Wilhelm Thielmann Sold at Auction Prices

Illustrator, Etcher

      • Wilhelm Thielmann
        Apr. 23, 2023

        Wilhelm Thielmann

        (Herborn 1868 - 1924 Kassel, deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Kassel, Mitglied d. Willinghausener Malerkolonie) Die Totenfrau Original Radierung, 24,5 x 19,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. W. Thielmann

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Thielmann, 1868 Herborn-1924 Kassel, Studies at
        Mar. 25, 2023

        Wilhelm Thielmann, 1868 Herborn-1924 Kassel, Studies at

        Est: €200 - €350

        Wilhelm Thielmann, 1868 Herborn-1924 Kassel, Studies at the School of Applied Arts Kassel, member of the Willinghausen painters' colony next to Carl Bantzer and Hugo Mühlig, watercolored drawing, bouquet of field flowersin a faience jug, signed and dated 1924, underglass framed, 42x34 cm . German Description: Wilhelm Thielmann, 1868 Herborn-1924 Kassel, Studium an der Kunstgewerbeschule Kassel, Mitglied der Willinghäuser Malerkolonie neben Carl Bantzer u. Hugo Mühlig, aquarellierte Zeichnung, Feldblumenstrauß in Fayencekrug, signiert u. datiert 1924, unter Glas gerahmt, 42x34 cm

        Dec. 03, 2022

        Est: €130 - €390

        Grafiksammlung - 9-teilig, diverse Künstler, Techniken und Motive, unter anderem Thielmann, Wilhelm (1868 Herborn - 1924 Kassel): zwei Radierungen "Im Ochsenstall" (Leimershof in Franken) und "Holzversteigerung im Wald", 4 Frankfurt-Ansichten, Ansicht von Goslar und Hildesheim, Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig, knitterig, eingerissen, Blattmaße bis ca.51x40cm

        Auktionshaus Blank
      • Wilhelm Thielmann, 1868 - 1924, was a member of the
        Oct. 21, 2022

        Wilhelm Thielmann, 1868 - 1924, was a member of the

        Est: €300 - €600

        Wilhelm Thielmann, 1868 - 1924, was a member of the Willingshausen painters' colony, was friends with Carl Bantzer and Hugo Mühlig, here: bouquet of flowers in a faience mug, pencil watercolour, 38.5 x 29.3 cm, under glass, frame . German Description: Wilhelm Thielmann, 1868 - 1924, war Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie, war befreundet mit Carl Bantzer und Hugo Mühlig, hier: Blumenstrauss in Fayencekrug, Bleistift aquarelliert, 38.5 x 29.3 cm, unter Glas, Rahmen

      • Grafiksammlung - 9-teilig, diverse Künstler, Techniken und Motive, unter anderem Thielmann, Wilhelm
        Sep. 17, 2022

        Grafiksammlung - 9-teilig, diverse Künstler, Techniken und Motive, unter anderem Thielmann, Wilhelm

        Est: €150 - €450

        Auktionshaus Blank
      • THIELMANN, Wilhelm (1868 Herborn - 1924 Kassel). Im Ochsenstall (Leimershof in Franken).
        Oct. 28, 2021

        THIELMANN, Wilhelm (1868 Herborn - 1924 Kassel). Im Ochsenstall (Leimershof in Franken).

        THIELMANN, Wilhelm(1868 Herborn - 1924 Kassel) Im Ochsenstall (Leimershof in Franken) Radierung. Platte: 20 x 25,2 cm, Blatt: 37,5 x 50 cm. Widmung "Für Wilhelm Thielmann A. Thielmann" Etwas stockfleckig, unterer Randbereich mit 2 kleinen Löchern. Deutscher Maler und Grafiker, Mitglied der Willingshäuser Künstlerkolonie. Literatur: WVZ Füllenbach Nr. 87.

      • Wilhelm Thielmann, 1868 Herborn - 1924 Kassel,two
        Apr. 24, 2021

        Wilhelm Thielmann, 1868 Herborn - 1924 Kassel,two

        Est: €200 - €400

        Wilhelm Thielmann, 1868 Herborn - 1924 Kassel,two etchings, woman with child in a carriage and women in traditional costume inscribed 9, once hand-signed, once inscribed, approx. 24.5x 29 cm, PP., Approx. 48.5 x 52.5 cm and 25 x 33 cm, and glass, frame approx. 48.5 x 55 cm, slight signs of age . German Description: Wilhelm Thielmann, 1868 Herborn - 1924 Kassel,zwei Radierungen, Frau mit Kind im Wagen und Frauen in Tracht bez. Druck 9, einmal handsigniert, einmal bezeichnet, ca. 24.5 x 29 cm, PP., ca. 48.5 x 52.5 cm und 25 x 33 cm, u. Glas, Rahmen ca. 48.5 x 55 cm, leichte Altersspuren

      • Wilhelm Thielmann, Im Schwarzweißzimmer im Hause von Dr. C. Hitzeroth, 1921
        Nov. 30, 2019

        Wilhelm Thielmann, Im Schwarzweißzimmer im Hause von Dr. C. Hitzeroth, 1921

        Est: €800 -

        Signiert.

      • Wilhelm Thielmann Etching
        Apr. 07, 2018

        Wilhelm Thielmann Etching

        Est: $100 - $150

        Wilhelm Thielmann original pencil signed etching. Signed in pencil 'W. Thielmann' lower right. Heinrich Wetteroth blind stamp lower left. Measures 8" x 10" (image size) and approximately 11 7/8 x 15 /8" (sheet size). Etching is in good condition with one small stain top right, sheet has tears and paper loss in margins. Unframed, loose and not mounted or glued down. We ship most items in this auction in-house with the exception of furniture, large or heavier artwork and extremely fragile items requiring special packaging.

        Grant Zahajko Auctions, LLC
      • WILHELM THIELMANN, Herborn 1868 - 1924 Kassel: Mittagessen.
        Nov. 12, 2016

        WILHELM THIELMANN, Herborn 1868 - 1924 Kassel: Mittagessen.

        Est: €300 - €380

        WILHELM THIELMANN Herborn 1868 - 1924 Kassel Mittagessen. Radierung in Schwarzbraun 1920. F. 80. Expl. 106/150, eines von 100 Expl. der Augabe C. Signiert. Auf kräftigem Vélin. 23,2 x 31,8 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Erschienen in „Jahrbuch der Originalgraphik“, III. Jg., 1921. [bg]

      • WILHELM THIELMANN, Herborn 1868 - 1924 Kassel: Die Spinnstube II.
        Nov. 12, 2016

        WILHELM THIELMANN, Herborn 1868 - 1924 Kassel: Die Spinnstube II.

        Est: €180 - €240

        WILHELM THIELMANN Herborn 1868 - 1924 Kassel Die Spinnstube II. Radierung 1911. F. 63. Mit der Nachlaß-Signatur „Für Wilhelm Thielmann/Alexandra Thielmann“ sowie mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf Kupferdruckkarton. 32,5 x 38,5 cm. [bg]

      • WILHELM THIELMANN, Herborn 1868 - 1924 Kassel: Die Dorfältesten.
        Nov. 12, 2016

        WILHELM THIELMANN, Herborn 1868 - 1924 Kassel: Die Dorfältesten.

        Est: €240 - €300

        WILHELM THIELMANN Herborn 1868 - 1924 Kassel Die Dorfältesten. Radierung 1911. Füllenbach 57. MIt der Nachlaßsignatur „Für Wilh. Thielmann / C. Bantzer“. Auf Vélin. 31 x 26,5 cm. Leicht gebräunt. Ränder vereinzelt stockfleckig. [bg]

      • Vorfrühling (mit Putten in den Bäumen).
        Oct. 24, 2015

        Vorfrühling (mit Putten in den Bäumen).

        Est: €140 - €200

        Signiert und datiert "1910" sowie mit der Druckersignatur von Heinrich Wetteroth, München. Auf chamoisfarbenem Vélin. 19,8 x 16 cm. Mit kurzer Klebe- und Knickspur am breiten Unterrand. [ms]

      • Wilhelm Thielmann
        Sep. 22, 2012

        Wilhelm Thielmann

        Est: - €450

      • 7 Titles: Hinnerk Schrader, one of 1500 + Woldemar Winkler + Lesser Ury + Gustav Seitz + Franz W. Seiwert, one of 3000 + 2 others.
        Sep. 16, 2010

        7 Titles: Hinnerk Schrader, one of 1500 + Woldemar Winkler + Lesser Ury + Gustav Seitz + Franz W. Seiwert, one of 3000 + 2 others.

        Est: $100 - $150

        European Printmakers. 7 Titles. Vp:vp. 4to. 6 hardcover (2 in dj), 1 in wraps. Very good to near fine. ++ Sepp Hiekisch-Picard. Woldemar Winkler: Das Graphische Werk. (1997). ++ Detlev Rosenbach. Lesser Ury: Das Druckgraphische Werk. (2002). ++ Folke Gullbys Grafik. (1979). ++ Friedrich Piesk. Wilhelm Thielmann (1868-1924). ++ Bernd Schalicke. Gustav Seitz: Die Druckgraphik Werkverzeichnis. 1995. ++ Franz W. Seiwert: 1894-1933... Exhibition catalog held Jan. 27 - Sep. 17, 1978. One of 3000. ++ Beatrix Nobis. Hinnerk Schrader: Werkverzeichnis. 1996. One of 1500.

        Quinn's Auction Galleries
      • WILHELM THIELMANN Herborn 1868 - 1924 Kassel
        Oct. 25, 2008

        WILHELM THIELMANN Herborn 1868 - 1924 Kassel

        Est: - €720

        WILHELM THIELMANN Herborn 1868 - 1924 Kassel Heimkehr von der Ernte. Bauernpaar mit Kind auf einem Feld, im Hintergrund Willingshausen. In Deckfarben aquarellierte Tuschfederzeichnung 1919. Signiert, datiert und ortsbezeichnet "Willingshausen". Auf Velin. 27 x 38,8 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Schwach fleckig sowie verso mit Klebespuren. [bg