Jan Pieter van (der Jüngere) Baurscheit Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1699 - d. 1768

      • Circle of Jan Pieter II van Baurscheit (1699-1768)
        Nov. 15, 2023

        Circle of Jan Pieter II van Baurscheit (1699-1768)

        Est: €50,000 - €80,000

        Circle of Jan Pieter II van Baurscheit (1699-1768) | Attribué à l'Entourage de Jan Pieter II van Baurscheit (1699-1768) Four Putti personifying the Four moments of the Day | Quatre Putti allégoriques les Quatre moments de la Journée

        Nov. 09, 2022

        Est: €30,000 - €40,000

        Attribué à Jan Pieter van BAURSCHEIT le Jeune Wormersdorff, 1699 - 1768 Allégories des quatre Saisons Suite de quatre figures en terre cuite Hauteurs : 33 cm (3) et 32 cm (1) (Restaurations anciennes) Allegories of the Seasons, terracotta, attr. to. J. P. van Baurscheit the Younger H. : 13 in. and 12,6 in. Commentaire : A la fin du XVIIe siècle, Jan Pieter van Baurscheit l'Ancien, élève de Peeter Scheemaeckers l'Ancien, fonde ce qui deviendra l'un des ateliers les plus réputés de sculptures, fournissant des dessins architecturaux et des décors sculptés pour de nombreux édifices aux Pays-Bas, en Allemagne ou en Angleterre comme l'église Saint-Paul ou l'église Saint-Jacques à Anvers. Suivant l'enseignement de son père, Jan Pieter van Baurscheit le Jeune se mit à la sculpture et participa grandement au développement de l'une des spécialités de l'atelier : les putti allégoriques ou mythologiques, présentés en figures autonomes ou par groupe de deux, quatre ou cinq, et accompagnés de divers attributs ou animaux, représentant les Sens, les Eléments ou les Saisons. Très régulièrement sculptés dans le marbre ou la pierre, nous retrouvons nombre de ces groupes réalisés en terre cuite, à petite et grande échelle. Ce matériau était alors privilégié et très apprécié pour sa malléabilité qui permettait de rendre au mieux les subtilités des expressions des figures. Ces ensembles étaient alors particulièrement recherchés dans le nord de l'Europe où ils décoraient les intérieurs de la riche population marchande. La particularité de nos quatre Saisons réside dans le fait qu'il s'agit très probablement d'esquisses préparatoires se rapprochant du concept de la maquette d'atelier, qui devait permettre de séduire les collectionneurs et les pousser ainsi à passer une commande de ces modèles en pierre, marbre ou terre cuite à plus grande échelle. Dans un style hybride, aux mouvements principaux tirés du baroque tardif flamand mais allégés par le Néoclassicisme naissant, Pieter van Baurscheit le Jeune ajoute les influences du rococo français, rendant ses figures plus allongées et décoratives. Nos putti se distinguent par leur caractère esquissé propre à leur destin original, et attestent des rares facilités de notre artiste dans le modelage en terre. Estimation 30 000 - 40 000 €

        Jun. 10, 2021

        Est: €40,000 - €60,000

        Attribué à Jan Pieter van BAURSCHEIT le Jeune Wormersdorff, 1699 - 1768 Allégories des quatre Saisons Suite de quatre figures en terre cuite Hauteurs : 33 cm (13 in.) (3) et 32 cm (12,6 in.) (1) (Restaurations anciennes) Allegories of the Seasons, terracotta, attr. to. J. P. van Baurscheit the Younger Commentaire : A la fin du XVIIe siècle, Jan Pieter van Baurscheit l'Ancien, élève de Peeter Scheemaeckers l'Ancien, fonde ce qui deviendra l'un des ateliers les plus réputés de sculptures, fournissant des dessins architecturaux et des décors sculptés pour de nombreux édifices aux Pays-Bas, en Allemagne ou en Angleterre comme l'église Saint-Paul ou l'église Saint-Jacques à Anvers. Suivant l'enseignement de son père, Jan Pieter van Baurscheit le Jeune se mit à la sculpture et participa grandement au développement de l'une des spécialités de l'atelier : les putti allégoriques ou mythologiques, présentés en figures autonomes ou par groupe de deux, quatre ou cinq, et accompagnés de divers attributs ou animaux, représentant les Sens, les Eléments ou les Saisons. Très régulièrement sculptés dans le marbre ou la pierre, nous retrouvons nombre de ces groupes réalisés en terre cuite, à petite et grande échelle. Ce matériau était alors privilégié et très apprécié pour sa malléabilité qui permettait de rendre au mieux les subtilités des expressions des figures. Ces ensembles étaient alors particulièrement recherchés dans le nord de l'Europe où ils décoraient les intérieurs de la riche population marchande. La particularité de nos quatre Saisons réside dans le fait qu'il s'agit très probablement d'esquisses préparatoires se rapprochant du concept de la maquette d'atelier, qui devait permettre de séduire les collectionneurs et les pousser ainsi à passer une commande de ces modèles en pierre, marbre ou terre cuite à plus grande échelle. Dans un style hybride, aux mouvements principaux tirés du baroque tardif flamand mais allégés par le Néoclassicisme naissant, Pieter van Baurscheit le Jeune ajoute les influences du rococo français, rendant ses figures plus allongées et décoratives. Nos putti se distinguent par leur caractère esquissé propre à leur destin original, et attestent des rares facilités de notre artiste dans le modelage en terre. Estimation 40 000 - 60 000 €

      • CUPID AS FOUNTAIN FIGURE,Baroque, signed and
        Dec. 06, 2012

        CUPID AS FOUNTAIN FIGURE,Baroque, signed and

        Est: CHF18,000 - CHF28,000

        CUPID AS FOUNTAIN FIGURE,Baroque, signed and inscribed P.V. BAURSCHEIT F.A. (Jan Pieter II. van Baurscheit, 1699 Antwerp 1768), The Netherlands circa 1740/60. Bronze with greenish patina and gilt brass. Some restoration required. H 98 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012. AMOR ALS BRUNNENFIGUR, Barock, sign. und bez. P.V. BAURSCHEIT F.A. (Jan Pieter II. van Baurscheit, 1699 Antwerpen 1768), Niederlande um 1740/60. Grünlich patinierte Bronze und vergoldetes Messing. Stehende Amorfigur mit Tuch, eine muschelförmige Schale tragend, auf Rechteckpostament mit Baumstrunk. Etwas zu überholen. H 98 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2012. J.P. van Baurscheit (der Jüngere), Bildhauer und Architekt, wurde durch die Förderung seines Vaters und die ungewöhnliche Frühreife bereits als ca. 13jähriger in die St. Lukas-Gilde aufgenommen. 1743 erbaute Baurscheit das reiche Rokoko-Palais des Präsidenten Roose. Er schuf auch Altare, Stadt- und Ratshäuser, Schloss 'S Gravenwezel und Skulpturen.

      • QUATRE FIGURES EN PIERRE REPRESENTANT LES QUATRE SAISONS
        Apr. 17, 2012

        QUATRE FIGURES EN PIERRE REPRESENTANT LES QUATRE SAISONS

        Est: €50,000 - €80,000

        QUATRE FIGURES EN PIERRE REPRESENTANT LES QUATRE SAISONS ENTOURAGE DE JAN PIETER VAN BAURSCHEIT II (1699-1768), FLANDRES, VERS 1740 Chacun représenté avec son attribut; reposant sur une base en pierre entièrement sculptée et un piédestal en pierre peinte à l'imitation du marbre Hauteur: 101 cm. (39¾ in.); Hauteur totale: 200 cm. (78¾ in.) (4)

      • ATTRIBUTED TO JAN PIETER VAN BAURSCHEIT II (1699-1768), FLEMISH, ANTWERP, 1733
        Dec. 06, 2011

        ATTRIBUTED TO JAN PIETER VAN BAURSCHEIT II (1699-1768), FLEMISH, ANTWERP, 1733

        Est: £150,000 - £250,000

        FOUR PUTTI PERSONIFYING THE SENSES: SMELL, TASTE, SIGHT AND TOUCH Smell dated: 1733 terracotta each: 93cm., 36 5/8 in.

      • FIGURE ALLEGORIQUE EN TERRE CUITE REPRESENTANT L'EAU
        May. 05, 2011

        FIGURE ALLEGORIQUE EN TERRE CUITE REPRESENTANT L'EAU

        Est: €2,500 - €3,500

        FIGURE ALLEGORIQUE EN TERRE CUITE REPRESENTANT L'EAU SUIVEUR DE JAN PIETER VAN BAURSCHEIT (1699-1768), FLANDRES, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE L'enfant débout, en contrapposte tenant un poisson dans ses bras, un dauphin à ses pieds; reposant sur un socle carré entièrement sculpté Hauteur: 36 cm. (14 in.)

        May. 04, 2011

        Est: €2,500 - €3,500