Jean-Bapt. Vassou Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • Jean-Baptiste VASSOU (1739-1807)
      Jun. 22, 2024

      Jean-Baptiste VASSOU (1739-1807)

      Est: €3,000 - €3,500

      Jean-Baptiste VASSOU (1739-1807) COMMODE A LEGER RESSAUT CENTRAL En placage de bois de rose, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, à décor de filets d'amarante, les montants à cannelures simulés, sur pieds fuselés, ornementation de bronze doré, ciselé telle que agrafes feuillagées, anneaux de tirage. Estampillée, poinçon de Jurande. Epoque Louis XVI. Dessus de marbre gris veiné. Haut. 86 ; Larg. 130 ; Prof. 61 cm. (Restaurations).

      Feb. 21, 2024

      Est: €800 - €1,200

      VITRINE en bois de placage et marqueterie ouvrant par deux vantaux vitrés en façade, les montants à pans coupés, elle repose sur quatre petits pieds cambrés. XVIIIe siècle Estampillé VASSOU (Jean-Baptiste VASSOU (1739-1807) reçu Maître le 28 janvier 1767) H : 178 L : 109 P : 40 cm (restaurations d’usage, sauts de placage)

    • PAIRE D'ENCOIGNURES "PAYSAGE CHINOIS" de Jean-Baptiste VASSOU (1737-807) Portes galbées à pans coupé
      Jan. 29, 2023

      PAIRE D'ENCOIGNURES "PAYSAGE CHINOIS" de Jean-Baptiste VASSOU (1737-807) Portes galbées à pans coupé

      Est: €7,000 - €9,000

      PAIRE D'ENCOIGNURES "PAYSAGE CHINOIS" de Jean-Baptiste VASSOU (1737-807) Portes galbées à pans coupés Bois laqué au décor de paysages animés dans le goût chinois "pêcheur sur le pont" et "barque devant un palais" Estampille "J.B. VASSOU", reçu maitre en 1767, et poinçon de Jurande Riche garniture de bronze doré et plateaux de marbre blanc Époque XVIIIe 85 x 53 x 53 cm env. État d'usage et d'entretien

      Paris Oise Enchères
    • An 18th century French tulipwood Transitional commode,
      Mar. 07, 2019

      An 18th century French tulipwood Transitional commode,

      Est: £1,500 - £2,500

      An 18th century French tulipwood Transitional commode, with Breche d'Alep marble, floral marquetry inlays, fitted two drawers on swept legs with ormolu mounts and sabot, stamped A.J.B Vassou and JME h:84 w:95 d:50 cm Other Notes: Jean-Baptiste Vassou, (1739-1807), was a Parisian ebeniste - and later Maitre ebeniste on January 28, 1767. Vassou become known for a fairly abundant production of pretty furniture, almost all of Transition or Louis XVI period.

      Cheffins
      Sep. 13, 2018

      Est: £1,500 - £2,500

      An 18th century French tulipwood Transitional commode, with Breche d'Alep marble, floral marquetry inlays, fitted two drawers on swept legs with ormolu mounts and sabot, stamped A.J.B Vassou and JME h:84 w:95 d:50 cm Other Notes: Jean-Baptiste Vassou, (1739-1807) was a Parisian ebeniste and later Maitre ebeniste on January 28, 1767. Vassou become known for a fairly abundant production of pretty furniture, almost all of Transition or Louis XVI period.

      Cheffins
      Dec. 09, 2015

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Bibliothèque d'époque Louis XVI estampillée JB VASSOU et JME en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux portes grillagées montants antérieurs arrondis cannelés et rudentés pieds fuselés à sabots de bronze 175x114x40 cm.Jean-Baptiste Vassou (1739-1807) reçu Maître en 1767,

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Mobilier Bibliothèque d'époque Louis XVI
      Oct. 07, 2015

      Mobilier Bibliothèque d'époque Louis XVI

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Bibliothèque d'époque Louis XVI Bibliothèque d'époque Louis XVI estampillée JB VASSOU et JME en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux portes grillagées montants antérieurs arrondis cannelés et rudentés pieds fuselés à sabots de bronze 175x114x40 cm.Jean-Baptiste Vassou (1739-1807) reçu Maître en 1767

    • TRIC-TRAC TOUTES FACES en acajou et placage d'acajou. Le plateau amovible découvre un plateau de jeu. Il ouvre par deux tiroirs en ceinture situés de chaque côté. Il repose sur des pieds fuselés à cannelures
      Jan. 16, 2013

      TRIC-TRAC TOUTES FACES en acajou et placage d'acajou. Le plateau amovible découvre un plateau de jeu. Il ouvre par deux tiroirs en ceinture situés de chaque côté. Il repose sur des pieds fuselés à cannelures

      Est: €3,500 - €4,000

      TRIC-TRAC TOUTES FACES en acajou et placage d'acajou. Le plateau amovible découvre un plateau de jeu. Il ouvre par deux tiroirs en ceinture situés de chaque côté. Il repose sur des pieds fuselés à cannelures terminés par des roulettes. Estampillé VASSOU, Jean-Baptiste Vassou (1739-1807), reçu maître le 28 janvier 1767. Époque Louis XVI H 72, L 116, P 58,5 cm (quinze jetons en ivoire blanc, quinze jetons en ivoire teinté, deux godets en cuir naturel et deux dès).

      Europ Auction
      Jun. 29, 2012

      Est: €4,000 - €5,000

      Commode en bois de rose plaquée en aile de papillon en façade et sur les côtés, ouvrant à deux grands tiroirs ; ornementation de bronzes vernis. Estampille de Jean-Baptiste Vassou et JME (1739 - 5 décembre 1807) Époque Louis XVI Hauteur : 84 cm - Largeur : 130 cm - Profondeur : 55 cm