Nicola Viso Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1724 - d. 1742

    • Nicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
      Sep. 19, 2024

      Nicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)

      Est: €1,600 - €2,500

      Nicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare Olio su tela 85,5 x 114 cm Paesaggista, Nicola Viso è ricordato dal De Dominicis per un confronto con Michele Pagano. Nel suo Paesaggio con ruderi, datato 1724, egli mostra un radicamento nei modi di Salvator Rosa, con un senso convulso dell’aspetto naturale ed accenni all’arte del Coccorante. L’artista ha unito la tematica paesaggistica con la veduta ideata con rovine, nonché la veduta marina sui modelli degli olandesi. Assieme a Michele Pagano, Gaetano Martoriello, Francesco Graziani, Leonardo Coccorante, Gennaro Greco faceva parte dell’esigua squadra di paesaggisti, inteso nel significato più ampio del termine visto gli ultimi due furono rovinisti, che a Napoli cercarono di esprimere, non felicemente compresi, questa nuova e partecipata visione della natura. Nell’opera in esame, traspare la matrice romana, la quale evidenzia la sua conoscenza di Gaspard Dughet, Jan Frans van Bloemen, Jacob de Heusch. Il Viso ha un linguaggio pittorico assolutamente originale, la sua pennellata è tanto breve quanto vibrante nel acceso gioco cromatico. Nicola Viso (active in Naples before the mid-18th century) Arcadian Landscape by the Sea Oil on canvas 85,5 x 114 cm In the artwork under scrutiny, the Roman matrix shines through, highlighting his knowledge of Gaspard Dughet, Jan Frans Van and Jacob de Heusch. Viso has an original pictorial language, its brushstroke is as brief as it is vibrant in its heated play of colour: the result is a pictorial surface that resembles embroidery executed with dense touches of colour

      Lucas Aste
      May. 14, 2024

      Est: €2,000 - €3,000

      Nicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare Olio su tela 85,5 x 114 cm Paesaggista, Nicola Viso è ricordato dal De Dominicis per un confronto con Michele Pagano. Nel suo Paesaggio con ruderi, datato 1724, egli mostra un radicamento nei modi di Salvator Rosa, con un senso convulso dell’aspetto naturale ed accenni all’arte del Coccorante. L’artista ha unito la tematica paesaggistica con la veduta ideata con rovine, nonché la veduta marina sui modelli degli olandesi. Assieme a Michele Pagano, Gaetano Martoriello, Francesco Graziani, Leonardo Coccorante, Gennaro Greco faceva parte dell’esigua squadra di paesaggisti, inteso nel significato più ampio del termine visto gli ultimi due furono rovinisti, che a Napoli cercarono di esprimere, non felicemente compresi, questa nuova e partecipata visione della natura. Nell’opera in esame, traspare la matrice romana, la quale evidenzia la sua conoscenza di Gaspard Dughet, Jan Frans van Bloemen, Jacob de Heusch. Il Viso ha un linguaggio pittorico assolutamente originale, la sua pennellata è tanto breve quanto vibrante nel acceso gioco cromatico. Nicola Viso (active in Naples before the mid-18th century) Arcadian Landscape by the Sea Oil on canvas 85,5 x 114 cm In the artwork under scrutiny, the Roman matrix shines through, highlighting his knowledge of Gaspard Dughet, Jan Frans Van and Jacob de Heusch. Viso has an absolutely original pictorial language, its brushstroke is as brief as it is vibrant in its heated play of colour: the result is a pictorial surface that resembles embroidery executed with dense touches of colour

      Lucas Aste
    • Nicola Viso (attivo a Napoli, prima metà XVIII secolo), Paesaggio con viandanti e casa in campagna
      Oct. 03, 2023

      Nicola Viso (attivo a Napoli, prima metà XVIII secolo), Paesaggio con viandanti e casa in campagna

      Est: €5,500 - €8,500

      Olio su tela, dimensioni 74x100 cm.

      Telearte
    • Nicola Viso
      Jul. 12, 2023

      Nicola Viso

      Est: €3,000 - €5,000

      Active in Naples 18th century, 76x125cm., "The Massacre of the Innocents", oil on canvas, signed N. lower right

      Colasanti Casa d'Aste
    • NICOLA VISO (attr. a)
      Jun. 28, 2023

      NICOLA VISO (attr. a)

      Est: €200 - €500

      (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Visione di San Francesco e angeli Olio su rame, cm 26X23,5 L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio, la delicata armonia cromatica, la luminosità e la tipologia delle figure, suggeriscono una datazione attorno alla metà del XVIII secolo e l'attribuzione a Nicola Viso. Osservando le figure si percepisce l'influenza delle opere matura di Paolo De Matteis. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pittura Napoletana del Settecento, dal Barocco al Rococo, vol. I, Napoli 1986, ad vocem N. Spinosa, in La Pittura in Italia. Il Settecento, a cura di G. Briganti, Milano 1989, pp. 897-898 A. Cifani, F. Monetti, Focus su un paesaggista napoletano del Settecento: tematiche sacre e veduta ideata nell'opera di Nicola Viso, in Arte Cristiana, n. 835, Milano 2005, pp. 279-284, con bibliografia precedente

    • Nicola Viso Paesaggio con caccia al cinghiale
      Jun. 27, 2023

      Nicola Viso Paesaggio con caccia al cinghiale

      Est: €10,000 - €15,000

      firmato in basso al centro

    • NICOLA VISO
      Mar. 15, 2022

      NICOLA VISO

      Est: €800 - €1,200

      (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Adorazione dei pastori Olio su tela, cm 35,5X47 L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio con i brani architettonici, la delicata armonia cromatica e la luminosità suggeriscono una datazione attorno alla metà del XVIII secolo. La marcata sensibilità arcadica di matrice romana testimonia come l'autore fosse a conoscenza dei testi pittorici del paesismo capitolino inaugurato da Gaspard Dughet. Tuttavia, osservando le figure debitrici delle macchiette di Domenico Gargiulo e la chiara derivazione delle scenografie di Salvator Rosa, la ricerca si indirizza verso la scuola napoletana, agli esempi di Michele Pagano e, in modo particolare, a Nicola Viso. Le fronde degli alberi, la tipologia delle figure e gli aspetti narrativi confermano l'attribuzione, in modo particolare se si confronta la nostra tela con le creazioni mature dell'artista, tra le quali quella di simile soggetto raffigurante l'Adorazione dei Magi registrata nell'archivio fotografico di Federico Zeri (n. scheda: 63971). Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pittura Napoletana del Settecento, dal Barocco al Rococò, vol. I, Napoli 1986, ad vocem N. Spinosa, in La Pittura in Italia. Il Settecento, a cura di G. Briganti, Milano, 1989, pp. 897-898 A. Cifani, F. Monetti, Focus su un paesaggista napoletano del Settecento: tematiche sacre e veduta ideata nell'opera di Nicola Viso, in Arte Cristiana, n. 835, Milano, 2005, pp. 279-284, con bibliografia precedente

    • Nicola Viso (attivo a Napoli nella prima della metà del XVIII secolo)
      Nov. 30, 2021

      Nicola Viso (attivo a Napoli nella prima della metà del XVIII secolo)

      Est: €2,000 - €3,000

      Nicola Viso (attivo a Napoli nella prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico Olio su tela 47 x 36 cm Paesaggista, Nicola Viso è ricordato dal De Dominicis per un confronto con Michele Pagano. Nel suo "Paesaggio con ruderi", datato 1724, egli mostra un radicamento nei modi di Salvator Rosa, con un senso convulso dell’aspetto naturale e accenni all’arte del Coccorante. L’artista ha unito la tematica paesaggistica con la veduta ideata con rovine, nonché la veduta marina sui modelli degli olandesi. Assieme a Michele Pagano, Gaetano Martoriello, Francesco Graziani, Leonardo Coccorante e Gennaro Greco, fa parte dell’esigua squadra di paesaggisti, inteso nel significato più ampio del termine visto che gli ultimi due furono rovinisti che a Napoli cercarono di esprimere, non felicemente compresi, questa nuova e partecipata visione della natura. Nell’opera in esame, traspare la matrice romana, la quale evidenzia la sua conoscenza della nuova visione arcadica dei temi bamboccianti. In quest’opera Viso è prossimo a quanto producevano i romani Andrea Locatelli e Paolo Monaldi, oppure a quanto dipinto, sempre a Roma, qualche decennio prima da Dirck Theodor Helmbreker, capostipite di questa tendenza. Viso possiede un linguaggio pittorico assolutamente originale: la sua pennellata è tanto breve quanto vibrante nell'acceso gioco cromatico: ne scaturisce una superficie pittorica che ricorda un ricamo eseguito con fitti tocchi di colore. Nicola Viso (active in Naples in the first half of the 18th century) Arcadian landscape Oil on canvas 47 x 36 cm

      Lucas Aste
      Nov. 30, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      Lucas Aste
    • NICOLA VISO
      Nov. 26, 2021

      NICOLA VISO

      Est: €800 - €1,200

      Sep. 14, 2021

      Est: €4,000 - €6,000

      Nicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico Olio su tela Arcadian landscape Oil on canvas 51 x 105 cm Si ringrazia il Prof. Michele Danieli per l'attribuzione Paesaggista, Nicola Viso è ricordato dal De Dominicis per un confronto con Michele Pagano. Nel suo "Paesaggio con ruderi", datato 1724, egli mostra un radicamento nei modi di Salvator Rosa, con un senso convulso dell’aspetto naturale e accenni all’arte del Coccorante. L’artista ha unito la tematica paesaggistica con la veduta ideata con rovine, nonché la veduta marina sui modelli degli olandesi. Assieme a Michele Pagano, Gaetano Martoriello, Francesco Graziani, Leonardo Coccorante, Gennaro Greco fa parte dell’esigua squadra di paesaggisti, inteso nel significato più ampio del termine visto gli ultimi due furono rovinisti, che a Napoli cercarono di esprimere, non felicemente compresi, questa nuova e partecipata visione della natura. Nell’opera in esame, traspare la matrice romana, la quale evidenzia la sua conoscenza Gaspard Dughet, Jan Frans Van, Jacob de Heusch. Il viso ha un linguaggio pittorico assolutamente originale, la sua pennellata è tanto breve quanto vibrante nel acceso gioco cromatico: ne scaturisce una superficie pittorica che ricorda un ricamo eseguito con fitti tocchi di colore

      Lucas Aste
    • VISO NICOLA
      Jun. 08, 2021

      VISO NICOLA

      Est: €3,500 - €3,900

      Viso Nicola (-) 'La strage degli innocenti' olio f.to in b. al centro cm. 76x40

      Aste Boetto SRL
    • NICOLA VISO (active in Naples in the second third of the 18th century). Capriccio of ancient ruins.
      Dec. 03, 2020

      NICOLA VISO (active in Naples in the second third of the 18th century). Capriccio of ancient ruins.

      Est: €5,000 - €7,000

      NICOLA VISO (active in Naples in the second third of the 18th century). "Capriccio of Ancient Ruins". oil on canvas. Reengineered. Provenance: Teixidor Barcelona Collection. Acquired from Demote Gallery New York. Measurements: 87 x 65 cm .; 104 x 83 cm. (Frame). This painting corresponds to the genre of architectural whims that enjoyed great popularity in Italy during the pre-romantic period, being Naples a prominent enclave of artists specialized in sublimated ruins. One of the painters who worked in the Vesuvius area was Nicola Viso, active in Naples between the twenties and forties of the eighteenth century. Human figures are dwarfed by the majesty of ruinous architecture, cutting off their turrets and arches in front of a sky, heralding storm. The folk scene of the shepherds contrasts with the subtly dreamlike face of the atmosphere, augmented by the pearly lights staining the meadows. Quoted by De Dominici in a comparison with Michele Pagano, Nicola Viso focused mainly on landscape painting inspired by Salvator Rosa and Leonardo Coccorante for his views created with ruins. He also painted genre scenes, naval paintings following the line of Dutch descent and religious commissions, such as the Santa Teresa in Naples. This composition is fully adhered to in the pictorial production of Neapolitan, based on the confirmation of the particular typology of the figures, as well as in the inventiveness and execution of architectures.

      Setdart Auction House
    • Nicola Viso (vor 1724 - nach 1742), attr. Horseriders and Dogs.
      Nov. 28, 2020

      Nicola Viso (vor 1724 - nach 1742), attr. Horseriders and Dogs.

      Oil/canvas, 45 x 35,5 cm, on the reverse inscribed 'Viso', on the stretcher old Christie's block stamp, some rest. - Landscape painter in Naples. Very little is known about the artist. Many of his paintings are in South Italian private collections. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

    • Nicola Viso (attr.)
      Oct. 04, 2020

      Nicola Viso (attr.)

      Est: €3,000 - €5,000

      The collection of manna oil on canvas, 36by49cm.

      Bolli & Romiti s.r.l
    • VISO NICOLA
      Jul. 09, 2020

      VISO NICOLA

      Est: €8,000 - €8,900

      Viso Nicola (-) Paesaggi con animali e personaggi coppia di olii cm. 100x75

      Aste Boetto SRL
    • NICOLA VISO
      Dec. 03, 2019

      NICOLA VISO

      Est: €3,000 - €5,000

      (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio con fortilizio e cacciatori Paesaggio con ponte e viandanti Firmato in basso a destra N. VISO F. Olio su tela, cm 50X76 (2) L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio, la delicata armonia cromatica e la luminosità, suggeriscono una datazione attorno alla metà del XVIII secolo. La marcata emotività arcadica di matrice romana testimonia come l'autore fosse a conoscenza dei testi pittorici del paesismo capitolino inaugurato da Gaspard Dughet, ma osservando le figure, debitrici delle macchiette di Domenico Gargiulo e la chiara percezione di una sensibilità memore delle scenografie di Salvator Rosa, indirizzano la ricerca verso la scuola napoletana, agli esempi di Michele Pagano e in modo particolare a Nicola Viso. Le fronde degli alberi, grandi e contorti, le piccole figure e gli effetti di trasparenza, suffragano questo indirizzo attributivo, avvalorato infine dalla firma dell'artista e dal confronto con le migliori creazioni della maturità. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, 'Pittura Napoletana del Settecento, dal Barocco al Rococò', vol. I, Napoli 1986, ad vocem A. Cifani, F. Monetti, 'Focus su un paesaggista napoletano del Settecento: tematiche sacre e 'veduta ideata' nell'opera di Nicola Viso', in 'Arte Cristiana', 835, 2005, pp. 279-284, con bibliografia precedente

    • NICOLA VISO
      Jul. 10, 2019

      NICOLA VISO

      Est: €3,000 - €4,000

      NICOLA VISO (active in Naples, 18th century) Rest during the flight into Egypt Oil on canvas, cm. 36,5 x 63,5 Signed 'N. Viso P', at the bottom under the small fence Provenance Illustrious Roman family Conditions of the painting Late nineteenth-century lining to wax. Points and lines of restoration on the sky Frame Swept giltwood frame with borders with palmette and pods, of the 19th century NICOLA VISO (attivo a Napoli, XVIII secolo) Riposo durante la fuga in Egitto Olio su tela, cm. 36,5 x 63,5 Firmato 'N. Viso P', in basso sotto la piccola staccionata Provenienza Illustre famiglia romana Condizioni del dipinto Rintelo tardo ottocentesco a cera. Punti e linee di restauro sul cielo Cornice Cornice a guantiera in legno dorato con bordi a palmette e baccelli, del XIX secolo

    • Nicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) PAESAGGI CON FIGURE
      May. 14, 2019

      Nicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) PAESAGGI CON FIGURE

      Est: €10,000 - €15,000

      Nicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 65x130 (2)   LANDSCAPES WITH FIGURES oil on canvas, a pair, cm 65x130 (2)

      Pandolfini Casa d'Aste
    • VISO NICOLA
      Feb. 25, 2019

      VISO NICOLA

      Est: €20,000 - €22,500

      Viso Nicola (-) 'Paesaggi d'arcadia' coppia di olii cm.127x70 '...per evidenti ragioni stilistiche e qualitative le opere qui studiate sono da ascrivere al pittore napoletano Nicola Viso: lo dimostrano i confronti con le rare opere firmate in cui compaiono identiche soluzioni formali in particolare il tipico albero dal tronco contorto con foglie lanceolate alcune delle quali illuminate dal sole che sono da considerarsi delle vere e proprie firme del pittore così come le figurette esili e allungate caratterizzate dai corti nasi e dai menti aguzzi. I forti contrasti luministici rimandano alla conoscenza delle opere di Salvator Rosa...' Prof.Alberto Cottino 27 Dicembre 2011

      Aste Boetto SRL
    • Nicola Viso ADORAZIONE DEI MAGI Olio su tela, cm 63x100 Firmato nella parte inferiore destra: N VISO F
      Dec. 20, 2018

      Nicola Viso ADORAZIONE DEI MAGI Olio su tela, cm 63x100 Firmato nella parte inferiore destra: N VISO F

      Est: €2,500 - €3,500

      Itineris
    • Attributed to Nicola Viso Naples 1724-1742 38x71,5 cm.
      Nov. 23, 2017

      Attributed to Nicola Viso Naples 1724-1742 38x71,5 cm.

      Est: €2,800 - €3,500

      "Coast scene with architectures and sailing ship", oil on canvas, within lacquered and gilt wood frame

      Colasanti Casa d'Aste
      Nov. 23, 2017

      Est: €2,800 - €3,500

      "Coast scene with architecture and sailing ship", oil on canvas, within lacquered and gilt wood frames

      Colasanti Casa d'Aste
    • Attribué à Nicola VISO (Actif à Naples entre 1724 et 1742) ARCHITECTURES ANIMÉES
      Oct. 11, 2017

      Attribué à Nicola VISO (Actif à Naples entre 1724 et 1742) ARCHITECTURES ANIMÉES

      Est: €18,000 - €25,000

      Attribué à Nicola VISO (Actif à Naples entre 1724 et 1742) ARCHITECTURES ANIMÉES DE PERSONNAGES École napolitaine de la première moitié du XVIIIe siècle Paire de toiles 72 x 96 cm Restaurations anciennes

      Marc Arthur Kohn Paris
    • Paesaggio con rovine, castello in riva a un lago con personaggi.
      May. 30, 2017

      Paesaggio con rovine, castello in riva a un lago con personaggi.

      Est: €15,000 - €20,000

      Cornice d'epoca. Per la scheda si rimanda al lotto precedente.

    • Paesaggio con cacciatori inseguiti da un orso.
      May. 30, 2017

      Paesaggio con cacciatori inseguiti da un orso.

      Est: €15,000 - €20,000

      Cornice d'epoca. Si ringrazia Nicola Spinosa per la scheda dell'opera. Il dipinto appartiene alla mano di Nicola Viso sulla base di concordanze di taglio paesistico e stilistiche con opere firmate di quest'ultimo, pittore ancora poco o malnoto, che, attiv

    • Nicola Viso (attivo a Napoli nella prima metà del secolo XVIII)
      May. 23, 2017

      Nicola Viso (attivo a Napoli nella prima metà del secolo XVIII)

      Est: €8,000 - €10,000

      Paesaggio fluviale con pastori, armenti e architetture olio su tela, cm 99 x 151 1

      Finarte Roma
    • Nicola Viso (Naples 1724-1742), attributed to, View of the coastline, architectures and a sailing ship
      Nov. 15, 2016

      Nicola Viso (Naples 1724-1742), attributed to, View of the coastline, architectures and a sailing ship

      Est: €6,000 - €8,000

      two paintings, oil on canvas, cm37x70

    • Apr. 11, 2013

      Nicola Viso (active Naples, first half of the 18th Century) A coastal landscape with a capriccio of classical ruins and figures conversing oil on canvas, unlined and unframed 29¼ x 39 1/8 in. (74.3 x 99.2 cm.)

    • VISO, NICOLA(tätig in Neapel um 1730)Die Berufung
      Sep. 17, 2012

      VISO, NICOLA(tätig in Neapel um 1730)Die Berufung

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      VISO, NICOLA (tätig in Neapel um 1730) Die Berufung Petri. Öl auf Holz. 46,5 x 35 cm (oval). Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

    • Attributed to Nicola Viso (active Naples circa 1630) A boy wrestling with a dog, a mother and child and other figures beneath Roman ruins with a Mediterranean harbour beyond; and Figures beside a fountain beneath Roman ruins with a Mediterranean
      Jul. 06, 2011

      Attributed to Nicola Viso (active Naples circa 1630) A boy wrestling with a dog, a mother and child and other figures beneath Roman ruins with a Mediterranean harbour beyond; and Figures beside a fountain beneath Roman ruins with a Mediterranean

      Est: £12,000 - £18,000

      A boy wrestling with a dog, a mother and child and other figures beneath Roman ruins with a Mediterranean harbour beyond; and Figures beside a fountain beneath Roman ruins with a Mediterranean harbour beyond a pair, oil on canvas 75 x 61cm (29 1/2 x 24in).(2)

    • Painting by Nicola Viso
      Jun. 22, 2010

      Painting by Nicola Viso

      Est: €3,000 - €5,000

      Painting by Nicola Viso

    • Nicola Viso (active Naples, c . 1730)
      Nov. 20, 2009

      Nicola Viso (active Naples, c . 1730)

      Est: £12,000 - £18,000

      Nicola Viso (active Naples, c. 1730) A capriccio landscape with a ruined temple and sculptural monuments, with figures collecting water from a fountain and a town beyond; and A capriccio landscape with a ruined temple by a river, cattle being taken to water near a cascade, a villa and mountains beyond oil on canvas 30 1/8 x 25¾ in. (76.5 x 65.4 cm.) a pair (2)

    • Viso, Nicola - zugeschrieben Die Berufung Petri
      Jun. 27, 2009

      Viso, Nicola - zugeschrieben Die Berufung Petri

      Est: - €8,500

      Viso, Nicola - zugeschrieben Die Berufung Petri (Erw. um 1730 in Neapel) Ovales Gemälde. Öl/Lwd. 46 x 35,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 34. - Das Bild galt laut Gutachten von Prof. Ferdinand Bologna als Werk von Luca Giordano, wurde aber von Prof. Spinosa als eigenhändiges Werk von Nicola Viso erkannt.

    • Nicola Viso (tätig in Neapel in der 1. Hälfte des
      Jun. 16, 2009

      Nicola Viso (tätig in Neapel in der 1. Hälfte des

      Est: €12,000 - €14,000

      Nicola Viso (tätig in Neapel in der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts) Südlicher Seehafen mit einem Brunnen und einem Reitermonument, signiert unten links: N.Viso f., Öl auf Leinwand, 23 x 34 cm, gerahmt

    • Nicola Viso , Attivo a Napoli nella prima metà del XVIII secolo Ritrovamento di Mosè olio su tela
      Jun. 09, 2009

      Nicola Viso , Attivo a Napoli nella prima metà del XVIII secolo Ritrovamento di Mosè olio su tela

      Est: €7,000 - €10,000

      firmato in basso al centro: N. Viso olio su tela

    • Old Master Painting: Nicola Viso (active in Naples
      Dec. 11, 2007

      Old Master Painting: Nicola Viso (active in Naples

      Est: €15,000 - €18,000

      Old Master Painting: Nicola Viso (active in Naples in the early 18th century / operante a Napoli agli inizi del Settecento)

    • NICOLA VISO ATTIVO A NAPOLI NELLA PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
      Nov. 28, 2006

      NICOLA VISO ATTIVO A NAPOLI NELLA PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO

      Est: €10,000 - €15,000

      CONTADINI CHE DANZANO measurements note ciascuno: diametro 119 cm. siglati: N. olio su tela, tondi, una coppia Quantity: 2

    • Attributed to Nicola Viso (active Naples, 1st half 18th Century)
      Jul. 05, 2006

      Attributed to Nicola Viso (active Naples, 1st half 18th Century)

      Est: £3,000 - £5,000

      The calling of Saint Peter oil on canvas, oval 18 3/4 x 14 in. (47.6 x 35.6 cm.)

    • Nicola Viso (active c. 1730)
      Nov. 02, 2005

      Nicola Viso (active c. 1730)

      Est: £12,000 - £18,000

      A capriccio of classical ruins with figures and sheep by a pond; and A capriccio of classical ruins with figures conversing and a bather in a pond oil on canvas 29 1/2 x 24 3/4 in. (75 x 63 cm.) a pair (2)

    • Nicola Viso (attivo a Napoli / Naples ca.1730/ active in Naples c. 1730) Estimate: E12000-16000 EURO
      Mar. 24, 2004

      Nicola Viso (attivo a Napoli / Naples ca.1730/ active in Naples c. 1730) Estimate: E12000-16000 EURO

    • Nicola Viso (active Naples, 1st half 18th Century)
      Apr. 17, 2002

      Nicola Viso (active Naples, 1st half 18th Century)

      Est: $10,080 - $14,400

      Noli me Tangere; and Christ and the Woman of Samaria oil on canvas, oval 15 x 11 3/8 in. (38 x 28.8 cm.) a pair (2) NOTES We are grateful to Professor Riccardo Lattuada for the attribution, given on the basis of photographs.