Leopold Stolba Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Landscape painter, Genre Painter, Flower painter

      • Stolba, Leopold: Komposition mit vier Fischen
        May. 31, 2024

        Stolba, Leopold: Komposition mit vier Fischen

        Est: €3,000 - €3,500

        Komposition mit vier Fischen. Tunkpapier (Marmoriertechnik).18,2 x 22,5 cm. Um 1903. Nach einem Studium der Bildhauerkunst an der Wiener Akademie, wendet sich Leopold Stolba der Grafik zu. Ab 1900 entwirft er Plakate für die Wiener Secession, deren Mitglied er ist, und arbeitet an der Zeitschrift der Vereinigung "Ver Sacrum". Ab 1903 widmet sich Stolba mit Hingabe der Herstellung von Tunkpapieren bzw. Marmorpapieren. Kongenial verbindet er dabei das Ornamentale mit dem Gegenständlichen. Bei dieser Technik wird von der auf der Wasseroberfläche mit Aquarellfarben hergestellten "Zeichnung" mit dem Papier der Abzug genommen. Zahlreiche dieser Tunkpapiere Stolbas wurden auf der XVII. Secessionsausstellung im Jahr 1903 gezeigt. Das Museum für angewandte Kunst MAK in Wien bewahrt die größte Sammlung von Tunkpapieren Leopold Stolbas. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Wiener Secession: Ver Sacrum. Mittheilungen der Vereinigung Bildender Künstler in Österreich
        May. 29, 2024

        Wiener Secession: Ver Sacrum. Mittheilungen der Vereinigung Bildender Künstler in Österreich

        Est: €260 - €350

        Ver Sacrum. Mittheilungen der Vereinigung Bildender Künstler in Österreich. 1903 Heft 23. 6 Farbholzschnitte, zzgl. 3 Bl. Illustr., gebunden in OBroschur (leicht gebräunt, minimal gewellt). 8vo. Redaktion Max Kurzweil, Druck Adolf Holzhausen, Wien 1903. 1) Leopold Stolba (1863-1329, Wien): - Zwei Mädchen. Farbholzschnitt auf Bütten. 10,7 x 13,1 cm. - Frauenbildnis im Profil. Farbholzschnitt auf Bütten. 15,1 x 14,6 cm. 2) Karl Müller (1862-1938, Wien): - Waldweg. Farbholzschnitt auf Bütten. 15 x 14,3 cm. 3) Koloman Moser (1868-1941, Wien): - Tanzende Frau. Farbholzschnitt auf Bütten. 14,7 x 14,2 cm. - Drei Frauen an der Straße. Farbholzschnitt auf Bütten. 14,7 x 14 cm. 4) Friedrich König (1857-1941, Wien): - Faschingsszene. Farbholzschnitt auf Bütten. 14,3 x 14,9 cm. Sämtlich ausgezeichnete Drucke auf der vollen Seite, rechts mit dem Schöpfrand. Etwas angestaubt, die Ränder mit kleinen Läsuren und leicht wellig, partiell leicht gebräunt, rechts teils zarte Quetschfältchen, erstes Blatt links mit gebräuntem, vertikalem Streifen, sonst schön. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Leopold Stolba (Gaudenzdorf 1863-1929 Vienna)
        Dec. 06, 2012

        Leopold Stolba (Gaudenzdorf 1863-1929 Vienna)

        Est: £600 - £800

        Leopold Stolba (Gaudenzdorf 1863-1929 Vienna) Studies of Orange Tip (Anthocharis cardamines; upperside and underside) and Clouded Yellow (Colias hyale) butterflies; and Studies of the male Marbled White (Melanargia galathea; upperside and underside) and Clouded Yellow (Colias hyale) butterflies both signed with initials and inscribed 'HW' (recto) and further signed and dated 'Leop. Stolba fecit Wien 1921' and inscribed with identifications (verso) pencil and watercolour 10 3/8 x 8 in. (26.4 x 20.5 cm.) a pair (2)

      • LEOPOLD STOLBA (1863-1929). SECESSION AUSSTELLUNG. 1905. 25x17 inches, 63x43 cm. Alb. Berger, Vienna.
        May. 21, 2009

        LEOPOLD STOLBA (1863-1929). SECESSION AUSSTELLUNG. 1905. 25x17 inches, 63x43 cm. Alb. Berger, Vienna.

        LEOPOLD STOLBA (1863-1929) SECESSION AUSSTELLUNG. 1905. 25x17 inches, 63 1/2x43 cm. Alb. Berger, Vienna. Condition A / A-: minor repaired tears and creases in margins. This poster was designed for the 24th Secession Exhibition that was dedicated to Christian Art. The image is a simple depiction of a secret symbol that would have been recognizable within certain sects of Christianity: the "P" stands for "Paques" (Easter). It is a strong, monochromatic symbol with sophisticated, yet simple, typography to go along with it. It is beautifully minimal and extremely rare.

        Swann Auction Galleries
      • LEOPOLD STOLBA 1863-1929 SECESSION AUSSTELLUNG. 1905.
        May. 10, 2004

        LEOPOLD STOLBA 1863-1929 SECESSION AUSSTELLUNG. 1905.

        25x17 inches. Alb. Berger, Wein. Condition A-: expertly repaired tears in margins. This poster was designed for the 24th Secession Exhibition that was dedicated to Christian Art. The image is a pure and simple depiction of a secret symbol that would have been recognizable within certain sects of Christianity: the "P" stands for "Paques" (Easter). It is a strong, monochromatic symbol with sophisticated, yet simple, typography to go along with it. It is beautifully minimal and extremely rare.

        Swann Auction Galleries