Paul Stollreither Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler

    • PAUL STOLLREITHER
      Mar. 10, 2023

      PAUL STOLLREITHER

      Est: €500 - €1,000

      PAUL STOLLREITHER 1886 - 1973 Karlsplatz in Munich (1934) Oil on canvas (doubl.). 66 x 81 cm (F. 85 x 102 cm). Signed below 'P Strollreither'. Verso: inscribed and titled on stretcher. Part. abraded. Frame. PAUL STOLLREITHER 1886 - 1973 Karlsplatz in München (1934) Öl auf Leinwand (doubl.). 66 x 81 cm (R. 85 x 102 cm). Signiert unten 'P. Sollreither'. Verso: auf Keilrahmen bez. und betitelt. Part. ber. Rahmen.

    • PAUL STOLLREITHER 1886 - München - 1973: Stilleben mit roten und gelben Tulpen in einem Glaskrug.
      Oct. 22, 2022

      PAUL STOLLREITHER 1886 - München - 1973: Stilleben mit roten und gelben Tulpen in einem Glaskrug.

      Est: - €380

      PAUL STOLLREITHER 1886 - München - 1973 Stilleben mit roten und gelben Tulpen in einem Glaskrug. Oel auf Leinwand. Signiert. 64,5 x 80 cm. Mit vereinzelten Krakelüren und winzigen Farbabsplitterungen. Stollreither, der Schüler von A. Jank und F. von Stuck war, festigte Mitte der 1920er Jahre seinen Ruf als Porträtist. Daneben entwarf er Plakate, ExLibri und Einladungskarten; die Zeitschrift „Jugend“ trug mehrfach ein von ihm geschaffene Titelillustration. Das vorliegende Gemälde zeigt den Stil des Münchner Impressionismus, den der Künstler an der von ihm geführten Malschule an die folgende Generation vermittelte (Bruckmann, Münchner Maler im 19/20. Jhdt., Bd.6. S. 392: passim). Gerahmt. [bg]

    • 2 Original 1920s German Propaganda Poster UPPER SILESIA
      May. 07, 2016

      2 Original 1920s German Propaganda Poster UPPER SILESIA

      Est: $280 - $500

      Artist: Stollreither, Paul. Oberschlesier - die Heimat ruft (2 Posters). Technique: Lithograph 1920. Size: 35.4 x 23.6 in. (90 x 60 cm). Printer: Oscar Consee, München. Condition Details: was folded, small tears at the edges and folds, two small losses at the bottom edge (B+), added: -Gebet der Heimat- by Stefa, 24.8x18.5 in./63x47 cm, was folded, tears and small losses at the edges and folds (B/B+). Estimate: 500. Starting Bid: 280.

      PosterConnection Inc.
    • Stollreither, Paul (1886 München 1973). Tegernsee.
      Oct. 16, 2010

      Stollreither, Paul (1886 München 1973). Tegernsee.

      Est: - €300

      Stollreither, Paul (1886 München 1973). Tegernsee. Öl auf Karton, 1948. 49 x 63,5 cm. Sign. Gerahmt. - Re. oben im Himmel kl. Kratzsp. Oben tls. fleckig. :

    • "Stollreither, Paul (1886 München 1973)" "Mutter
      Sep. 26, 2009

      "Stollreither, Paul (1886 München 1973)" "Mutter

      "Stollreither, Paul (1886 München 1973)" "Mutter mit ihrer Tochter. Öl/Lwd. (besch.), li. o. sign. und dat. 1925. 90x 80 cm."

    • Paul Stollreither (1886 München bis 1973? München)
      Aug. 28, 2009

      Paul Stollreither (1886 München bis 1973? München)

      Est: - €90

      Damenportrait, junge Frau mit blondem, hochgestecktem Haar in schulterfreier Toga vor hellem Hintergrund, hierzu bem. beigefügte Info: „Stollreithers Namen begegnen wir zuerst auf dem Gebiete der angewandten Kunst, wo er durch seine Arbeiten, besonders durch Plakate bestens auffiel. Jetzt pflegt er mit größtem Erfolge das Portrait und ist durch seine Werke auf Ausstellungen ... in lebhafter Erinnerung.", gekonnte, flott-pastose Portraitmalerei mit breitem Pinselduktus und sublimer Farbigkeit unter Einbeziehung der Farbigkeit des Malgrundes, Öl/Lwd., li. oben sign. "P. Stollreither" u. dat. (19)63, rs. beigefügte Info zum Maler, ss. gerahmt, IM 65,5 x 50,3 cm. Künstlerinfo: dt. Gebrauchsgraphiker, Portrait- und Landschaftsmaler, stud. nach dem Abitur an der Kunstgewerbeschule, der Technischen Hochschule u. der Akad. München, Schüler von Franz von Stuck und Angelo Jank, Mitarbeiter der Münchner Zeitschrift „Jugend", Mitgl. der Münchner „Luitpoldgruppe" und der Künstlergesellschaft „Allotria" sowie im Reichsverban Bildender Künstler Deutschlands, beschickte Ausstellungen im Münchner Glaspalast u. im Haus der Kunst, tätig in München, Quelle: Dressler u. „Franz von Stuck und seine Schüler" herausgeg. von der Villa Stuck 1989.