Paul Valéry Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

          • Valéry, Paul: Konvolut von 41 Bänden, meist in erster Ausgabe
            Oct. 10, 2024

            Valéry, Paul: Konvolut von 41 Bänden, meist in erster Ausgabe

            Est: €300 - €400

            Valéry, Paul. Konvolut von 41 Bänden meist in erster Ausgabe. 17 x 10 cm bis 24 x 19 cm. Meist OBroschur (teils mit Gebrauchsspuren), teils Halbpergament d. Z., Pappband d. Z., OKunstleder. Paris, verschiedene Verlage (meist Gallimard), 1924-1960. -- I. Variété I-III. 1924-1936. - II. Mallarmé. 1927. - III. Variété II. 1929. - IV. Cahier. 1930. - V. Littérature. 1930. - VI. Dasselbe. Ebenda. - VII. Discours de réception de M. le Maréchal Pétaina L'académie française et réponse de M. Paul Valéry. 1931. - VIII. Moralités. 1932. - IX. Dasselbe. Ebenda. - X. L' Idée fixe ou deux hommes à la Mer. (1932). - XI. De la Diction des Vers. 1933. - XII. Autres Rhumbs. 1934. - XIII. Suite. 1934. - XIV. Dasselbe. Ebenda. - XV. Dasselbe. Ebenda. - XVI. Pièces sur l'art. 1934. - XVII. Pièces sur l'art. Les Essais. 1934. - XVIII. Analecta. 1935. - XIX. Variètè V. 1945. - XX. Oeuvres. Teil I und II. 1957-1960. - Und weitere. – Teils papierbedingt gebräunt sowie mit kleineren Gebrauchspuren, sonst gute Exemplare. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).

          • Valéry, Paul: Poesie. Essais sur la poetique et le poete
            Oct. 10, 2024

            Valéry, Paul: Poesie. Essais sur la poetique et le poete

            Est: €360 - €400

            Valéry, Paul. Poesie. Essais sur la poetique et le poete. 2 Bl., XVI, 197 S., 5 Bl. Mit 8 Tafel-Radierungen von Paul Valéry. 25 x 19 cm. Halbpergament d. Z. (leicht gebräunt) mit goldgeprägtem RTitel sowie mit eingebundener OKarton mit montiertem TSchild. Paris, Bertrand Guégan, 1928. -- Erste Ausgabe. Eines von 300 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 320). Druckvermerk vom Autor signiert. – Unbeschnitten. Etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).

          • Valéry, Paul: La jeune parque
            Oct. 10, 2024

            Valéry, Paul: La jeune parque

            Est: €260 - €300

            Valéry, Paul. La jeune parque. 26 Bl. 24 x 18,5 cm. Mit Holzschnitt-Vignette auf dem Titel. Titel in Schwarz und Rot. Grünes Halbmaroquin d. Z. (Rücken etwas berieben und insgesamt leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, Kopfgoldschnitt und mit beigebundener OBroschur. Paris, La nouvelle revue française, 1947. -- Mahé III, 590. The modern movement 31a. – Erste Ausgabe. Eines von 575 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 600) auf "vergé d'arches". – Unbeschnitten. Leicht gebräunt an den Stegen und der Original-Broschur sowie vereinzelt leicht fingerfleckig. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).

          • Valéry, Paul: La jeune parque. Mit einer Lithographie von P. Picasso
            Oct. 10, 2024

            Valéry, Paul: La jeune parque. Mit einer Lithographie von P. Picasso

            Est: €500 - €700

            Valéry, Paul. La jeune parque. Avec un portrait de l'auteur en lithographie par Pablo Picasso. 47 S., 1 Bl. 18 x 12,5 cm. OBroschur (etwas lichtrandig und mit kleinem Einriss am Kapital). Paris, La nouvelle revue française, 1921. -- Goeppert-Cramer 9. Bloch 39, livre 9. – Eines von 500 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 525) "tous sur papier vergé à la forme des Manufactures d'Arches". Mit der Original-Lithographie von Pablo Picasso (1881-1973) mit dem Porträt des Autors. Das Werk erschien erstmals 1917 und wurde im gleichen Verlag im Jahre 1921 in der Reihe "Une Oeuvre, un portrait" neu aufgelegt. – Unaufgeschnitten. Leicht stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).

          • Valéry, Paul: Album de vers anciens
            Oct. 10, 2024

            Valéry, Paul: Album de vers anciens

            Est: €200 - €300

            Valéry, Paul. Album de vers anciens. 54 S., 5 Bl. 19 x 13,5 cm. Halbpergament d. Z. (leicht berieben und stockfleckig) mit goldgeprägtem RTitel sowie mit eingebundem OBroschurdeckel. Paris, La nouveau revue française, 1927. -- Mahé III, 580. – Eines von 30 Exemplaren (Gesamtauflage: 3478), die außerhalb des Handels nur für Abonnenten auf Van Gelder Bütten gedruckt wurden. – Mit kleinen Gebrauchspuren, sonst gutes Exemplar. Mit hs. Widmung des Autors auf dem zweiten Blatt: "à Madame Sancholle-Henraux avec tous mes hommages Paul Valéry". Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).

          • Valéry, Paul: Adonis
            Oct. 10, 2024

            Valéry, Paul: Adonis

            Est: €500 - €600

            Mit eigenhändigem Brief von Paul Valéry -- Valéry, Paul. Adonis par Jean de la Fontaine. Introduction de Paul Valéry. 2 Bl., XXXII, 29 S., 2 Bl. Mit Aquatinta Frontispiz in Sepia. 17,5 x 11 cm. OBroschur (Kapitale leicht bestoßen). Paris, Masque d'or Devambez, 1921. -- Erste Ausgabe. Eines von 1000 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 1030). – Unaufgeschnitten. Etwas stockfleckig. Vorsatz mit Widmung und Signatur von Paul Valéry (1871-1945): "À mon cher Eugène Rouant bien affect ... Paul Valéry". Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023). – Dabei: Eigenhändiger Brief von Paul Valéry, mit Unterschrift. 2 S. (Doppelblatt). 17,5 x 11 cm (Blattgröße). O.O. und J. ("Samedi"). - Paul Valéry schreibt an seinen Freund (Jacques) Rivière (1886-1925) und beklagt sich über sein Vorwort für das vorliegende Werk "Adonis".

          • Valéry Paul, Cantique des colonnes. [Roma]: ERI Edizioni RAI, s.d. [i.e. 1959].
            Oct. 09, 2024

            Valéry Paul, Cantique des colonnes. [Roma]: ERI Edizioni RAI, s.d. [i.e. 1959].

            Est: €200 - €400

            1 cartella editoriale in-4° (mm 365x260) con [10] carte di testo e 6 belle litografie in bianco e nero di Felice Casorati, firmate e numerate a matita dall'Artista. Ottima copia in barbe, con titoli in nero al piatto anteriore della cartella. Tiratura di 100 esemplari numerati. (1)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Valéry Paul, Le Cimetière Marin - The Graveyard by the Sea. Londres - London: Martin Secker & Warburg, [1946].
            Oct. 09, 2024

            Valéry Paul, Le Cimetière Marin - The Graveyard by the Sea. Londres - London: Martin Secker & Warburg, [1946].

            Est: €100 - €200

            In-8° (mm 228x149). Frontespizio in rosso e nero. Ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale marmorizzata, titolo su tassello cartaceo al piatto anteriore; entro cofanetto editoriale in cartonato. Tiratura complessiva di 500 copie, firmate da Cecil Day Lewis al colophon. (1)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Paul Valery (1871-1945), VALÉRY/ERNI: RÉFLEXIONS SIMPLE SUR LE CORPS, 1967
            Jul. 11, 2024

            Paul Valery (1871-1945), VALÉRY/ERNI: RÉFLEXIONS SIMPLE SUR LE CORPS, 1967

            Paul Valery (1871-1945), French VALÉRY/ERNI: RÉFLEXIONS SIMPLE SUR LE CORPS, 1967 lithographs in sheets and wrapped in corresponding folders, in clam shell folio; limited to 326 copies; printed by Mourlot Estimate: $200—400 CAD

            Waddington's
            Apr. 28, 2024

            Est: €800 - €1,000

            Paul VALERY - Le physique du livre / Paul ELUARD - A Paul Bonet / Renée MOUTARD-ULDRY - L'homme et l'œuvre / Georges BLAIZOT - Le décor expressif dans l'œuvre de Paul Bonet / Louis-Marie MICHON - La lettre dans les reliures de Paul Bonet A la librairie Auguste Blaizot à Paris, 1945 - Édition originale et magnifique exemplaire de cet ouvrage, consacré à L'UN DES PLUS GRANDS RELIEURS du XXe siècle et retraçant les dix-sept premières années de sa carrière (1927-1944). Illustré de 157 reproductions de reliures dont 6 planches en couleurs. Le tirage est limité à 300 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, dont celui-ci. Reliure légèrement postérieure signée Raymond, en plein maroquin orange parfaitement exécuté, contreplats avec bordures de même maroquin et gardes doublées de papier moiré. Paul Bonet se démarque parmi les relieurs de la période " Art Déco " avec une production à la fois riche, très diversifiée et audacieuse : la finesse de son travail reste à ce jour considérée comme une des plus remarquables, rivalisant avec des sommités telles que Pierre Legrain ou Rose Adler. Cette monographie comportant un ensemble de textes de noms importants des mondes du livre, de la littérature et de la bibliophilie, est devenue rare et d'autant plus appréciable reliée de la sorte. In-4, 259pp (2).

            Prunier
          • VALÉRY (Paul).
            Mar. 26, 2024

            VALÉRY (Paul).

            Est: €150 - €200

            Ensemble 6 ouvrages. Charmes. Paris, Gallimard, 1926. In-12 carré, broché, sous couverture illustrée. Édition originale. Un des 3074 exemplaires sur alfa. Dos passé avec plis, tête piquée. LEFÈVRE (Frédéric). Entretiens avec Paul Valéry. Paris, Le Livre, 1926. In-12, broché, à toutes marges, couverture rempliée. Édition originale. Un des 70 exemplaires sur vélin du Marais, troisième papier. Dos passé, couverture partiellement insolée et tachée, tête poussiéreuse. Discours de réception à l'Académie française. Paris, Gallimard, 1927. In-12, broché. Édition originale. Un des 42 exemplaires sur japon impérial, troisième papier. Dos passé. Lettre à Madame C... Paris, Grasset, 1928. In-12 carré, broché. Édition originale. Exemplaire sur Montval blanc non numéroté. Les croquis qui ornent ce texte ont été pris par Jean Marchand au cours d’une récente conférence de Paul Valéry, à l’Université des Annales. Paul Valéry vivant. S.l. [Marseille], Cahiers du Sud, 1946. In-8, demi-chagrin orange à coins, plats et gardes de même papier décoré, tête dorée, couverture et dos. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur vélin parcheminé. Textes de Léon-Paul Fargue, André Gide, Georges Duhamel, Henri Mondor, Pierre Féline, T. S. Eliot, etc. Dos légèrement passé, petites épidermures. Lettres à quelques-uns. Paris, Gallimard, 1952. In-8, broché. Édition originale. Un des 65 exemplaires sur hollande, second papier. Dos passé avec plis.

            Alde
          • VALÉRY (Paul).
            Mar. 26, 2024

            VALÉRY (Paul).

            Est: €300 - €400

            La Jeune Parque. Paris, NRF, 1917. In-8, broché. Édition originale du chef-d'œuvre poétique de l'auteur. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 575 sur vergé d'Arches. Envoi autographe signé de l'auteur à Paul Souday, avec de nombreux passages soulignés au crayon par le célèbre critique littéraire. Une correction autographe p. 15. L'exemplaire figure dans le catalogue de la bibliothèque Paul Souday (1930, n°711) avec ce commentaire : « Ce livre marque le début de l'amitié qui grandit sans cesse entre Paul Valéry et Paul Souday : “J'ai connu Paul Souday à l'occasion d'un petit livre de vers (La Jeune Parque), le premier livre que j'ai publié. Sur le pressant désir de Pierre Louÿs, je lui avais adressé le volume ; mais je n'avais point le sentiment qu'il pût intéresser d'autres personnes que celles qui avaient trempé vingt ans auparavant, dans les recherches et les mystères du symbolisme. Paul Souday y découvrit de la poésie, la chose du monde qu'il plaçait sur toutes les autres. J'eus les honneurs d'un entier feuilleton...” (Extrait de l'article de Paul Valéry dans le Temps le jour de la mort de Paul Souday : 8 juillet 1929). » Très bel exemplaire broché. Trace rosâtre sur le premier plat de couverture. Karaïskakis, n°12 – Vignes, NRF, n°123.

            Alde
          • Bibliothèque André Guichard VALÉRY, Paul (1871-1945) La Soirée avec Monsi
            Mar. 21, 2024

            Bibliothèque André Guichard VALÉRY, Paul (1871-1945) La Soirée avec Monsi

            Est: €700 - €1,000

            Bibliothèque André Guichard VALÉRY, Paul (1871-1945) La Soirée avec Monsieur Teste. Paris : Bonvalot-Jouve, 1906. VALÉRY, Paul (1871-1945) La Soirée avec Monsieur Teste. Paris : Bonvalot-Jouve, 1906. Rare édition originale, non mise dans le commerce. Très bel exemplaire parfaitement relié par Pierre-Lucien Martin. La Soirée avec Monsieur Teste avait paru en pré-originale dans la revue Le Centaure en 1896, avant de faire l'objet de ce tiré à part de Vers et prose (tome IV, décembre 1905-février 1906). En français dans le texte, n° 323. In-8 (248 x 155 mm). Reliure signée Pierre-Lucien Martin : maroquin marron, multiples filets dorés droits et listel de maroquin rouge mosaïqué en encadrement, dos à nerfs orné de même, doublure de veau rouge, gardes de soie marron, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise et étui. Provenance : Charles Hayoit (1901-1984 ; trace de l'ex-libris ; vente V, 2005, lot n° 222) Rare first edition, this copy finely bound by Pierre-Lucien Martin.

          • Valéry Paul, Essai sur Stendhal. Paris: Jacques Schiffrin Éditions de la Pléiade, 1927.
            Mar. 06, 2024

            Valéry Paul, Essai sur Stendhal. Paris: Jacques Schiffrin Éditions de la Pléiade, 1927.

            Est: €240 - €480

            In-4° (mm 240x170). Pagine 102, [8], 4 bianche. Testo impresso in nero e blu, lievissima brunitura omogenea, per il resto copia perfetta. Es. n. VIII, uno dei 30 esemplari fuori commercio su Vélin a la Cuve. Bella legatura coeva in pieno marocchino blu con impressioni in nero e argento ai piatti, titolo in argento al dorso, tagli argento, sguardie in carta marmorizzata, con camicia corredata in mezza pelle e carta marmorizzata, il tutto contenuto entro custodia editoriale in pieno cartonato con unghiature in pelle. Legatura firmata "Canpe by Corriez". Conservata all'interno la brossura editoriale dell'opera. Alla prima carta bianca dedica manoscritta di Paul Valery a Canape. Ex-libris Georges Canape applicato in principio. (1)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • VALÉRY (Paul).
            Nov. 22, 2023

            VALÉRY (Paul).

            Est: €300 - €400

            Les Bucoliques de Virgile. Paris, Scripta et Picta, 1953. In-4, en feuilles, non rogné, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale de cette traduction en vers de Paul Valéry imprimée en regard du texte latin et de la préface Variations sur les Bucoliques, illustrée par Jacques Villon de 43 lithographies originales en couleurs, dont 36 sur double page. Tirage à 245 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci imprimé pour le Professeur Robert Debré.

            Alde
          • VALERY PAUL: (1871-1945)
            Jul. 13, 2023

            VALERY PAUL: (1871-1945)

            Est: €200 - €300

            VALERY PAUL: (1871-1945) French poet, essayist and philosopher. A good vintage signed and inscribed sepia postcard photograph of the writer standing in a three-quarter length pose with his hands in his jacket pockets. Photograph by G. Aubes of Montpellier. Signed by Valery in fountain pen ink to a clear area of the background and dated 1933 in his hand. Some very light, minimal traces of former mounting to the upper edge of the verso, otherwise VG

            International Autograph Auctions Europe, S.L.
          • VALÉRY, Paul (1871-1945). Mon Faust (ébauches). Paris : Gallimard, 1945.
            Jul. 05, 2023

            VALÉRY, Paul (1871-1945). Mon Faust (ébauches). Paris : Gallimard, 1945.

            Est: €400 - €500

          • VALÉRY, Paul (1871-1945) Le Cimetière marin. Paris : Émile Paul Frères, 19
            Jul. 05, 2023

            VALÉRY, Paul (1871-1945) Le Cimetière marin. Paris : Émile Paul Frères, 19

            Est: €700 - €1,000

            VALÉRY, Paul (1871-1945) Le Cimetière marin. Paris : Émile Paul Frères, 1920.

          • VALÉRY, Paul, 1871–1945.
            Mar. 28, 2023

            VALÉRY, Paul, 1871–1945.

            Est: €150 - €200

            VALÉRY, Paul, 1871–1945. Br.m.U. und 4-zeiliger e. Nachschrift. (Paris) 14.XI.1933. 1 S. gr.-8°. Mit Briefkopf der “Académie Française”. Leicht gebräunt. Heftklammerspur am rechten Rand. Als Mitglied der Académie Française an einen Freund, dem er verspricht, sich für die Verleihung eines Preises für arme und kinderreiche Familien an einen von diesem vorgeschlagenen Kandidaten einzusetzen. “… Je ferai mon possible pour faire obtenir l’un des prix Saulnier ou Lamy à M. Pierre Nivet que vous me demandez de signaler à l’attention et à la bienveillance de l’Académie. Les candidats sont innombrables, mais votre nom fera, je l’espère, quelque effet sur les membres de la commission …” Eigenhändig fügt er als Nachsatz hinzu: “Si v[ou]s connaissez qq. personnalités -prélats ou artistes très connus, n’hésitez pas à leur demander un mot à adresser à l’Institut -en faveur de votre candidat.”

            Stargardt Autographenhandlung
          • VALÉRY, Paul
            Mar. 24, 2023

            VALÉRY, Paul

            Est: €120 - €180

            La jeune Parque Bruxelles J.-E. Goossens 1935 Réf. Cartert IV-836 ; Monod-10885 32,7 x 25 cm, ill. de 16 eaux-fortes de Ghislaine de MENTEN de HORNE (1908-1995). Tirage limité à 125 ex., dont celui-ci est n°63/100 sur Rives. Chaque eau-forte imprimée en couleurs par Eugène Delâtre, signée par l'artiste. En feuilles, couverture originale

            Auctions Van de Wiele
          • VALÉRY (Paul).
            Mar. 22, 2023

            VALÉRY (Paul).

            Est: €100 - €120

            Cantate du Narcisse. Pairs, Les Centraux Bibliophiles, 1956. In-4, en feuilles, couverture, chemise de l'éditeur. Édition illustrée de 25 lithographies originales d'Hans Erni. Tirage à 140 exemplaires sur papier vélin de Montval, celui-ci imprimé spécialement pour MM. Mourlot frères. On joint un carton d'invitation orné d'une gravure en noir de l'artiste.

            Alde
          • VALÉRY (Paul).
            Mar. 22, 2023

            VALÉRY (Paul).

            Est: €200 - €300

            Maîtres et amis. Paris, s.n., 1927. In-4, maroquin noir, plats ornés de bandes de maroquin havane passant par le dos, dos lisse avec titre doré, doublure de papier argenté, gardes de papier doré, double gardes, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque). Ouvrage orné de 16 bois en camaïeu de Jacques Beltrand, figurant les portraits de différents hommes de lettres. Tirage à 200 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci enrichi d'une double suite des illustrations sur vélin reliée in fine. Dos légèrement passé.

            Alde
          • VALERY PAUL: (1871-1945)
            Mar. 15, 2023

            VALERY PAUL: (1871-1945)

            Est: €500 - €600

            VALERY PAUL: (1871-1945) French Poet and Philosopher. A very fine A.L.S., `Paul Valery´, three pages, 8vo, n.p. [Paris], Thursday 2nd March 1944, to Monsieur Bourguignon, in French. On his personal stationery, bearing his blind embossed Parisian address to the upper left corner, Valery explains to his correspondent the reason of his absence at the council session, stating `Mon état de santé, encore bien incertain, ne m´a pas permis d´assister à la séance d´hier du Conseil, et d´avoir le plaisir de vous y rencontrer. Je vous aurais vivement remercié de l´envoi que vous avez bien voulu me faire de ce bel album napoléonien´ (''My health, still very uncertain, did not allow me to attend yesterday´s Council meeting, and to have the pleasure of meeting you there. I would have sincerely thanked you for sending me this beautiful Napoleonic album'') Valery further refers to the Emperor, Napoleon, and to the Malmaison museum which his under the direction of his correspondent, saying `…ravivant mes souvenirs de la Malmaison et du Musée de l´armée. Il faut avouer qu´on ne peut pas se lasser de songer à l´Empereur. Tout ce qui contribue à nous faire imaginer plus précisément cet être extraordinaire nous est précieux…´ (''…rekindling my memories of Malmaison and the Army Museum. We must admit that one cannot get tired of thinking of the Emperor. Anything that helps us imagine this extraordinary human being more precisely is precious to us...'') Further again Valery comments that during his next visit he will relate to his correspondent few very interesting things related to Napoleon, stating in part `…je vous raconterai une ou deux choses qui vous intéresseront… et une troisième qui vous intéressera certainement, toutes les trois relatives à notre héros…´ (''… I will tell you one or two things that will be of interest to you… and a third that will certainly be of interest to you, all three relating to our hero…'') Paper with a Verge Muller watermark. Very light crease to the bottom right corner, otherwise VG Jean Bourguignon (1876-1953) French Historian. Curator of the Malmaison Museum 1917-46, a house which was offered by Napoleon Bonaparte to his spouse Josephine de Beauharnais. He was also curator of the Museum of the Armies, and a specialist in the French Revolution and Napoleonic era, publishing several works. Bourguignon was the author of the first biography of Arthur Rimbaud.

          • VALÉRY (Paul).
            Nov. 29, 2022

            VALÉRY (Paul).

            Est: €200 - €300

            Réflexions simples sur le corps. Paris, E.A.D. 1967. In-folio, en feuilles, couverture illustrée d'une toile d'araignée en relief à froid et d'une pastille dorée, emboîtage de l'éditeur. Ouvrage illustré de 25 lithographies originales, dont 23 en couleurs par Hans Erni. Exemplaire sur japon nacré.

            Alde
          • VALÉRY (Paul).
            Nov. 29, 2022

            VALÉRY (Paul).

            Est: €300 - €400

            La Jeune Parque. S.l., Le Livre contemporain et les bibliophiles franco-suisses, 1960. In-4, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Ensemble de 7 suites des eaux-fortes de Jean Carton dont 5 réparties à l'issue de l'Assemblée Générale du Livre contemporain de Janvier 1961. Emboîtage contenant : Une des 8 suites en noir sur japon nacré blanc de deux planches refusées et du menu (4 planches).Une des 4 suites en noir sur japon impérial de deux planches refusées et du menu (4 planches). Une des 8 suites en sanguine sur annam de deux planches refusées et du menu (4 planches). Une des 8 suites en noir sur japon nacré blanc (19 planches).Une des 4 suites en noir sur japon impérial (19 planches). En outre, une suite en noir sur papier à la cuve du moulin Richard de Bas de deux planches refusées et du menu (4 planches), 1 suite en noir sur même papier (19 planches), 2 menus dont un avant la lettre, 2 invitations à des vernissages de Jean Carton, et deux courriers tapuscrits du Livre contemporain relatifs à l'ouvrage et aux suites sont contenus dans notre exemplaire.

            Alde
          • VALÉRY, Paul (1871-1945). CHARMES OU POÈMES. PARIS : ÉDITIONS DE LA NOUVEL
            Nov. 21, 2022

            VALÉRY, Paul (1871-1945). CHARMES OU POÈMES. PARIS : ÉDITIONS DE LA NOUVEL

            Est: €2,000 - €3,000

            VALÉRY, Paul (1871-1945). CHARMES OU POÈMES. PARIS : ÉDITIONS DE LA NOUVELLE REVUE

          • VALÉRY, Paul (1871-1945). ALBUM DE VERS ANCIENS 1890 – 1900. PARIS : A. MO
            Nov. 21, 2022

            VALÉRY, Paul (1871-1945). ALBUM DE VERS ANCIENS 1890 – 1900. PARIS : A. MO

            Est: €1,000 - €1,500

            VALÉRY, Paul (1871-1945). ALBUM DE VERS ANCIENS 1890 – 1900. PARIS : A. MONNIER, LES CAHIERS

          • VALÉRY, Paul (1871-1945). LA SOIRÉE AVEC M. TESTE. PARIS : NRF, 1919.
            Nov. 21, 2022

            VALÉRY, Paul (1871-1945). LA SOIRÉE AVEC M. TESTE. PARIS : NRF, 1919.

            Est: €1,500 - €2,500

          • VALÉRY, Paul (1871-1945). LA JEUNE PARQUE. PARIS : NRF, 1917.
            Nov. 21, 2022

            VALÉRY, Paul (1871-1945). LA JEUNE PARQUE. PARIS : NRF, 1917.

            Est: €1,500 - €2,500

          • Paul Valery. Mon Faust (ebauches). 1945
            Nov. 10, 2022

            Paul Valery. Mon Faust (ebauches). 1945

            Est: $1,500 - $1,800

            I. Lust ou La Demoiselle de cristal comédie. II. Le Solitaire ou Les Malédictions d’univers, féérie dramatique. Paris, N.R.F., 1945. In artistic binder and slipcase by Marius Magnin, red morocco covers adorned with a set of gilt fillets entangled. Second edition, one of 120 numbered copies on Annam mulberry paper (n° 82). Copy enriched with notes and letters: - Autograph note signed by P.-J. Monod to François Revel, October 1952, with copies of quatrains or verses (one handwritten page + a typed page) - Autograph letter signed by Paul Valéry to Revel, July 19, 1944 (+ envelope). Valery thanks Revel for sending a restored umbrella and gives him news of his daily life in occupied Paris. - Autograph letter from P.-J. Monod to Revel, April 29, 1945. About the current elections and a poetic morning given at the Comédie Française in tribute to Valéry. Valery died two months later. - Autograph postcard signed by Madam Paul Valéry to Revel, August 13, 1946 (+ envelope) - Autograph note signed by François Revel, evoking one of his meetings with Valery in 1942 and an incident that occurred in June 1940. Provenance: François Revel, head of the Maison Revel, umbrella manufacturers.

            The Red Finch Auctions LLC
          • Valéry Paul, Poësie. Essais sur la poëtique et la poëte. Paris: Bertrand Guégan, 1928.
            Oct. 11, 2022

            Valéry Paul, Poësie. Essais sur la poëtique et la poëte. Paris: Bertrand Guégan, 1928.

            Est: €200 - €400

            In-4° piccolo (mm 260x196). Pagine XVI, 197, [9]. Con 8 acqueforti originali di Paul Valéry fuori testo, protette da velina. Marginoso, bell'esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale con sovraccoperta in pieno cartonato rustico, con titolo applicato al piatto anteriore e al dorso. Parzialmente staccato, ma ben conservato il piatto anteriore. Plastica protettiva rimovibile, con titoli e indicazione della tiratura applicati al piatto con nastro adesivo. Esemplare 102 su una tiratura complessiva di 330, uno dei 300 su véli royal pur chiffon des manufactures de Canson-Montgolfier numerati da 1 a 300, firmati dall'Autore. (1)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • POËSIE. ESSAIS SUR LA POËTIQUE ET LE POËTE. ILLUSTRÉS DE 8 EAUX-FORTES DESSINÉES ET GRAVÉES PAR L'AUTEUR.
            Oct. 06, 2022

            POËSIE. ESSAIS SUR LA POËTIQUE ET LE POËTE. ILLUSTRÉS DE 8 EAUX-FORTES DESSINÉES ET GRAVÉES PAR L'AUTEUR.

            Est: €120 - €200

            In-4° (lég. rouss. occ.). - Édition en partie originale, illustrée de 8 planches h.t. par Valéry. Tirage à 330 ex. signés par l'auteur, un des 300 sur vélin royal pur chiffon des manufactures de Canson-Montgolfier (n° 201).

            Arenberg Auctions
            Sep. 15, 2022

            Est: $1,500 - $1,800

            I. Lust ou La Demoiselle de cristal comédie. II. Le Solitaire ou Les Malédictions d’univers, féérie dramatique. Paris, N.R.F., 1945. In artistic binder and slipcase by Marius Magnin, red morocco covers adorned with a set of gilt fillets entangled. Second edition, one of 120 numbered copies on Annam mulberry paper (n° 82). Copy enriched with notes and letters: - Autograph note signed by P.-J. Monod to François Revel, October 1952, with copies of quatrains or verses (one handwritten page + a typed page) - Autograph letter signed by Paul Valéry to Revel, July 19, 1944 (+ envelope). Valery thanks Revel for sending a restored umbrella and gives him news of his daily life in occupied Paris. - Autograph letter from P.-J. Monod to Revel, April 29, 1945. About the current elections and a poetic morning given at the Comédie Française in tribute to Valéry. Valery died two months later. - Autograph postcard signed by Madam Paul Valéry to Revel, August 13, 1946 (+ envelope) - Autograph note signed by François Revel, evoking one of his meetings with Valery in 1942 and an incident that occurred in June 1940. Provenance: François Revel, head of the Maison Revel, umbrella manufacturers

            The Red Finch Auctions LLC
            Jun. 23, 2022

            Est: $1,500 - $1,800

            The Red Finch Auctions LLC
          • Paul VALERY. Le Cimetière marin, poem. Paris, Émile Paul frères, 1920.
            Jun. 21, 2022

            Paul VALERY. Le Cimetière marin, poem. Paris, Émile Paul frères, 1920.

            Est: €300 - €400

            Paul VALERY. Le Cimetière marin, poem. Paris, Émile Paul frères, 1920. In-8, royal blue calf, spine ribbed, triple cold fillet framing the boards, cream box lining, blue silk endpapers, untrimmed, gilt head, covers and spine kept, case (H. Alix). First edition. One of 500 copies on Mittineague-Mill paper (n° 242). Spine faded. Le Cimetière marin, poème. Paris, Émile Paul frères, 1920. In-8, veau bleu roi, dos à nerfs, triple filet à froid encadrant les plats, doublures de box crème, gardes de soie bleue, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (H. Alix). Édition originale. Un des 500 exemplaires sur papier du Mittineague-Mill (n° 242). Dos passé.

            Pierre Bergé & Associés
          • PAUL VALERY (1871-1945)
            May. 28, 2022

            PAUL VALERY (1871-1945)

            Est: CHF300 - CHF600

            PAUL VALERY (1871-1945) Photo print with handwritten dedication to René Vittoz 14.5x9.2cm and accompanying dissertation by René Vittoz, Essai sur les conditions de la Poésie pure, Paris 1929 25.1 x 16.7 x 2 cm

            Galerie Moenius
          • VALÉRY (Paul).
            May. 12, 2022

            VALÉRY (Paul).

            Est: €500 - €600

            Le Serpent. Paris, Eos, 1926. In-4, broché, couverture en simili peau de serpent, chemise cartonnée de l’éditeur. Première édition illustrée de ce recueil, dont l’origine est le petit poème Chanson d’un serpent que Paul Valéry avait écrit pour son ami Pierre Louÿs. Elle est illustrée de 15 lithographies originales de Jean Marchand et de 24 bandeaux et 7 culs-de-lampe dessinés et gravés au canif par Sonia Lewitska. Tirage à 230 exemplaires, celui-ci sur japon, un des 15 exemplaires hors commerce imprimé pour l'artiste Sonia Lewitska. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Paul Valéry et d'une suite sur japon in fine de 25 hors texte en divers tons et de 8 planches de vignettes en noir. On joint une suite de 16 planches de vignettes en noir.

            Alde
          • VALÉRY (Paul).
            May. 12, 2022

            VALÉRY (Paul).

            Est: €120 - €150

            Études pour "mon Faust". Paris, Les Cent-Une, 1941. In-4, en feuilles, non rogné, emboîtage à rabats de demi-maroquin fuchsia et beige, étui (Emboîtage moderne). Édition originale, ornée de dessins de Paul Valéry gravés sur bois par Pierre Bouchet. Tirage à 123 exemplaires sur vélin, celui-ci nominatif pour Madame François Louis-Dreyfus.

            Alde
          • VALÉRY (Paul).
            May. 12, 2022

            VALÉRY (Paul).

            Est: €300 - €400

            Le Cimetière marin. Paris, Bibliophiles de Provence, 1948. In-4, maroquin bleu, plats ornés d'un décor symbolisant la mer par des filets à froid ondulés et des petits fers dorés et argentés représentant l'écume des vagues, dos lisse orné du titre doré, doublure et gardes de box jaune, tête dorée, non rogné, chemise et étui (O. Saulin). Édition illustrée de 9 eaux-fortes couleurs de Jean-Gabriel Daragnès. Exemplaire non numéroté. De la bibliothèque Monique de Nervo, avec ex-libris.

            Alde
          • VALÉRY Paul (1871-1945). Rare médaille uniface en argent, signée du monogramme CB, datée 1925, ornée sur une face d’un buste du professeur d
            May. 05, 2022

            VALÉRY Paul (1871-1945). Rare médaille uniface en argent, signée du monogramme CB, datée 1925, ornée sur une face d’un buste du professeur d

            Est: €300 - €350

            VALÉRY Paul (1871-1945). Rare médaille uniface en argent, signée du monogramme CB, datée 1925, ornée sur une face d’un buste du professeur de poésie au collège de France, et au revers du cachet « Cire perdue », n°5 et signature gravée. Bon état. Diam. : 63 mm.

            Coutau-Begarie
          • ESSAI SUR STENDHAL. (ORNEMENTS TYPOGRAPHIQUES DE RENÉ BEN SUSSAN).
            Dec. 17, 2021

            ESSAI SUR STENDHAL. (ORNEMENTS TYPOGRAPHIQUES DE RENÉ BEN SUSSAN).

            Est: €180 - €220

            Gr. in-8°. - Une des 4 éditions parues la même année de ce texte destiné à servir de préface à "Lucien Leuwen" dans la collection des oeuvres de Stendhal publiée chez Champion. Ornements typographiques tirés en bleu. Tirage à 341 ex. num. dont 26 réservés et 30 h.c. Un des 20 sur hollande Van Gelder (2e papier, n. 20 signé par l'auteur). - Réf. Karaïskakis & Chapon 86 C. - Joint : 1. Id. - Monsieur Teste. Paris, Gallimard, (1929). In-12. Br. (plat sup. de la couv. partiellement détaché). Nouvelle édition. 1/47 h.c. (sur 347), tous sur hollande Van Gelder, sous couverture spéciale figurant un serpent qui se mord la queue. Ex. enrichi d'une citation aut. signée "Trouver n'est rien. Le difficile est de s'ajouter ce qu'on trouve" et de qqs croquis à la mine de plomb (par Valéry ?) p. 52. Réf. Ibid. 85 C. - 2. Berne-Joffroy, André - Présence de Valéry précédé de Propos me concernant par Paul Valéry. Paris, Plon, 1944. Pet. in-8°. Maroquin havane à encadrement signé Devauchelle, plats de papier vergé dans les tons bordeaux, dos lisse titré or et ponctué de 2 triangles poussés en noir, t. dorée, non rogné, couv. et dos cons. Édition originale y compris du texte de Valéry. 1/33 (sur 112) n. sur chine, 2e papier. Envoi autogr. signé de Berne-Joffroy à Christian Bussy, 4/10/1979. Réf. Ibid. 361. Prov. Raoul Simonson (ex-libris sur cuir brun). - Christian Bussy. - 3. [Lachèvre, Frédéric] - L'après-midi d'un faune de Stéphane Mallarmé.(Paraphrase et commentaire).[France], imprimé pour quelques fervents [...] aux frais de Fr. Lachèvre, (1935). In-8°. Br. Édition h.c. tirée à 100 ex. Envoi aut. monogr. de Lachèvre à Émile Renard. (4 vol.)

            Arenberg Auctions
          • LE CIMETIÈRE MARIN. POÈME [...].
            Dec. 17, 2021

            LE CIMETIÈRE MARIN. POÈME [...].

            Est: €400 - €500

            In-8°. - Édition originale tirée à 556 ex. Un des 500 sur Mittineague-Mill (n. 406, peu lisible). Superbe texte qui contient quelques vers inoubliables et qui fera partie, par la suite, de toutes les éditions de "Charmes". - Réf. Karaïskakis & Chapon 20. - Exemplaire accompagné de 2 autographes : 1. Carte postale à son effigie, au docteur Ludo Van Bogaert. Paris, cachets postaux (peu lisibles). Il le remercie pour ses bons voeux, regrette d'avoir raté son passage en novembre et annonce sa visite à Bruxelles le 26 janvier. L. Van Bogaert (1897-1989) était un éminent médecin neurologue et bibliophile belge. - 2. Note rapide au crayon bleu concernant une épreuve. - Et de 3 albums iconographiques contenant 38 (23, 11, 4) photos d'amateur n/bl par la docteure Marie-Louise Berrewaerts: 1. 18 x 14,5 cm. Bradel toile bleue. - 2-3. 21,5 x 15,5 cm. Sous couverture imitant celle de l'édition originale supra. Vues de sa maison natale à Sète, du cimetière, de sa tombe, etc. Albums soigneusement constitués avec qqs légendes dactylographiées. L'ensemble contient aussi, volants, sur le même thème : 2 cartes postales aut. non s. à Mme Demanet-Ledent, apparemment la commanditaire des photos et au docteur Bardiaux. - 1 autre carte postale. - 7 photos en n/bl ou en couleurs. - 4 documents au timbre "premier jour" (10/7/1954) dont 1 enveloppe officielle. - 2 timbres collés sur 1 f. dont 1 oblitéré. (21 pcs)

            Arenberg Auctions
          • Autograph. Paul VALÉRY. Lettera autografa firmata.
            Dec. 02, 2021

            Autograph. Paul VALÉRY. Lettera autografa firmata.

            Est: €700 - €800

            Paul VALÉRY (1871-1945) Lettera autografa firmata.26 aprile 1936 1 pagina in-4to, 270x215 mm. su carta intestata dell'Hotel St-Georges di Algeri, firmata e con data “26 avril 1936 “. In allegato: incisione di Ouvré del 1931. « grace à vous, j’ai du moins vu quelque chose des environs d’Alger ».[grazie a voi ho visto almeno qualcosa dei dintorni di Algeri] In questa lettera il filosofo e poeta esprime al suo corrispondente la più sentita gratitudine per l’accoglienza e per l’incantevole passeggiata a Sidi Ferruch [«cette charmante promenade à Sidi Ferruch»]. Non manca qui di ringraziare il banchiere Julien Monod per averlo messo in contatto con lui per il suo soggiorno ad Algeri. Paul Valéry era sbarcato il 21 aprile 1936 ad Algeri, per tenere una conferenza e prendere parte a un incontro con scrittori algerini. Tre giorni prima di scrivere questa lettera, aveva iniziato un taccuino, che sarebbe stato pubblicato solo postumo col titolo: " Les Principes d’anarchie pure et appliquée " [I principi dell'anarchia pura e applicata]. Julien Monod, che ringrazia, era un fedele amico di Valéry.

            Bado e Mart
          • VALERY (Paul). Album de Monsieur Teste. Avec des gravures de l’auteur.
Ens. 2 vol. Paris, Editions
            Nov. 27, 2021

            VALERY (Paul). Album de Monsieur Teste. Avec des gravures de l’auteur.
Ens. 2 vol. Paris, Editions

            Est: €100 - €150

Ens. 2 vol. Paris, Editions de la Galerie Charpentier, 1945.
In-4 (34 x 26), en feuilles sous couverture imprimée, chemise et étui d’éditeur. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin teinté du marais (n°45). Ill. de 10 eaux-fortes et pointes sèches de l’auteur. Emboitage et chemise défraîchis, sinon bon exemplaire. On y joint du même auteur Choses tues. (Paris, éd. Lapina, 1930). Reliure demi chagrin à coins signée Ch. de Samblanx. Couv. et dos conservés. Ill. d’un portrait de l’auteur par Edmond Marie, de 4 eaux-fortes et plusieurs dessins dans la texte par Paul Valéry et d’un fac similé de 2 feuillets du manuscrit. Edition originale. Excellent état.

            Lhomme
          • VALERRY, Paul (*1952). 2 Werke Paul Valéry.
            Jun. 23, 2021

            VALERRY, Paul (*1952). 2 Werke Paul Valéry.

            VALERRY, Paul(*1952) 2 humoristische Werke 2 Wachskreidezeichnungen. Je mit Bleistiftsignatur. Blatt: 30 x 20 cm. Framed & behind glass : Je 43,5 x 34 cm. Je leicht griffspurig.

          • EUPALINOS OU L’ARCHITECTE. [ILL. PAR C. BELTRAND].
            Jun. 18, 2021

            EUPALINOS OU L’ARCHITECTE. [ILL. PAR C. BELTRAND].

            Est: €200 - €250

            In-4°. - Un frontispice et 13 compositions de Camille Beltrand, gravées sur bois en couleurs par C. et G. Beltrand. Tirage à 500 ex. num. Un des 50 sur japon (papier de tête, n. 97). - Réf. Monod 10879.

            Arenberg Auctions
          • VALÉRY, Paul (1871-1945) Le Cimetière marin. Paris : chez Ronald Davis, 1926
            May. 10, 2021

            VALÉRY, Paul (1871-1945) Le Cimetière marin. Paris : chez Ronald Davis, 1926

            Est: €300 - €400

          • Valéry, Paul: Narcisse
            Apr. 15, 2021

            Valéry, Paul: Narcisse

            Est: €800 - €1,000

            Valéry, Paul. Narcisse. 26 S., 2 Bl. 28 x 19,5 cm. Rotes Maroquin d. Z. mit goldgeprägtem RTitel und Lederintarsien auf dem VDeckel und Innenkantenvergoldung, Vorsätze aus grauer Moiréseide in Halblederschuber (Einband signiert: "Leprêtre"). Antwerpen (d. i. Maastricht), A. A. M. Stolz, 1926. -- Eines von 35 nummerierten Exemplaren der Erstausgabe auf "Papier de Hollande" (Gesamtauflage: 38). Der Druckvermerk ist vom Verleger und von Paul Valery signiert. – Fliegender Vorsatz verso mit Exlibris von Eduardo J. Bullrich, für den dieses Exemplar laut Druckvermerk bestimmt war. Durch das Leder-Exlibris ist das folgende Blatt mit blassem braunem Abklatsch, sonst kaum gebräunt.