J. Thomson Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Thomson,J.
        Jul. 04, 2024

        Thomson,J.

        Est: €50 - €75

        Through Masai Land. A journey of exploration among the snowclad volcanic mountains and strange tribes of Eastern Equatorial Africa. New and revised edition. London, Sampson u.a. 1887. Mit 1 Faltkarte u. zahlr., tls. ganzs. Textholzst. XVI, 364 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. mit Kopfgoldschn. (Neu aufgebunden, berieb.). Vgl. Hosken S. 200 (EA). - Etw. fleckig, Innengelenke restaur. - Exlibris.

      • Thomson,J.
        Feb. 15, 2024

        Thomson,J.

        Est: €140 - €200

        Expedition nach den Seeen von Central-Afrika in den Jahren 1878 bis 1880, im Auftrage der Königlichen Brittischen Gesellschaft. Aus dem Engl. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Jena, Costenoble 1886. Mit 2 farblithogr. Faltkarten. XI, 239 S., 1 Bl., 248 S. Mod. Hlwd. mit Rtit. (= Bibliothek geographischer Reisen und Entdeckungen älterer u. neuerer Zeit; Bd. XIV). - Embacher 285. Henze V, 308 ff. Dt. Kolonial-Lexikon III, 479. - Auf dieser Expedition wurde der Lukuga als Ausfluss des Tanganyikasees u. die bis dahin unbekannte Lage des Hikwa-(Likwa-)Sees bestimmt. - Durchgehend schwach gebräunt, Reihentitel mit kl. Einriss.

      • J. THOMSON - Fox Hunt
        Feb. 06, 2024

        J. THOMSON - Fox Hunt

        J. THOMSON Active in England in the second quarter of the 19th century Fox hunting. 1836 Oil on canvas Signed Measurements 56 x 82 cm

        Subastas Segre
      • J. THOMSON - Fox hunt
        Jun. 29, 2021

        J. THOMSON - Fox hunt

        J. THOMSON Active in England in the second quarter of 19th century Fox hunting. 1836 Oil on canvas Signed Measurements 56 x 82 cm

        Subastas Segre
      • J.R. THOMSON (20th c.) Provincetown Houses, Watercolor
        Mar. 06, 2021

        J.R. THOMSON (20th c.) Provincetown Houses, Watercolor

        Bakker Auctions
      • Thomson,J.
        Oct. 08, 2020

        Thomson,J.

        Est: €280 - €400

        The Seasons, illustrated with engravings by F. Bartolozzi and P. W. Tomkins from original pictures painted for the work by W. Hamilton. London, für Tomkins 1797. Gr.Fol. Mit gest. Titel, 5 Kupfertaf. u. 15 (davon 5 halbs.) Textkupfern. 6 Bl., 244 S. Hldr. d. Zt. (Fleckig, berieb. u. best.). Cohen-R. 992. Abbey, Life 252 (mit Abb.). - Die illustrierte Prachtausgabe von Thomsons Seasons' mit Stichen von P.W. Tomkins und Bartolozzi, darunter Vignetten der 3 beteiligten Künstler, ist ein Hauptwerk der englischen Buchillustration um 1800" (Thieme-B. XV, 558). Breitrandiger Luxusdruck. - Etw. unfrisch, tls. fleckig, Titelbl. mit Wasserrand.

      • Thomson,(J.)
        Oct. 11, 2019

        Thomson,(J.)

        Est: - €80

        Thomson,(J.) Vier Iahrszeiten (!). Aus dem Englischen. Zürich, Orell, Geßner Füßlin 1774. Mit 1 gest. Titelvign. von Barttoli n. S.Gessner. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). Leemann-van Elck S. 279, Nr. 162 (aus G.'s Schriften v. 1765). - Seltene anonyme Prosaübertragung des berühmten pastoralen Gedichtes. - Tls. leicht stockfl. Vors. mit einigen Kleberesten u. tls. fl. Hs. Eintrag a. Vors.

      • Thomson,J.
        Oct. 11, 2019

        Thomson,J.

        Est: - €180

        Thomson,J. Jahreszeiten, aus dem Engl. nach der neuesten Ausgabe übers., zwote Auflage., ... mit dem vollständigem Leben des Dichters versehen von Joh. Franz von Palthen. Rostock, Kopp 1766. 4°. Mit gest. Portraitfrontisp. von Lips nach Bernigeroth, gest. Tvign. u. 4 Kupfertaf. von G.L.Crusius. 20 Bl., 142 S. Marm. Pbd. d. 19. Jhts. (Rckn. mit Leinen erneuert, tls. berieb. u. best.). Vgl. Goed. IV/1, 106, 5. Rümann 1147. Lanck./Oehler I, 61 und 65 (alle 1758). - Zweite Auflage der zweiten (ersten illustrierten) deutschen Ausgabe. - Die schönen Tafeln von Crusius zeigen die vier Jahreszeiten. - "Die Kompositionen, besonders der Blätter zum Frühling und Herbst, sprechen von feinfühliger Liebe zur Natur; Landschaft und Vegetation sind mit großer Zartheit gezeichnet. Die Figuren schließen sich im Geiste französischer Tändeleien an" (Lanck./Oehler). - Unbeschn. Ex. Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl. 2 Taf. leicht wasserrandig. Vord. Innengelenk mit Papierstreifen geklebt.

      • J. Thomson – oil on canvas – Lakeland scene with d
        Sep. 22, 2018

        J. Thomson – oil on canvas – Lakeland scene with d

        J. Thomson – oil on canvas – Lakeland scene with distant figures on the shore, signed, 9.5” x 15”.

        Michael J Bowman
      • J. Thomson & Co.
        Dec. 17, 2017

        J. Thomson & Co.

        J. Thomson & Co., A New General Atlas, Edinburgh, UK 1817 with 74 hand colored maps some with original boards, features double-page and/or folding hand-colored copper-plate engraving maps, printed by George Ramsay and Company, for John Thomson and Company, Edinburgh; Baldwin, Cradock, and Joy, London; and John Cumming, Dublin., 1817; 22"h x 17"w x 3"d

        Clars Auctions
      • Thomson, J. Herrn B. H. Brockes, aus dem Englischen übersetzte Jahres-Zeite
        Jun. 03, 2016

        Thomson, J. Herrn B. H. Brockes, aus dem Englischen übersetzte Jahres-Zeite

        Est: €240 - €360

        Thomson, J. Herrn B. H. Brockes, aus dem Englischen übersetzte Jahres-Zeiten des Herrn Thomson. Zum Anhange des Irdischen Vergnügens in Gott. Mit gestochenem Frontispiz und 4 Kupfertafeln von C. Fritzsch nach J. J. Pfeiffer. Hamburg, Herold, 1745. 15 Bl., 543 S. 17,5 x 11 cm. Pergamentband der Zeit mit goldgeprägtem Lederrückenschild (etwas fleckig).Erste deutsche Ausgabe von Thomsons "The Seasons" und "A Hymn of the Seasons". - Dünnhaupt 836, 31 - Goedeke III, 342, 42, 7. - Deutsch-Englischer Paralleltext. - Das schöne Frontispiz zeigt die Erdkugel in floraler Umrahmung, an den vier Ecken schweben Putten, welche die vier Jahreszeiten verkörpern. Die Tafeln mit allegorischen Landschaften zu den jeweiligen Jahreszeiten. - Gestochenes gräfliches Exlibris auf Innendeckel. - Teils gering gebräunt.

      • J. Thomson
        Dec. 03, 2003

        J. Thomson

        Est: £200 - £300

        A gun-dog retrieving a duck; along with a companion, a pair of oils on canvas, both signed each 56 x 43cm.