Arie Jean Van Buytene Sold at Auction Prices

b. 1912 - d. 1976

    • ARIE JEAN VAN BUYTENE (1912-1976): UNTITLED, OIL ON CANVAS
      Nov. 25, 2022

      ARIE JEAN VAN BUYTENE (1912-1976): UNTITLED, OIL ON CANVAS

      Est: €200 - €400

      80,3 x 40 cm

      Coronari Auctions
    • ARIE JEAN VAN BUYTENE (1912-1976)
      Jan. 04, 2020

      ARIE JEAN VAN BUYTENE (1912-1976)

      Öl/Leinwand, Spachtel/Action-Painting, unten rechts signiert und datiert ¨69¨, ca. 50x40cm, gerahmt (72,5x62cm)

    • Arie van Buytene, expressive Gesellschaft
      Nov. 19, 2011

      Arie van Buytene, expressive Gesellschaft

      Arie van Buytene, expressive Gesellschaft abstrahierte Darstellung von gespannt nach links schauenden Gesichtern vor dunklem Grund, stark pastose Spachteltechnik, Öl/Karton, um 1960, re. unten undeutl. ritzsign. Arie v. Buytene, Malgrund wellig u. diverse Erhaltungsmängel, rest.bed., ungerahmt, Maße 79,3 x 59,8 cm. Künstlerinfo: genannt Jean oder Ari Jean van Buytene, niederl. Malerin (1912 Delft bis 1976 Bremen), tätig in Bremen, wo sie mit Piet Sühr ein Künstlerlokal Galerie betrieb, Quelle: Internet.