Boris Vansier Sold at Auction Prices

    • Vansier Boris
      Nov. 20, 2021

      Vansier Boris

      Est: CHF640 - CHF800

      "La Croix". Oel auf Leinwand. Verso signiert. Datiert 1988. Vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 100 cm × 100 cm

    • OIL PAINTING BY BORIS VANSIER 1958
      Apr. 13, 2021

      OIL PAINTING BY BORIS VANSIER 1958

      Est: €300 - €400

      BORIS VANSIER (Russia 1928) Senza titolo, 1958 Olio su tela, cm. 95 x 75 Firma e data al retro PROVENIENZA Collezione privata, Parigi

    • OIL PAINTING BY BORIS VANSIER 1957
      Apr. 13, 2021

      OIL PAINTING BY BORIS VANSIER 1957

      Est: €250 - €350

      BORIS VANSIER (Russia 1928) Fleur de neige, 1957 Olio su tela, cm. 100 x 50 Sigla e data in alto a sinistra Firma, data e titolo al retro PROVENIENZA Collezione privata, Parigi

      Apr. 13, 2021

      Est: €200 - €300

      BORIS VANSIER (Russia 1928) Fleur de neige, 1958 Olio su tela, cm.30 x 100 Sigla e data in basso a destra Firma e data al retro PROVENIENZA Collezione privata, Parigi

    • Boris VANSIER (1928) "Impression végétale - Paysage aérien"
      Jul. 07, 2020

      Boris VANSIER (1928) "Impression végétale - Paysage aérien"

      Est: CHF450 - CHF700

      Boris VANSIER (1928) "Impression végétale - Paysage aérien" technique mixte, collage, huile et acrylique sur panneau, sbd et daté 88 et contresigné au dos et daté 1988. 70x51 cm Art contemporain - Contemporary Art - Tableaux - Encadrés - Paintings -

      Dogny Auction
    • Boris Vansier (Swiss, b. 1928), De Gaulle
      May. 12, 2020

      Boris Vansier (Swiss, b. 1928), De Gaulle

      Est: $1,000 - $1,200

      Boris Vansier (Swidd, b. 1928) De Gaulle Collage impregne, oil on canvas. Signed upper right Boris Vansier, dated August 20 1966. Signed on the back Boris Vansier 1966 "collage impregne", de gaulle "la vigitation". 58" x 45"; framed 59" x 46" Provenance:Property from the noted Zoullas Collection Condition: More detailed condition reports and additional photographs are available by request. The absence of a condition report does not imply that the lot is in very fine condition. Please message us through the online bidding platform or email Guernsey's at guernseys.auctions@gmail.com to request a more thorough condition report.

      Guernsey's
    • Boris Vansier (1928), "Jardin d'enfant " aussi titré (*danse orientale*).
      Mar. 12, 2019

      Boris Vansier (1928), "Jardin d'enfant " aussi titré (*danse orientale*).

      Est: CHF400 - CHF600

      Boris Vansier (1928), "Jardin d'enfant " aussi titré (*danse orientale*). Huile sur papier marouflée sur toile signée en bas à gauche et datée 23 février 67, numérotée au dos 82 puis 1170 encerclé, contresignée au dos et daté 23 février 67-1983. 65x46 cm Affiches Posters Huile - Acrylique oil - acrylic Art contemporain Contemporary Art Tableaux - Encadrés Paintings Contemporain contemporary

      Dogny Auction
    • Vansier, Boris
      Jun. 30, 2018

      Vansier, Boris

      Est: - €240

      Vansier, Boris (1928 Russland, lebt in der Schweiz). "Offrande a ciel ouvert". Mischtechnik ("Collage Imprègne") auf Lwd., 1968. 90 x 90 cm. Sign., dat. u. betitelt, verso sign., dat., betitelt u. bez. "Collage-Imprègne" u. "Offrande 728". Mit Imprägnierschicht bedeckt. Gerahmt. - Imprägnierschicht tls. brüchig, tls. mit Fehlst.

    • Vansier, Boris (1928 Russland, lebt in der Schweiz). "Offrande a ciel
      Feb. 18, 2017

      Vansier, Boris (1928 Russland, lebt in der Schweiz). "Offrande a ciel

      Est: - €500

    • Boris Vansier (1928) La lune en rodage
      Dec. 10, 2015

      Boris Vansier (1928) La lune en rodage

      Est: CHF500 - CHF800

      Boris Vansier (1928) La lune en rodage II (1963), collages imprégnés no 184, 188 et 52 signés, 25x23 cm

      Geneve Encheres
    • Boris Vansier (1928) En blonde (1965),
      Dec. 10, 2015

      Boris Vansier (1928) En blonde (1965),

      Est: CHF300 - CHF500

      Boris Vansier (1928) En blonde (1965), collage imprégné et peinture sur toile, 65x46 cm

      Geneve Encheres
    • BORIS VANSIER (NÉ EN 1928)
      Oct. 26, 2013

      BORIS VANSIER (NÉ EN 1928)

      Est: €300 - €400

      BORIS VANSIER (NÉ EN 1928) Ce que vous savez faire... signé et daté 'Boris Vansier mardi 23 janvier 1968.' (en bas au centre); signé, titré, daté et inscrit 'Boris Vansier *Ce que vous savez faire...* mardi 23 janv. 1968 OFFRANDE 694 COLLAGE IMPRÉGNÉ' (au dos) collage imprégné sur toile 54 x 65 cm. (21¼ x 25½ in.) Réalisé en 1968.