Ville Vallgren Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1855 - d. 1940

        • CARL 'VILLE' VALLGREN, 'EVE', ALABASTER BUST
          Jan. 12, 2024

          CARL 'VILLE' VALLGREN, 'EVE', ALABASTER BUST

          Carl Wilhelm 'Ville' Vallgren (Finish 1855-1940), 'Eve', undated alabaster, Art Nouveau bust, depicting the Biblical character surrounded by fruiting apple branches, signed to the back of the base. Approximate dimensions: h. 22", w. 14", d. 6.25".

          Ahlers & Ogletree Inc.
        • ANONYME Aphrodite
          Nov. 28, 2023

          ANONYME Aphrodite

          Est: €1,500 - €2,000

          ANONYME Aphrodite Épreuve en bronze à cire perdue à patine noire montée sur socle en marbre rouge Cachet du fondeur Adrien-Aurélien Hébrard Exemplaire non signé H. Totale avec socle : 54 cm H. sans socle : 46 cm Provenance : Don de l'artiste en 1904 Bibliographie : Bulletin de la Société Industrielle de Mulhouse, 1904, p.18 A black patinated bronze and red marble "Aphrodite" by Carl Wilhelm Wallgren said Ville Vallgren, stamped Total H. : 21.25 in. H. : 18.11 in. Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle. Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Ville Vallgren, Nymph
          May. 24, 2022

          Ville Vallgren, Nymph

          Est: €400 - €600

          bronze, 28 × 12 × 19 cm, signed at the base, "Vallgren"

          A10 by Artmark
        • Ville VALLGREN Porvoo, 1855 - Helsinki, 1940 Grotesque Bronze à patine brun nuancé
          Mar. 24, 2022

          Ville VALLGREN Porvoo, 1855 - Helsinki, 1940 Grotesque Bronze à patine brun nuancé

          Est: €2,000 - €3,000

          Ville VALLGREN Porvoo, 1855 - Helsinki, 1940 Grotesque Bronze à patine brun nuancé Signé et daté 'Vallgren 1892' à l'arrière Hauteur : 20 cm Grotesque, bronze, brown patina, signed and dated, by V. Vallgren H.: 7,87 in. Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 77, n° XXVI-53 Commentaire : Le finlandais Ville Vallgren s'installe à Paris à la fin des années 1880 alors que la France est le berceau artistique de l'art contemporain. Il y passa 36 ans - obtenant même la nationalité française en 1902 - et s'imposa rapidement comme l'un des meilleurs représentants scandinaves de l'Art Nouveau International, se spécialisant dans les arts décoratifs. Notre Grotesque en bronze, s'inscrit parfaitement la production symboliste de l'artiste avec cette figure déformée, comme désincarnée, et atteste de l'incroyable modernité de ce sculpteur rare dont les créations restèrent injustement confidentielles. Estimation 2 000 - 3 000 €

        • VILLE VALLGREN (1855-1940) Nymphes aux nénuphars
          Jan. 20, 2022

          VILLE VALLGREN (1855-1940) Nymphes aux nénuphars

          Est: €4,000 - €6,000

          VILLE VALLGREN (1855-1940) Nymphes aux nénuphars Importante coupe en bronze à patine brune Signée Hauteur : 65 cm Provenance Collection particulière, sud de la France

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • Madeleine JOUVRAY Paris, 1862 - Meudon, 1935 Pichet anthropomorphe, l'anse formée d'un couple enlacé Terre cuite
          Jun. 10, 2021

          Madeleine JOUVRAY Paris, 1862 - Meudon, 1935 Pichet anthropomorphe, l'anse formée d'un couple enlacé Terre cuite

          Est: €5,000 - €8,000

          Madeleine JOUVRAY Paris, 1862 - Meudon, 1935 Pichet anthropomorphe, l'anse formée d'un couple enlacé Terre cuite Hauteur : 25 cm (9,84 in.) (Petit manque) Face jug, the handle in the shape of an embracing couple, terracotta, by M. Jouvray Provenance : Vente anonyme ; Enchères Pays de Loire, 16 décembre 2008 Bibliographie : Anne-Laure Huet, 'Madeleine Jouvray (1862-1935) : une sculptrice au tournant du siècle', mémoire de recherches, Paris, Ecole du Louvre, 2016, n° 49 Estimation 5 000 - 8 000 €

        • Ville Vallgren
          May. 25, 2017

          Ville Vallgren

          Est: €100 - €200

          Uusintavalos Ville Vallgrenin veistoksesta vuodelta 1937

          Annmaris Auctions
        • Ville Vallgren (French, 1855-1940)
          Jun. 25, 2016

          Ville Vallgren (French, 1855-1940)

          Mother and Child. Bronze. Signed 'Vallgren' in the lower section. Height 6.75 inches. Notice to bidders: Condition reports and additional photographs are provided by request as a courtesy to our clients, as such any condition report is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free of defects, imperfections, restoration, wear and tear, or the effects of aging. Capo Auction shall have no responsibility for any error or omission, additionally all lots are sold 'As Is' and in accordance with the conditions of sale.

          Capo Auction
        • VALLGREN Ville (Finlande, 1855-1940)
          Nov. 20, 2015

          VALLGREN Ville (Finlande, 1855-1940)

          Est: €500 - €800

          VALLGREN Ville (Finlande, 1855-1940) Maternité Sculpture en bronze à patine brune Signée sur la terrasse et daté 1892 H_23 cm

          Metayer
        • Ville Vallgren 1855-1940. Kvinnofigur. Brons.
          Apr. 09, 2013

          Ville Vallgren 1855-1940. Kvinnofigur. Brons.

          Est: kr3,000 - kr4,000

          Ville Vallgren 1855-1940. Kvinnofigur. Brons. Signerad och daterad 1926. Fasetterad sockel av trä. Total höjd inklusive sockel 21,5.

          Auktionskammare Uppsala
        • Ville Vallgren, Dansande kvinna VILLE VALLGREN
          Dec. 05, 2012

          Ville Vallgren, Dansande kvinna VILLE VALLGREN

          Est: kr20,000 - kr25,000

          Ville Vallgren, Dansande kvinna VILLE VALLGREN Finland 1855-1940 Dansande kvinna Signerad och daterad V. Vallgren 1914 Bemålad gips, höjd 46 cm. Signed and dated. Painted plaster. PROVENIENS: Gustav Vladimir ...

          Stockholms Auktionsverket
        • *A Finnish Bronze Figural Door Knocker, Ville Vallgren (1855-1940), Height 20 inches.
          Oct. 03, 2011

          *A Finnish Bronze Figural Door Knocker, Ville Vallgren (1855-1940), Height 20 inches.

          Est: $2,000 - $4,000

          A Finnish Bronze Figural Door Knocker, Ville Vallgren (1855-1940), cast in the form of a robed maiden beneath a grate and a flower, signed Vallgren. Height 20 inches.

          Hindman
        • VILLE VALLGREN (1855-1940) La danseuse de flamenco. Bronze à patine brun vert, signé sur la terrasse. H_32 cm
          May. 26, 2010

          VILLE VALLGREN (1855-1940) La danseuse de flamenco. Bronze à patine brun vert, signé sur la terrasse. H_32 cm

          Est: €3,500 - €4,000

          Pierre Bergé & Associés
        • Ville VALLGREN (1855-1940) Rare pichet en bronze à
          Apr. 04, 2008

          Ville VALLGREN (1855-1940) Rare pichet en bronze à

          Est: €5,000 - €7,000

          Ville VALLGREN (1855-1940) Rare pichet en bronze à patine brune à col épaulé orné d'une jeune fille en haut relief formant anse. Décor sur la panse d'un visage d'enfant et de pavots en bouton et en fleur Signé Vallgren et daté 1890 H : 21 cm Bibliographie : Les mondes intérieurs, le symbolisme finlandais, catalogue de l'exposition au musée d'Ixelles, 10/10/2002-12/01/2003, modèle variant reproduit page 106.

        • VILLÉ VALLGREN, 1855-? (ECOLE ROUMAINE)
          Nov. 29, 2005

          VILLÉ VALLGREN, 1855-? (ECOLE ROUMAINE)

          Est: €2,000 - €3,000

          L'OPIUM [A VILLÉ VALLGREN SCULPTURE, OPIUM, DARK PATINATED BRONZE MAN HOLDING A HUGE POPPY, SIGNED, DATED 1892 ] haut. 31cm sculpture en bronze patiné foncé, représentant un homme agenouillé serrant dans son bras droit un gros bouton de pavot signée au dos Vallgren et datée 1892 Quantity: 1 LITERATURE Du même artiste, "vase Douleur" 1894, illustré dans "Les origines de l'Art Nouveau, la Maison Bing", Van Gogh Museum Amsterdam, les Arts Décoratifs, Paris et fonds Mercator, Anvers, 2004, p.243, n°288, et "Danse des roses" ainsi qu'un heurtoir, illustrés dans "l'Art Nouveau", par Gabriele Fahr-Becker, édition Könemann, pp.292, 293. Naturalisé français, il obtient une médaille d'or en 1889 à l'exposition Universelle et un grand prix en 1900. On trouve ses oeuvres dans les musées du Louvre, de Berlin, de Stockholm et d'Abo