Ignaz (1868) Stolz Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, Freskomaler

    • Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953)
      May. 31, 2024

      Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 - Lana 1953)

      Est: €3,500 - €4,550

      Porträt eines Tiroler Bauernmädchens, 3. Fassung, um 1920;Öl auf Leinwand, 46,5 x 39 cm, gerahmt Signiert Kraus 1996, M 58, Abb. S. 97

      Bozner Kunstauktionen
      May. 31, 2024

      Est: €2,000 - €2,600

      Bildnis eines jungen Mädchens, um 1910;Olio su cartone, 31 x 21,5 cm, incorniciato Firmato Kraus 1996, M 20, ill. p. 69

      Bozner Kunstauktionen
      May. 31, 2024

      Est: €2,000 - €2,600

      Fiesole, um 1905;Öl auf Karton, 31 x 20,5 cm, gerahmt Monogrammiert Kraus 1996, M 24, Abb. S. 65

      Bozner Kunstauktionen
      May. 31, 2024

      Est: €500 - €650

      Selbstporträt mit raufenden Ratten, um 1944;Tinte, 22,5 x 16,5 cm, gerahmt Beschriftet Kraus 1996, P 317, Abb. S. 46

      Bozner Kunstauktionen
      May. 31, 2024

      Est: €1,500 - €1,950

      Liegender männlicher Akt, um 1920/30;Kohle, 36,2 x 59,2 cm, gerahmt Kraus 1996, P 184, Abb. S. 179

      Bozner Kunstauktionen
      May. 31, 2024

      Est: €500 - €650

      Schloss Ried und Schloss Runkelstein bei Bozen, um 1920;Aquarell, 30 x 30 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 02, 2023

      Est: €500 - €650

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 02, 2023

      Est: €2,000 - €2,600

      Das Konzert (auch: Quartett), um 1935;Tempera auf Papier, 39,5 x 48,5 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      May. 27, 2023

      Est: €400 - €600

      Kinderbildnis;Öl auf Leinwand, 36 x 31,5 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 /Lana 1953)
      May. 28, 2022

      Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 /Lana 1953)

      Est: €500 - €650

      Blick auf Innsbruck;Mischtechnik auf Papier, 20 x 30 cm, gerahmt Monogrammiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953)
      Nov. 30, 2019

      Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953)

      Est: €1,500 - €1,950

      Junge Frau mit Hut, um 1910; Öl auf Leinwand auf Platte, 29 x 44 cm, Farbabsplitterungen, gerahmt Signiert Kraus 1996, M 11

      Bozner Kunstauktionen
      May. 25, 2019

      Est: €1,000 - €1,300

      41 Skizzen, um 1900/10;Parkszenen, Porträts, Tiere Bleistift, verschiedene kleine Formate

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 01, 2018

      Est: €400 - €520

      Madonna mit Kind;Aquarell/Tempera auf Papier, 21,5 x 18 cm Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 01, 2018

      Est: €700 - €910

      Berglandschaft, um 1925;Aquarell, 20 x 29 cm, gerahmt Monogrammiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 01, 2018

      Est: €1,500 - €1,950

      Überetscher Landschaft;Öl auf Leinwand auf Karton, 24 x 34,5 cm, restaurierter Kratzer, gerahmt

      Bozner Kunstauktionen
    • Ignaz Stolz, 1868 Bozen - 1953 Lana
      Dec. 07, 2012

      Ignaz Stolz, 1868 Bozen - 1953 Lana

      Est: €2,000 - €3,000

      Ignaz Stolz, 1868 Bozen - 1953 Lana, DER VERLIEBTE ALTE KAVALIER Öl auf Holz. 44 x 33 cm. Links unten signiert. Wiener Rokoko-Interieur mit höfischer Gesellschaft am Teetisch. Im Vordergrund ein älterer Herr, der einer jungen Dame eine gelbe Rose anbietet, während sie sein Ehrerbieten lächelnd abweist. Die drei Damen und der junge Kavalier rechts betrachten die Szene aufmerksam. Im Hintergrund eine Rokoko-Wanduhr auf einem Gobelinuntergrund sowie grüngrundige Tapetendekoration zwischen Wandbild und Konsolenspiegel mit einer Pendule. Reich ornamentierter Teppich, darauf Rokoko-Mobiliar. In der rechten Ecke ein Hocker mit darauf stehender Vase. Expertise: Beigegeben Echtheitszertifikat der Galerie A. J. Wildeboer-Hillwersum vom 5.12.1993. (871262)

    • Ignaz Stolz (1868-1953) Figures and burning houses, unframed; 5 x 5in.
      Oct. 25, 2012

      Ignaz Stolz (1868-1953) Figures and burning houses, unframed; 5 x 5in.

      Est: £100 - £150

      Ignaz Stolz (1868-1953) woodblock print, Figures and burning houses, signed in pencil, unframed; 5 x 5in.

      Gorringes
    • Ignaz Stolz d. J., 1868 Bozen - 1953 Lana
      Sep. 20, 2012

      Ignaz Stolz d. J., 1868 Bozen - 1953 Lana

      Est: €3,500 - €4,000

      Ignaz Stolz d. J., 1868 Bozen - 1953 Lana DER VERLIEBTE ALTE KAVALIER Öl auf Holz. 44 x 33 cm. Links unten signiert. Wiener Rokoko-Interieur mit höfischer Gesellschaft am Teetisch. Im Vordergrund ein älterer Herr, der einer jungen Dame eine gelbe Rose anbietet, während sie sein Ehrerbieten lächelnd abweist. Die drei Damen und der junge Kavalier rechts betrachten die Szene aufmerksam. Im Hintergrund Rokoko-Wanduhr auf einem Gobelinuntergrund sowie grüngrundige Tapetendekoration zwischen Wandbild und Konsolenspiegel mit einer Pendule. Reich ornamentierter Teppich, darauf Rokoko-Mobiliar. In der rechten Ecke ein Hocker mit darauf stehender Vase. Anmerkung: Beigegeben Echtheitszertifikat der Galerie A. J. Wildeboer-Hillwersum vom 5.12.1993. (871262)