Jean-Claude Vandormael Sold at Auction Prices

    • Jean-Claude VANDORMAEL. Rienzi. Nicola Gabrini. De la regola au Capitole. Six gravures sous farde pl
      Nov. 27, 2021

      Jean-Claude VANDORMAEL. Rienzi. Nicola Gabrini. De la regola au Capitole. Six gravures sous farde pl

      Est: €150 - €200

      Jean-Claude VANDORMAEL. Rienzi. Nicola Gabrini. De la regola au Capitole. Six gravures sous farde pleine toile d’éditeur. Texte au crayon. Un des 10 exemplaires sur Japon Impérial (n° I/X). Les gravures sont signées et justifiées par l’artiste en bas, au crayon. Très bel exemplaire.

      Lhomme
    • Jean-Claude VANDORMAEL.
      May. 24, 2014

      Jean-Claude VANDORMAEL.

      Est: €200 - €250

      Jean-Claude VANDORMAEL. L'Insurrection. Rome, 1969. Dessin à l'encre noire (pointe bic) sur Arches 65. Signé et daté «J.C. Vandormael. 69», et titré, en bas à droite. En très belle condition. Peintre moderniste, dessinateur, graveur et photographe n' et mort à Liège (1943-1982), il s'exprime de préférence en noir et blanc. Elève puis professeur à Saint-Luc. Obtint la Bourse Darchis en 1966, 1968, 1973 et 1974 (Arto).

      Lhomme
    • Jean-Claude VANDORMAEL (1943-1982).
      Feb. 04, 2012

      Jean-Claude VANDORMAEL (1943-1982).

      Est: €50 - €100

      Jean-Claude VANDORMAEL (1943-1982). Sans titre.Eau-forte, 25 x 38. Epreuve sur Arches 49 x 65. Fraîche. Sous verre, cadre noir.

      Lhomme