Gertrud Stechow Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Stechow, Gertrud (Lindow 1858-1941 Berlin),
      Jul. 05, 2023

      Stechow, Gertrud (Lindow 1858-1941 Berlin),

      Est: €200 - €300

      Dorf am Weiher. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1915). 47,5 x 65,5 cm. - Auf Karton aufgezogen, Platte leicht gewölbt und mit leichten Randläsuren und Kratzern.

      Jun. 23, 2023

      Est: €200 - €300

    • Gertrud Stechow (1858-194
      Nov. 09, 2019

      Gertrud Stechow (1858-194

      Gertrud Stechow (1858-1941), landscape painter a. Graphic artist in Berlin, born. in Lindow i.d. Mark, student of Paul Flickel. Moonlight Landscape, oil on canvas, around 1912, signed lower right. Titled and dated on verso on old exhibition label. Exhibited at the Great Berlin Art Exhibition 1912, 72.0 x 48.0 cm, ger. 87 x 62 cm

    • Gertrud Stechow, attr., märkische Seelandschaft
      Feb. 25, 2011

      Gertrud Stechow, attr., märkische Seelandschaft

      Gertrud Stechow, attr., märkische Seelandschaft morgendlicher Blick über See und sommerliches Seeufer unter duftig bewölktem Himmel mit effektvollem Licht, min. pastose Landschaftsmalerei, Öl/Lwd./Karton, um 1920, li. unten sign. "Stechow", rs. Buchhandlungsetikett Halberstadt, Lwd. stark wellig, rest.bed., gerahmt, IM 45 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmalerin und Grafikerin (1858 Lindow/Mark bis 1941 Berlin-Lichterfelde), Schülerin von Paul Flickel, tätig in Berlin, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im Verein der Künstlerinnen zu Berlin, Quelle: Th.B., Vollmer und Dressler. ...weitere Informationen

    • Stechow, Gertrud (1858 Lindow-Berlin 1941)
      Sep. 20, 2008

      Stechow, Gertrud (1858 Lindow-Berlin 1941)

      Est: €300 -

      Stechow, Gertrud (1858 Lindow-Berlin 1941) Dorfansicht mit Blumenwiese in der Mark. Öl/Lwd., li. u. sign.. 56x70 cm. R.

    • Gertrud Stechow 1858-1941- Woodland river scene; oil on board, signed bears date '1900' on the reverse, 48X69cm
      Aug. 09, 2006

      Gertrud Stechow 1858-1941- Woodland river scene; oil on board, signed bears date '1900' on the reverse, 48X69cm

      Est: £100 - £150

      Roseberys
    • Gertrud Stechow, 1858-1941- Woodland river scene; oil on board, signed, bears date '1900' on the reverse, 48X69cm
      Apr. 11, 2006

      Gertrud Stechow, 1858-1941- Woodland river scene; oil on board, signed, bears date '1900' on the reverse, 48X69cm

      Est: £150 - £200

      Roseberys
    • Gertrud Stechow, 1858-1941- woodland river scene; oil on board, signed, 48X69cm, bears inscription and date '1900' on the reverse.
      Feb. 14, 2006

      Gertrud Stechow, 1858-1941- woodland river scene; oil on board, signed, 48X69cm, bears inscription and date '1900' on the reverse.

      Est: £200 - £300

      Roseberys