Heinz Stein Sold at Auction Prices

b. 1934 -

        • Stein, Heinz
          Jul. 05, 2024

          Stein, Heinz

          Est: €20 - €30

          (1934 Gelsenkirchen). "Im Bergland, Tunesien". Farbholzschnitt auf Hahnemühle, 1986. 39 x 34 cm, Blgr. 60 x 49,5 cm. Sign., dat., betit. u. num. - Ex. 12/30. R

        • Stein, Heinz (*1934)
          Jun. 29, 2024

          Stein, Heinz (*1934)

          Stein, Heinz (*1934) 2 Farbholzschnitte. 1 x Orpheus und Eurydike, Auflage 5/18 rechts unten sign. und datiert 81 und 1 x Nyphe V/X EA, rechts unten signiert und datiert 80. Ungerahmt 50 x 40 cm.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        • Stein, Heinz (*1934)
          Mar. 23, 2024

          Stein, Heinz (*1934)

        • Stein, Heinz (geb. 1934)
          Oct. 07, 2023

          Stein, Heinz (geb. 1934)

          Stein, Heinz (geb. 1934) Holzschnitt. 26 x 18 cm. Unten rechts sign. und dat. 75. Unter Glas gerahmt.

        • STEIN, HEINZ (*1934 GELSENKIRCHEN). "MINERVA.
          Jun. 25, 2022

          STEIN, HEINZ (*1934 GELSENKIRCHEN). "MINERVA.

          STEIN, Heinz(*1934 Gelsenkirchen) "Minerva" Color woodcut on laid paper. Pencil signature, embossed stamp "Stone" and symbol dove. [19]76. "Offprint IKI 76", copy: I/VI. Stock: 15 x 10,5 cm, sheet: 39 x 27 cm. German woodcutter, sculptor and writer.

        • Stein, Heinz (geb. 1934)
          Oct. 24, 2020

          Stein, Heinz (geb. 1934)

        • Stein, Heinz
          Jul. 04, 2020

          Stein, Heinz

          Est: €30 - €45

          (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). Hunger. Holzschnitt auf Bütten 1984. 16,2 x 9,3, Blgr. 30 x 21 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Eines von 350 Ex. bei Ed. Pongratz, Hauzenberg mit dem Trockenst. - Ob. leicht gestaucht.

        • Stein, Heinz
          Apr. 30, 2016

          Stein, Heinz

          Est: - €75

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen). 4 Bl. aus "Schiff des Lebens". Farbholzschnitte auf Hahnemühle, 1994/95. Blgr 60 x 50 cm. Sign. u. dat. 3 Bl. betit. u. num. 11/30. Vorhanden: Titelbl., "Überfahrt", "Mythische Barke" u. "Jedem sein Nadelöhr". - Sehr schöne Ex.

        • Stein, Heinz
          Apr. 30, 2016

          Stein, Heinz

          Est: - €45

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen). "Philemon und Baucis". Farbholzschnitt auf Hahnemühle, 1994. 33 x 25 cm, Blgr. 49,5 x 39 cm. Sign., dat., betit. u. num. 19/35. - Sehr schönes Ex.

        • Stein, Heinz
          Apr. 30, 2016

          Stein, Heinz

          Est: - €45

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen). "Im Bergland, Tunesien". Farbholzschnitt, 1986. 39 x 34 cm, Blgr. 60 x 49,5 cm. Sign., dat., betit. u. num. - Eines von 30 Ex. - Sehr schönes Ex.

        • Stein, Heinz
          Feb. 20, 2016

          Stein, Heinz

          Est: - €45

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). "Mohn" - "Sandmohn". 2 Bl. Farbholzschnitte 1984. Je ca. 33 x 25,5 cm. Sign., dat. betitelt u. num. - Jwls. eines von 35 bzw. 50 Ex.

        • Stein, Heinz
          Feb. 20, 2016

          Stein, Heinz

          Est: - €45

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). "Den Zugvögeln gleich". Holzschnitt auf Japan, 1987. 60 x 42 cm, Blgr. 77 x 56 cm. Sign., dat., betit. u. num. - Eines von 10 Ex. - Sehr guter Zustand.

        • Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). Kreta - Stier. 3x dasselbe Motiv auf versch.
          Jun. 28, 2015

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). Kreta - Stier. 3x dasselbe Motiv auf versch.

          Est: - €100

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). Kreta - Stier. 3x dasselbe Motiv auf versch. Papieren. Farbholzschnitt 1990. 36 x 33,5 cm. a) "Idee für Grasholz-Plakat. Der Drucker sollte dann einen Irisdruck versuchen". Blgr. 40,5 x 42 cm. Ungleichmäßig beschn., mit Bleistiftkorrektur. - b) Auf Hahnemühle. 60 x 49,5 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "e.a." u. bez. "Für Dr. Hans Küfner". - Ecken tls. leicht knickf., w. Ränder tls. gestaucht. - c) Als Plakat: 10 Jahre Galerie Stein Gelsenkirchen. 69,5 x 49 cm. Sign., dat. u. betitelt "Kraeta". - Ecken tls. leicht knickf.

        • Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). 7 Bl. Plakate mit je 1 Farbholzschnitt 1990 (
          Jun. 28, 2015

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). 7 Bl. Plakate mit je 1 Farbholzschnitt 1990 (

          Est: - €80

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). 7 Bl. Plakate mit je 1 Farbholzschnitt 1990 (6) bzw. 1980. 70 x 49 cm. Sign. u. 6 Bl. dat. u. betitelt. Die 6 Bl. "10 Jahre Galerie Stein" zeigen: Janus, Eulen für Athen, Mythisches Paar I, Nachtmusik, Figur u. Pfau, Faun. Der Holzschnitt des Plakats "Graphik der Gegenwart" der Galerie am Grasholz Wbg. zeigt einen Faun mit einer jungen Frau.

        • Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). 5 Bl. mit Booten. Farbholzschnitte auf Hahnem
          Jun. 28, 2015

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). 5 Bl. mit Booten. Farbholzschnitte auf Hahnem

          Est: - €150

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). 5 Bl. mit Booten. Farbholzschnitte auf Hahnemühle 1994. Blgr. 60 x 49,5 cm. Sign., dat., betitelt u. num. Jwls. Ex. 11/30. - Das Mutterschiff, Hol über, Narrenschiff, Mythische Barke II, Traumboot.

        • Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). 3 Bl. Farbholzschnitte auf Hahnemühle 1984-94
          Jun. 28, 2015

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). 3 Bl. Farbholzschnitte auf Hahnemühle 1984-94

          Est: - €60

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). 3 Bl. Farbholzschnitte auf Hahnemühle 1984-94. Zw. 33 x 24 u. 39 x 34 cm. Sign., dat. u. betitelt, 2 Bl. num., 1 Bl. bez. "e.a." u. mit pers. Widm. Zu neuen Ufern, Sandmohn, Im Bergland Tunesien. - 1 Bl. mit gestauchtem unt. re. Rd. - +Dabei: Ders.+ Dizzys Galerie im Handwerkerhof Nbg. 1993. 42 x 29,5 cm. Mit einem sign. u. dat. Farbholzschnitt (Tanzende weibl. Kamele). Zus. 4 Bl.

        • Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). "Mohn" - "Sandmohn". 2 Bl. Farbholzschnitte 1
          Jun. 28, 2015

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). "Mohn" - "Sandmohn". 2 Bl. Farbholzschnitte 1

          Est: - €45

        • Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). "Jerusalem, Am Tempelberg". Farbholzschnitt 1
          Jun. 28, 2015

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). "Jerusalem, Am Tempelberg". Farbholzschnitt 1

          Est: - €80

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). "Jerusalem, Am Tempelberg". Farbholzschnitt 1992. 27,5 x 20, Blgr. 50 x 39 cm. Sign., dat., betitelt u. num. Eines von 33 Ex. - +Dabei: Ders.+ "Der Himmel über Jerusalem" - "Die Menorah". 2 Bl. Holzschnitte auf Hahnemühle 1986. Je 21,5 x 15,5, Blgr. 39 x 29,5 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Jwls. eines von 60 Ex. Zus. 3 Bl.

        • Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). Eule - Friedenstaube. 2 Bl. Farbholzschnitte,
          Jun. 28, 2015

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). Eule - Friedenstaube. 2 Bl. Farbholzschnitte,

          Est: - €45

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). Eule - Friedenstaube. 2 Bl. Farbholzschnitte, 1981-89. 27 x 22 bzw. 10,5 x 13 cm. Sign., dat. u. num. - Jwls. eines von 20 bzw. 30 Ex.

        • Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). 3 Bl. Farbholzschnitte auf Bütten 1992. Je ca
          Jun. 28, 2015

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). 3 Bl. Farbholzschnitte auf Bütten 1992. Je ca

          Est: - €120

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). 3 Bl. Farbholzschnitte auf Bütten 1992. Je ca. 27,5 x 20, Blgr. 50 x 39 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "e.a.". Mutter Erde, Kleine Melodie, Halb zog sie ihn halb sank er hin. - +Dabei: Ders.+ Prinzip Hoffnung. Ebenso 1990. 29,5 x 20, Blgr. 50 x 39 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Eines von 40 Ex. Zus. 4 Bl.

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €100

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €90

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). Lichte Wolke - Gewitter vor Büsum. 2 Bl. Holzschnitte auf Japan 1982. 65 x 45 bzw. 45 x 65, Blgr. 57 x 76,5 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 6/12 u. 6/15.

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €60

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). Orpheus. Farbholzschnitt auf Japan 1982. Ca. 63 x 38. Blgr. 76 x 56 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 17/20.

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €60

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). Ikarus. Holzschnitt in Dunkelblau auf Japan 1982. 55 x 45, Blgr. 76 x 57 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 9/30.

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €120

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €60

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). "Über allen Wipfeln ist Ruh" - "Wohin?". 2 Bl. Farbholzschnitte 1991. 28 x 20 bzw. 33,5 x 24,5, Blgr. 50 x 29 cm. Sign., dat., betitelt, bez. "e.a." bzw. num. - Eines von 40 Ex. - 1 Bl. unt. w. Rd. etw. geknickt.

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €60

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €60

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). "Melancholie". Holzschnitt im Rund in Grün u. Gold auf Bütten 1982. Dm. 21,5 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "e.a.". +Dabei: Ders.+ "Prinzip Hoffnung". Ebenso 1990. Blgr. 50 x 39 cm. Sign., dat. betitelt u. num. - Eines von 40 Ex. Zus. 2 Bl.

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €60

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). "Erotikon 96 nach Picasso" - "Traumfrau". 2 Bl. Farbholzschnitte Hahnemühle 1996. Blgr. 50 x 39 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Jwls. eines von 40 Ex.

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €240

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €120

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €60

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). "Im Bergland, Tunesien". Farbholzschnitt auf Hahnemühle 1986. 39 x 34 cm. Sign., dat., betitelt u. num. Eines von 30 Ex. - +Dabei:+ Graphik der Gegenwart. Heinz Stein Holzschnitte. Plakat für die Galerie am Grasholz, Wbg. mit dem o.g. Holzschnitt, 1986. 65 x 46 cm. Sign. Zus. 2 Bl.

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €150

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €150

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). "Kreta". 3 Bl. Farbholzschnitte auf Hahnemühle 1992. Je 28 x 20, Blgr. 49,5 x 39 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Jwls. eines 25 Ex. - Panagia Kerá, Lassithi, Die Sonne.

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €60

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). Phoenix. Farbvariante u. mit mehr Vögeln im Himmel. Farbholzschnitt auf Japan 1981. 54,5 x 38, Blgr. 76 x 57 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 8/20. - Ob. u. unt. w. Rd. mit Knicksp.

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €60

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). Pastorale. Farbholzschnitt auf Japan 1982. 56,5 x 36, Blgr. 76 x 57 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 11/30.

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €60

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €60

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). Friedenstaube - "Es wird Abend". 2 Bl. Farbholzschnitte auf Bütten, 1989-92. 10,5 x 13 bzw. 26 x 24 cm. Sign., dat., betitelt (1) u. num. - Jwls. Ex. einer kl. Aufl.

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €60

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). Orpheus blickt zurück. Farbholzschnitt auf Japan 1985. 54 x 26,5, Blgr. 69 x 48,5 cm. Sign., dat., betitelt u. röm. num. - Ex. VI/XV.

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €60

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). Das Zirkuspferd. Farbholzschnitt auf Japan 1982. 54 x 43, Blgr. 76 x 57 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Ex. 4/10. - Unt. w. Rd. mit 2 Knicksp.

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €60

          Stein, Heinz (1934 Gelsenkirchen, dort ansässig). Phoenix. Farbholzschnitt auf Japan 1981. 54,5 x 38, Blgr. 76 x 57 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Probedruck".

        • Stein, Heinz
          Feb. 14, 2015

          Stein, Heinz

          Est: - €180