Hermann Stockmann Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Stockmann, Hermann | 1867 Passau - 1938 Dachau
        Nov. 23, 2024

        Stockmann, Hermann | 1867 Passau - 1938 Dachau

        Stockmann, Hermann 1867 Passau - 1938 Dachau Morgen im Dachauer Moos · 1924. Öl auf Leinwand · 35 x 50,5 cm. Unten links signiert: H. Stockmann. Dachau. 1924. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: H. Stockmann Morgen im Dachauer Moos. Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Stockmann, Hermann (1867 Passau - Dachau 1938), att.
        Jun. 22, 2024

        Stockmann, Hermann (1867 Passau - Dachau 1938), att.

        Est: €100 - €120

        Blühende Blumen vor einem Haus am Berg. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. monog. 54,5x 39,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.

      • Hermann Stockmann. 1867 Passau - 1938 Dachau. Sign. Abendliche Landschaft. Öl/Holz. 20,5 x 26,5 cm. R
        Apr. 05, 2024

        Hermann Stockmann. 1867 Passau - 1938 Dachau. Sign. Abendliche Landschaft. Öl/Holz. 20,5 x 26,5 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Hermann Stockmann - Moor Landscape, Dachau, 1st half of the 20th century
        Nov. 27, 2023

        Hermann Stockmann - Moor Landscape, Dachau, 1st half of the 20th century

        Öl auf Holz. Darstellung der Dachauer Moorlandschaft in Dämmerlicht. In der rechten unteren Ecke signiert "Stockmann". Restauriert. In breitem Leistenrahmen aus ebonisiertem Holz mit rs. Hängeöse. Leicht wurmstichig. Bildmaße 21 x 27, Maße gerahmt 36 x 42,5 cm. Hermann Stockmann (1867 - 1938) war ein deutscher Maler und Illustrator. Er studierte an der Münchner Kunstakademie, wo er später zum Professor ernannt wurde, eher er für 40 Jahre nach Dachau übersiedelte, um sich den Landschaftsstudien zu widmen. Dachauer Landschaften bilden einen der Grundpfeiler seines Œuvre. Condition: III

        Hermann Historica GmbH
      • Prof. Hermann Stockmann, "Der schoene Blick"
        Aug. 26, 2023

        Prof. Hermann Stockmann, "Der schoene Blick"

        Prof. Hermann Stockmann, "Der schoene Blick" humorvolle sommerliche Szene mit biedermeierlich gekleidetem Herrn, auf einem Hügel über einer romantischen Kleinstadt rastend, unten betitelt "Der schoene Blick", Mischtechnik, Heliogravüre nach Hermann Stockmann von Artur Dorn-München aquarelliert, links unten signiert "Stockmann", rückseitig bezeichnet "Der schöne Blick - von Prof. H. Stockmann-Dachau (handkolor. v. Kunstmaler A. Dorn-München" und Dedikation "s. l. [Seinem lieben] Freund Gerhard Döberlein zugeeignet - Hermann Wieland - München, im Juli 1938", original hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 20 x 33 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Illustrator (1867 Passau bis 1938 Dachau), ab 1881 in München, zunächst hier Dekorationsmalerlehre, studierte 1885-94 an der Akademie München bei Gabriel von Hackl, 1889-94 Meisterschüler bei Johann Caspar Herterich und Wilhelm von Diez, Mitglied der Künstlergesellschaft Allotria, über 30 Jahre Mitarbeiter der Münchner Zeitschrift „Fliegende Blätter“, ab 1896 Mitarbeiter der „Jugend“, 1898 Übersiedlung nach Dachau, Gründer des Dachauer Museumsvereins und der Gemäldegalerie, Mitbegründer und Ehrenmitglied der Dachauer Künstlervereinigung, 1910 von Prinzregent Luitpold zum Akademieprofessor ernannt, erhielt zahlreiche Ehrungen, ab 1927 Ehrenbürger von Dachau, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Verein Luitpold-Gruppe München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Wikipedia, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer, Ries, Fleming, Reitmeier "Dachau ein Kunstbilderbuch", Thiemann-Stoedtner/Hanke "Dachauer Maler" und Artikel von Dr. Wilfried Hartleb. Prof. Hermann Stockmann, "Der schoene Blick" humorous summer scene with a gentleman dressed in Biedermeier style, resting on a hill above a romantic small town, titled "Der schoene Blick" at the bottom, mixed media, heliogravure after Hermann Stockmann painted in watercolour by Artur Dorn-München, signed "Stockmann" at the bottom left, inscribed on the reverse "Der schöne Blick - von Prof. H. Stockmann-Dachau (handcolour. by painter A. Dorn-Munich" and dedication "s. l. [Seinem lieben] Freund Gerhard Döberlein zugeeignet - Hermann Wieland - München, im Juli 1938", originally framed behind glass, folding dimensions approx. 20 x 33 cm. Artist info: Germ. Painter, draughtsman, commercial artist, designer and illustrator (1867 Passau to 1938 Dachau), from 1881 in Munich, first apprenticeship as a decorative painter, studied 1885-94 at the Munich Academy under Gabriel von Hackl, 1889-94 master student under Johann Caspar Herterich and Wilhelm von Diez, member of the artists' society Allotria, over 30 years contributor to the Munich magazine "Fliegende Blätter", from 1896 contributor to the "Jugend", 1898 moved to Dachau, founder of the Dachau Museum Society and the Picture Gallery, co-founder and honorary member of the Dachau Artists' Association, 1910 appointed academy professor by Prince Regent Luitpold, received numerous honours, from 1927 honorary citizen of Dachau, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Luitpold Group Munich Association, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Wikipedia, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century", Müller-Singer, Ries, Fleming, Reitmeier "Dachau ein Kunstbilderbuch", Thiemann-Stoedtner/Hanke "Dachauer Maler" and articles by Dr. Wilfried Hartleb.

      • STOCKMANN, HERMANN
        Jun. 19, 2023

        STOCKMANN, HERMANN

        Est: CHF200 - CHF300

        (Passau 1867–1938 Dachau) Schafe am Abend auf dem Weg. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und ortsbezeichnet Dachau. 26,5x37,2 cm.

      • Prof. Hermann Stockmann, Im Biergarten
        May. 27, 2023

        Prof. Hermann Stockmann, Im Biergarten

        Prof. Hermann Stockmann, Im Biergarten humorvolle sommerliche Biergartenszene über einer romantischen Kleinstadt, unten Trinkverse "Als Moses einstmals in der Wüst´...", Mischtechnik, Heliogravüre nach Hermann Stockmann, wohl von Artur Dorn-München aquarelliert, unten mittig signiert und datiert "H. Stockmann 1901", rückseitig Dedikation "Zur Erinnerung an den Hochzeitstag 3. Oktober 1903. Hermann Wieland München", etwas fleckig, original hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 42 x 22 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Illustrator (1867 Passau bis 1938 Dachau), ab 1881 in München, zunächst hier Dekorationsmalerlehre, studierte 1885–94 an der Akademie München bei Gabriel von Hackl, 1889–94 Meisterschüler bei Johann Caspar Herterich und Wilhelm von Diez, Mitglied der Künstlergesellschaft Allotria, über 30 Jahre Mitarbeiter der Münchner Zeitschrift „Fliegende Blätter“, ab 1896 Mitarbeiter der „Jugend“, 1898 Übersiedlung nach Dachau, Gründer des Dachauer Museumsvereins und der Gemäldegalerie, Mitbegründer und Ehrenmitglied der Dachauer Künstlervereinigung, 1910 von Prinzregent Luitpold zum Akademieprofessor ernannt, erhielt zahlreiche Ehrungen, ab 1927 Ehrenbürger von Dachau, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Verein Luitpold-Gruppe München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Wikipedia, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer, Ries, Fleming, Reitmeier "Dachau ein Kunstbilderbuch", Thiemann-Stoedtner/Hanke "Dachauer Maler" und Artikel von Dr. Wilfried Hartleb. Prof. Hermann Stockmann, Im Biergarten humorous summer beer garden scene above a romantic small town, below drinking verses "Als Moses einstmals in der Wüst'...", mixed media, heliogravure after Hermann Stockmann, probably watercoloured by Artur Dorn-München, signed and dated at lower centre "H. Stockmann 1901", on the reverse dedication "Zur Erinnerung an den Hochzeitstag 3. Oktober 1903. Hermann Wieland München", a little bit stained, originally framed behind glass, folding dimensions approx. 42 x 22 cm. Artist info: Germ. Painter, draughtsman, commercial artist, designer and illustrator (1867 Passau to 1938 Dachau), from 1881 in Munich, first apprenticeship as a decorative painter, studied 1885-94 at the Munich Academy under Gabriel von Hackl, 1889-94 master student under Johann Caspar Herterich and Wilhelm von Diez, member of the artists' society Allotria, over 30 years contributor to the Munich magazine "Fliegende Blätter", from 1896 contributor to the "Jugend", 1898 moved to Dachau, founder of the Dachau Museum Society and the Picture Gallery, co-founder and honorary member of the Dachau Artists' Association, 1910 appointed academy professor by Prince Regent Luitpold, received numerous honours, from 1927 honorary citizen of Dachau, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Luitpold Group Munich Association, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Wikipedia, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century", Müller-Singer, Ries, Fleming, Reitmeier "Dachau ein Kunstbilderbuch", Thiemann-Stoedtner/Hanke "Dachauer Maler" and articles by Dr. Wilfried Hartleb.

        May. 27, 2023

        Prof. Hermann Stockmann, "Der schoene Blick" humorvolle sommerliche Szene mit biedermeierlich gekleidetem Herrn, auf einem Hügel über einer romantischen Kleinstadt rastend, unten betitelt "Der schoene Blick", Mischtechnik, Heliogravüre nach Hermann Stockmann von Artur Dorn-München aquarelliert, links unten signiert "Stockmann", rückseitig bezeichnet "Der schöne Blick – von Prof. H. Stockmann-Dachau (handkolor. v. Kunstmaler A. Dorn-München" und Dedikation "s. l. [Seinem lieben] Freund Gerhard Döberlein zugeeignet – Hermann Wieland – München, im Juli 1938", original hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 20 x 33 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Illustrator (1867 Passau bis 1938 Dachau), ab 1881 in München, zunächst hier Dekorationsmalerlehre, studierte 1885–94 an der Akademie München bei Gabriel von Hackl, 1889–94 Meisterschüler bei Johann Caspar Herterich und Wilhelm von Diez, Mitglied der Künstlergesellschaft Allotria, über 30 Jahre Mitarbeiter der Münchner Zeitschrift „Fliegende Blätter“, ab 1896 Mitarbeiter der „Jugend“, 1898 Übersiedlung nach Dachau, Gründer des Dachauer Museumsvereins und der Gemäldegalerie, Mitbegründer und Ehrenmitglied der Dachauer Künstlervereinigung, 1910 von Prinzregent Luitpold zum Akademieprofessor ernannt, erhielt zahlreiche Ehrungen, ab 1927 Ehrenbürger von Dachau, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Verein Luitpold-Gruppe München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Wikipedia, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer, Ries, Fleming, Reitmeier "Dachau ein Kunstbilderbuch", Thiemann-Stoedtner/Hanke "Dachauer Maler" und Artikel von Dr. Wilfried Hartleb. Prof. Hermann Stockmann, "Der schoene Blick" humorous summer scene with a gentleman dressed in Biedermeier style, resting on a hill above a romantic small town, titled "Der schoene Blick" at the bottom, mixed media, heliogravure after Hermann Stockmann painted in watercolour by Artur Dorn-München, signed "Stockmann" at the bottom left, inscribed on the reverse "Der schöne Blick - von Prof. H. Stockmann-Dachau (handcolour. by painter A. Dorn-Munich" and dedication "s. l. [Seinem lieben] Freund Gerhard Döberlein zugeeignet - Hermann Wieland - München, im Juli 1938", originally framed behind glass, folding dimensions approx. 20 x 33 cm. Artist info: Germ. Painter, draughtsman, commercial artist, designer and illustrator (1867 Passau to 1938 Dachau), from 1881 in Munich, first apprenticeship as a decorative painter, studied 1885-94 at the Munich Academy under Gabriel von Hackl, 1889-94 master student under Johann Caspar Herterich and Wilhelm von Diez, member of the artists' society Allotria, over 30 years contributor to the Munich magazine "Fliegende Blätter", from 1896 contributor to the "Jugend", 1898 moved to Dachau, founder of the Dachau Museum Society and the Picture Gallery, co-founder and honorary member of the Dachau Artists' Association, 1910 appointed academy professor by Prince Regent Luitpold, received numerous honours, from 1927 honorary citizen of Dachau, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Luitpold Group Munich Association, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Wikipedia, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century", Müller-Singer, Ries, Fleming, Reitmeier "Dachau ein Kunstbilderbuch", Thiemann-Stoedtner/Hanke "Dachauer Maler" and articles by Dr. Wilfried Hartleb.

        May. 06, 2023

        Hermann Historica GmbH
      • Hermann Stockmann – Moorlandschaft im Abendrot
        Nov. 09, 2022

        Hermann Stockmann – Moorlandschaft im Abendrot

        Est: €900 - €1,000

        Öl auf Holz. 20,7 x 26,7 cm. Signiert unten rechts. Gerahmt. Vereinzelt winzige Löchlein im Holz, unten links zwei Einkerbungen. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Stockmann, Hermann - (Passau 1867-1938 Dachau),
        Jun. 19, 2022

        Stockmann, Hermann - (Passau 1867-1938 Dachau),

        Est: - €300

        Eine Zeichnung und ein Aquarell. - Das Aquarell unter Passepartout. - I: Illustration für die Zeitschrift "Radfahr-Humor". Bleistift auf Velin. Sign. und dat. (18)90. 17,8 x 24,5 cm. - Mit leicht unregelmäßig beschnittenen Rändern, kleinen Löchlein in den Ecken und am Oberrand, etw. angestaubt und verso mit Stempel der Zeitschrift, Numerierung und Resten alter Montierung.{br}II: Weihnachtsgruß für die Allotria. Feder, Pinsel und Aquarell über Bleistift. Sign., nicht dat. (um 1900). 16,7 x 13 cm. - Drei Hasen im Schnee sowie eine Jäger illustrieren das Gedicht zum weihnachtlichen Hasenbraten für die Münchner Allotria.

        Jun. 03, 2022

        Est: - €300

      • Stockmann, Hermann: Das grüne Haus
        Apr. 14, 2021

        Stockmann, Hermann: Das grüne Haus

        Est: €100 - €150

        Stockmann, H(ermann). Das grüne Haus. Eine lustige und lehrsame Geschichte. 22 Bl. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. 30 x 24,5 cm. Farbig illustrierter OPappband (Rücken modern erneuert). München, Braun und Schneider, (1924). -- Nicht bei Klotz. – Einzige Ausgabe der gereimten abenteuerlichen Entdeckungstour durch die Räumlichkeiten und über die Bewohner eines Hauses vom Keller bis zum Dach. – Papierbedingt schwach gebräunt, nur vereinzelte geringe Fingerflecken. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar.

      • Hermann Stockmann (1867-1938), pain
        Jan. 23, 2021

        Hermann Stockmann (1867-1938), pain

        Hermann Stockmann (1867-1938), painter and illustrator in Dachau. ''Evening Sun'', atmospherically characterized landscape with two boys fishing on the bank of a small canal. Oil on canvas u. r. signed u. dated ''H. Stockmann 1907'', 80 x 120 cm, framed 95 x 135 cm

      • Dämmerung am Moosrand
        Nov. 27, 2020

        Dämmerung am Moosrand

        Est: €400 - €500

        Öl / Karton 24 x 32 cm L. u. signiert und datiert 1920 (oder 1926), rückseitig bez. und betitelt. Rahmen

        Scheublein Art & Auktionen
      • Hermann Stockmann (1867-1938), 'Pavillon-Konzert im Biergarten' / 'A concert in a beer garden'
        Jul. 18, 2020

        Hermann Stockmann (1867-1938), 'Pavillon-Konzert im Biergarten' / 'A concert in a beer garden'

        Est: €500 - €1,000

        Technik: Öl auf Leinwand, Datierung: 1924, Signatur: unten links signiert, datiert und bezeichnet 'Dachau', Maße: 29 x 43 cm, Zustand: gut, Provenienz: aus dem Nachlass einer süddeutschen Privatsammlung

        Auktionshaus Schwab
      • Stockmann, Hermann
        Mar. 28, 2020

        Stockmann, Hermann

        "Dachau". Oil / board. 16.5 x 24 cm. Sign. RefOld23320

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • Stockmann, Hermann - 1867 Passau - 1938 Dachau
        Jul. 06, 2016

        Stockmann, Hermann - 1867 Passau - 1938 Dachau

        Est: €1,200 - €1,500

        Stockmann, Hermann 1867 Passau - 1938 Dachau Jäger in Moorlandschaft R. u. signiert und 1915 datiert. Öl auf Holz. 34,5 x 50 cm. Min. fleckig. Rahmen min. besch. Hermann Stockmann war in München Meisterschüler bei Wilhelm von Diez. 1898 übersiedelte er in die damalige Künstlerkolonie Dachau, deren umgebende Mooslandschaft ihm immer wieder Anregungen für seine durch den Spätimpressionismus geprägten Werke lieferte. Größere Bekanntheit erlangte Stockmann überdies durch seine Tätigkeit als Illustrator (1889-1920) bei der Zeitschrift "Fliegende Blätter".

      • Hermann Stockmann
        Nov. 28, 2015

        Hermann Stockmann

        Est: €150 - €200

        Hermann Stockmann 1867 Passau - 1938 Dachau - Komische Dorfszene - Tusche/Papier. 36 x 30 cm. Sign. und dat. l. u.: H. Stockmann 1909. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Kl. Bleichfleck r. o.

      • Hermann Stockmann
        Dec. 06, 2014

        Hermann Stockmann

        Est: €585 - €650

        (1867 Passau - 1938 Dachau) Moorlandschaft im Dachauer Moos Öl/Malkarton. L. u. sign.; 22 cm x 36,5 cm. Rahmen. Moor landscape in the Dachauer Moos. Oil on cardboard. Signed.

      • Stockmann, Hermann
        Jun. 04, 2011

        Stockmann, Hermann

        1867 Dachau - 1938 Passau. Dachauer Moos. Öl/Karton. Im linken Bildteil zwei Frauen bei der Schilfernte an einem Teich in grüner, von Bäumen umstandener Moorlandschaft. U. l. sign. sowie bez. «Dachau». H. 35, B. 50 cm. ENGLISH TEXT: Dachauer Moos. Oil on cardboard. Signed lower left and inscribed «Dachau».

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Prof. Hermann Stockmann, Der Wüstenausflug
        Aug. 26, 2010

        Prof. Hermann Stockmann, Der Wüstenausflug

        Est: - €190

        Prof. Hermann Stockmann, Der Wüstenausflug humorvolle Bildgeschichte zweier Sonntagsjäger, von einem Schwarzafrikaner geführt, auf einen vermeintlichen Palmenhain zustrebend, welcher sich als Löwenherde entpuppt, zwei humorvolle Tuschezeichnungen um 1900 nach einer Idee von Hans Horina, 1 x li. oben sign. "H. Stockmann nach Horina", lichtrandig und fleckig, als Pendants hinter Glas und Passep. gerahmt, Abb. je ca. 30 x 43 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Gebrauchsgraphiker, Entwerfer und Illustrator (1867 Passau bis 1939 München), ab 1881 in München, zunächst hier Dekorationsmalerlehre, stud. 1885-94 an der Akad. München bei Gabriel von Hackl, Johann Caspar Herterich und Wilhelm von Diez, Mitgl. der Künstlergesellschaft Allotria, über 30 Jahre Mitarbeiter der Münchner Zeitschrift „Fliegende Blätter", ab 1896 Mitarbeiter der „Jugend", 1898 Übersiedlung nach Dachau, Gründer des Dachauer Museumsvereins und der Gemäldegalerie, Mitbegründer und Ehrenmitgl. der Dachauer Künstlervereinigung, 1910 von Prinzregent Luitpold zum Akademieprofessor ernannt, erhielt zahlreiche Ehrungen, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Verein Luitpold-Gruppe München, Quelle: Th.B., Vollmer, Matrikel der Münchner Akad., Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Stockmann, Hermann
        Jun. 12, 2010

        Stockmann, Hermann

        Summer Meadow. Oil on canvas. Signed lower left and dated 1935. 1867 Dachau - 1938 Passau. Öl/Lw. Sommerliche Wiese. An einem Waldrand unter hohen Bäumen eine üppig blühende Wiese, darauf eine Blumen pflückende Frau. U.l. sign. und 1935 dat. H. 56,5, B. 41 cm. Starting Bid - EUR 1200

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • STOCKMANN, Hermann, (German, 1867-1938): Landscape with figure, O-C-B 4 .5in x 6in, signed lower left and dated 1934, Dachau, encased in gilded oak frame.
        Jan. 23, 2005

        STOCKMANN, Hermann, (German, 1867-1938): Landscape with figure, O-C-B 4 .5in x 6in, signed lower left and dated 1934, Dachau, encased in gilded oak frame.

        Burchard Galleries Inc
      • Hermann Stockmann 1867 Passau - 1939 Munchen Mondnacht uber Etzenhausen. E1500 EUR
        Sep. 22, 2004

        Hermann Stockmann 1867 Passau - 1939 Munchen Mondnacht uber Etzenhausen. E1500 EUR

      • Stockmann, Hermann: View of Esslingen. Oil on cardboard. Signed. 45 x 34 cm, R.
        Apr. 30, 2004

        Stockmann, Hermann: View of Esslingen. Oil on cardboard. Signed. 45 x 34 cm, R.

        Est: €1,000 -