Filippo Vasconi Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      Oct. 19, 2024

      Est: €300 - €450

      FILIPPO VASCONI 1688 - Rom - 1730 Veduta della Macchina di Fuoco...in Piazza die Spagna... Die Meeresgöttin Thetis, umgeben von Nereiden und Tritonen, übergibt dem Kentauren Chiron Achilles zur Erziehung, dahinter der Tempel des Ruhms. Darstellung des auf der Piazza di Spagna (Spanischer Platz) in Rom für ein Feuerwerk errichteten Gebäudes, das 1727 anlässlich der Geburt von Luis de Borbón y Farnesio, Infant von Spanien, errichtet wurde. Kupferstich nach S. Conca 1727. Mit den Namenszügen der Künstler, Titel und Text in der Platte. In der rechten unteren Ecke mit Bezeichnung von fremder Hand in brauner Feder „34“. Auf Bütten mit Wasserzeichen (Fleur-de-Lys im Doppelkreis). 44 x 51 cm. Mit geglätteten, vertikalen Faltungen. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt sowie vereinzelt fleckig. Ränder mit Papierquetschfalten, stellenweise gering wellig und mit 3 hinterlegten Einrissen. [bg]

    • Filippo Vasconi, Italian 1687-1730, Veduta della Piazza di S. Marco, nell'Utimo Giorno di Carnevale',(The Great Theatre of Venice), c1720., 33.5 x 38.5 cm. (13.1 x 15.1 in.), Frame: 51 x 64 cm. (20.0 x 25.2 in.)
      Oct. 08, 2023

      Filippo Vasconi, Italian 1687-1730, Veduta della Piazza di S. Marco, nell'Utimo Giorno di Carnevale',(The Great Theatre of Venice), c1720., 33.5 x 38.5 cm. (13.1 x 15.1 in.), Frame: 51 x 64 cm. (20.0 x 25.2 in.)

      Filippo Vasconi Italian, 1687-1730 Veduta della Piazza di S. Marco, nell'Utimo Giorno di Carnevale',(The Great Theatre of Venice), c1720. published by Domico Louisa, Venice etching on laid paper, 33.5 x 38.5cm

      Bargain Hunt Auctions
    • Filippo Vasconi (1687-1730),
      Apr. 14, 2021

      Filippo Vasconi (1687-1730),

      'Veduta della Piazza di S. Marco, nell'Utimo Giorno di Carnevale',(The Great Theatre of Venice), c1720, published by Domico Louisa, Venice etching on laid paper, 33.5 x 38.5cm

      Bargain Hunt Auctions
      Oct. 15, 2019

      Filippo Vasconi (1687-1730),

      Bargain Hunt Auctions
    • Filippo Vasconi, (Italian 1687-1730),
      Aug. 13, 2017

      Filippo Vasconi, (Italian 1687-1730),

      'Veduta Della Piazza Di S. Marco', Nell'ultimo Giorno Di Carnevale', original engraving, published by Domico Louisa, Venice, c.1720, shows carnival scene in St Marks Square, image 33.5 x 48.5cm, note: similar example held in the collection of the British library

      Bargain Hunt Auctions
    • Filippo Vasconi (Italian 1687-17 30),
      May. 07, 2017

      Filippo Vasconi (Italian 1687-17 30),

      'Veduta Della Piazza Di S. Marco Nell'Ultimo Giorno Di Carnevale', engraving, published by Domenico Louisa in Venice, c.1720 showing a carnival scene in St Marks square, image size is 33.5 x 48.5cm, Note : similar example held in the collection of the British Library

      Bargain Hunt Auctions
    • Vasconi, Filippo: Pulcinella
      Nov. 28, 2013

      Vasconi, Filippo: Pulcinella

      Est: €100 - €200

      Pulcinella. Radierung nach Pier Leone Ghezzi. 31 x 21,4 cm. Vasconi war ein vielseitiges Talent: Er war Architekt, Bildhauer, Illustrator und Stecher. Nagler erwähnt, dass er einige Burlesken gestochen hat. Vorliegende Darstellung entstand nach einem Gemälde von Pier Leone Ghezzi, welcher für seine Karikaturzeichnungen in Rom gefeiert wurde. Es existiert ein anderes Blatt Vasconis mit einer ähnlichen Darstellung nach Ghezzi, das 1719 datiert ist. Ausgezeichneter und kräftiger Druck mit breitem Rand. Kleine einzelne Einrisschen im unteren weißen Rand, kleine Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung.

      Nov. 25, 2010

      Vasconi, Filippo: Pulcinella

      Est: €200 - €240

      Nov. 26, 2009

      Vasconi, Filippo: Pulcinella

      Est: €300 - €400

      Vasconi, Filippo: Pulcinella Pulcinella. Radierung, nach Pier Leone Ghezzi. 31 x 21,4 cm. Vasconi war ein vielseitiges Talent: Er war Architekt, Bildhauer, Illustrator und Stecher. Nagler erwähnt, dass er einige Burlesken gestochen hat. Vorliegende Darstellung entstand nach einem Gemälde von Pier Leone Ghezzi, welcher für seine Karikaturzeichnungen in Rom gefeiert wurde. Es existiert ein anderes Blatt Vasconis mit einer ähnlichen Darstellung nach Ghezzi, das 1719 datiert ist. Ausgezeichneter und kräftiger Druck mit breitem Rand. Kleine einzelne Einrisschen im unteren weißen Rand, kleine Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung.