Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
TajanParis, FranceMarch 30, 2012

Jules-César-Denis Van LOO (Paris 1743 – 1821)
Vue de la campagne italienne animée de lavandières
Toile
76 x 99 cm
Signée et datée en bas à gauche : Cesar van Loo 1800
Restaurations

Exposition :
Probablement exposé au salon de 1800, Matinée d'hiver, le château de Mont-Calier [Moncalieri] aux environs de Turin sous le n° 371.

Cette toile signée de César Van Loo, fils et élève de Carle Van Loo (1705-1765), apparaît comme atypique dans l'œuvre du peintre, plus connu pour ses paysages hivernaux.

Tableaux Anciens

March 30, 2012, 03:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR