Helene Varges Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Varges - Dünenlandschaft Sylt
      Jun. 03, 2023

      Varges - Dünenlandschaft Sylt

      Est: €550 - €600

      Varges, Helene (Johannisburg/Ostpreußen 1877 - 1947 Westerland). Dünenlandschaft (Sylt). Pastellkreide auf Malkarton. Um 1920. Unten links signiert. 25 x 49,5 cm. Gerahmt. Feddersen, SH Künstler-Lexikon, 179.- Die Illustratorin, Werbegrafikerin und Malerin Varges lebte seit 1919 mit ihrer Lebensgefährtin, der Schriftstellerin Margarete Boie, auf Sylt, wo sie zahlreiche Pastelle und Zeichnungen schuf. Margarete Boie schrieb mehrere Romane, deren Grundlage die Kulturgeschichte Sylts war, Varges illustrierte die Bücher.- Blick über Dünen auf die ruhige Nordsee unter grau bewölktem Himmel.

      Auktionshaus Schramm
    • HELENE VARGES (1877-1946) Coastal cliffs, signed, pastels,
      Jul. 08, 2015

      HELENE VARGES (1877-1946) Coastal cliffs, signed, pastels,

      Est: £100 - £200

      HELENE VARGES (1877-1946) Coastal cliffs, signed, pastels, 23 x 23cm, inscribed in ink verso and dated 14.4.43; and one further similar by the same hand, also signed, pastels, 24 x 48cm (2)

      Mallams
    • Varges, Helene Johannesburg/Ostpreußen 1877 - Westerland/Sylt 1946 Dunes on Sylt
      Sep. 22, 2012

      Varges, Helene Johannesburg/Ostpreußen 1877 - Westerland/Sylt 1946 Dunes on Sylt

      Est: - €400

      Varges, Helene Johannesburg/Ostpreußen 1877 - Westerland/Sylt 1946 Dunes on Sylt Pastel, 24 x 49 cm, lo. ri. sign. Helene Varges, matted a. framed under glass, uninspected out of frame.

    • Varges, Helene: (1877 Ostpreußen - Sylt 1946).
      Sep. 26, 2009

      Varges, Helene: (1877 Ostpreußen - Sylt 1946).

      Est: - €150

      Varges, Helene: (1877 Ostpreußen - Sylt 1946). Slg. von 16 Bl. mit friesischen Landschaften, Blumen u. Porträts (Th.Storm, R.Wagner), davon 1 Bleistiftzeichnung, 3 Farbholzschnitte, 1 Radierung u. 11 Bl. Lichtdrucke, tls. mit Retusche, 1904-18. Zw. Kl.8° u. Qu.Gr.Fol. 6 Bl. sign., 2 Bl. dat., tls. betitelt. Tls. aufgezogen. - Geringe Alters- u. Gebrauchssp.