Lot 152: Benoît-Charles VALFORT (Mâcon 1808 - ?) Rue à

Est: €2,500 EUR - €3,000 EUR
Boisgirard-AntoniniParis, FranceJuly 01, 2011

Benoît-Charles VALFORT (Mâcon 1808 - ?) Rue à Constantine Huile sur carton signé et daté 1851 en bas à droite 35 x 27 cm "Élève du Baron Gros, Charles Valfort exposa régulièrement au Salon entre 1836 et 1857. Il fit de nombreux voyages au Maroc et en Algérie, et la ville de Constantine fut l'un de ses sujets privilégiés Bibliographie : E. CAZENAVE, " Les artistes de l'Algérie, dictionnaire des peintres sculpteurs, graveurs 1830 - 1962 " , Éd. de l'Onde-Association Abd-el-Tif, 2001, p 423"

Bijoux - Argenterie - Tableaux Anciens - Icônes

Boisgirard-Antonini
July 01, 2011, 02:00 PM CET

1, Rue de la Grange Batelière, Paris, 75009, FR