der Madonna, am Kopf des Kindes und an seinem Griff in die Falten des weichen weißen Tuchs. Ähnlich hingegen ist die Geste, in der die Madonna den Apfel in den Händen des schlafenden Kindes berührt, der, zusammen mit ihrem Blick in Richtung Himmel, auf die Befreiung von der Erbsünde anspielt. (1070767) (12) Massimo Stanzione, 1585 Naples - 1656 ibid., attributed MADONNA WITH SLEEPING CHRIST CHILD Oil on canvas. Relined. 61 x 48 cm. This composition of the Christ Child sleeping in the seated Virgin's lap as she gazes upwards into the sky is based on a painting by Anthony van Dyck (1599 - 1641) painted ca. 1621 - 1627.