César Van Loo Sold at Auction Prices

Painter, b. 1743 - d. 1821

    • JULES-CÉSAR DENIS VAN LOO
      Jun. 18, 2024

      JULES-CÉSAR DENIS VAN LOO

      Est: €4,000 - €7,000

      (Parigi, 1743 - 1821) Paesaggio con architettura classica Olio su tela, cm 135X180 Provenienza: Milano, collezione privata Bibliografia: A. Bellin, D. Succi, E. Trivoli, Dipinti Inediti dal Trecento all'Ottocento, Treviso 2015, p. 86 César Van Loo è l'ultimo esponente di un'illustre dinastia di artisti, il cui capostipite fu l'olandese Jacob Van Loo (1684-1745) che, originario della provincia olandese della Zelanda, si stabilì in Francia nel 1660. César nacque a Parigi nel 1743 dal nipote di Jacob, il pittore Carle Van Loo (1705-1765), pittore alla corte di Luigi XV e direttore dell'Académie royale de peinture et de sculpture, ma si deve altresì ricordare che era altresì nipote di Jean Baptiste Van Loo (1707-1771) e cugino di Louis Michel (1707-1771), François (1708-1732) e Charles Amédée Philippe Van Loo (1719-1795). César, quindi, si formò nella produttiva e celebre bottega di famiglia, fece un viaggio di studio in Italia e nel 1784 fu eletto membro dell'Accademia Reale presentando due quadri alla maniera di Joseph Vernet (1714-1789), negli anni successivi espose regolarmente le sue opere ai Salons parigini conseguendo nel 1789 la carica di ausiliare del rettore dell'Académie. Nel 1791 lo sappiamo nuovamente in Italia, a Roma, e successivamente attivo per la corte sabauda a Torino, città in cui già lavorarono suo padre e suo zio Jean Baptiste. Tornando alla tela in esame, la sua data d'esecuzione si può collocare in questi anni, in cui l'autore esprime un'estetica paesistica di tenore classicista sull'esempio di Pannini e del connazionale Jean Baptiste Lallemand (Digione, 1716 ; Parigi, 1803).

    • César (Jules C. Denis) van Loo Winter village landscape
      Mar. 20, 2024

      César (Jules C. Denis) van Loo Winter village landscape

      Est: €2,000 - €2,500

      César (Jules C. Denis) van Loo 1743 Paris - 1821 ebenda Winter village landscape Signed and dated 1804 lower left. Oil auf canvas. 38.8 x 49 cm. Relined. Restored. Gallery batten (41 x 52 cm).

    • -Cesar Van Loo 1743-1821
      Jun. 09, 2022

      -Cesar Van Loo 1743-1821

      Est: €3,500 - €3,900

      Cesar Van Loo 1743-1821 olio su tela 'paesaggio notturno innevato' firmato in basso a destra cm. 61 5x75

      Casa d'aste Martini
    • ATTRIBUTED TO CESAR VAN LOO (PARIS 1743-1821) Skaters in a frozen winter l
      Mar. 17, 2022

      ATTRIBUTED TO CESAR VAN LOO (PARIS 1743-1821) Skaters in a frozen winter l

      Est: £2,000 - £4,000

      ATTRIBUTED TO CESAR VAN LOO (PARIS 1743-1821) Skaters in a frozen winter landscape oil on panel 11 3/4 x 15 3/4 in. (30 x 40 cm.)

    • Jules-César Denis Van Loo (Parigi 1743 - 1821)
      Feb. 22, 2022

      Jules-César Denis Van Loo (Parigi 1743 - 1821)

      Est: €6,000 - €8,000

      Jules-César Denis Van Loo (Parigi 1743 - 1821) Paesaggio innevato al chiaro di luna Firmato sul muro della scala: Cesan Van Loo Fecit Olio su tela 62 x 74 cm Nato nel 1743 a Parigi, Jules César Denis Van Loo è stato erede della tradizione di una nota famiglia di artisti di origine fiamminga, tra cui lo zio Jean-Baptiste ed il padre Charles-Andrè. Per ragioni familiari, fu legato all’Italia, visto che la madre proveniva dal Belpaese. Dopo gli inizi parigini passò a Torino, ove lavorò presso la corte piemontese dei Savoia. La sua produzione è contrassegnata dal paesaggismo settecentesco in cui, comunque, si avverte la passionale sensibilità del romanticismo. Durante il soggiorno italiano ebbe modo di conoscere l’opera di Francesco Foschi e dei suoi paesaggi innevati: un soggetto che, successivamente, Van Loo tratterà assiduamente. Fu anche un abile e apprezzato ritrattista. Alcune sue opere sono nei musei di Cherbourg, di Compiègne, di Parigi (Louvre) e di Tolosa. Jules-César Denis Van Loo (Paris 1743 - 1821) Snowy landscape in the moonlight Signed on the wall of the staircase: Cesan Van Loo Fecit Oil on canvas 62 x 74 cm

      Lucas Aste
    • Jules-César-Denis van LOO Paris, 1743 - 1821 Forge et ville fortifiée dans un paysage enneigé Huile sur toile
      Sep. 22, 2021

      Jules-César-Denis van LOO Paris, 1743 - 1821 Forge et ville fortifiée dans un paysage enneigé Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Jules-César-Denis van LOO Paris, 1743 - 1821 Forge et ville fortifiée dans un paysage enneigé Huile sur toile signée et datée '-Cesar.Van-Loo- / L'an-7' en bas à gauche (Restaurations) h: 120 w: 157 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Jules-Cesar Denis van Loo (Parigi 1743-1821) - Winter landscape with hunter
      Feb. 24, 2021

      Jules-Cesar Denis van Loo (Parigi 1743-1821) - Winter landscape with hunter

      Est: $1,800 - $2,200

      oil on canvas

    • Jules-César Denis van LOO Paris, 1743 - 1821 Paysage nocturne enneigé Huile sur toile
      Nov. 18, 2020

      Jules-César Denis van LOO Paris, 1743 - 1821 Paysage nocturne enneigé Huile sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      Jules-César Denis van LOO Paris, 1743 - 1821 Paysage nocturne enneigé Huile sur toile Signée et datée 'Cesar Van Loo L'an X' en bas à droite Winter landscape by night, oil on canvas, signed and dated, by J. C. D. van Loo h: 61,50 w: 75 cm Provenance : Collection européenne Estimation 5 000 - 7 000 €

    • Jules César Denis Van Loo (1743-1821), entourage de, Paysage hivernal au pont et patineurs, huile sur toile, 30,5x40,5 cm
      Dec. 11, 2019

      Jules César Denis Van Loo (1743-1821), entourage de, Paysage hivernal au pont et patineurs, huile sur toile, 30,5x40,5 cm

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Jules César Denis Van Loo (1743-1821), entourage de, Paysage hivernal au pont et patineurs, huile sur toile, 30,5x40,5 cm Jules César Denis Van Loo (1743-1821), entourage de, Paysage hivernal au pont et patineurs, huile sur toile, 30,5x40,5 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Jules César Denis van Loo, 1743 Paris – 1821 Ebenda
      Dec. 05, 2019

      Jules César Denis van Loo, 1743 Paris – 1821 Ebenda

      Est: €5,000 - €7,000

      SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT BÄUERLICHEM GEHÖFT VOR EINER ANTIKEN RUINE MIT WÄSCHERINNEN Öl auf Leinwand. 44,5 x 67 cm. Am rechten Bildrand (Mitte) signiert und datiert „1787“. Der Maler hat sich in seinem Werk überwiegend mit Winterlandschaften beschäftigt. Somit zählt das hier vorliegende Gemälde zu den selteneren südlichen Landschaftsdarstellungen, wobei die Ruine im rechten Hintergrund nahezu formidentisch auch in einigen seiner Winterbilder wiederzufinden ist. Nahezu charakteristisch für seine Bildauffassung ist – wie auch hier im Bild – das Einbringen eines jungen schlanken Baumes, vor hellem Firmament, neben massiv wiedergegebener Architekturdarstellung. Der besondere Reiz im vorliegenden Gemälde ist vor allem der Genrecharakter mit Wäscherinnen und auf einer Leine aufgehängten Wäschestücken. (12111025) (11)

    • JULES CÉSAR DENIS VAN LOO (FRENCH, 1743-1821) Figures bathing in a landscape; A river
      Mar. 26, 2018

      JULES CÉSAR DENIS VAN LOO (FRENCH, 1743-1821) Figures bathing in a landscape; A river

      Est: £7,000 - £10,000

      JULES CÉSAR DENIS VAN LOO (FRENCH, 1743-1821) Figures bathing in a landscape; A river landscape with figures fishing the former signed and dated ‘Cesar. Van-Loo f.R/ 1787’ (lower right) a pair, oil on canvas 180.3 x 193.2cm (71 x 76 1/16in). (2)

    • JULES CÉSAR DENIS VAN LOO | Snowy landscape with figures and a packhorse in the foreground
      Feb. 02, 2018

      JULES CÉSAR DENIS VAN LOO | Snowy landscape with figures and a packhorse in the foreground

      Est: $10,000 - $15,000

      oil on canvas

    • Jules-César-Denis Van Loo Paris, 1743 - 1821 Forge et ville fortifiée dans un paysage enneigé Huile sur toile
      Feb. 14, 2017

      Jules-César-Denis Van Loo Paris, 1743 - 1821 Forge et ville fortifiée dans un paysage enneigé Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Jules-César-Denis Van Loo Paris, 1743 - 1821 Forge et ville fortifiée dans un paysage enneigé Huile sur toile signée et datée ''-Cesar.Van-Loo- / L''an-7'' en bas à gauche (Restaurations) h: 120 w: 157 cm

    • Jules-César-Denis Van Loo Paris, 1743 - 1821
      Apr. 10, 2013

      Jules-César-Denis Van Loo Paris, 1743 - 1821

      Est: €8,000 - €12,000

      Jules-César-Denis Van Loo Paris, 1743 - 1821 Vues des environs du Lac Nemi Sur sa toile et son châssis d'origine Signée 'Van-Loo. Ce' sur le reposoir en bas à gauche 'SURROUNDINGS OF LAKE NEMI', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY. J.-C.-D. VAN LOO h: 58 w: 72 cm

    • CÉSAR  VAN  LOO
      May. 02, 2012

      CÉSAR  VAN  LOO

      Est: £8,000 - £12,000

      PARIS  1743  -1821 A  FROZEN  WINTER  LANDSCAPE  WITH  A  BRIDGE  OVER  A  RIVER signed  and  dated  lower  left:  Cesar.Van-Loo-/  L'an  7  (Napoleonic  year  1798-99) oil  on  canvas 119  by  155.8  cm.;  46  7/8    by  61  3/8    in.

      Mar. 30, 2012

      Est: €8,000 - €12,000

      Jules-César-Denis Van LOO (Paris 1743 – 1821) Vue de la campagne italienne animée de lavandières Toile 76 x 99 cm Signée et datée en bas à gauche : Cesar van Loo 1800 Restaurations

    • Jules César Denis van Loo (Paris 1743-1821)
      Apr. 13, 2011

      Jules César Denis van Loo (Paris 1743-1821)

      Est: €12,000 - €15,000

    • - CÉSAR DENIS VAN LOO (Paris 1743-1821) VOYAGEURS
      Oct. 21, 2009

      - CÉSAR DENIS VAN LOO (Paris 1743-1821) VOYAGEURS

      Est: €1,500 - €2,000

      - CÉSAR DENIS VAN LOO (Paris 1743-1821) VOYAGEURS PASSANT DEVANT LA FORGE D'UN VILLAGE SOUS LA NEIGE Toile 33 X 25 CM Signée et datée en bas à gauche : César Van Loo-1815

    • - CÉSAR DENIS VAN LOO (Paris 1743-1821) PAYSAGE DE
      Oct. 21, 2009

      - CÉSAR DENIS VAN LOO (Paris 1743-1821) PAYSAGE DE

      Est: €7,000 - €9,000

      - CÉSAR DENIS VAN LOO (Paris 1743-1821) PAYSAGE DE NEIGE À LA RIVIÈRE ANIMÉ DE PROMENEURS Toile 53 X 42,5 CM

    • Attribué à César Van LOO (Paris 1743 - 1821)
      Dec. 22, 2008

      Attribué à César Van LOO (Paris 1743 - 1821)

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à César Van LOO (Paris 1743 - 1821) Paysage hivernal animé Gouache 30,3 x 45 cm Petits trous, taches

    • Jules-Cesar-Denis Van Loo
      Apr. 26, 2001

      Jules-Cesar-Denis Van Loo

      Est: £6,000 - £8,000

      Jules-Cesar-Denis Van Loo Paris 1743 - 1821 a winter landscape with figures crossing a bridge near a monastery signed and dated lower right: Van Loo Cesar. L'an X oil on canvas 60 by 73 cm.; 23 1/2 by 28 3/4 in. Provenance: Anonymous sale, Monaco, Sotheby's, 2-3 December 1989, lot 437 (as part of a pair); Anonymous sale, London, Sotheby's, 8 July 1992, lot 171 (its pendant as lot 172).