Kalus Süß Sold at Auction Prices

      • KLAUS SÜSS (*1951), CHEMNITZ ARTIST
        Jun. 12, 2023

        KLAUS SÜSS (*1951), CHEMNITZ ARTIST

        Klaus Süß (*1951), Chemnitz artist who was born in Crottendorf in the Ore Mountains and was admitted to the Association of Visual Artists of the GDR in 1984. ''Frauen trommeln Träume'', color woodcut with thick, almost haptic color application, on paper, verso signed and titled as well as dated 1991, 45 x 35 cm

      • Klaus Süß, "Narrenhilfe"
        May. 27, 2023

        Klaus Süß, "Narrenhilfe"

        Klaus Süß, "Narrenhilfe" figurative, expressive und kraftvolle Graphik, Farbholzschnitt auf schwarzem leichten Karton, rückseitig von Hand rechts signiert und datiert "K. Süß (19)89" und links betitelt "Narrenhilfe", formatfüllende Darstellung, rückseitig Atelierspuren, Blattmaße ca. 68,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: auch Süss, dt. Maler, Graphiker und Plastiker (geboren 1951 in Crottendorf im Erzgebirge), zunächst Lehre zum Heizungsmonteur, Ingenieurstudium der Luft- und Kältetechnik, anschließend tätig für die Wismut Aue und Kulturmitarbeiter des Heckertkombinats Karl Marx-Stadt, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, 1975-84 Zeichenzirkel bei Wolfgang Einmahl, 1978-82 Mitarbeiter der Produzentengalerie "Clara Mosch" in Karl-Marx-Stadt, ab 1987 freischaffend in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), Mitglied des VBK der DDR, unternahm Studienreisen nach Afrika und auf die Atlantikinseln vor Afrika, tätig in Chemnitz, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Klaus Süß, "Narrenhilfe" figurative, expressive and powerful graphic, colour woodcut on black light cardboard, signed and dated by hand on the reverse right "K. Süß (19)89" and titled on the left "Narrenhilfe", full-size image, studio marks on the reverse, sheet dimensions approx. 68.5 x 49.5 cm. Artist's info: also Süss, gt. Painter, graphic artist and sculptor (born 1951 in Crottendorf in the Erzgebirge), first apprenticeship as heating engineer, engineering studies of air and refrigeration technology, afterwards working for Wismut Aue and cultural staff of the Heckertkombinat Karl Marx-Stadt, artistically largely self-taught, 1975-84 drawing circle with Wolfgang Einmahl, 1978-82 employee of the producer gallery "Clara Mosch" in Karl-Marx-Stadt, from 1987 freelance in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), member of the VBK of the GDR, undertook study trips to Africa and the Atlantic islands off Africa, active in Chemnitz , source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

      • Klaus Süß, "das Kreisel"
        May. 27, 2023

        Klaus Süß, "das Kreisel"

        Klaus Süß, "das Kreisel" Mann beim Spiel mit dem Kreisel vor rotem Grund, Farbholzschnitt auf leichtem Karton, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "K. Süß, (19)89", links betitelt "das Kreisel" sowie mittig nummeriert "1-20", farbsatter Druck, Darstellungsmaße ca. 45 x 45,5 cm, Blattmaße ca. 53 x 51 cm. Künstlerinfo: auch Süss, dt. Maler, Graphiker und Plastiker (geboren 1951 in Crottendorf im Erzgebirge), zunächst Lehre zum Heizungsmonteur, Ingenieurstudium der Luft- und Kältetechnik, anschließend tätig für die Wismut Aue und Kulturmitarbeiter des Heckertkombinats Karl Marx-Stadt, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, 1975-84 Zeichenzirkel bei Wolfgang Einmahl, 1978-82 Mitarbeiter der Produzentengalerie "Clara Mosch" in Karl-Marx-Stadt, ab 1987 freischaffend in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), Mitglied des VBK der DDR, unternahm Studienreisen nach Afrika und auf die Atlantikinseln vor Afrika, tätig in Chemnitz, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Klaus Süß, "das Kreisel" Man playing with a spinning top in front of a red background, colour woodcut on light cardboard, signed and dated in pencil below the image on the right "K. Süß, (19)89", titled on the left "das Kreisel" and numbered in the centre "1-20", rich colours, dimensions of image approx. 45 x 45.5 cm, dimensions of sheet approx. 53 x 51 cm. Artist's info: also Süss, Germ. Painter, graphic artist and sculptor (born 1951 in Crottendorf in the Erzgebirge), first apprenticeship as a heating engineer, engineering studies of air and refrigeration technology, afterwards working for Wismut Aue and cultural staff of the Heckertkombinat Karl Marx-Stadt, artistically largely self-taught, 1975-84 drawing circle with Wolfgang Einmahl, 1978-82 employee of the producer gallery "Clara Mosch" in Karl-Marx-Stadt, from 1987 freelance in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), member of the VBK of the GDR, undertook study trips to Africa and the Atlantic islands off Africa, active in Chemnitz , source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

      • Klaus Süß, "UKIYO-E"
        May. 27, 2023

        Klaus Süß, "UKIYO-E"

        Klaus Süß, "UKIYO-E" Konvolut mit 13 figürlichen Farbholzschnitten und 14 Textholzschnitten von Klaus Süß auf 15 Bögen zu einem japanischen Text zur Liebeskunst, verfasst von Onna Shimegawa Kaeshi Bumi im Jahre 1745, erschienen in einer Auflage von 60 arabisch nummerierten Exemplaren für den Verkauf und zehn Künstlerexemplaren, 37. Druck der Burgart-Presse Rudolstadt im Jahr 2007, hier Blätter für die Ausgabe B, bei den hier angebotenen Blättern handelt es sich um ein nicht gebundenes Buch ohne den Buchdeckel, wohl außerhalb der Auflage, kraftvolle, farbsatte Drucke auf Japanpapier, Darstellungsmaße je ca. 36 x 36 cm, Blattmaße geöffnet ca. 41 x 82 cm. Künstlerinfo: auch Süss, dt. Maler, Graphiker und Plastiker (geboren 1951 in Crottendorf im Erzgebirge), zunächst Lehre zum Heizungsmonteur, Ingenieurstudium der Luft- und Kältetechnik, anschließend tätig für die Wismut Aue und Kulturmitarbeiter des Heckertkombinats Karl Marx-Stadt, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, 1975-84 Zeichenzirkel bei Wolfgang Einmahl, 1978-82 Mitarbeiter der Produzentengalerie "Clara Mosch" in Karl-Marx-Stadt, ab 1987 freischaffend in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), Mitglied des VBK der DDR, unternahm Studienreisen nach Afrika und auf die Atlantikinseln vor Afrika, tätig in Chemnitz, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Klaus Süß, "UKIYO-E" Convolute of 13 figurative woodblock prints and 14 text woodblock prints by Klaus Süß on 15 sheets to a Japanese text on the art of love, written by Onna Shimegawa Kaeshi Bumi in 1745, published in an edition of 60 Arabic numbered copies for sale and ten artist's copies, 37. Printed by Burgart-Presse Rudolstadt in 2007, here leaves for edition B, the leaves offered here are an unbound book without the book cover, probably outside the edition, powerful, richly coloured prints on Japanese paper, image dimensions each c. 36 x 36 cm, leaf dimensions opened c. 41 x 82 cm. Artist's info: also Süss, German painter, graphic artist and sculptor. Painter, graphic artist and sculptor (born 1951 in Crottendorf in the Erzgebirge), first apprenticeship as a heating engineer, engineering studies in air and refrigeration technology, then working for Wismut Aue and cultural staff of the Heckertkombinat Karl Marx-Stadt, artistically largely self-taught, 1975-84 drawing circle with Wolfgang Einmahl, 1978-82 employee of the producer gallery "Clara Mosch" in Karl-Marx-Stadt, from 1987 freelance in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), member of the VBK of the GDR, undertook study trips to Africa and the Atlantic islands off Africa, active in Chemnitz , source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

      • Klaus Süss (*1951), 15-tlgs. S
        Jun. 20, 2022

        Klaus Süss (*1951), 15-tlgs. S

        Klaus Süss (*1951), 15-tlgs. Set: ''Snake Morality'', large woodcut in three copies, each signed and numbered by hand, ''Timeless Woman'', offset print in 12 copies, each signed by hand, enclosed large woodcut ''Still Life with Gate'' by an unidentified artist, sheet dimensions up to 70 x 100 cm

      • Süß, Klaus. Carmen. Plakatentwurf für das Werk Carmen mit Farbholzschnitten von K. Süß, das
        May. 21, 2022

        Süß, Klaus. Carmen. Plakatentwurf für das Werk Carmen mit Farbholzschnitten von K. Süß, das

        Est: €300 -

        Süß, Klaus Carmen. Plakatentwurf für das Werk "Carmen" mit Farbholzschnitten von K. Süß, das 2001 bei der Büchergilde Gutenberg erschienen ist. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert, datiert und betitelt "Plakat Carmen". 2001. Blattgröße: 69 x 50 cm. Ecken mit Nadellöchlein, Papier technikbedingt leicht welllig, sonst gut erhalten. - Dabei: Derselbe. Carmen. Holzschnitt-Plakat. Unten mittig signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 44/44. Blattgröße: 75 x 55 cm. - Obere Ecken mit kleiner Knickspur, sonst sehr gut erhalten. Modern Art

      • Trophäensammlerin - Süß, Klaus 1995
        Sep. 04, 2020

        Trophäensammlerin - Süß, Klaus 1995

        Farblinolschnitt links unterhalb mit Blei betitelt *Trophäensammlerin*, mittig numeriert 1/20 sowie *Geschenk für Thomas von Klaus und Dagmar*, rechts signiert K. Süß sowie datiert 1995, Klaus Süß Vita siehe Vornr., hier Werk im Hochformat, ca. 70 x 95 cm, Blatt ca. 80 x 110 cm, oben links etwas randspurig, hinter Glas in schlichter Leiste ca. 90 x 120 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Klaus Süß
        Aug. 29, 2020

        Klaus Süß

        (Crottendorf 1951 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbld. bei verschiedenen Künstlern, u.a. beeinflußt durch die Künstlergruppe Clara Mosch, erste Einzelausstellung i. d. Leipziger Galerie „Eigen+Art“, ab 1986 freischaffend) Freundschaft ? Original Lithografie, 33 x 45 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. K.Süß `89, bezeichnet u. li., Probedruck

        Auktionshaus Schwerin
      • Süß, Klaus Kassandra steigt aus. 1990.
        Jul. 12, 2014

        Süß, Klaus Kassandra steigt aus. 1990.

        Est: €1,500 - €1,800

        Süß, Klaus Kassandra steigt aus. 1990. Farblinolschnitt (verlorene Form) auf Leinwand. 140 x 120 cm. Signiert und datiert "90". Verso betitelt, datiert "Oktober/November 90", ortsbezeichnet "Chemnitz" und mit dem Künstlernamen versehen (wohl von fremder Hand). In Holzleiste gerahmt. Colour linocut on canvas. Signed and dated. Entitled, dated, designated with place and with artist´s name on verso (probably by another hand). Framed in wooden strip.

      • Süss, Klaus: Atlantis knüpft Verbindung zu den Menschen
        May. 31, 2014

        Süss, Klaus: Atlantis knüpft Verbindung zu den Menschen

        Est: €300 - €450

        "Atlantis knüpft Verbindung zu den Menschen" Zwei Blätter. Tusche und Wachskreiden auf Velin sowie Farblinolschnitt auf Velinkarton. 1992. Jeweils 100 x 79 cm. Beide signiert und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Vorzeichnung und ausgeführter, prachtvoller Handdruck, jeweils großformatige, blattfüllende Kompositionen in unterschiedlicher Farbigkeit. Zuweilen bestäubt der Künstler die vom Druck noch feuchte Farbe mit Mehl. So werden die Farben rissig, platzen auf und geben den Blick auf die darunter liegende Schicht frei.

      • Süss, Klaus: Wächter mit Atlantis
        May. 31, 2014

        Süss, Klaus: Wächter mit Atlantis

        Est: €300 - €450

        "Wächter mit Atlantis" Zwei Blätter. Tusche und Wachskreiden auf Velin sowie Farblinolschnitt auf Velinkarton. 1992. 100,5 x 79 und 99 x 79 cm. Jeweils signiert und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Vorzeichnung und ausgeführter, ganz ausgezeichneter Handdruck, jeweils großformatige, blattfüllende Kompositionen in unterschiedlicher Farbigkeit. Die Pfeile und das maskenhafte Gesicht des Wächters erinnern an die Stammeskultur von Naturvölkern.

      • Süss, Klaus: Atlantis
        May. 31, 2014

        Süss, Klaus: Atlantis

        Est: €300 - €450

        "Atlantis" Zwei Blätter. Tusche und Wachskreiden Velin sowie Farblinolschnitt auf Velinkarton. 1992. 99 x 78,5 und 100 x 79,5 cm. Beide signiert und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Zum legendären Motiv "Atlantis" jeweils eine Vorzeichnung und der ausgeführte, prachtvolle Handdruck dazu, das Motiv hier natürlich spiegelverkehrt. Beides großformatige, blattfüllende Kompositionen, in den Farben unterschiedlich gestaltet, die Oberflächen interessant variierend zwischen glänzender Tusche und Wachskreide bzw. der matten, körnigen Struktur der Druckfarbe. "Der suggestiven Kraft der meist großformatigen Farbgrafiken von Klaus Süß kann sich kaum ein Betrachter entziehen. Es sind Bilder, die das Auge fesseln, die Sinne erregen, das Gemüt beunruhigen und zur geistigen Auseinandersetzung provozieren." (Brunhilde Köhler, in: Klaus Süss 1987-92, Katalog Chemnitz 1992).

      • Süss, Klaus: Warten
        May. 31, 2014

        Süss, Klaus: Warten

        Est: €400 - €600

        "Warten" Acryl auf Leinwand. 1998. 50 x 40 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert, verso nochmals datiert und betitelt. In angespannter Haltung sitzt oder hockt die weiße Figur am Boden und schaut, den Kopf zwischen die Schultern gezogen, gebannt nach vorne. Das Glas neben ihr ist leergetrunken. Ob Mann oder Frau, lässt sich nicht mit Bestimmtheit sagen, und es spielt auch keine Rolle: im Warten sind für den Künstler die Menschen gleich. Die Darstellung sprüht vor Spannung und Unruhe. Schwarze, kräftige Konturlinien verleihen der Komposition Halt.

      • Süß, Klaus Die Gewalt von unten. 1989. Acryl auf Papier. Blattgröße 49,8 x 75,5 cm. bezeichnet und signiert. - Mit Befestigungslöchlein an den Ecken.
        Apr. 26, 2014

        Süß, Klaus Die Gewalt von unten. 1989. Acryl auf Papier. Blattgröße 49,8 x 75,5 cm. bezeichnet und signiert. - Mit Befestigungslöchlein an den Ecken.

        Est: €200 - €300

      • Süß, Klaus Ausverkauft in Friedenhaus III. (1990). Mischtechnik auf Papier. Blattgröße 64,5 x 73,5 cm. Signiert und bezeichnet. - Mit Befestigungslöchlein an den Ecken.
        Apr. 26, 2014

        Süß, Klaus Ausverkauft in Friedenhaus III. (1990). Mischtechnik auf Papier. Blattgröße 64,5 x 73,5 cm. Signiert und bezeichnet. - Mit Befestigungslöchlein an den Ecken.

        Est: €280 - €400

      • Süß, KlausSüdseefernweh I und II. Zwei
        Feb. 22, 2014

        Süß, KlausSüdseefernweh I und II. Zwei

        Est: €250 - €350

        Süß, Klaus Südseefernweh I und II. Zwei Darstellungen auf einem Blatt. 1987. Farblinolschnitt. Blattgröße 63,5 x 48 cm. Bezeichnet, datiert und signiert. Eins von 2 numm. Exemplaren.

      • Süß, KlausLanzenfrau (grün). 1992. Mischtechnik
        Feb. 22, 2014

        Süß, KlausLanzenfrau (grün). 1992. Mischtechnik

        Est: €600 - €800

        Süß, Klaus Lanzenfrau (grün). 1992. Mischtechnik auf Hahnemühle-Bütten. 106 x 78 cm. Signiert "K. Süß" und datiert "92" sowie verso signiert, datiert und betitelt. - In der linken unteren Ecke mit kleinem hinterlegtem Einriss. Verso mit Atelierspuren versehen.

      • Süß, KlausHerrscher und Dirne. 1990.
        Feb. 22, 2014

        Süß, KlausHerrscher und Dirne. 1990.

        Est: €250 - €350

        Süß, Klaus Herrscher und Dirne. 1990. Farblinolschnitt (verlorene Form) auf Papier. Blattmaße 83 x 61 cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Rechter Blattrand mit kleinem Einriss. Exemplar 1-30.

      • Süß, KlausGorbistan. 1987. Farblinolschnitt.
        Feb. 22, 2014

        Süß, KlausGorbistan. 1987. Farblinolschnitt.

        Est: €250 - €350

        Süß, Klaus Gorbistan. 1987. Farblinolschnitt. Blattgröße 30 x 42 cm. Verso bezeichnet, datiert und signiert. Eins von 10 numm. Exemplaren.

      • Süß, KlausDie Gewalt von unten. 1989. Acryl auf
        Feb. 22, 2014

        Süß, KlausDie Gewalt von unten. 1989. Acryl auf

        Est: €300 - €500

        Süß, Klaus Die Gewalt von unten. 1989. Acryl auf Papier. Blattgröße 49,8 x 75,5 cm. Vom Künstler bezeichnet und signiert. - Mit Befestigungslöchlein an den Ecken.

      • Süß, KlausDer farbige Tod. 1986. Farblinolschnitt.
        Feb. 22, 2014

        Süß, KlausDer farbige Tod. 1986. Farblinolschnitt.

        Est: €300 - €400

        Süß, Klaus Der farbige Tod. 1986. Farblinolschnitt. Blattgröße 55 x 64 cm. Signiert, datiert und bezeichnet. Eins von 8 numm. Exemplaren.

      • Süß, KlausAusverkauft in Friedenhaus III. (1990).
        Feb. 22, 2014

        Süß, KlausAusverkauft in Friedenhaus III. (1990).

        Est: €550 - €700

        Süß, Klaus Ausverkauft in Friedenhaus III. (1990). Mischtechnik auf Papier. Blattgröße 64,5 x 73,5 cm. Vom Künstler bezeichnet und signiert. - Mit Befestigungslöchlein an den Ecken.

      • Süß, KlausAusverkauft in Friedenhaus II. 1990.
        Feb. 22, 2014

        Süß, KlausAusverkauft in Friedenhaus II. 1990.

        Est: €550 - €700

        Süß, Klaus Ausverkauft in Friedenhaus II. 1990. Mischtechnik auf festem Papier. Blattgröße 60 x 80,5 cm. Vom Künstler bezeichnet und signiert.

      • Süß, KlausAusverkauft in Friedenhaus I. 1990.
        Feb. 22, 2014

        Süß, KlausAusverkauft in Friedenhaus I. 1990.

        Est: €550 - €700

        Süß, Klaus Ausverkauft in Friedenhaus I. 1990. Acryl auf Papier. Blattgröße 65 x 73,5 cm. Vom Künstler bezeichnet und signiert. - Mit Befestigungslöchlein an den Ecken. Am Ober-u. Unterrand leicht fleckig.

      • Süß, KlausAufbruch. 1987. Farblinolschnitt.
        Feb. 22, 2014

        Süß, KlausAufbruch. 1987. Farblinolschnitt.

        Est: €250 - €350

        Süß, Klaus Aufbruch. 1987. Farblinolschnitt. Blattgröße 60,5 x 50 cm. Verso bezeichnet, datiert und signiert. Eins von 100 numm. Exemplaren.

      • Süß. Klaus und Steffen VolmerArkona, ein
        Feb. 22, 2014

        Süß. Klaus und Steffen VolmerArkona, ein

        Est: €400 - €450

        Süß. Klaus und Steffen Volmer Arkona, ein originalgrafisches Buch mit 15 xerokopierten Fotos, gefalt. mehrfarb. Linolschnitt und 2 farb. Serigraphien, gefalt. mehrfarb. Serigraphie als Gemeinschaftsarbeit, gafalt. einfarb. Lithographie und 4 zweifarb. Serigraphien. Karl-Marx-Stadt, 1989. 20,2 x 29 cm. Original HLwd. Eins von 40 nummerierten und signierten Exemplaren. - Henkel/Russ B.4. - Teilweise als Blockbuch gebunden, Klebebindung, Einbandvorderseite mit kaschierter Xerokopie nach einem Foto.

      • Süß, Klaus u. Jörg KowalskiArkanum. Mit 9 farbigen
        Feb. 22, 2014

        Süß, Klaus u. Jörg KowalskiArkanum. Mit 9 farbigen

        Est: €300 - €400

        Süß, Klaus u. Jörg Kowalski Arkanum. Mit 9 farbigen Linolschnitten auf schwarzem Karton (Handpresse), Texten in Siebdruck (teils farbig und auf Klarsichtfolie) sowie 2 faksimilierten Handschriften. Rudolstadt, burgart-presse, 1992. Folio. 48 nn. S. Ill. OPp. mit geprägt. RTitel - Handeinband (Ecken u. Kanten teils minimal brieben bzw. bestoßen). Eins von 150 (GA 180) Exemplaren der Ausgabe C. Im Kolophon nummeriert sowie vom Autor und Künstler signiert. - Schönes Exemplar mit kräftigen Drucken.

      • Süß, KlausOktobersturm. 5 Farblinolschnitte
        Feb. 22, 2014

        Süß, KlausOktobersturm. 5 Farblinolschnitte

        Est: €1,000 - €1,500

        Süß, Klaus Oktobersturm. 5 Farblinolschnitte (verlorene Form). Eigenedition, (1989). 5 Bll. mit Original Radierungen (betitelt, nummeriert u. signiert), mit 5 eingelegten Zwischenbll. Gr.- Folio. Original Karton-Mappe. Eins von 15 Exemplaren. - Guter Zustand.

      • Süß, KlausKholomodumo. Ein afrikanisches Märchen.
        Feb. 22, 2014

        Süß, KlausKholomodumo. Ein afrikanisches Märchen.

        Est: €500 - €600

        Süß, Klaus Kholomodumo. Ein afrikanisches Märchen. Mit 16 Holzschnitten, davon 14 farbige (2 auf dem Vorder- und Hinterdeckel, 2 doppelbllgr.) auf Hahnemühle Antik. Rudolstadt, burgart-presse, 1997. Folio. 30 nn. Bll. (unaufgeschnitten). OPp. mit blindgeprägt. DTitel u. RTitel - Handeinband (Ecken und Kanten gering berieben). Eins von 30 (GA 130) römisch nummerierten Künstler- und Verlegerexemplaren. Im Kolophon signiert, datiert "97" und nummeriert. - Die Farbholzschnitte wurden in der Technik des "verlorenen Schnittes" hergestellt, bei welchem die immer gleiche Platte fortwährend verändert und als Druckvorlage verwendet wird, sodass weitere Auflagen ausgeschlossen sind.

      • Süß, KlausFigur. 5 Farblinolschnitte (verlorene
        Feb. 22, 2014

        Süß, KlausFigur. 5 Farblinolschnitte (verlorene

        Est: €1,000 - €1,500

        Süß, Klaus Figur. 5 Farblinolschnitte (verlorene Form). Eigenedition, (1989). 5 Bll. Gr.-Folio. Grauer Org. Pappmappe. Eins von 10 nummerierten und signierten Exemplare. - Schönes Exemplar.

      • Süß, KlausBetrachtend. Mit 8 (6 farbigen)
        Feb. 22, 2014

        Süß, KlausBetrachtend. Mit 8 (6 farbigen)

        Est: €350 - €450

        Süß, Klaus Betrachtend. Mit 8 (6 farbigen) Holzschnitten und mit originalgraphischem Schutzumschlag (leicht berieben) und einem montiertem Textblatt mit Betrachtung vom B. Dreier. Eins von 20 nummerierten und signierten Exemplaren. - Schönes Exemplar.

      • Süß, Klaus Kholomodumo. Ein afrikanisches Märchen. Mit 16 Holzschnitten, davon 14 farbige (2 auf dem Vorder- und Hinterdeckel, 2 doppelbllgr.) auf Hahnemühle Antik. Rudolstadt, burgart-presse, 1997. Folio. 30 nn. Bll. (unaufgeschnitten). OPp. mit
        Dec. 14, 2013

        Süß, Klaus Kholomodumo. Ein afrikanisches Märchen. Mit 16 Holzschnitten, davon 14 farbige (2 auf dem Vorder- und Hinterdeckel, 2 doppelbllgr.) auf Hahnemühle Antik. Rudolstadt, burgart-presse, 1997. Folio. 30 nn. Bll. (unaufgeschnitten). OPp. mit

        Est: €500 - €600

        Kholomodumo. Ein afrikanisches Märchen. Mit 16 Holzschnitten, davon 14 farbige (2 auf dem Vorder- und Hinterdeckel, 2 doppelbllgr.) auf Hahnemühle Antik. Rudolstadt, burgart-presse, 1997. Folio. 30 nn. Bll. (unaufgeschnitten). OPp. mit blindgeprägt. DTitel u. RTitel - Handeinband (Ecken und Kanten gering berieben).Eins von 30 (GA 130) römisch nummerierten Künstler- und Verlegerexemplaren. Im Kolophon signiert, datiert "97" und nummeriert. - Die Farbholzschnitte wurden in der Technik des "verlorenen Schnittes" hergestellt, bei welchem die immer gleiche Platte fortwährend verändert und als Druckvorlage verwendet wird, sodass weitere Auflagen ausgeschlossen sind.With 16 woodcuts, thereof 14 col. (2 on front and back cover, 2 double-page size) on hand-made paper. 30 unnumbered leaves (unopened). Origin. boards with blind-tooled title on cover and spine. - hand binding (corners and edges slightly rubbed). - One of 30 (total edition of 130) numbered artist and editor copies. Signed, dated and numbered in colophon.

      • Klaus Süß (*1951)
        Aug. 11, 2012

        Klaus Süß (*1951)

        Est: €100 - €150

        Klaus Süß (*1951): Frau und Tier (1997). Woodcut on vellum. Signed, dated and numbered "E/A". Measures: 46,1 × 35,5 cm. Klaus Süß (*1951): Frau und Tier (1997). Signiert, datiert und als "EA" bezeichnet. Blattgröße: 76,0 x 56,0 cm. Farbholzschnitt auf Johannot Bütten. Measures: 46,1 × 35,5 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Klaus Süß (*1951)
        Aug. 11, 2012

        Klaus Süß (*1951)

        Est: €100 - €170

        Klaus Süß (*1951): Spanische Wand V (1990). Colour linocut on strong paper. Verso signed, dated and titled. With few traces of use. Fine print, hand-printed by the artist. Due to a special technique the colour appears viscous and plastically. Measures: 60,0 × 74,4 cm. Klaus Süß (*1951): Spanische Wand V (1990). Verso signiert, datiert, betitelt und als "EA" bezeichnet. In der rechten oberen und linken unteren Blattecke je Fehlstelle von ca 0,5 cm. In der linken oberen Ecke leichter Knick. Sehr schöne farbintensive Arbeit, die vom Künstler von Hand gedruckt worden ist, in einer speziellen Technik, die den Farbauftrag fast reliefartig dick werden lässt. Farblinolschnitt auf starkem Papier. Measures: 60,0 × 74,4 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Klaus Süß"Begegnung". 1999.
        Jun. 04, 2011

        Klaus Süß"Begegnung". 1999.

        Est: €240 - €290

        Linocut in colours auf Bütten. U.re. signiert "K Süß" und datiert, u.li. betitelt.Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.

      • Klaus Süß, Figur und Schlange. 1995.
        Jun. 04, 2011

        Klaus Süß, Figur und Schlange. 1995.

        Est: €200 - €240

        Wood cut in colours auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "K Süß", datiert und nummeriert "63/100".Ecken o.re. und u.li. unscheinbar knickspurig und angeschmutzt.

      • Klaus Süß (*1951)
        Apr. 16, 2011

        Klaus Süß (*1951)

        Est: €120 - €200

        Klaus Süß (*1951): Zwilling I und Zwilling II (1994). Collection of 2 colour woodcuts on paper. All signed and dated, verso titled and numbered "33/50". Fixed on cardboard. Sheets each: 49,8 x 36,5 cm. Klaus Süß (*1951): Zwilling I und Zwilling II (1994). 2 Blatt Farbholzschnitte auf Papier. Sämtlich signiert und datiert. Verso betitelt und nummeriert "33/50". Lose auf Unterlagenkarton. Jeweils Blattgröße: 49,8 x 36,5 cm. .

        Doebele Kunstauktionen
      • Klaus Süß (*1951)
        Apr. 16, 2011

        Klaus Süß (*1951)

        Est: €120 - €200

        Klaus Süß (*1951): Vor der spanischen Wand I (1990). Colour linocut. Verso signed, dated and titled. Very excellent print with a particular technique which seems to give the print a relief-like appearance. At the lower and right border little tears. Measures: 60,5 × 75,0 cm. Klaus Süß (*1951): Vor der spanischen Wand I (1990). Verso signiert, datiert und betitelt. Ganz ausgezeichneter Druck, in einer speziellen Technik, die den Farbauftrag reliefartig erscheinen lässt. An der unteren und rechten Blattkante Risslein. Farblinoldruck. Measures: 60,5 × 75,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Klaus Süß (*1951)
        Apr. 16, 2011

        Klaus Süß (*1951)

        Est: €120 - €200

        Klaus Süß (*1951): Transformierte Gelüste (1986). Linocut on paper. Verso signed, dated, titled and inscribed "Probe". Fine condition. Measures: 70,5 × 50,3 cm. Klaus Süß (*1951): Transformierte Gelüste (1986). Verso signiert, datiert, betitelt und als "Probe" bezeichnet. Schönes Exemplar. Blattgroß. Farblinolschnitt auf Papier. Measures: 70,5 × 50,3 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Süs, Klaus, geb. 1951, Leipziger Künstler,
        Mar. 26, 2011

        Süs, Klaus, geb. 1951, Leipziger Künstler,

        Est: €150 - €180

        Süs, Klaus, geb. 1951, Leipziger Künstler, Figuren, zwei Farbholzschnitte, je ca. 17x15 cm, u.Gl., R.

      • Klaus Süß"Kholomodumo. Ein afrikanisches Märchen". 1997.
        Dec. 04, 2010

        Klaus Süß"Kholomodumo. Ein afrikanisches Märchen". 1997.

        Est: €620 - €680

        artist book mit 13 Farbholzschnitten und Texten südostafrikanischer Märchen auf "Hahnemühle-Antik"-Bütten. Im Impressum signiert und datiert. Erschienen in der burgart-presse, Rudolstadt in Zusammenarbeit mit der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. Exemplar XXV von 130, eines von 30 Künstler- und Verlegerexemplaren. Im Halbledereinband mit einer Gestaltung von Ludwig Veit.

      • Süß, Klaus (geb.1951) Psyche mit Höllenhund, so
        Sep. 22, 2007

        Süß, Klaus (geb.1951) Psyche mit Höllenhund, so

        Süß, Klaus (geb.1951) Psyche mit Höllenhund, so verso betitelt, bez. Probe, sign. und dat (19)88. Farblinolschnitt (Technik der verlorenen Form), 49x70 cm.