Sofia Vari Sold at Auction Prices

b. 1940 -

  • SOPHIA VARI (NEE EN 1940)
    May. 30, 2011

    SOPHIA VARI (NEE EN 1940)

    Est: €20,000 - €30,000

    SOPHIA VARI (NEE EN 1940) Coq de nuit signé, numéroté et porte le cachet du fondeur 'Vari 1/3 Mariani' (sur un des côtés) bronze à patine brun-vert 97 x 37.5 x 41 cm. (38¼ x 14¾ x 16 1/8 in.) Réalisée en 1994, cette oeuvre porte le numéro un d'une édition de trois exemplaires.

  • SOPHIA VARI (NEE EN 1940)
    Mar. 02, 2011

    SOPHIA VARI (NEE EN 1940)

    Est: €5,000 - €7,000

    SOPHIA VARI (NEE EN 1940) Athena signé et daté 'Vari 94.' (en bas à droite); titré et daté 'Athena 3 94' (sur le chassis) collage et fusain sur toile 100 x 81 cm. (39 x 31 7/8 in.) Réalisé en 1994.

  • SOPHIA VARI (NEE EN 1940)
    Mar. 02, 2011

    SOPHIA VARI (NEE EN 1940)

    SOPHIA VARI (NEE EN 1940) Point du Nord signé et daté 'Vari 96.' (en bas à droite); signé, titré et daté 'Vari Point du Nord 96' (sur le chassis) collage et fusain sur papier 61 x 50.5 cm. (24 x 19 7/8 in.) Réalisé en 1996.

  • SOPHIA VARI (NEE EN 1940)
    Mar. 02, 2011

    SOPHIA VARI (NEE EN 1940)

    Est: €5,000 - €7,000

    SOPHIA VARI (NEE EN 1940) Luz Antartica signé et daté 'Vari 95.' (en bas à droite); titré et daté 'Luz Antartica 95' (sur le chassis) collage et fusain sur toile 100 x 81 cm. (39 3/8 x 31 7/8 in.) Réalisé en 1995.

  • SOPHIA VARI (NEE EN 1940)
    Mar. 01, 2011

    SOPHIA VARI (NEE EN 1940)

    Est: €5,000 - €7,000

  • SOPHIA VARI (NEE EN 1940)
    Mar. 01, 2011

    SOPHIA VARI (NEE EN 1940)

    Est: €4,000 - €6,000

  • SOPHIA VARI (NEE EN 1940)
    Mar. 01, 2011

    SOPHIA VARI (NEE EN 1940)

    Est: €5,000 - €7,000

  • SOPHIA VARI (NEE EN 1940)
    Dec. 09, 2010

    SOPHIA VARI (NEE EN 1940)

    Est: €20,000 - €30,000

    SOPHIA VARI (NEE EN 1940) Minotaure signé, numéroté et porte le cachet du fondeur 'Vari 1/3 Fonderia MARIANI' (au dos) bronze 77.5 x 87.5 x 58.5 cm. (30½ x 34½ x 23 in.) Ce bronze fait partie d'une édition de trois exemplaires et deux épreuves d'artiste.

  • SOPHIA VARI (NEE EN 1940)
    Dec. 09, 2010

    SOPHIA VARI (NEE EN 1940)

    Est: €20,000 - €30,000

    SOPHIA VARI (NEE EN 1940) Sans titre (danseuse espagnole) signé, numéroté et porte le cachet du Fondeur 'Vari E.A. 2/2 Fonderia M' (au dos) bronze à patine verte 97 x 40.5 x 35.5 cm. (38 3/8 x 16 x 14 in.) Réalisé en 1991 , ce bronze fait partie d'une édition de six exemplaires et deux épreuves d'artiste.

  • SOPHIA VARI (NE EN 1940)
    Dec. 09, 2010

    SOPHIA VARI (NE EN 1940)

    Est: €10,000 - €15,000

    SOPHIA VARI (NE EN 1940) Femme au chapeau signé et numéroté 'Vari 1/3' (sur le coté droit) bronze peint 63 x 31 x 30 cm. (24¾ x 12¼ x 11¾ in.) Réalisée en 1997, cette oeuvre porte le numéro un d'une édition de trois exemplaires.

  • SOPHIA VARI (NEE EN 1940)
    Dec. 08, 2010

    SOPHIA VARI (NEE EN 1940)

    Est: €20,000 - €30,000

  • SOPHIA VARI (NEE EN 1940)
    Dec. 08, 2010

    SOPHIA VARI (NEE EN 1940)

    Est: €20,000 - €30,000

    SOPHIA VARI (NEE EN 1940) Sans titre (danseuse espagnole) signé, numéroté et porte le cachet du Fondeur 'Vari E.A. 2/2 Fonderia M' (au dos) bronze à patine verte 97 x 40.5 x 35.5 cm. (38 3/8 x 16 x 14 in.) Réalisé en 1991, ce bronze fait partie d'une édition de six exemplaires et deux épreuves d'artiste.

  • SOPHIA VARI (NE EN 1940)
    Dec. 08, 2010

    SOPHIA VARI (NE EN 1940)

    Est: €10,000 - €15,000

  • Sofia, Vari, Nu feminino, óleo s/tela VARI, Sofia
    Jul. 01, 2009

    Sofia, Vari, Nu feminino, óleo s/tela VARI, Sofia

    Est: €300 - €500

    Sofia, Vari, Nu feminino, óleo s/tela VARI, Sofia Vari (n.1940) VARI, Sofia Vari (n.1940) Nu feminino Óleo sobre tela Assinado e datado de 1979 Dim.: 41 x 33 cm.

    Palácio do Correio Velho
  • SOPHIA VARI 1940 - Greek School ET TON CORPS SE
    May. 10, 2008

    SOPHIA VARI 1940 - Greek School ET TON CORPS SE

    SOPHIA VARI 1940 - Greek School ET TON CORPS SE PENCHE ET S'ALLONGE COMME UN FIN VAISSEAU (1979) Pastel on canvas Sig. 1979 (on the overlap) - 120 x 187 cm - Not framed - Labels on the reverse "Prov.: Foundation Veranneman, Kruishoutem

    De Vuyst
  • SOPHIA VARI 1940 - Greek School LYING NUDE (1979)
    Mar. 08, 2008

    SOPHIA VARI 1940 - Greek School LYING NUDE (1979)

    Est: €2,000 - €3,000

    SOPHIA VARI 1940 - Greek School LYING NUDE (1979) Charcoal on canvas Signed '79 - 139 x 163 cm - Label on the reverse Galerie Veranneman Prov.: Foundation Veranneman, Kruishoutem

    De Vuyst
  • m - Sofia Vari Greek, b. 1940
    May. 10, 2007

    m - Sofia Vari Greek, b. 1940

    Est: £8,000 - £12,000

    signed, inscribed and numbered AC 1/2 and stamped Fonderie Mariani bronze, dark green patina

  • SOFIA VARI GREEK, B. 1940
    Dec. 12, 2005

    SOFIA VARI GREEK, B. 1940

    Est: £1,000 - £1,500

    NUDES 63 by 48cm., 24 3/4 by 19in. signed and dated 83 l.r. pencil on paper

  • SOFIA VARI (NE EN 1940)
    Dec. 12, 2005

    SOFIA VARI (NE EN 1940)

    Est: €30,000 - €40,000

    Double épée signé et inscrit 'Vari EA 1/2 et cachet du Fondeur' (en bas à droite) bronze peint 128 x 38 x 22 cm. (50 3/8 x 15 x 20 5/8 in.) Exécuté en 1997; Edition à ????

  • SOFIA VARI (NEE EN 1940)
    Jun. 29, 2005

    SOFIA VARI (NEE EN 1940)

    Est: €2,000 - €3,000

    SANS TITRE Sculpture en bronze à patine dorée Signé et numéroté Vari 2/6, portant la marque du fondeur M Hauteur: 30 cm. (11 3/4 in.)

  • SOFIA VARI (NE EN 1940)
    Apr. 07, 2005

    SOFIA VARI (NE EN 1940)

    Est: €600 - €800

    Après l'amour Toile non montée Signée Vari 76 Toile non montée 348 x 242 cm. (137 x 95 1/4 in.)