Antonio Vassilacchi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1556 - d. 1629

    • Attribué à Sante PERANDA (1566-1638) Christ in the Garden of Olives
      May. 20, 2022

      Attribué à Sante PERANDA (1566-1638) Christ in the Garden of Olives

      Est: €400 - €600

      Attribué à Sante PERANDA (1566-1638) Christ in the Garden of Olives Black stone, brown wash. Mounted, restorations Old attribution on the mount: "Antonio Vassilacchi dit l'Aliense (1556-1629)" Attribuito a Sante Peranda L'Orazione nell'Orto degli Ulivi Carboncino, acquerello marrone. Controcollato, restauri 19,5 x 28,5 cm Le Christ au Jardin des Oliviers Pierre noire, lavis brun. Contrecollé, restaurations Ancienne attribution sur le montage : « Antonio Vassilacchi dit l'Aliense (1556-1629) » Attribuito a Sante Peranda L'Orazione nell'Orto degli Ulivi Carboncino, acquerello marrone. Controcollato, restauri 19,5 x 28,5 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Antonio Vassilacchi (Milo 1556 - Venezia 1629), Martirio di una santa
      Jun. 16, 2021

      Antonio Vassilacchi (Milo 1556 - Venezia 1629), Martirio di una santa

      Est: €1,200 - €1,400

      olio su tavola, cm 41x34

    • ITALIAN SCHOOL (EARLY 17TH CENTURY) PORTRAIT OF GREEK/VENETIAN ARTIST ANTONIO VASSILACCHI (1556-1629)
      May. 28, 2020

      ITALIAN SCHOOL (EARLY 17TH CENTURY) PORTRAIT OF GREEK/VENETIAN ARTIST ANTONIO VASSILACCHI (1556-1629)

      Est: £500 - £700

      ITALIAN SCHOOL (EARLY 17TH CENTURY) PORTRAIT OF GREEK/VENETIAN ARTIST ANTONIO VASSILACCHI (1556-1629) Chalk (Dimensions: 15cm x 12.5cm (6in x 5in))

      Lyon & Turnbull
    • Antonio Vassilacchi detto l'Aliense, Cristo alla colonna. 1594 ca.
      Jul. 03, 2018

      Antonio Vassilacchi detto l'Aliense, Cristo alla colonna. 1594 ca.

      Est: €1,400 - €2,800

      Olio su tela. cm 59,5x48,5. Expertise scritta del prof. Egidio Martini al verso della foto. Per confronto con la figura del Cristo nella Flagellazione della chiesa dei Santi Giovanni e Paolo a Venezia, può essere avanzata una proposta di datazione attorno al 1594.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • ANTONIO VASSILACCHI, CALLED L'ALIENSE | Design for an altar
      Jan. 25, 2017

      ANTONIO VASSILACCHI, CALLED L'ALIENSE | Design for an altar

      Est: $3,000 - $4,000

      Pen and brown ink and two shades of brown wash; bears attribution in pen and brown ink: Polidoro

    • Vassilacchi, Antonio: Venus betrauert den toten Adonis
      Nov. 25, 2016

      Vassilacchi, Antonio: Venus betrauert den toten Adonis

      Est: €5,000 - €6,000

      Venus betrauert den toten Adonis.Feder in Braun, braun laviert. 19 x 25,3 cm. Unten links signiert "Antonio crequi", sowie verso von fremder Hand in schwarzer Feder bez. "Antonio Krequi". Wz. Kreis mit Fleur-de-lis.Bereits 1648 berichtet Carlo Ridolfi in seinem Werk Le Maraviglie dell `Arte ausführlich und zuverlässig über das Leben von Antonio Vassilacchi, da Ridolfi in seiner Jugend im Atelier des Meisters gelernt hatte. Während über die Gemälde ausreichend Informationen vorhanden sind, ist man bei den Zeichnungen auf die schriftlichen Äußerungen Ridolfis angewiesen. Vassilacchi sammelte selbst Zeichnungen berühmter Künstler der vorangegangenen Generation wie auch zeitgenössischer Künstler. Die Zeichnungen seiner Lehrer Veronese und Tintoretto und insbesondere Luca Cambiasos prägten seine graphischen Arbeiten. Schon Ridolfi erwähnte, dass Vassilacchis Zeichnungen als Arbeiten des genueser Künstlers angesehen werden konnten. Allerdings gibt es keine signierten Arbeiten, die einen endgültigen Beweis für diese Aussage liefern können.Der erste Eindruck, den die vorliegende Zeichnung vermittelt, könnte einem Künstler aus dem Umkreis von Hans Speckaert entsprechen und in weiterer Folge Künstlern, die in Rom bzw. Venedig gelernt hatten und später in den nördlich der Alpen gelegenen Kunstzentren Karriere gemacht haben.Doch bei näherer Betrachtung ergeben sich Unterschiede. Der Autor dieses Blattes konzentriert sich auf die Festlegung der Konturen und laviert die Binnenstruktur. Der liegende Adonis entspricht der stereometrischen Körperbildung Cambiasos viel stärker als Arbeiten der oben genannten Künstler.Auf der Rückseite einer Entwurfszeichnung im Louvre, befindet sich ein schriftlicher Kontrakt Vassilacchis, auf dem der Künstler als „Antonio Aliensis“ unterzeichnet hatte. Der Schriftzug ist dem des vorliegenden Blattes sehr ähnlich. Die Bezeichnung „crequi“ weist auf die griechische Herkunft des Künstlers hin, die hier nicht verschwiegen, sondern hervorgehoben wird. Die Signatur mit der Bezeichnung der Herkunft deutet auf eine selbstbewusste Einstellung des Künstlers hin. Sie steht in einer gewissen Verbindung zu den Zeichnungen der - vor allem im deutschsprachigen Raum tätigen - Künstlergeneration um 1600, die ihre Arbeiten signierten und ihren Künstlerkollegen verehrten. So könnte diese Zeichnung auch von Vassilacchi an einen Künstlerkollegen weitergegeben worden sein. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Attributed to Antonio Vassilacchi, called L'Aliense (Milo 1556-1629 Venice)
      Apr. 10, 2013

      Attributed to Antonio Vassilacchi, called L'Aliense (Milo 1556-1629 Venice)

      Est: £4,000 - £6,000

      The Transfiguration oil on canvas 100 x 82cm (39 3/8 x 32 5/16in). unframed

    • Attributed to Antonio Vassilacchi, called Aliense (Milo 1556-1629 Venice) The Transfiguration unframed
      Dec. 05, 2012

      Attributed to Antonio Vassilacchi, called Aliense (Milo 1556-1629 Venice) The Transfiguration unframed

      Est: £8,000 - £12,000

    • ATTRIBUTED TO ANTONIO VASSILACCHI, CALLED L'ALIENSE MILO 1556 - 1629 VENICE
      Jul. 05, 2006

      ATTRIBUTED TO ANTONIO VASSILACCHI, CALLED L'ALIENSE MILO 1556 - 1629 VENICE

      Est: £4,000 - £6,000

      DESIGN FOR A BANNER: THE MADONNA AND CHILD ENTHRONED, FLANKED BY TWO SAINTS, ST.GEORGE ON THE RIGHT, THE FOUR EVANGELISTS AT THE CORNERS, PART OF A DECORATIVE BORDER measurements note 252 by 232mm pen and brown ink and wash NOTE The drawing is glued at the four corners to an old album page with old numbers: 8 and 10, and bears a 19th century inscription: B. Vergine con Santi Dornati?/architettura del Francia. The style of this drawing shares characteristics with other drawings by Aliense, an artist who arrived in Venice in 1570 and worked first with Veronese and then with Tintoretto. The influence of Veronese is here particularly evident.