Willy Tag Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter

    • Willy Tag, 1886 Auerbach-1980 Eschdorf near Dresden
      Jun. 29, 2024

      Willy Tag, 1886 Auerbach-1980 Eschdorf near Dresden

      Est: €200 - €400

      Willy Tag, 1886 Auerbach-1980 Eschdorf near Dresden, Three cows in the shade of a tree on pasture, oil/painting cardboard, right below sign., approx. 30x40cm, frame approx. 42x52cm . German Description: Willy Tag, 1886 Auerbach-1980 Eschdorf bei Dresden, Drei Kühe im Schatten eines Baumes auf der Weide, Öl/Malkarton, rechts unten sign., ca. 30x40cm, R. ca. 42x52cm

    • Willy Tag, Pflügender Bauer im Schönfelder Hochland bei Dresden. 1950''s.
      Sep. 18, 2021

      Willy Tag, Pflügender Bauer im Schönfelder Hochland bei Dresden. 1950''s.

      Est: €500 - €600

      Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "W.Tag" u.re. In einem schwarzen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

    • Willy Tag, Kühe an der Furt. Wohl 1930er/ 1940''s.
      Jun. 19, 2021

      Willy Tag, Kühe an der Furt. Wohl 1930er/ 1940''s.

      Est: €240 - €280

      Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden Öl auf Holz. Signiert u.li. "W.Tag". Verso mit einer weiteren Skizze in Öl. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

      Mar. 20, 2021

      Est: €600 - €700

    • Willy Tag, Trinkendes Weidevieh und Pferde an der Röder bei Schloss Zabeltitz (Sachsen). Wohl 1940''s.
      Mar. 20, 2021

      Willy Tag, Trinkendes Weidevieh und Pferde an der Röder bei Schloss Zabeltitz (Sachsen). Wohl 1940''s.

      Est: €500 - €600

      Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "W. Tag" u.re. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Schlagmetall-Auflage gerahmt.

    • Willy Tag, Zweispaenner. Wohl 1931.
      Dec. 05, 2020

      Willy Tag, Zweispaenner. Wohl 1931.

      Est: €40 - €50

      Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden Kohlestiftzeichnung auf Papier. U.li. in Blei signiert "W. Tag". Rahmenrueckwand von Kuenstlerhand in Tusche mit Widmung "Meinem lieben Freund Hofmann an seinem 50. Geburtstag gewidmet" versehen, signiert und ausfuehrlich, teilweise undeutlich datiert "22.III.31" (?) sowie mit der Ziffer "22" versehen. Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Kreidegrundleiste gerahmt.

    • Tag, Willy (geb. 1886 in Auerbach/Vogtland, später ansässig in Eschdorf b. Dresden)
      Jun. 18, 2020

      Tag, Willy (geb. 1886 in Auerbach/Vogtland, später ansässig in Eschdorf b. Dresden)

      Est: €400 - €480

      Hühnerstall Sign. Öl auf Hartfaserplatte. 55×80 cm. R. (58897)

      Dec. 07, 2019

      Est: €50 - €60

      Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden Charcoal drawing auf Papier. U.li. in Blei signiert "W. Tag". Rahmenrueckwand von Kuenstlerhand in Tusche mit Widmung "Meinem lieben Freund Hofmann an seinem 50. Geburtstag gewidmet" versehen, signiert und ausfuehrlich, teilweise undeutlich datiert "22.III.31" (?) sowie mit der Ziffer "22" versehen. Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Kreidegrundleiste gerahmt.

    • Tag, Willy. 1886 Auerbach i. V.-1980"Blick von
      Mar. 30, 2012

      Tag, Willy. 1886 Auerbach i. V.-1980"Blick von

      Est: - €10

      Tag, Willy. 1886 Auerbach i. V.-1980"Blick von Eschdorf (Gickelsberg) mit Blick in Richtung Schöne Höhe/ Hintere Sächsische Schweiz". Aquarell, verso sign. und bezeichnet. Montierungsstreifen. 35,5 x 50 cm (Bl). Hinter Blende mont.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Willy Tag, Ruhende Herde / "Täglich frische Eier". Um 1923.
      Jun. 04, 2011

      Willy Tag, Ruhende Herde / "Täglich frische Eier". Um 1923.

      Est: €120 - €150

      Unsigniert. Verso handschriftlicher Postkartentext des Künstlers mit Unterschrift. Leicht angeschmutzt und stockfleckig; kreisförmiger Insektenschmutz li. Verso deutliche Spuren älterer Montierung.Graphitzeichnung. Monogrammiert "W.T." in der Darstellung u.li. Verso kleine Zeichnung eines Geburtstagszugs und handschriftlicher Postkartentext der Ehefrau (?). Stockfleckig und leicht angeschmutzt; verso mit deutlicher Spur älterer Montierung.Beide Arbeiten in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.

    • Willy Tag"Getreidedreschen" / Portrait eines Herren. Wohl um 1940/ 1950.
      Jun. 04, 2011

      Willy Tag"Getreidedreschen" / Portrait eines Herren. Wohl um 1940/ 1950.

      Est: €100 - €120

      Pencil drawing. Jeweils signiert u.re. "W. Tag" , eine Zeichnung datiert sowie eine betitelt u.li. Beide im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.Blätter lichtrandig und leicht knickspurig; partiell mit Läsionen im Randbereich.

    • Willy Tag, Landschaft mit Kornpuppen. 1952.
      Jun. 04, 2011

      Willy Tag, Landschaft mit Kornpuppen. 1952.

      Est: €200 - €240

      Watercolour. Verso signiert "W. Tag" und datiert. Hinter Glas gerahmt.Blatt minimal angeschmutzt.

    • Willy Tag, Leopard mit Beute. No date.
      Jun. 04, 2011

      Willy Tag, Leopard mit Beute. No date.

      Est: €200 - €240

      Watercolour über Federzeichnung. In Schwarz signiert u.re. "W. Tag". Verso mit handschriftlichem Postkartentext. Auf Untersatzpapier im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

    • Willy Tag, Pferd in Eschdorf bei Dresden. Wohl 1940's.
      Jun. 04, 2011

      Willy Tag, Pferd in Eschdorf bei Dresden. Wohl 1940's.

      Est: €400 - €480

      Oil on cardboard. Verso signiert o.li. "W. Tag"; von unbekannter Hand u.li. bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht leicht angeschmutzt. Malträger an zwei Seiten mit Heftlöchlein, teilweise leichte Läsionen.

    • Willy Tag, Sitzende Dame. Wohl 1920's.
      Jun. 04, 2011

      Willy Tag, Sitzende Dame. Wohl 1920's.

      Est: €100 - €120

      Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert o.li. "W. Tag". In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht angeschmutzt; stellenweise Krakelee mit vereinzelter Schollenbildung.

    • Willy Tag"Lockwitzgrund". Wohl 1940's.
      Jun. 04, 2011

      Willy Tag"Lockwitzgrund". Wohl 1940's.

      Est: €550 - €650

      Oil on canvas. Signiert "W.Tag" u.re. Verso von unbekannter Hand betitelt. In weißgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.Malschicht minimal angeschmutzt, im unteren Darstellungsbereich mit minimalen Farbverlusten. Verso an einer Stelle hinterlegt, vorderseitig jedoch keine Retusche erkennbar.