Cornelis van Cleve Sold at Auction Prices

Painter, b. 1520 - d. 1567

    • CORNELIS VAN CLEVE (1520-1594/1614)
      Oct. 19, 2024

      CORNELIS VAN CLEVE (1520-1594/1614)

      Est: €6,000 - €8,000

      CORNELIS VAN CLEVE (1520-1594/1614) L’enfant Jésus et le petit Saint Jean-Baptiste dans un paysage flamand avec une forteresse Une planche non parquetée 51,5 x 38,5 cm (Petits soulèvements et manques) Provenance : Galerie Benjamin Katz a Direne en 1955 : acquis par le père de l’actuel propriétaire

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Cornelis van Cleve, 1527 – um 1581 Antwerpen, zugeschrieben
      Dec. 07, 2023

      Cornelis van Cleve, 1527 – um 1581 Antwerpen, zugeschrieben

      Est: €70,000 - €90,000

      ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Holz. Parkettiert. 101,5 x 77,5 cm. In ebonisiertem Profilrahmen. Das vorliegende Gemälde bezieht sich auf eine Komposition, die heute im Museum für schöne Künste in Antwerpen verwahrt wird (Inv. Nr. 464) und das Mittelteil eines Triptychons für das Grabmonument des Lodewijk Clarys und seiner Frau Marie le Batteur in der Antwerpener Kathedrale war. Der Künstler war Sohn und Schüler des großen Joos van Cleve (um 1485 - um 1540), von dem er den Stil und einige besonders gelungene kompositorische Details übernahm, deren Sanftheit und stille Eleganz er weiterentwickelte. 1541 wurde er Meister der Antwerpener Gilde und hielt sich 1555-1560 in England auf. In seinen Spätwerken überarbeitete Cornelis den väterlichen Stil, indem er sich eher an der moderneren Darstellungsweise von Pieter Aertsen (1507-1575) orientierte. Wie an diesem schönen Holzbild erkennbar wird, ist Cornelis in warmen, leuchtenden Farben gehaltene Malerei äußerst präzise, ja fast schon von klassisch anmutender formaler Reinheit. Seine Vorliebe für das Sfumato deutet auf den Einfluss der italienischen Renaissance hin, von Leonardo da Vinci (1452-1519) über Raffael (1483-1520) bis hin zu Andrea del Sarto (1486-1530). Anmerkung: Eine weitere vergleichbare Version, womöglich eine Werkstattarbeit, wird im Kunsthistorischen Museum in Wien (Inv. Nr. 1703) verwahrt. (1352171) (13) Cornelis van Cleve, 1527 – ca. 1581 Antwerp, attributed THE ADORATION OF THE MAGI Oil on panel. Parquetted. 101.5 x 77.5 cm. The present painting is clearly linked to a composition now held at the Antwerp Museum of Fine Arts (inv. no. 464) which was the centre panel of a triptych for the tomb of Lodewijk Clarys and his wife Marie le Batteur in Antwerp Cathedral. Notes: Another comparable version, possibly a workshop work, is held at the Kunsthistorische Museum in Vienna (inv. no. 1703).

    • BRUGES, CIRCA 1520
      Sep. 20, 2023

      BRUGES, CIRCA 1520

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      BRUGES, CIRCA 1520 Mary Magdalene reading. Oil on panel. 22.2 × 20 cm. Provenance: Sale Fischer, Lucerne, 22.11.2004, Lot 1015 (as attributed to Cornelis van Cleve). --------------- BRÜGGE, UM 1520 Lesende Maria Magdalena. Öl auf Holz. 22,2 × 20 cm. Provenienz: Auktion Fischer, Luzern, 22.11.2004, Los 1015 (als Cornelis van Cleve zugeschrieben). Die Komposition der lesenden Maria Magdalena lässt sich in verschiedenen Werken der Brügger Maler Ambrosius Benson (1495–1550) und Adriaen Isenbrant (1490–1551) wiederfinden, die als bedeutende Nachfolger Gerard Davids (1460–1523) bekannt sind. Die lesende Maria Magdalena als Frühwerk von Ambrosius Benson befindet sich in der National Gallery London (Inv.-Nr. NG655) und ist um 1520 zu datieren. Die einzelnen Bildelemente, wie beispielsweise Hände, Buch und Schleier, weisen grosse Ähnlichkeiten zu Kompositionen Gerhard Davids und Albert Cornelis auf, der ebenfalls zu den Brügger Maler zählte (Lorne Campbell: The Sixteenth Century Netherlandsish Paintings with French Paintings before 1600, London 2014, S. 86–91). ---------------

      Mar. 30, 2023

      Est: €90,000 - €120,000

      ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Holz. Parkettiert. 101,5 x 77,5 cm. In ebonisiertem Profilrahmen. Das vorliegende Gemälde bezieht sich eindeutig auf eine Komposition, die heute im Museum für schöne Künste in Antwerpen verwahrt wird (Inv. Nr. 464) und das Mittelteil eines Triptychons für das Grabmonument des Lodewijk Clarys und seiner Frau Marie le Batteur in der Antwerpener Kathedrale war. Der Künstler war Sohn und Schüler des großen Joos van Cleve (um 1485 - um 1540), von dem er den Stil und einige besonders gelungene kompositorische Details übernahm, deren Sanftheit und stille Eleganz er weiterentwickelte. 1541 wurde er Meister der Antwerpener Gilde und hielt sich 1555-1560 in England auf. In seinen Spätwerken überarbeitete Cornelis den väterlichen Stil, indem er sich eher an der moderneren Darstellungsweise von Pieter Aertsen (1507-1575) orientierte. Wie an diesem schönen Holzbild erkennbar wird, ist Cornelis in warmen, leuchtenden Farben gehaltene Malerei äußerst präzise, ja fast schon von klassisch anmutender formaler Reinheit. Seine Vorliebe für das Sfumato deutet auf den Einfluss der italienischen Renaissance hin, von Leonardo da Vinci (1452-1519) über Raffael (1483-1520) bis hin zu Andrea del Sarto (1486-1530). Anmerkung: Eine weitere vergleichbare Version, womöglich auch eine Werkstattarbeit, wird im Kunsthistorischen Museum in Wien (Inv. Nr. 1703) verwahrt. (1352171) (13) Cornelis van Cleve 1527 – ca. 1581 Antwerp, attributed THE ADORATION OF THE MAGI Oil on panel. Parquetted. 101.5 x 77.5 cm. The present painting is clearly linked to a composition now held at the Antwerp Museum of Fine Arts (inv. no. 464) which was the centre panel of a triptych for the tomb of Lodewijk Clarys and his wife Marie le Batteur in Antwerp Cathedral. Notes: Another comparable version, possibly also a workshop work, is held at the Kunsthistorische Museum in Vienna (inv. no. 1703).

    • CORNELIS VAN CLEVE and Studio
      Sep. 23, 2022

      CORNELIS VAN CLEVE and Studio

      Est: CHF35,000 - CHF50,000

      CORNELIS VAN CLEVE and Studio (1520 Antwerp 1567) Madonna and Child. Oil on panel. 29.5 × 23.5 cm. Certificate: Prof. Jan De Maere, 12.6.2022. Provenance: European collection. --------------- CORNELIS VAN CLEVE und Werkstatt (1520 Antwerpen 1567) Maria und Kind. Öl auf Holz. 29,5 × 23,5 cm. Gutachten: Prof. Jan De Maere, 12.6.2022. Provenienz: Europäische Sammlung. Prof. Jan De Maere datiert das hier angebotene Gemälde um 1540–50 und hebt den Einfluss des Vaters Joos van Cleve (1485–1540) in der weichen Ausführung hervor. ---------------

    • Circle of CORNELIS VAN CLEVE (1520 - 1567) - 'Virgin of Milk'
      May. 12, 2022

      Circle of CORNELIS VAN CLEVE (1520 - 1567) - 'Virgin of Milk'

      Est: €13,500 - €18,000

      Oil on canvas. Dim.: 110X80 cm.

      Marques dos Santos
    • Cornelis van CLEVE et atelier Anvers, 1520 - (?), après 1594 La Vierge tenant l'Enfant dans ses bras Huile sur panneau, une planche
      Nov. 09, 2021

      Cornelis van CLEVE et atelier Anvers, 1520 - (?), après 1594 La Vierge tenant l'Enfant dans ses bras Huile sur panneau, une planche

      Est: €50,000 - €70,000

      Cornelis van CLEVE et atelier Anvers, 1520 - (?), après 1594 La Vierge tenant l'Enfant dans ses bras Huile sur panneau, une planche (Panneau doublé et légèrement agrandi sur les bords) Dimensions totales : 28 x 21 cm (11 x 8,27 in.) The Virgin and Child, oil on oak panel, by C. van Cleve and workshop h: 26,50 w: 19 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 10 décembre 2004, n° 17 (comme suiveur de Joos van Cleve) ; Acquis auprès de la galerie De Jonckheere ; Collection Bernard Coiffu (1927-2021), Anglet Commentaire : La Vierge que nous présentons tient dans ses bras le Fils de Dieu avec une grande douceur. A la tendresse maternelle se mêle une attitude noble et respectueuse, une vénération faite d'amour et d'abandon total. C'est la multiplicité de ces sentiments que Joos van Cleve sut si bien interpréter dans ses tableaux religieux dont la source est aussi bien la peinture florentine que la tradition des écoles du Nord. Grand interprète de la Renaissance italienne dans les Pays-Bas, Joos van Cleve transmit à son fils Cornelis sa technique raffinée mais aussi un atelier florissant. En 1555 et après 14 années d'activités comme peintre, Cornelis van Cleve vend ses biens immobiliers à Anvers afin de s'installer à Londres. Il serait devenu dément à la suite d'une rixe avec le peintre Anthonis Mor. Il portera à compter de cette période le surnom de Sotte Cleef (Cleve le fou) puis fut ramené de Londres en 1560 pour être placé en 1564 sous la tutelle de son gendre. Le modèle de notre Vierge nous est inconnu dans le corpus de Joos van Cleve. Néanmoins une copie de faible qualité vendue en 2018 en Allemagne1 témoigne du succès qu'elle dut remporter. La délicatesse du voile, la douceur des regards et la richesse des nuances de bleu en font un tableau de dévotion privée de grande qualité. 1. Vente anonyme ; Cologne, Lempertz, 17 novembre 2018, n°1518. Estimation 50 000 - 70 000 €

    • Circle of Cornelis van Cleve (Antwerp 1520-1569) The Nativity
      Dec. 17, 2020

      Circle of Cornelis van Cleve (Antwerp 1520-1569) The Nativity

      Est: £7,000 - £10,000

      Circle of Cornelis van Cleve (Antwerp 1520-1569) The Nativity oil on panel 110.6 x 83.4cm (43 9/16 x 32 13/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • CLEVE, CORNELIS VAN, Nachfolger: Madonna mit Kind.
      Nov. 06, 2020

      CLEVE, CORNELIS VAN, Nachfolger: Madonna mit Kind.

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

      CLEVE, CORNELIS VAN (1520 Antwerpen 1594/1614); Nachfolger : Madonna mit Kind; Öl auf Eichenholz; 37,5x26 cm

    • ATTRIBUTED TO CORNELIS VAN CLEVE (Antwerp, 1520-1567) The Virgin and Child. Oil on board
      Feb. 26, 2019

      ATTRIBUTED TO CORNELIS VAN CLEVE (Antwerp, 1520-1567) The Virgin and Child. Oil on board

      ATTRIBUTED TO CORNELIS VAN CLEVE (Antwerp, 1520-1567) The Virgin and Child. Oil on board ATRIBUIDO A CORNELIS VAN CLEVE(Amberes, 1520-1567) Virgen con Niño Oleo sobre tabla de 25.8 x 19.5 cm. A comparar con la Virgen con Niño conservada en el Fitzwilliam Museum, University of  Cambridge, catalogada en: - Gerson, Horst. Goodison, J. W. 1960. Catalogue of Paintings in the Fitzwilliam Museum, Cambridge, Vol. I, Dutch and Flemish. Cambridge, p. 21 Cornelis Van Cleve se formó con su padre, el también pintor Joos van der Beke, alias Van Cleve, continuando con su taller a la muerte de éste.  En 1545 se instala en Amberes y en 1555 se traslada a Inglaterra. En su obra se perciben influencias italianas de Andrea del Sarto o Leonardo da Vinci, aunque no se ha documentado que realizara ningún viaje a Italia.

      Sala Retiro Subastas
    • Cornelis van Cleve, 1520 Antwerpen - um 1569, zug.
      Apr. 07, 2016

      Cornelis van Cleve, 1520 Antwerpen - um 1569, zug.

      Est: €30,000 - €40,000

      MADONNA UND KIND Öl auf Holz. 31 x 23 cm. Der Künstler war Sohn und Schüler des großen Joos van Cleve (um 1485 - um 1540), von dem er den Stil und einige besonders gelungene kompositorische Details übernahm, deren Sanftheit und stille Eleganz er weiterentwickelte. In seinen Spätwerken überarbeitete Cornelis den väterlichen Stil, indem er sich eher an der moderneren Darstellungsweise von Pieter Aertsen (1507 - 1575) orientierte. Wie an diesem schönen Holzbild erkennbar wird, ist Cornelis’ in warmen, leuchtenden Farben gehaltene Malerei äußerst präzise, ja fast schon von klassisch anmutender formaler Reinheit. Seine Vorliebe für das Sfumato - was hier deutlich zu erkennen ist - deutet auf den Einfluss der italienischen Renaissance hin, von Leonardo da Vinci (1452 - 1519) über Raffael (1483 - 1520) bis hin zu Andrea del Sarto (1486 - 1530). Das vorliegende Werk ähnelt anderen, historisch belegten Meisterwerken von van Cleve, besonders der „Maria mit dem Kind“ in der Gemäldegalerie in Berlin und der Johnson Collection im Philadelphia Museum of Art. Diesen beiden Werken ähnelt das hier vorliegende Gemälde nicht nur stilistisch und im Charakter, auch chronologisch entstand es ebenfalls um die Mitte der fünften Dekade des 16. Jahrhunderts, einige Jahre nach dem Tode des Vaters. Literatur: Ausstellungskatalog Rom, Chiostro del Bramante, Brueghel. Meraviglie dell'arte fiamminga, 18. Dezember 2012 - 2. Juni 2013, S. 160, Nr. 55. (1031513) (21) Cornelis van Cleve, 1520 Antwerp - 1567, attributed THE VIRGIN AND CHRIST CHILD Oil on panel. 31 x 23 cm. Cornelis was the son and student of the great Joos van Cleve, whose style and compositional details he adopted and whose softness and quiet elegance he refined. Cornelis reviewed his father’s style in his late works by orientating himself towards the more modern manner of representation of Pieter Aertsen. As can be seen in this beautiful work on panel, Cornelis’ painting using warm, luminous colours is very precise, and displays a seemingly classic, formal clarity. His obvious preference for sfumato indicates the influence of the Italian Renaissance painters, from Leonardo and Raphael through to Andrea del Sarto. The present work resembles other historically-documented masterpieces by van Cleve, particularly the depictions of The Virgin and Child held at the Gemäldegalerie in Berlin and the Johnson Collection in Philadelphia. The present work is similar to both of these works, not only stylistically and in character but also in its dating as it was also created in 1540s, several years after his father’s death. Literature: Exhibition catalogue Chiostro del Bramante (Rome), Brueghel. Meraviglie dell’arte fiamminga, 18 December 2012 - 2 June 2013, p. 160, no. 55.

    • CORNELIS VAN CLEVE 1520 Antwerpen - nach 1567 ebenda (attr.) Maria Lactans
      Mar. 19, 2016

      CORNELIS VAN CLEVE 1520 Antwerpen - nach 1567 ebenda (attr.) Maria Lactans

      CORNELIS VAN CLEVE 1520 Antwerpen - nach 1567 ebenda (attr.) Maria Lactans Öl auf Eichenholztafel, parkettiert. 37 cm x 27,5 cm. Part. rest., leichte Farbaufwölbungen. Rahmen. Provenienz: Prinz Josef Clemens von Bayern. Kunsthandel Xaver Scheidwimmer, München. Europäische Privatsammlung. Auction Piasa, Tableaux Anciens, vom 17. Dezember 2008 [Lot 1] (Zuschlagspreis 34.698 EUR) - dort als Cornelis van Cleve (attr.). Süddeutsche Privatsammlung.

    • Attribué à Cornelis Van Cleve Anvers, 1520 - (?), après 1594 La Vierge à l'Enfant dans un paysage Huile sur panneau de chêne
      Nov. 18, 2014

      Attribué à Cornelis Van Cleve Anvers, 1520 - (?), après 1594 La Vierge à l'Enfant dans un paysage Huile sur panneau de chêne

      Est: €20,000 - €30,000

      Attribué à Cornelis Van Cleve Anvers, 1520 - (?), après 1594 La Vierge à l'Enfant dans un paysage Huile sur panneau de chêne 'THE MADONNA AND CHILD IN A LANDSCAPE', OIL ON OAK PANEL, ATTRIBUTED TO C. VAN CLEVE h: 42,50 w: 32 cm

    • Artwork by - Cornelis van Cleve
      Apr. 17, 2013

      Artwork by - Cornelis van Cleve

      Est: €120,000 - €180,000

    • Attributed to Cornelis van Cleve (Antwerp 1520-1569) The Madonna and Child unframed
      Dec. 05, 2012

      Attributed to Cornelis van Cleve (Antwerp 1520-1569) The Madonna and Child unframed

      Est: £6,000 - £8,000

      The Madonna and Child oil on panel 84 x 70cm (33 1/16 x 27 9/16in). unframed

    • Studio of Cornelis van Cleve (Antwerp 1520-1569)
      Dec. 05, 2012

      Studio of Cornelis van Cleve (Antwerp 1520-1569)

      Est: £70,000 - £100,000

      The Adoration of the Magi oil on panel 101.5 x 77.5cm (39 15/16 x 30 1/2in).

    • THE VIRGIN WITH CHILD
      Nov. 19, 2011

      THE VIRGIN WITH CHILD

      Est: €16,000 - €18,000

      CORNELIS VAN CLEVE, THE VIRGIN WITH CHILD, Oil on panel, 45 x 31 cm Provenance Private collection, Germany.Certificate Alfred Stange, Tutzing 22.6.1961 (copy).German catalogue text:Das Gemälde zeigt die Muttergottes hinter einer Mauerbrüstung, auf der eine Weintraubendolde und ein Apfel liegen. Der jung verstorbene Cornelis van Cleve war der Sohn und ein Nachahmer des Joos van Cleve. Stange schreibt über ihn: "Die von ihm bekannt gewordenen Tafeln zeigen ihn wie auch das vorliegende Madonnenbild als einen durchaus selbständigen Meister von eigener Prägung, wenn er auch seine Herkunft nicht verleugnet".

    • Attribué à Cornelis Van Cleve Anvers, 1520 - après 1567 Vierge à l'Enfant aux cerises Panneau de chêne, une planche, non parqueté, r..
      Jun. 21, 2010

      Attribué à Cornelis Van Cleve Anvers, 1520 - après 1567 Vierge à l'Enfant aux cerises Panneau de chêne, une planche, non parqueté, r..

      Est: €20,000 - €30,000

      Attribué à Cornelis Van Cleve Anvers, 1520 - après 1567 Vierge à l'Enfant aux cerises Panneau de chêne, une planche, non parqueté, réduit sur les bords (Restaurations anciennes) Sans cadre Attributed to Cornelis Van Cleve Vierge à l'Enfant aux cerises oak panel, one plate, uncradled, reduced edges (Ancient restorations) Unframed 27,50 x 21,20 cm (10,73 x 8,27 in.) h: 27,50 w: 21,20 cm

    • Vierge à l'Enfant allaitant
      Dec. 17, 2008

      Vierge à l'Enfant allaitant

      Est: €20,000 - €30,000

      Vierge à l'Enfant allaitant  Attribué à Cornelis van CLEVE (1520-1569)  Vierge à l'Enfant allaitant

    • Vierge à l'Enfant
      Jun. 20, 2007

      Vierge à l'Enfant

      Est: €15,000 - €20,000

      ATTRIBUE A CORNELIS VAN CLEVE (ANVERS 1520-1569) Vierge à l'Enfant Huile sur panneau 40 x 31,4 cm. (15¾ x 12 3/8 in.)