Max Völkers Sold at Auction Prices

b. 1874 - d. 1946

  • Max Volkers, Gehöft am Fließ
    May. 20, 2011

    Max Volkers, Gehöft am Fließ

    Max Volkers, Gehöft am Fließ dt. Landschafts- und Figurenmaler (1874 Düsseldorf bis 1946 Fischenich/Köln), idyllischer Blick entlang eines ruhigen Baches, gesäumt von sommerlichen Auen und Laubbäumen, im Hintergrund einsamer Bauernhof mit Gänsen, teils stark pastose Landschaftsmalerei mit ss. Licht, re. u. sign. "Max Volkers" und dat. 1928, Öl/Lwd./Keilrahmen, in gekehlter, vergoldeter Leiste gerahmt, IM 30 x 41 cm. ...weitere Informationen

  • Völkers, Max, 1874-1946, Sohn des Emil Völkers,
    Jan. 29, 2011

    Völkers, Max, 1874-1946, Sohn des Emil Völkers,

    Est: €180 - €216

    Völkers, Max, 1874-1946, Sohn des Emil Völkers, Blick auf einen Bauernhof mit Bachlauf, Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. 1925, ca. 32x43cm, R.