Charles Valfort Sold at Auction Prices

  • Charles VALFORT (XIXème) Marché à Constantine Encre, lavis et gou
    Jun. 28, 2015

    Charles VALFORT (XIXème) Marché à Constantine Encre, lavis et gou

    Est: €600 - €800

    Charles VALFORT (XIXème) Marché à Constantine Encre, lavis et gouache sur papier bistre Signé en bas à gauche 31,5 x 39,5 cm (à vue) Ink, Washing and gouache, Signed lower left, 12 2/5 x 15 1/2 in.

  • Benoît-Charles VALFORT (Mâcon 1808 - ?) Rue à
    Jul. 01, 2011

    Benoît-Charles VALFORT (Mâcon 1808 - ?) Rue à

    Est: €2,500 - €3,000

    Benoît-Charles VALFORT (Mâcon 1808 - ?) Rue à Constantine Huile sur carton signé et daté 1851 en bas à droite 35 x 27 cm "Élève du Baron Gros, Charles Valfort exposa régulièrement au Salon entre 1836 et 1857. Il fit de nombreux voyages au Maroc et en Algérie, et la ville de Constantine fut l'un de ses sujets privilégiés Bibliographie : E. CAZENAVE, " Les artistes de l'Algérie, dictionnaire des peintres sculpteurs, graveurs 1830 - 1962 " , Éd. de l'Onde-Association Abd-el-Tif, 2001, p 423"

    Boisgirard-Antonini