Inge Thieß Sold at Auction Prices

      • Inge Thiess-Böttner, Komposition mit rotem Balken. Wohl 1993.
        Mar. 26, 2022

        Inge Thiess-Böttner, Komposition mit rotem Balken. Wohl 1993.

        Est: €180 - €200

        Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda Farbmonotypie. Undeutlich in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" und datiert. Darunter wohl bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

      • Inge Thiess-Böttner, Komposition in Grün / Komposition mit geschwungenem Band. 1987/ 1980.
        Mar. 26, 2022

        Inge Thiess-Böttner, Komposition in Grün / Komposition mit geschwungenem Band. 1987/ 1980.

        Est: €100 - €120

        Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda Farbmonotypie / Serigrafie auf schwarzem Papier. "Komposition in Grün" verso in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner", datiert und bezeichnet "Unikat". "Komposition mit geschwungenem Band" unterhalb der Darstellung signiert, datiert, technikbezeichnet und nummeriert "2/18". Jeweils hinter Glas gerahmt.

      • Inge Thiess-Böttner "Situationen der Kugeln". 1982.
        Mar. 26, 2022

        Inge Thiess-Böttner "Situationen der Kugeln". 1982.

        Est: €950 - €1,100

        Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda Öl, lasierend, über Bleistift auf weiß grundiertem Papier auf Malpappe. Verso in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" sowie datiert, bezeichnet "Lasurtechnik" und in Farbkreide betitelt. In einer breiten, dunkelbraun lasierten Holzleiste, wohl von Künstlerhand gerahmt.

      • SELBSTBILDNIS
        Dec. 03, 2021

        SELBSTBILDNIS

        Est: €300 - €600

        INGE THIESS-BÖTTNER 1924 Dresden - 2001 ebenda SELBSTBILDNIS Öl auf Leinwand. 69,5 x 70 cm (R. 75 x 75,5 cm). Unten links signiert 'Thiess'. Verso: Auf der unteren Rahmenleiste bez. 'Selbst Inge Thiess-Böttner'. Rahmen.

      • Inge Thiess-Boettner, Geometrische Komposition. 1987.
        Dec. 05, 2020

        Inge Thiess-Boettner, Geometrische Komposition. 1987.

        Est: €110 - €140

        Inge Thiess-Boettner 1924 Dresden – 2001 ebenda Farbmonotypie auf Papier am o. Rand auf Buettenpapier klebemontiert, dort in Blei signiert "Inge Thiess-Boettner" und datiert li. sowie bezeichnet "Unikat" re.

      • Kleines Requiem (1980)
        Nov. 21, 2020

        Kleines Requiem (1980)

        Est: €150 -

        Signiert, datiert und betitelt unter der Darstellung. An der rechten Blattkante winziges Risslein, der sehr breite Rand mit Dellen. Blattgröße: 29,8 x 41,9 cm. -- Linocut on paper. Signed, dated and titled. At the right border minimal tear, the wide margins with traces of use. Sheet: 29,8 x 41,9 cm..

        Doebele Kunstauktionen
      • Abstract composition
        Nov. 16, 2020

        Abstract composition

        Thiess-Böttner, Inge 1924 Dresden - 2001 ebenda Tondi in Bewegung. Pastellkreide (?) auf Papier. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt. 42,5 x 32,5 cm / 66,5 x 57 cm (Ra). Tondi in motion. Pastels (?) on paper. Unsigned. Framed behind glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Inge Thiess-Böttner
        Nov. 16, 2020

        Inge Thiess-Böttner

        Thiess-Böttner, Inge 1924 Dresden - 2001 ebenda Wellenströme in Grau und Gelb. Serigrafie (Siebdruck) 1992. In Blei monogrammiert und datiert in der Darstellung unten links, unterhalb der Darstellung rechts nochmals ausführlich signiert. Bezeichnet unten links. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 31 x 32 cm (D) / 51 x 61 cm (Ra). Waves in grey and yellow. Screen print 1992. Monogrammed and dated in pencil in the motif bottom left, completely signed below the motif right. Framed behind glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Thiess-Böttner
        Nov. 16, 2020

        Thiess-Böttner

        Thiess-Böttner, Inge. 1924-2001 Dresden Abstrakte Komposition. 1983. Farb-Linolschnitt, auf schwarzes Trägerpapier mont. und dort sign., dat. und bezeichnet. 25,5 x 27 cm (St). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Inge Thiess-Böttner (1924-2001 Dresden): Untitled abstract composition. Linocut, 1983, signed, dated. Framed with glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Verschiedene Kuenstler, Mappe des "Kunstvereins Alte Feuerwache Loschwitz". 1992.
        Jun. 20, 2020

        Verschiedene Kuenstler, Mappe des "Kunstvereins Alte Feuerwache Loschwitz". 1992.

        Est: €180 - €200

        Christiane Harig 1939 Gudrun Oltmanns 1959 Olbernhau – 2001 Dresden Ina Lindhammer 1964 Neuruppin Inge Thiess-Boettner 1924 Dresden – 2001 ebenda Jens Herrmann 1959 Karl-Marx-Stadt Maren Uhlherr 1966 Altdoebern Peter Bauer 1955 Dresden Thorsten Reimer 1969 Volker Lenkeit 1959 Dresden – lebt in Dresden Wolfgang Bosse 1958 Quedlinburg Verschiedene Drucktechniken auf Buetten. Mappe mit 12 Arbeiten. Alle Blaetter jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert. Nr. 24 von 25 Exemplaren. Herausgegeben vom Kunstverein "Alte Feuerwehrwache Loschwitz e.V." 1992. In der originalen Leinen-Fluegelmappe. Mit Arbeiten von: a) Peter Bauer, Farblithografie und Farblinolschnitt. b) Wolfgang Bosse, Monotypie. c) Jens Herrmann, Farblithografie. d) Volker Lenkeit, Lithografie. e) Volker Lenkeit, Lithografie. f) Ina Lindhammer, Farblithografie. g) Gudrun Oltmanns, Kreidelithografie. h) Thorsten Reimer, Farblithografie und Farblinolschnitt. i) Inge Thiess-Boettner, Farbserigrafie. j) Maren Uhlherr, Linolschnitt. Beigelegt Christiane Harig "Feuervogel", 1993, Lithografie.

        Jun. 20, 2020

        Est: €170 - €200

        Inge Thiess-Boettner 1924 Dresden – 2001ebenda Farbmonotypie auf Papier am o. Rand auf Buettenpapier klebemontiert, dort in Blei signiert "Inge Thiess-Boettner" und datiert li. sowie bezeichnet "Unikat" re.

      • Inge Thiess-Boettner, Ohne Titel (Komposition). 1998.
        Mar. 28, 2020

        Inge Thiess-Boettner, Ohne Titel (Komposition). 1998.

        Est: €100 - €120

        Inge Thiess-Boettner 1924 Dresden – 2001 ebenda Serigraph in colours auf weissem Papier. In Blei signiert "Inge Thiess-Boettner" u.re. sowie datiert und bezeichnet "E.A." u.li. Hinter Glas in weissem Wechselrahmen.

      • Thiess-Böttner, Inge (1924 Dresden 2001)
        Dec. 07, 2019

        Thiess-Böttner, Inge (1924 Dresden 2001)

        Est: €180 - €210

        Drei kubistische Kompositionen. Mischtechnik bzw. Monotypie/Papier (1x montiert), 1x auf Montagekarton sign. und bez. Unikat. Bildmaß 25x 33,5 bzw. 27x 36,5 cm. In zwei Rahmen freigestellt, jeweils 61,5x 51,5 cm.

      • Thiess-Boettner. monotype
        Dec. 07, 2019

        Thiess-Boettner. monotype

        Thiess-Boettner, Inge. 1924 Dresden - 2001 ibid Untitled (Fireworks). Monotype on Japan. 1992. Lead bottom right, signed bottom left dedication and dating 46 x 63 cm (Bl).

        Kunstauktionshaus Günther
      • Inge Thiess-Boettner, Geometrische Komposition mit Kreisen und Dreiecken. 1990.
        Dec. 07, 2019

        Inge Thiess-Boettner, Geometrische Komposition mit Kreisen und Dreiecken. 1990.

        Est: €240 - €280

        Inge Thiess-Boettner 1924 Dresden – 2001 ebenda Coloured monotype auf leichtem schwarzen Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Inge Thiess-Boettner sowie u.li. bezeichnet "Vorzugsdruck" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

      • Grafik des 20. und 21. Jhd.
        Oct. 01, 2011

        Grafik des 20. und 21. Jhd.

        Est: - €10

        Thiess-Böttner, Inge. 1924-2001 DresdenBildnis eines jungen Mädchens (Selbstbildnis als junges Mädchen). Wohl 1940er Jahre. Pastellkreide, re. u. mit Blei sign. 37,5 x 27,5 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Inge Thiess-Böttner (1924-2001)
        Apr. 16, 2011

        Inge Thiess-Böttner (1924-2001)

        Est: €150 - €250

        Inge Thiess-Böttner (1924-2001): Ohne Titel (1982). Colour linocut on paper, mounted on cardboard. Signed lower right, datied and inscribed "Linolschnitt" lower left. On the cardboard signed once again and inscribed "Unikat". Measures: 38,6 × 26,0 cm. Inge Thiess-Böttner (1924-2001): Ohne Titel (1982). Signiert unten rechts, datiert und bezeichnet "Linolschnitt" unten links. Auf Unterlagenkarton abermals signiert unten rechts und bezeichnet unten links "Unikat". Blattgroß. Farblinolschnitt auf Papier, an den Ecken moniert auf Unterlagenkarton. Measures: 38,6 × 26,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Thiess-Böttner, Inge
        Dec. 04, 2010

        Thiess-Böttner, Inge

        Est: - €50

        O.T. 1989. Serigraphie in zwei Farben, sign., dat. Knitterfalten durch gerollte Lagerung, verso in beiden oberen Ecken ausgedünnte Stellen durch entfernte Montierung. 40 x 29,5 cm (D), 67 x 49 cm (Bl)

        Kunstauktionshaus Günther
      • Thiess-Böttner, Inge
        Dec. 04, 2010

        Thiess-Böttner, Inge

        Est: - €40

        "Variation III". Farbserigraphie auf Maschinenbütten, sign., betitelt und num. "Auflage 18". Auf Untersatzkarton mont., Randläsuren (Ausrisse) im oberen und unteren Blattrand.23,7 x 22,5 cm (D), 41,5 x 31,5 cm (Bl)

        Kunstauktionshaus Günther
      • Thiess-Böttner, Inge. 1924-2001 Dresden
        Dec. 04, 2010

        Thiess-Böttner, Inge. 1924-2001 Dresden

        Est: - €40

        "Variation I". Farbserigraphie auf Maschinenbütten, sign., betitelt, num. "Auflage 15". Auf Untersatzkarton mont. 24 x 22,5 cm (D), 41,3 x 31,5 cm (Bl)

        Kunstauktionshaus Günther
      • Inge Thiess-Böttner, Konstruktive Komposition. 1982.
        Jun. 13, 2009

        Inge Thiess-Böttner, Konstruktive Komposition. 1982.

        Est: €200 - €240

        Linocut In Blei signiert u.re. "Inge Thiess-Böttner", bezeichnet und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Inge Thiess-Böttner" und bezeichnet u.li. "Unikat". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.Bis an die Darstellung heran beschnitten.